Logo FIFF

Archives

Retour

Après avoir visionné près de 1.300 longs et courts métrages, l’équipe de programmation du Festival a proposé une sélection d’exception, composée de 139 lms issus des quatre coins de la Francophonie. Toutes compétitions confondues, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 75.000 €. André Téchiné a présidé le Jury Longs Métrages tandis que Juliette Armanet dirigeait le Jury Courts Métrages. 

Ci-dessous les courts métrages de la programmation 2019

EN COMPÉTITION

COMPÉTITION INTERNATIONALE DU COURT

• BROTHERHOOD de Meryam Joobeur – Québec/Tunisie – 25 min.
• CADEAU DE NOËL (Cadoul de Craciun) de Bogdan Muresanu – Roumanie/Espagne – 23 min.
• I GOT MY THINGS AND LEFT de Philbert Aimé Mbabazi Sharangabo – Rwanda/Suisse – 22 min.
• LA NUIT, ELLE MENT de Jérémy Forni et Rachel Lang – France – 24 min.
• LA PLACE LIBRE de Filippo Demarchi – Suisse – 20 min.
• MISS CHAZELLES de Thomas Vernay – France – 22 min.
• OMÉ de Wassim Geagea – Liban/Qatar – 17 min.
• PHYSIQUE DE LA TRISTESSE de Theodore Ushev – Québec – 27 min.
• POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD de Konstantinos Antonopoulos – Grèce – 23 min.
• RECRUE de Pier-Philippe Chevigny – Québec – 15 min.
• SOUS L’ÉCORCE de Ève-Chems De Brouwer – France – 20 min.
• THE VAN de Erenik Beqiri – France/Albanie – 15 min.

COMPÉTITION NATIONALE/FWB DU COURT

• AKRAM de Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts – Belgique – 15 min.
• AUBE de Valentine Lapière – Belgique – 15 min.
• BRUXELLES-BEYROUTH de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef – Belgique/France – 30 min.
• DÉSIRÉE de Victoria Jadot – Belgique – 19 min.
• DÉTOURS de Christopher Yates – Belgique – 18 min.
• GRAND LOUP & PETIT LOUP de Rémi Durin – Belgique/France – 14 min.
• I WAS STILL THERE WHEN YOU LEFT ME de Marie Mc Court – Belgique – 23 min.
• IMMERSION de Mathis Dubrul, Marie Royer et Zinia Scorier – Belgique – 6 min.
• JE SERAI PARMI LES AMANDIERS de Marie Le Floc’h – Belgique/France – 21 min.
• L’ISOLA DEI SOGNI de Théo Degen – Belgique/Italie – 15 min.
• LA MUSIQUE de Jean-Benoit Ugeux – Belgique – 29 min.
• LE DRAGON À DEUX TÊTES de Páris Cannes – Belgique – 21 min.
• LES GLAÇONS de Sara Dufossé – Belgique – 10 min.
• LUCIA EN EL LIMBO de Valentina Maurel – Belgique – 20 min.
• MATRIOCHKAS de Bérangère Mc Neese – Belgique/France – 24 min.
• MOTHER’S de Hippolyte Leibovici – Belgique – 22 min.
• NOTRE TERRITOIRE de Mathieu Volpe – Belgique – 21 min.
• NUIT CHÉRIE de Lia Bertels – Belgique – 14 min.
• PLAQUÉ OR de Chloé Léonil – Belgique – 25 min.
• SAÏGON SUR MARNE de Aude Ha Leplège – Belgique – 14 min.
• SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES de Bruno Tondeur – Belgique/France – 13 min.
• VAARHEIM de Victor Ridley – Belgique/Royaume-Uni – 30 min.

CAP SUR LA FLANDRE

• BAMBOE de Flo Van Deuren – Belgique – 19 min.
• HARLEY WHEELCHAIR de Niels Sabbe – Belgique – 11 min.
• IN THE PALACE de Nelson Polfliet – Belgique – 22 min.
• MELI MELO de Julian Wolf – Belgique – 19 min.
• PROVENCE de Kato De Boeck – Belgique – 22 min.

