Logo FIFF

Archives

Retour

Après avoir visionné près de 1.300 longs et courts métrages, l’équipe de programmation du Festival a proposé une sélection d’exception, composée de 139 lms issus des quatre coins de la Francophonie. Toutes compétitions confondues, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 75.000 €. André Téchiné a présidé le Jury Longs Métrages tandis que Juliette Armanet dirigeait le Jury Courts Métrages. 

Ci-dessous les longs métrages de la programmation 2019

OUVERTURE
• CHAMBRE 212 de Christophe Honoré – France/Luxembourg/Belgique – 90 min. (TeleScope)

CLÔTURE
• REVENIR de Jessica Palud – France – 76 min.

EN COMPÉTITION

COMPÉTITION OFFICIELLE

• ADORATION de Fabrice Du Welz – Belgique/France – 98 min. (Imagine Film)
• BY THE NAME OF TANIA de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez – Belgique – 85 min. (Moov)
• CAMILLE de Boris Lojkine – France – 90 min.
• CHAMBRE 212 de Christophe Honoré – France/Luxembourg/Belgique – 90 min. (TeleScope)
• LES ÉPOUVANTAILS de Nouri Bouzid – Tunisie/Maroc/Luxembourg – 98 min.
• JEUNE JULIETTE de Anne Émond – Québec – 93 min.
• KUESSIPAN de Myriam Verreault – Québec – 117 min.
• LA LONGUE MARCHE (Bor Mi Vanh Chark) de Mattie Do – Laos/Espagne/Singapour – 115 min. 10
• LE MILIEU DE L’HORIZON de Delphine Lehericey – Suisse/Belgique – 89 min.
• MATTHIAS ET MAXIME de Xavier Dolan – Québec – 119 min. (September Film)
• NOTRE DAME de Valérie Donzelli – France/Belgique – 89 min. (TeleScope)
• ROUBAIX, UNE LUMIÈRE de Arnaud Desplechin – France – 119 min. (Palace/Grignoux)

COMPÉTITION 1ère OEUVRE DE FICTION

• ADAM de Maryam Touzani – Belgique/Maroc – 98 min. (Cinéart)
• LA TRACE (Urma) de Dorian Boguta – Roumanie – 104 min.
• LE PÈRE DE NAFI (Baamum Nafi) de Mamadou Dia – Sénégal – 107 min.
• LES HÉROS NE MEURENT JAMAIS de Aude Léa Rapin – France/Bosnie-Herzégovine /Belgique – 85 min. (TeleScope)
• MES JOURS DE GLOIRE de Antoine de Bary – France – 98 min. (Athena)
• MONSTRES. (Monstri) de Marius Olteanu – Roumanie – 116 min.
• NOURA RÊVE de Hinde Boujemaa – Tunisie/Belgique/Qatar – 92 min. (O’Brother)
• NUESTRAS MADRES de César Diaz – Belgique/France/Guatémala – 78 min. (Cinemien)
• PERDRIX de Erwan Le Duc – France – 99 min.
• REVENIR de Jessica Palud – France – 76 min.
• UN FILS (Bik Eneich) de Mehdi M. Barsaoui – France/Tunisie/Liban/Qatar – 95 min. (Cinéart)
• UNE COLONIE de Geneviève Dulude-De Celles – Québec – 102 min. 

EN EXCLUSIVITÉ

LES PÉPITES

• ALICE ET LE MAIRE de Nicolas Pariser – France – 105 min. (Athena)
• AU NOM DE LA TERRE d’Edouard Bergeon – France/Belgique – 103 min. (O’Brother)
• FAHIM de Pierre François Martin-Laval – France – 107 min. (Paradiso)
• FRITZI de Matthias Bruhn et Ralf Kukula – Belgique/Allemagne/Luxembourg/République Tchèque – 86 min. (Artébis)
• LE VOYAGE DU PRINCE de Jean-François Laguionie et Xavier Picard – France/Luxembourg – 76 min. (Le Parc)
• LA FORÊT DE MON PÈRE de Vero Cratzborn – Belgique/France/Suisse – 90 min.
• LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli – Belgique/France – 94 min. (Lumière)
• LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES de Arnaud Demuynck, Rémi Durin, Hugo Frassetto, Pascale Hecquet et Anaïs Sorrentino – Belgique/France – 53 min. (Le Parc)
• MON CHIEN STUPIDE de Yvan Attal – France – 106 min. (Distri7)
• UN MONDE PLUS GRAND de Fabienne Berthaud – France/Belgique – 100 min. (TeleScope)
• LA SOURCE de Rodolphe Lauga – France – 104 min. 

PLACE AU DOC BELGE !

• ASILE de Victor Ridley – Belgique – 52 min.
• IN ANOTHER LIFE de Philippe De Pierpont – Belgique/France – 77 min.
• LE TEMPS LONG de Lou Colpé – Belgique – 40 min.
• MON NOM EST CLITORIS de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond – Belgique – 88 min.
• OVERSEAS de Sung-a Yoon – Belgique – 90 min.
• VICTOR de Christophe Hermans – Belgique/Angleterre/France – 72 min.

SÉANCES SPÉCIALES

La leçon de cinéma d’André Téchiné
• ANDRÉ TÉCHINÉ, CINÉASTE INSOUMIS de Thierry Klifa – France – 53 min.

Namur Connexion/Carte Blanche à Beautés Soniques
• LE CHOC DU FUTUR de Marc Collin – France – 84 min.

