j
h
m
s
Favorites

6e édition du Festival
Du 26 septembre au 5 octobre 1991

Un jeune réalisateur algérien – que l’on a déjà croisé – fait parler de lui : Rachid Bouchareb remporte le Bayard d’Or du meilleur film pour "Cheb". Le jury, présidé pour la 3e année consécutive par une femme (la comédienne Brigitte Fossey), salue également un cinéaste prometteur, en remettant le Prix de la meilleure Première Œuvre à "Toubab Bi" d’un certain Moussa Touré, qui s’apprête à devenir le meilleur ami sénégalais du Festival !


Au programme…

"Blanc d'Ebène" de Cheik Doukouré (Guinée/France), "Cheb" de Rachid Bouchareb (France/Algérie), "Simple mortel" de Pierre Jolivet (France), "Toubab bi" de Moussa Touré (Sénégal), "Les Carnassiers" de Yves Boisset (France), "L'Homme qui a perdu son ombre" de Alain Tanner (Suisse), "Lune froide" de Patrick Bouchitey (France), "Miléna" de Vera Belmont (France), "À la vitesse d'un cheval au galop" de Fabien Onteniente (France), "Carne" de Gaspar Noé (France), "Crimes et jardins" de Jean-Paul Salomé (France), "Nord" de Xavier Beauvois (France) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Cheb de Rachid Bouchareb (France/Algérie)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Nozha Khouadra dans Cheb de Rachid Bouchareb (France/Algérie)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Oumar Makena DIiop dans Touba Bi de Moussa Touré (Sénégal)

Mention spéciale

À l’équipe de jeunes comédiens de Love moi de Marcel Simard

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Le Collier perdu de la colombe de Nacer Khemir (Tunisie/France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Le Collier perdu de la colombe de Nacer Khemir (Tunisie/France)

Prix spécial du jury

Blanc d’Ebène de Cheik Doukoure (Guinée)

Prix Émile Cantillon

Touba Bi de Moussa Touré (Sénégal)

Prix de L’ACCT

Nord de Xavier Beauvois (France)

Prix du public de la ville de Namur

Djembefola de Laurent Chevalier (France/Guinée)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

  • Nord de Xavier Beauvois (France)
  • Blanc d’Ebène de Cheik Doukoure (Guinée/ France)

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du sud

Le Métro de Catherine Montodo (Belgique/France)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

La Sensation de Manuel Poutte (Belgique)

Jury Officiel

  • Brigitte Fossey, comédienne (France) - PRÉSIDENTE
  • Louise Marleau, comédienne (Québec)
  • Hanny Tchelley, comédienne (Côte d’Ivoire)
  • Sophie Barjac, comédienne (France)
  • Claude Miller, réalisateur (France)
  • Moncef Ben Ameur, journaliste (Tunisie)
  • Willy Kurant, chef opérateur (Belgique)
  • Nicole Laurier, productrice (Québec)
  • Jean-Jacques Adrien, réalisateur (Belgique)
  • Freddy Buache, critique de cinéma (Suisse)
  • Arnold Antonin, réalisateur (Haïti)

Jury SACD

  • Gérard Corbiau, réalisateur (Belgique) - PRÉSIDENT
  • Francis Reusser, réalisateur (Suisse)
  • Pierre Cardinal, réalisateur (France)
  • Bénédicte Emsens, journaliste, scénariste (Belgique)
  • Jacques de Decker, journaliste (Belgique)
  • Teff Erhat, réalisateur (Belgique)
  • Marcel Beaulieu, scénariste (Québec)

Jury ACCT

  • Mohamed Diarra, ACCT (France)
  • Ben Kalifa Lofti, journaliste (Tunisie)
  • Louise Baillargeon, productrice (Québec)
  • Hanny Tchelley, comédienne (Côte d’Ivoire)
  • Mohamed Barakate, directrice de festival (Maroc)
  • Emmanuel Sanon, Fepaci (Burkina Faso)