FIFF CAMPUS

• BAMBOE de Flo Van Deuren – Belgique – 19 min.
• BROTHERHOOD de Meryam Joobeur – Québec/Tunisie – 25 min.
• DÉTOURS de Christopher Yates – Belgique – 18 min.
• DIES IRAE de Jordan Damour – France – 3 min.
• EN SORTANT DE L’ÉCOLE : JEAN TARDIEU de Rosalie Benevello, Alix Boiron-Albrespy, Céline Brengou, Matthieu Gérard–Tulane, Jeanne Girard, Judith Herbeth, Nan Huang, Isis Leterrier, Eva Lusbaronian, Mathilde Roy, Marine Varguy, Iulia Voitova, Lingxi Zhang, Jihua Zhu – France – 39 min.
• FUCK LES GARS de Anthony Coveney – Québec – 8 min.
• GÉNÉRATION PLAYMOBILS de Thomas Leclercq – Belgique – 7 min.
• HARLEY WHEELCHAIR de Niels Sabbe – Belgique – 11 min.
• HYBRIDS de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion – France – 6 min.
• IMMERSION de Mathis Dubrul, Zinia Scorier et Marie Royer – Belgique – 6 min.
• IN THE PALACE de Nelson Polfiet – Belgique – 22 min.
• LÀ-HAUT SUR LA MONTAGNE de Benjamin Botella, Arnaud Demuynck, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet – Belgique/France – 26 min.
• LA LÉGENDE de Manon Eyriey – France – 11 min.
• LA MUSIQUE DE SOLINE d’Aurélie Maestre Vicario – Belgique – 27 min.
• LE DERNIER VOYAGE À LA MER (Ultimul Drum Spre Mare) de Adi Voici – Roumanie – 12 min.
• LE JOUR EXTRAORDINARE de Joanna Lurie – France – 14 min.
• LE LABYRINTHE de Mathieu Labaye – Belgique – 9 min.
• LE RENARD ET L’OISILLE de Fred Guillaume et Samuel Guillaume – Suisse/Belgique – 12 min.
• LE RÊVE DE SAM de Nölwenn Roberts – France – 7 min.
• MACHINI de Franck Mukunday et Tétshim – République Démocratique du Congo/Belgique – 8 min.
• MATRIOCHKAS de Bérangère Mc Neese – Belgique/France – 23 min.
• MELI MELO de Julian Wolf – Belgique – 19 min.
• VISAGES (面 Mian) de Paul Vincent de Lestrade – Belgique – 20 min.
• MOTHER’S de Hippolyte Leibovici – Belgique – 22 min.
• NUIT CHÉRIE de Lia Bertels – Belgique – 13 min.
• OMÉ de Wassim Geagea – Liban/Qatar – 17 min.
• OÙ VAS–TU BASILE ? de Jérémie Mazurek – Belgique/France – 3 min.
• PÉPÉ LE MORSE de Lucrèce Andrea – France – 14 min.
• PLAQUÉ OR de Chloé Léonil – Belgique – 24 min.
• PROVENCE de Kato De Boeck – Belgique – 21 min.
• PULSE de Kévin de Garidel, Cécile Floucat, Sarah Forest, Juliette Gales, Pauline Javelot, Thibaut Wambre – France – 7 min.
• SIMBIOSIS CARNAL de Rocío Álvarez – Belgique – 10 min.
• SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES de Bruno Tondeur – Belgique/France – 13 min.
• TÊTE DE LINOTTE ! de Gaspar Chabaud – Belgique – 6 min.
• THE STAINED CLUB de Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Mélanie Lopez, Chan Stéphie, Peang, Béatrice Viguier – France – 7 min.
• LE TIGRE SANS RAYURES de Raul ‘Robin’ Morales Reyes – France/Suisse – 9 min.
• UNE TÊTE DISPARAIT de Franck Dion – France – 9 min.
• VAARHEIM de Victor Ridley – Belgique/Angleterre – 30 min.
• ZOO de Nina Heckel – France – 4 min.

Toutes les fiches de films