j
h
m
s
Favorites

5e édition du Festival
Du 27 septembre au 5 octobre 1990

Il est des invités qui laissent un souvenir inoubliable. Pour sa première visite au FIFF, Jean Rochefort enchante le public par sa fantaisie … L’écho de sa voix grave et chaleureuse résonne encore lorsqu’il revient en 2002 pour un "Coup de cœur". Le jury, présidé par Micheline Presle, se laisse émouvoir par les ados frondeurs de "La Fracture du Myocarde", et prime le réalisateur ivoirien Henri Duparc dont les comédies populaires ont fait les belles heures du FIFF. Il viendra pour la dernière fois au Festival en 2004, avec un projet de film au titre prometteur, "La Grève du Lit", qu’il n’aura malheureusement jamais l’occasion de réaliser …

Au programme…

"La Discrète" de Christian Vincent (Tunisie), "L'Autre" de Bernard Giraudeau (France), "Le Collier de la colombe" de Nacer Khemir (Québec), "Le Sixième doigt" de Henri Duparc (Côte d’Ivoire), "Plein fer" de Josée Dayan (France), "La Fracture du myocarde" de Jacques Fansten (France), "Un week-end sur deux" de Nicole Garcia (France), "La Captive du désert" de Raymond Depardon (France), "Le Mari de la coiffeuse" de Patrice Leconte (France), "Le Château de ma mère" de Yves Robert (France), "Nouvelle Vague" de Jean-Luc Godard (Suisse), "Nuit d'été en ville" de Michel Deville (France), "Tilaï" de Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso) …

Bayard d’Or du meilleur film

La Fracture du Myocarde de Jacques Fansten (France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Nelly Borgeaud, Julie Jezaquel, Clothilde de Bayser et Laure Marsac dans Tumultes de Bertrand Van Effenterre (France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Bruno Cremer dans Tumultes de Bertrand Van Effenterre (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Outremer de Brigitte Rouan (France)

Prix spécial du Festival

Le Sixième doigt de Henri Duparc (Côte d’ivoire)

Prix Émile Cantillon

Mado, Poste restante de Alexandre Adabachian (France)

Prix de l’ACCT

Falato de Maha de Madou Cisse (Afrique)

Prix du public de la Ville de Namur

L’Autre de Bernard Giraudeau (France)

Prix de la SACD

Fortune Express d’Olivier Schatzky (France)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

La Discrète de Christian Vincent (France)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Portrait d’actrice de Patrick Iratni (France)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Casino de Gil Bauwens (Belgique)

Jury officiel

  • Micheline Presle, comédienne (France) - PRÉSIDENTE
  • France Zobda, comédienne (Antilles)
  • Marcel Schupbach, réalisateur (Suisse)
  • Gnoan M’Bala, réalisateur (Côte d’Ivoire)
  • André Delvaux, réalisateur (Belgique)
  • François Bouvier, réalisateur (Québec)
  • Isaach de Bankole, comédien (Afrique)
  • Camille de Casabianca, réalisatrice, comédienne (France)
  • Geneviève Rioux, comédienne (Québec)

Jury SACD

  • Marcel Beaulieu, scénariste (Québec)
  • Teff Erhat, réalisateur RTBF (Belgique)
  • Jean-François Amiguet, réalisateur (Suisse)
  • Théodore Louis, journaliste (Belgique)
  • Jacques de Decker, journaliste (Belgique)

Longs Métrages

  • Bamunan de Falaba Issa Traore (Mali)
  • La Fille du Maquignon de Mazouz Ouldabderrahmane (France)
  • Le Cri des hommes de Okacha Touita (Tunisie)
  • Pas de répit pour Mélanie de Jean Beaudry (Québec)
  • Tumultes de Bertrand Van Effenterre (Belgique/France)
  • La Campagne de Cicéron de Jacques Davila (France)
  • L'Autre de Bernard Giraudeau (France)
  • Le Sixième doigt de Henri Duparc (Côte d’Ivoire)
  • Plein fer de Josée Dayan (France)
  • Un Week-end sur deux de Nicole Garcia (France)
  • La Discrète de Christion Vincent (Tunisie)
  • Le Collier de la colombe de Nacer Khemir (Québec)
  • Outremer de Brigitte Rouan (France)
  • Rafales de André Mélançon (Québec)
  • Voir l'éléphant de Jean Marboeuf (France)

Documentaires

  • À la recherche du lieu de ma naissance de Boris Lehman (Belgique)
  • Joseph Czapski, une destinée de E.D. Kowalski (Suisse)
  • Site 2 de Rithy Panh (France)
  • Gosses de Rio de Thierry Michel (Belgique)
  • Le Cantique des pierres de Michel Khleifi (Belgique)
  • Goûté sel, Haïti un soir d'hiver d'Alain D'aix (Québec)
  • Les Maîtres des rues de Dirk Dumont (Belgique)

