Logo FIFF

Courts métrages 2019

Contenu: 
Texte: 

Compétition internationale 

BROTHERHOOD de Meryam Joobeur
Québec/Tunisie | 2018 | Fiction | 25 min   

CADEAU DE NOËL (CADOUL DE CRACIUN) de Bogdan Muresanu
Roumanie/Espagne | 2019 | Fiction | 23 min  

I GOT MY THINGS AND LEFT de Philbert Aimé Mbabazi Sharangabo
Rwanda/Suisse | 2018 | Fiction | 22 min  

LA NUIT, ELLE MENT de Jérémy Forni et Rachel Lang
France | 2018 | Fiction | 24 min  

LA PLACE LIBRE de Filippo Demarchi 
Suisse | 2019 | Fiction | 20 min  

MISS CHAZELLES de Thomas Vernay
France | 2019 | Fiction | 22 min 

OMÉ de Wassim Geagea
Liban/Qatar | 2019 | Fiction | 17 min 

PHYSIQUE DE LA TRISTESSE de Theodore Ushev
Québec | 2019 | Animation | 27 min 

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD de Konstantinos Antonopoulos 
Grèce | 2019 | Fiction | 23 min 

RECRUE de Pier-Philippe Chevigny
Québec | 2019 | Fiction | 15 min

SOUS L'ÉCORCE d'Ève-Chems De Brouwer
France | 2019 | Fiction | 20 min 

THE VAN d'Erenik Beqiri
France/Albanie | 2019 | Fiction | 15 min 

 

Compétition nationale-FWB 

AKRAM d'Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts
Belgique | 2019 | Fiction | 15 min

AUBE de Valentine Lapière
Belgique | 2019 | Fiction | 16 min

BRUXELLES-BEYROUTH de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef
Belgique/France | 2019 | Fiction | 30 min 

DÉSIRÉE de Victoria Jadot
Belgique | 2019 | Fiction | 19 min 

DÉTOURS de Christopher Yates
Belgique | 2019 | Fiction | 18 min  

GRAND LOUP & PETIT LOUP de Rémi Durin
Belgique/France | 2018 | Animation | 14 min

I WAS STILL THERE WHEN YOU LEFT ME de Marie Mc Court
Belgique | 2019 | Fiction | 23 min 

IMMERSION de Mathis Dubrul, Marie Royer et Zinia Scorier
Belgique | 2019 | Animation | 6 min 

JE SERAI PARMI LES AMANDIERS de Marie Le floc'h
Belgique | 2019 | Fiction | 21 min 

L'ISOLA DEI SOGNI de Théo Degen
Belgique/Italie | 2019 | Documentaire | 15 min  

LA MUSIQUE de Jean-Benoît Ugeux
Belgique | 2019 | Fiction | 29 min 

LE DRAGON À DEUX TÊTES de Páris Cannes
Belgique | 2019 | Fiction | 21 min  

LES GLACONS de Sara Dufossé
Belgique | 2019 | Fiction | 10 min 

LUCIA EN EL LIMBO de Valentina Maurel 
Belgique | 2019 | Fiction | 20 min

MATRIOCHKAS de Bérangère Mc Neese 
Belgique/France | 2019 | Fiction | 24 min  

MOTHER'S de Hippolyte Leibovici
Belgique | 2019 | Documentaire | 22 min

NOTRE TERRITOIRE de Mathieu Volpe
Belgique | 2019 | Documentaire | 21 min  

NUIT CHÉRIE de Lia Bertels  
Belgique | 2018 | Animation | 14 min 

PLAQUÉ OR de Chloé Léonil
Belgique | 2019 | Fiction | 25 min

SAÏGON SUR MARNE de Aude Ha Leplège
Belgique | 2019 | Animation | 14 min  

SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES de Bruno Tondeur
Belgique/France | 2019 | Animation | 13 min 

VAARHEIM de Victor Ridley
Belgique/Royaume-Uni | 2019 | Documentaire | 23 min