Logo FIFF

Invités 2019

Contenu: 
Texte: 

LES INVITÉS DES LONGS METRAGES

ADAM de Maryam Touzani

Lubna Azabal (actrice): 03/10

https://www.fiff.be/films/adam/7755

 
 
 

ADORATION de Fabrice Du Welz

Fabrice Du Welz (réalisateur): 01/10

Fantine Harduin (actrice): 01/10

Thomas Giora (acteur) : 01/10

 

ANDRE TECHINE, CINEASTE INSOUMIS

Thierry Klifa (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/andr-tchin-cinaste-insoumis/8377

 

ASILE de Victor Ridley

Victor Ridley (réalisateur) : 29/09, 02/10 - 03/10

https://www.fiff.be/films/asile/8140

 

AU NOM DE LA TERRE de Edouard Bergeon

Edouard Bergeon (réalisateur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/au-nom-de-la-terre/7969

 

BAINS PUBLICS de Kita Bauchet

Kita Bauchet (réalisatrice) : 04/10

https://www.fiff.be/films/bains-publics/7066

 

BASTAARD de Mathieu Mortelmans

Mathieu Mortelmans (réalisateur) : 30/09 & 03/10

https://www.fiff.be/films/bastaard/8253

 

THE BEST OF DORIEN B. de Anke Blondé

Kim Snauwaert (actrice) : 03/10

https://www.fiff.be/films/the-best-of-dorien-b/7668

 

BUS CAMPUS de Stéphanie De Smedt 

Stéphanie De Smedt (réalisatrice) : 30/09

https://www.fiff.be/films/bus-campus/7524

 

BY THE NAME OF TANIA de Mary Jiménez et Benedicte Liénard

Mary Jiménez (réalisatrice) : 28/09

Bénédicte Liénard (réalisatrice) : 28/09

https://www.fiff.be/films/by-the-name-of-tania/7244

 

CAMILLE de Boris Lojkine

Boris Lojkine (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/camille/8063

 

CHAMBRE 212 de Christophe Honoré

Christophe Honoré (réalisateur) : 27/09

Chiara Mastroianni (actrice) : 27/09

https://www.fiff.be/films/chambre-212/7790

 

LA FORET DE MON PERE de Vero Cratzborn

Vero Cratzborn (réalistarice) : 03/10

Ludivine Sagnier (actrice) : 03/10

Mathis Bour (acteur) : 03/10

Saskia Dallaid de Mélo (actrice): 03/10

Alban Lenoir (acteur) : 03/10

Carl Malapa (acteur) : 03/10

Léonie Souchaud (actrice) : 03/10

https://www.fiff.be/films/la-fort-de-mon-pre/8133

 

LE CHOC DU FUTUR de Marc Collin

Marc Collin (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/le-choc-du-futur/7672

 

LES EPOUVANTAILS de Nouri Bouzid

Nouri Bouzid (réalisateur) : 30/09 – 02/10

Nour Hajri (actrice) : 30/09 - 02/10

https://www.fiff.be/films/les-epouvantails/8344

 

FAHIM de Pierre-François Martin Laval

Pierre-François Martin Laval (réalisateur) : 30/09

https://www.fiff.be/films/fahim/8053

 

UN FILS de Mehdi. M Barsaoui

Mehdi. M Barsaoui (réalisateur) : 30/09 - 03/10

Sami Bouajila (acteur) : 01/10

https://www.fiff.be/films/un-fils-bik-eneich/8359

 

FRITZI de Matthias Bruhn et Ralf Kukula

Matthias Bruhn (réalisateur) : 01/10 – 02/10

https://www.fiff.be/films/fritzi/8113

 

LES HEROS NE MEURENT JAMAIS de Aude Léa Rapin

Aude Léa Rapin (réalisatrice) : 28/09

Jonathan Couzinié (acteur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/les-hros-ne-meurent-jamais/7745

 

IN ANOTHER LIFE de Philippe De Pierpont

Philippe De Pierpont (réalisateur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/in-another-life/7313

 

JEUNE JULIETTE de Anne Edmond

Anne Émond (réalisatrice) : 28/09 - 29/09

Sylvain Corbeil (producteur) : 28/09 - 29/09

https://www.fiff.be/films/jeune-juliette/8212

 