Avant-première

  • Alexandrie encore et toujours de Youssef Chahine (Égypte)
  • La Captive du désert de Raymond Depardon (France)
  • Les Dames galantes de Jean-Charles Tacchella (France)
  • Promotion canapé de Didier Kaminka (France)
  • De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri (Tunisie)
  • Le Mari de la coiffeuse de Patrice Leconte (France)
  • Nouvelle Vague de Jean-Luc Godard (Suisse)
  • Tilaï d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)
  • Jean Galmot, aventurier d'Alain Maline (France)
  • Le Château de ma mère d'Yves Robert (France)
  • Nuit d'été en ville de Michel Deville (France)
  • Un type bien de Laurent Benegui (Belgique)

Découvertes

  • Bal perdu de Daniel Benoin (France)
  • Incognito d'Alain Bergala (France)
  • La Fracture du myocarde de Jacques Fansten (France)
  • Le Champignon des Carpathes de Jean-Claude Biette (France)
  • Mami Wata de Moustapha Diop (Niger)
  • Trois Années de Fabrice Cazeneuve (France)
  • Cœur Nomade de Fitouri Belhiman (Maroc)
  • Je t'ai dans la peau de Jean-Pierre Thorn (France)
  • La Veillée de Samy Pavel (Belgique)
  • Le Grand ruban de Philippe Roussel (France)
  • Moody Beach de Richard Roy (Québec)
  • Un Jeu d'enfant de Pascal Kane (France)
  • De plein fouet de Thomas Koerfer (Suisse)
  • Jour après jour d'Alain Attal (France)
  • Layla, ma raison de Taieb Louhichi (Tunisie)
  • Mado, poste restante d'Alexandre Adabachian (France)
  • Toutes les femmes se ressemblent de Regis Franc (Suisse)

Information

  • Blanche est la nuit de Johanne Pregent (Québec)
  • Finzan de Cheick Oumar Sissoko (Niger)
  • Manuel, le fils emprunté de François Labonte (Québec)
  • Dédé de Jean-Louis Benoît (France)
  • Fortune express d'Olivier Schatzky (France)
  • Noces de Papier de Michel Brault (Québec)
  • Falato de Madou Cisse (Mali)
  • L'Homme imaginé de Michel Brault (France)

Hommage à Rock Demers

  • Bach et bottine d'André Mélançon (Québec)
  • La grenouille et la baleine de Jean-Claude Lord (Québec)
  • Fierro, l'été des secrets d'André Mélançon (Québec)
  • La Guerre des tuques d'André Mélançon (Québec)

Séances spéciales

  • Fanfan la tulipe de Christian Jaque (France)
  • Le Fruit de vos entrailles de Camille de Casabianca (France)
  • L'Atalante de Jean Vigo (France)
  • Octavio de Camille de Casabianca (France)
  • La Passion de Bernadette de Jean Delannoy (France)

Courts Métrages belges

  • Cambriole de Laurent Jaoui (Belgique)
  • Judith de Marie Mandy (Belgique)
  • Les Pierres du mal de Willy Kempeneers (Belgique)
  • Week-end de Stephan Carpiaux (Belgique)
  • Casino de Gil Bauwens (Belgique)
  • Kinemarmor de Manuel Gomez (Belgique)
  • Portrait d'actrice de Patrick Iratni (Belgique)
  • Frissons noirs (Belgique)
  • Le Plongeoir de Bénédicte Emsens (Belgique)
  • Sirène d'Harry Cleven (Belgique)

Courts Métrages étrangers

  • 20 décembre de Monique Champagne (Québec)
  • Encore une histoire d'amour de Pierre-Yves Borgeaud (Suisse)
  • Jours de plaine de André Leduc (Québec)
  • Le Marché du couple d'Alain D'aix (Québec)
  • Lune froide de Patrick Bouchitey (France)
  • Rendez-vous perpétuel de Marcel Jean (Québec)
  • 7'35" de Bernard Uzan (France)
  • Fary, l'ânesse de Mansour Sora Wade (Afrique Noire)
  • Le Découpage de Tobias Ineichen (Suisse)
  • Le Pinceau à lèvres de Bruno Bauer Chiche (France)
  • Nuits d'Afrique (Québec)
  • Yiri Kan de Issiaka Konate (Afrique Noire)
  • À Tire cœur de Marie-Luce Felber (Suisse)
  • G'Naouas de Izza Genini (Afrique du Nord)
  • Le Dernier voyage (Afrique Noire)
  • Les Oubliés de la liberté de Guy Deslauriers (Antilles)
  • Pare-chocs de Michel Thibaud (France)