Portrait de cinéaste
• PAR-DELA LES NUAGES – Le cinéma de Marion Hänsel de Caroline D’Hondt – Belgique – 63 min.

Presse et démocratie au Congo
• RADIO CONGO de Philippe Ayme – France – 53 min.

Wallimage Tournage
• TROIS JOURS ET UNE VIE de Nicolas Boukhrief – France – 119 min. (Distri7)

CAP SUR LA FLANDRE

• BASTAARD de Mathieu Mortelmans – Belgique – 104 min. (KFD)
• THE BEST OF DORIEN B. de Anke Blondé – Belgique/Pays-Bas – 106 min. (KFD)

FIFF EN SÉRIES

• UNE ÎLE – SAISON 1 de Julien Trousselier – France – Épisodes 1&2 – 104 min.

RÉTROSPECTIVES

FOCUS CINÉMA BELGE FRANCOPHONE, en collaboration avec la Fédération Wallonie-Bruxelles

• BAINS PUBLICS de Kita Bauchet – Belgique – 60 min. (CBA)
• CONTINUER de Joachim Lafosse – Belgique/France – 84 min. (O’Brother)
• DUELLES de Olivier Masset-Depasse – Belgique/France – 93 min. (O’Brother)
• EMMA PEETERS de Nicole Palo – Belgique/Québec – 87 min. (Imagine Film)
• LE JEUNE AHMED de Jean-Pierre et Luc Dardenne – Belgique/France – 84 min. (Cinéart)
• POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder – Belgique/Luxembourg – 90 min. (O’Brother)

COUP DE COEUR

• GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) de Joann Sfar – France – 135 min.
• L’HOMME FIDÈLE de Louis Garrel – France – 75 min.
• UNE ÎLE de Julien Trousselier – France – Épisodes 1&2 – 104 min.
• LE MILIEU DE L’HORIZON de Delphine Lehericey – Suisse/Belgique – 89 min.

SÉANCES SPÉCIALES

Séances en audiodescription
• C’EST ÇA L’AMOUR de Claire Burger – France/Belgique – 98 min. (Cinéart)

Séance Cinémardi du Delta
• SANS TOIT NI LOI d’Agnès Varda – France – 105 min.

Séance Cinéma Parents Non Admis
• LE VOYAGE DE FANNY de Lola Doillon – France/Belgique – 94 min.

FIFF CAMPUS

• 100 KILOS D’ÉTOILES de Marie-Sophie Chambon – France – 85 min.
• BINTI de Frédérike Migom – Belgique/Pays-Bas – 90 min. (Le Parc Distribution)
• BASTAARD de Mathieu Mortelmans – Belgique – 104 min. (KFD)
• BUS CAMPUS de Stéphanie De Smedt – Belgique – 82 min.
• LA COURSE DES TUQUES de Benoît Godbout – Québec – 89 min.
• DELPHINE ET CAROLE, INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty – France/Suisse – 68 min.
• FAHIM de Pierre François Martin-Laval – France – 107 min. (Paradiso)
• LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti – France/Italie – 80 min. (Cinéart)
• FRITZI de Matthias Bruhn et Ralf Kukula – Belgique/Allemagne/Luxembourg/République Tchèque – 86 min. (Artébis)
• JEUNE JULIETTE de Anne Émond – Québec – 93 min.
• LE VOYAGE DE FANNY de Lola Doillon – France/Belgique – 94 min. (Téléscope)
• LES VACHES N’AURONT PLUS DE NOM d’Hubert Charuel – France – 52 min.
• MA VIE EN ROSE d’Alain Berliner – France/Belgique/Angleterre – 87 min.
• MON NOM EST CLITORIS de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond – Belgique – 88 min.
• RADIO CONGO de Philippe Ayme – France – 53 min.
• RAOUL TABURIN de Pierre Godeau – France – 89 min. (O’Brother)
• SANS TOIT NI LOI d’Agnès Varda – France – 105 min.
• VICTOR de Christophe Hermans – Belgique/Angleterre/France – 72 min.
• WARDI de Mats Grorud – France/Norvège/Suède – 77 min.
• ZERO IMPUNITY de Nicolas Blies et Stéphane Hueber-Blies – Luxembourg/France – 95 min.
• ZIBILLA OU LA VIE ZÉBRÉE d’Isabelle Favez, Marjolaine Perreten et Martina Svojíková – Suisse/Belgique – 45 min.

DÉCENTRALISATIONS

Liège – Sauvenière
• AU NOM DE LA TERRE d’Edouard Bergeon – France/Belgique – 103 min. (O’Brother)
• PERDRIX de Erwan Le Duc – France – 99 min.
• MATTHIAS ET MAXIME de Xavier Dolan – Québec – 119 min. (September Film)

Bruxelles – Palace
• NUESTRAS MADRES de César Diaz – Belgique/France/Guatémala – 78 min. (Cinemien)
• UN MONDE PLUS GRAND de Fabienne Berthaud – France/Belgique – 100 min. (TeleScope)

Bruxelles – Bozar
• LE PÈRE DE NAFI (Baamum Nafi) de Mamadou Dia – Sénégal – 107 min.

Bruxelles – Cinéma Galeries
• RADIO CONGO de Philippe Ayme – France – 53 min.

Moustier-sur-Sambre – Centre Culturel Gabrielle Bernard
• ALICE ET LE MAIRE de Nicolas Pariser – France – 105 min. (Athena)

Toutes les fiches de films.