KUESSIPAN de Myriam Verreault

Cédrick Ambroise (acteur) : 02/10 - 04/10

Douglas Grégoire (acteur) : 02/10 - 04/10

https://www.fiff.be/films/kuessipan/7936

 

LA TRACE (Urma) de Dorian Boguta

Dorian Boguta (réalisateur) : 30/09

Irina Radulescu (actrice) : 30/09

Madalina Ghenea (actrice) : 30/09

Marin Grigore (acteur) : 30/09

Oana Giurgiu (productrice) : 30/09

Tudor D. Popescu (monteur) : 30/09

https://www.fiff.be/films/la-trace-urma/8406

 

LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli

Laurent Micheli (réalisateur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/lola-vers-la-mer/8119

 

LA LONGUE MARCHE de Mattie Do

Mattie Do (réalisatrice) : 30/09 – 02/10

https://www.fiff.be/films/la-longue-marche-bor-mi-vanh-chark/8215

 

LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES de Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck, Pascale Hecquet, Rémi Durin et Hugo Frassetto

Pascale Hecquet (réalisatrice) : 27/09 – 29/09

https://www.fiff.be/films/loups-tendres-et-loufoques/8217

 

MATTHIAS ET MAXIME de Xavier Dolan

Gabriel D’Almeida Freitas (acteur) : 02/10 – 03/10

https://www.fiff.be/films/matthias-et-maxime/7763

 

MA VIE EN ROSE de Alain Berliner

Alain Berliner (réalisateur): 04/10

https://www.fiff.be/films/ma-vie-en-rose/8246

 

LE MILIEU DE L'HORIZON de Delphine Lehericey

Delphine Lehericey (réalisatrice) : 03/10

Luc Bruchez (acteur) : 03/10

Laetitia Casta (actrice) : 03/10

Thibaut Evrard (acteur) : 03/10

Elena Tatti (productrice) : 03/10

https://www.fiff.be/films/le-milieu-de-l-horizon/8382

 

MES JOURS DE GLOIRE de Antoine DE Bary

Antoine De Bary (réalisateur) : 28/09

Noée Abita (actrice) : 28/09 – 29/09

Thomas Blumenthal (acteur) : 28/09 - 29/09

Christophe Lambert (acteur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/mes-jours-de-gloire/8054

 

MON CHIEN STUPIDE de Yvan Attal

Yvan Attal (réalisateur – acteur) : 01/10

Charlotte Gainsbourg (actrice) : 01/10

https://www.fiff.be/films/mon-chien-stupide/8346

 

MON NOM EST CLITORIS de Lisa Billuart Monet

Lisa Billuart Monet (réalisatrice) : 29/09 – 30/09

Daphné Leblond (réalisatrice) : 29/09 – 30/09

https://www.fiff.be/films/mon-nom-est-clitoris/7245

 

MONSTRES. (Monstri.) de Marius Olteanu

Marius Olteanu (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/monstres-monstri/7978

 

NOTRE DAME de valérie Donzelli

Valérie Donzelli (réalisatrice) : 01/10

Bouli Lanners (acteur) : TBC

Thomas Scimeca (acteur) : 01/10

Alice Girard (productrice) : 01/10

https://www.fiff.be/films/notre-dame/8356

 

NOURA REVE de Hinde Boujemaa

Hinde Boujemaa (réalisatrice) : 02/10

https://www.fiff.be/films/noura-rve/7674

 

NUESTRA MADRES de César Diaz

César Diaz (réalisateur) : 29/09 – 30/09

https://www.fiff.be/films/nuestras-madres/7759

 

OVERSEAS de Sung-a Yoon

Sung-a Yoon (réalisatrice) : 30/09

https://www.fiff.be/films/overseas/8141

 

PAR-DELA LES NUAGES - Le cinéma de Marion Hänsel

Caroline D'hondt (réalisatrice) : 28/09

Marion Hänsel (réalisatrice) : 28/09

https://www.fiff.be/films/par-del-les-nuages/7799

 

PERDRIX de Erwan Le Duc

Erwan Le Duc (réalisateur) : 29/09 – 30/09

Maud Wyler (actrice) : 29/09 – 30/09

Swann Arlaud (acteur) : 30/09

https://www.fiff.be/films/perdrix/8407

 

