Logo FIFF

La sélection 2017

 

 

 

 

 

 

 

COMPÉTITION OFFICIELLE

  • 12 jours de Raymond Depardon

  • Ana mon amour de Calin Peter Netzer

  • La Belle et la meute de Kaouther Ben Hania

  • Carré 35 d’Eric Caravaca

  • Chien de Samuel Benchetrit

  • Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani

  • Maman Colonelle de Dieudo Hamadi

  • Maryline de Guillaume Gallienne

  • Tadoussac de Martin Laroche

  • Tuktuq de Robin Aubert

  • Volubilis de Faouzi Bensaïdi

  • When the Day had no Name de Teona Strugar Mitevska

 

COMPÉTITION 1ÈRE OEUVRE DE FICTION

  • Ali, la chèvre et Ibrahim de Sherif El Bendary

  • Benzine de Sarra Abidi

  • Les Bienheureux de Sofia Djama

  • Diane a les épaules de Fabien Gorgeart

  • En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui

  • Jeune femme de Léonor Serraille

  • M de Sara Forestier

  • Une part d’ombre de Samuel Tilman

  • La Part sauvage de Guérin van de Vorst

  • Petit Paysan de Hubert Charuel

  • Si tu voyais son coeur de Joan Chemla

  • Les Soldats (Soldatii. o poveste din ferentari) de Ivana Mladenovic

  • Sparring de Samuel Jouy

  • Wallay de Berni Godblat

 

LA SÉLECTION 2017, C’EST AUSSI ...

Des séances pour la famille -> PAR ICI

Des séances spéciales --> PAR LÀ

Place au doc !

Le FIFF consacre un volet de sa programmation au documentaire Le FIFF réserve la salle Caméo 3 au documentaire ! Retrouvez notamment du samedi au jeudi, à 18h15, Le FIFF et la SCAM présentent les rendez-vous du documentaire belge. Venez découvrir cette belle sélection significative de la vitalité du doc belge.

Du samedi au jeudi, à 15h30 et 21h00, place à 12 longs métrages documentaires issus de toute la francophonie.

Le week-end du court

La relève du cinéma francophone, c’est par ici ! La jeune génération retient toute notre attention au FIFF. C’est pourquoi nous consacrons 2 compétitions aux films de format court, très souvent considérés comme une rampe de lancement pour leur réalisateur-réalisatrice !
Samedi 30/09 Compétition  internationale : 3 séances
Dimanche 1/10 Compétition nationale-FWB : 4 séances

DÉCENTRALISATIONS

Le FIFF déménage pour présenter des films hors de la Capitale wallonne !

BRUXELLES

Lundi 02/10 - 19h - Cinéma Galeries

  • Lumière ! L’aventure commence de Thierry Frémaux
     

Mardi 03/10 - 20h - Bozar

  • Les Bienheureux de Sofia Djama


Jeudi 05/10 - 20h - Bozar

  • Jeune femme de Léonor Serraille
     

LIÈGE

Dimanche 01/10 - 20h15 - Sauvenière

  • Jeune femme de Léonor Serraille
     

Lundi 02/10 - 19h30 - Sauvenière

  • Lumière ! L’aventure commence de Thierry Frémaux
     

Mercredi 04/10 - 20h - Sauvenière

  • Petit Paysan de Hubert Charuel
     

Jeudi 05/10 - 20h15 - Churchill

  • En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui
     

MONS

Lundi 02/10 - 20h - Plaza Art

  • Petit Paysan de Hubert Charuel
     

COMPOSEZ VOTRE AGENDA, DÉCOUVREZ LES FILMS !