Logo FIFF
Billetterie FIFF Chez vous ! Photos et vidéos

Programmation/Billetterie

L'AGENDA

LES FILMS

LES BANDES-ANNONCES

BILLETTERIE

 

 

 

 

      

PARMI LES FILMS À NE PAS MANQUER CE JEUDI 8 OCTOBRE :

       

 

 

 

ET CE VENDREDI 9 OCTOBRE :

     

 

PROGRAMMATION COMPLÈTE:

FILM D'OUVERTURE

Une vie démente de Raphaël Balboni et Ann Sirot
Sera précédé du court métrage Les Deux couillons de Thibault Segouin

FILM DE CLÔTURE

Un triomphe d'Emmanuel Courcol

EN COMPÉTITION

COMPETITION OFFICIELLE

Les films incontournables du moment, qui font la part belle à l’émotion et la réflexion.
Adieu les cons d'Albert Dupontel
1982 de Oualid Mouaness
Collective d'Alexander Nanau
La Déesse des mouches à feu d'Anaïs Barbeau-Lavalette
Heidi en Chine de François Yang
Josep d'Aurel
La Nuit des rois de Philippe Lacôte
Petit Samedi de Paloma Sermon-Daï
Si le vent tombe de Nora Martirosyan
Slalom de Charlène Favier
La Troisième guerre de Giovanni Aloi
Une vie démente de Raphaël Balboni et Ann Sirot
Vaurien de Peter Dourountzis

 

COMPÉTITION DU COURT

À la retraite de Yann Ducreux et Laureline Maurer
Autour d'eux, la nuit de Vassili Schémann
Baltringue de Josza Anjembe
Le Canapé de Karim Barras et Baptiste Sornin
Clebs de Halima Ouardiri
Le Départ de SaÏd Hamich
Des gens bien de Maxime Roy
La Disparition de Tom R. de Paul Sirague
I Am Afraid To Forget Your Face de Sameh Alaa
Journal de désintégration 2 de Loris Ciaburri
Juillet 96 de Michèle Jacob
Maalbeek d'Ismaël Joffroy Chandoutis
Novembre de Camille De Leu
Nuit debout de Nelson Makengo
On est pas près d'être des super héros de Lia Bertels
On My Way de Sonam Larcin
Qu'importe si les bêtes meurent de Sofia Alaoui
Les Rois de la jungle de Victoria Jadot
Shams de Pauline Beugnies
Les Tissus blancs de Moly Kane
Un jour de fête de Philippe Arsenault

EN EXCLUSIVITÉ

LES PÉPITES

Un panorama de longs métrages de fiction projetés en primeur au FIFF, avant leur sortie en salle.
Calamity de Rémy Chayé
La Chouette en toque d'Arnaud Demuynck, Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant, Célia Tocco
L'Enfant rêvé de Raphaël Jacoulot
La Francisca, une jeunesse chilienne de Rodrigo Litorriaga
Miss de Ruben Alves
L'Origine du monde de Laurent Lafitte
Petit vampire de Joann Sfar
 

 

PLACE AU DOC BELGE !

Ailleurs, partout d'Isabelle Ingold et Vivanne Perelmuter
Chance d'Effi&Amir
China Dream d'Hugo Brilmaker et Thomas Licata
Ma voix t'accompagnera de Bruno Tracq
Naître d'une autre de Cathie Dambel
 

SÉANCES SPÉCIALES

> LA BELGE COLLECTION, CLÔTURE DU WEEK-END DU COURT
Mieux que les rois et la gloire de Guillaume Senez
Rien lâcher de Guillaume Kerbusch et Laura Petrone
Des choses en commun de Raphaël Balboni et Ann Sirot
Sprötch de Xavier Seron
> CARTE BLANCHE BIFFF @ FIFF
Yummy de Lars Damoiseaux
Sera précédé du court métrage Julia de Vincent Smitz

CAP SUR LA FLANDRE

LONG MÉTRAGE

Yummy de Lars Damoiseaux
COURTS MÉTRAGES

Alwaar de Koe Verdween de Philip Heremans
De Passant de Pieter Coudyzer
FKTF (French Kissing Tooth Fairy) d'Aline Boyen
Holiday de Micheil Dhont
The Memory Shop de Christiaan Neu

FIFF EN SÉRIES

Dix pour cent de Marc Fitoussi (épisode 1) et Antoine Garceau (épisode 2)
Invisible de Marie et Geoffrey Enthoven

RÉTROSPECTIVES

FOCUS CINÉMA BELGE FRANCOPHONE

Filles de joie de Frédéric Fonteyne et Anne Paulicevich
Jumbo de Zoé Wittock
Pompéi d'Anna Falguères et John Shank
Sans frapper d'Alexe Poukine

SÉANCES SPÉCIALES

> Séance cinéma Parents non Admis
Himalaya, l'enfance d'un chef  de Éric Valli
> Séance en audiodescription pour les aveugles et malvoyants
La Bonne épouse de Martin Provost

Retrouvez la programmation complète ici   les bandes-annonces là