LE PERE DE NAFI (BAAMUM NAFI) de Mamadou Dia

Mamadou Dia (réalisateur) : 28/09 – 01/10

https://www.fiff.be/films/le-pre-de-nafi-baamum-nafi/8339

 

POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder

Salima Sarah Glamine (réalisatrice) : 03/10

Dimitri Linder (réalisateur) : 03/10

RADIO CONGO de Philippe Ayme

Philippe Ayme (réalisateur) : 01/10 – 02/10

https://www.fiff.be/films/radio-congo/7494

 

REVENIR de Jessica Palud

Jessica Palud (réalisatrice) : 04/10

Niels Schneider (acteur) : 04/10

https://www.fiff.be/films/revenir/8353

 

ROUBAIX, UNE LUMIERE de Arnaud Desplechin

Arnaud Desplechin (réalisateur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/roubaix-une-lumire/7764

 

LA SOURCE de Rodolphe Lauga

Rodolphe Lauga (réalisateur) : 29/09

Christophe Lambert (acteur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/la-source/8080

 

LE TEMPS LONG de Lou Colpé

Lou Colpé (réalisatrice) : 01/10

https://www.fiff.be/films/le-temps-long/7654

 

TROIS JOURS ET UNE VIE de Nicolas Boukhrief

Nicolas Boukhrief (réalisateur) : 30/09

Pauline Skallaridis (actrice) : 30/09

Jeremy Senez (acteur) : 30/09

https://www.fiff.be/films/trois-jours-et-une-vie/8403

 

UNE COLONIE de Geneviève Dulude De Celles

Geneviève Dulude-De De Celles (réalisatrice) : 28/09 – 30/09

https://www.fiff.be/films/une-colonie/7950

 

UN MONDE PLUS GRAND de Fabienne Berthaud

Fabienne Berthaud (réalisatrice) : 30/09

https://www.fiff.be/films/un-monde-plus-grand/8389

 

VICTOR de Christopher Hermans

Christophe Hermans (réalisateur) : 03/10 – 04/10

https://www.fiff.be/films/victor/8236

 

LE VOYAGE DE FANNY de Lola Doillon

Fantine Harduin (actrice) : 28/09 & 01/10

https://www.fiff.be/films/le-voyage-de-fanny/8143

 

LES INVITÉS DES COURTS MÉTRAGES

 

AKRAM de Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts

Adrien Berlandi (réalisateur) : 29/09

Mickey Broothaerts (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/akram/8032

 

AUBE de Valentine Lapière

Valentine Lapière (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/aube/7638

 

BRUXELLES-BEYROUTH de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef

Thibaut Wohlfahrt (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/bruxelles-beyrouth/7918

 

CADEAU DE NOËL (Cadoul de CRACIUN) de Bogdan Muresanu

Bogdan Muresanu (réalisateur) : 03/10 - 04/10

https://www.fiff.be/films/cadeau-de-nol-cadoul-de-craciun/8164

 

DESIREE de Victoria Jadot

Victoria Jadot (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/dsire/8020

 

DETOURS de Christopher Yates

Christopher Yates (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/dtours/7787

 

FUCK LES GARS de Anthony Coveney

Anthony Coveney (réalisateur) : 27/09-04/10

https://www.fiff.be/films/fuck-les-gars/7315

 

HARLEY WHEELCHAIR de Niels Sabbe

Niels Sabbe (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/harley-wheelchair/8203

 

I GOT MY THINGS AND LEFT de Philibert Aimé Mbabazi Sharangabo

Philbert Aimé Mbabazi Sharangabo (réalisateur) : 28/09 – 29/09

https://www.fiff.be/films/i-got-my-things-and-left/7933

 

IN THE PALACE de Nelson Polfliet

Nelson Polfliet (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/in-the-palace/8201

 

I WAS STILL THERE WHEN YOU LEFT ME de Marie Mc Court

Marie Mc Court (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/i-was-still-there-when-you-left-me/8039

 

IMMERSION de Mathis Dubrul, Marie Royer et Zinia Scorier

Mathis Dubrul (réalisateur) : 29/09

Marie Royer (réalisatrice) : 29/09

Zinia Scorier (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/immersion/7976

 

JE SERAI PARMI LES AMANDIERS de Marie Le Floc'h

Marie Le floc'h (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/je-serai-parmi-les-amandiers/7404

 

LA MUSIQUE de Jean-Benoit Ugueux

Jean-Benoit Ugueux (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/la-musique/7197

 

LA MUSIQUE DE SOLINE de Aurélie Maestro Vicario

Aurélie Maestro Vicario (réalisatrice) : 01/10

https://www.fiff.be/films/la-musique-de-soline/8016

 

LE DRAGON A DEUX TËTES de Páris Cannes

Páris Cannes (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/le-dragon--deux-ttes/8172

 

LES GLACONS de Sara Dufossé

Sara Dufossé (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/les-glaons/7872

 

LUCIA EN EL LIMBO de Valentina Maurel

Valentina Maurel (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/lucia-en-el-limbo/7781

 

MACHINI de Tétshim et Frank Mukunday

Rosa Spaliviero (productrice) : 30/09

https://www.fiff.be/films/machini/7888

 

MATRIOCHKAS de Bérangère Mc Neese

Bérangère Mc Neese (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/matriochkas/7505

 

MELI MELO de Julian Wolf

Julian Wolf (réalisateur) : 03/10

https://www.fiff.be/films/meli-melo/8231

 

MISS CHAZELLES de Thomas Vernay

Thomas Vernay (réalisateur) : 02/10

https://www.fiff.be/films/miss-chazelles/7395

 

MOTHER'S de Hippolyte Leibovici

Hippolyte Leibovici (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/mother-s/7982

 

NOTRE TERRITOIRE de Mathieu Volpe

Mathieu Volpe (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/notre-territoire/7242

 

NUIT CHERIE de Lia Bertels

Lia Bertels (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/nuit-chrie/7210

 

NOTRE TERRITOIRE de Mathieu Volpe

Mathieu Volpe (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/notre-territoire/7242

 

LA NUIT, ELLE MENT de Jérémy Forni

Jérémy Forni (réalisateur) : 28/09 & 04/10

Rachel Lang (réalisatrice) : 28/09 & 04/10

https://www.fiff.be/films/la-nuit-elle-ment/7126

 

OME de Wassim Geagea

Wassim Geagea (réalisateur) : 28/09 – 29/09

https://www.fiff.be/films/om/7869

 

OU VAS-TU BASILE? de Jérémie Mazurek

Jérémie Mazurek (réalisateur) : 01/10 - 02/10

https://www.fiff.be/films/o-vas-tu-basile/7447

 

LA PLACE LIBRE de Filippo Demarchi

Filippo Demarchi (réalisateur) : 28/09 – 29/09

https://www.fiff.be/films/la-place-libre/6982

 

PLAQUE OR de Chloé Léonil

Chloé Léonil (réalisatrice) : 29/09

https://www.fiff.be/films/plaqu-or/7855

 

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD de Konstantinos Antonopoulos

Konstantinos Antonopoulos (réalisateur) : 28/09 – 29/09

Fani Skartouli (productrice) : 28/09 – 29/09

https://www.fiff.be/films/postcards-from-the-end-of-the-world/8345

 

RECRUE de Per-Philippe Chevigny

Pier-Philippe Chevigny (réalisateur) : 27/09 – 04/10

https://www.fiff.be/films/recrue/8229

 

SAïGON SUR MARNE de Aude Ha Leplège

Aude Ha Leplège (réalisatrice) : 01/10

https://www.fiff.be/films/sagon-sur-marne/7230

 

SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES de Bruno Tondeur

Bruno Tondeur (réalisateur) : 29/09

https://www.fiff.be/films/sous-le-cartilage-des-ctes/7107

 

SOUS L'ECORCE de Eve-Chems De Brouwer

Ève-Chems De Brouwer (réalisatrice) : 28/09

https://www.fiff.be/films/sous-l-corce/7966

 

VAARHEIM de Victor Ridley

Victor Ridley (réalisateur) : 29/09, 02/10 – 03/10

https://www.fiff.be/films/vaarheim/7205

 

THE VAN de Erenik Beqiri

Erenik Beqiri (réalisateur) : 28/09

https://www.fiff.be/films/the-van/7997

 

LES INVITÉS DES SÉRIES

 

UNE ILE - EPISODE 1 & 2 de Julien Trousselier

Une île – épisode 1 & 2

Laetitia Casta (actrice): 03/10

Nicole Collet (productrice): 03/10

https://www.fiff.be/films/une-le-pisodes-1-et-2/8108