Longs métrages en compétition

  • Blanc d'Ebène de Cheik Doukoure (Guinée/France - 90’ - 1991)
  • Jacques et Françoise de Francis Reusser (Suisse - 90’ - 1991)
  • Laafi de Pierre Yameogo (Burkina Faso - 94’ - 1991)
  • Les Fleurs du mal de Jean-Pierre Rawson (France - 85’ - 1991)
  • Sango Malo (Le maître du village) de Bassek Ba Kobhio (Cameroun - 92’ - 1991)
  • Un Homme et deux femmes de Valérie Stroh (France - 90’ - 1991)
  • Cheb de Rachid Bouchareb (France/Algérie - 82’ - 1991)
  • La Demoiselle sauvage de Léa Pool (Québec - 100’ - 1991)
  • Le Ciel de Paris de Michel Bena (France - 90’)
  • Love-moi de Marcel Simard (Québec - 90’ - 1990)
  • Simple mortel de Pierre Jolivet (France - 85’ - 1990)
  • Écrans de sable de Chabal Sabbag (France/Tunisie - 90’ - 1990)
  • La Vieille qui marchait dans la mer de Laurent Heynemann (France - 100’ - 1990)
  • Le Collier perdu de la colombe de Nacer Khemir (Tunisie/France - 87’ - 1991)
  • Oostende d'Eric Woreth (France - 85’ - 1990)
  • Toubab bi de Moussa Touré (Sénégal - 96’ - 1991)

Longs métrages hors compétition

  • Amoureux fou de Robert Menard (Québec - 100’ - 1991)
  • Le Voleur d'enfants de Christian de Chalonge (France - 110’ - 1991)
  • Lune froide de Patrick Bouchitey (France - 90’)
  • Blanval de Michel Mees (Belgique - 90’ - 1990)
  • Les Carnassiers de Yves Boisset (France - 100’ - 1991)
  • Miléna de Vera Belmont (France - 120’ - 1990)
  • L'Assassin jouait du trombone de Roger Cantin (Québec - 100’ - 1991)
  • L'Homme qui a perdu son ombre d'Alain Tanner (Suisse - 96’ - 1991)
  • Plaisir d'amour de Nelly Kaplan (France - 105’ - 1990-1991)

Documentaires

  • Aimé Césaire chemin faisant de Jean-Daniel Lafond (Québec - 1991)
  • La Valise de François Amado (Cameroun - 3')
  • Allah Tantou (À la grâce de Dieu) de David Achkar (Guinée/France - 60’ - 1991)
  • Le Dernier des Babingas de Pierre D. Fila (Congo - 20’ - 1990)
  • Djembefola de Laurent Chevalier (France - 65’ - 1991)
  • Pourquoi Havel de Vojtěch Jasný (Québec - 100’ - 1991)

Découvertes

  • À la Vitesse d'un cheval au galop de Fabien Onteniente (France - 85’ - 1991)
  • Étoile filante de Ali Labidi (Tunisie - 90’ - 1991)
  • L'Entraînement du champion avant la course de Bernard Favre (France - 80’ - 1990)
  • Pierre qui brûle de Léo Kaneman (Suisse - 90’ - 1991)
  • Carne de Gaspar Noé (France)
  • Le Cri du lézard de Bertrand Theubet (Suisse - 91’ - 1990)
  • Nord de Xavier Beauvois (France - 98’ - 1991)
  • Sushi sushi de Laurent Perrin (France - 90’ - 1991)
  • Crimes et jardins de Jean-Paul Salomé (France - 92’ - 1991)
  • Les Enfants des néons de Brahim Tsaki (France - 87’ - 1990)
  • Petits travaux tranquilles de Stéphanie de Mareuil (France - 88’ - 1991)
  • Ta Dona (Au feu) de Adama Drabo (Mali - 100’ - 1991)

Information

  • La Nuit de la décennie de Brahim Babai (Tunisie)
  • Le Vent de la Toussaint de Gilles Behat (France)
  • Le Coup suprême de Jean-Pierre Sentier (France - 90’ - 1991)
  • Un Vampire au paradis de Abdelkrim Balhoul (France)
  • Le Party de Pierre Falardeau (Québec - 90’ - 1991)
  • Une Sacrée chabine de Christian Lara (Martinique)

Cinéma d'Haïti

  • Anita de Rassoul Labuchin (Haïti)
  • Lumumba, la mort du prophète de Raoul Peck (Haïti)
  • Art naïf et répression en Haïti d'Arnold Antonin (Haïti)
  • Un Tonton macoute peut-il être poète d'Arnold Antonin (Haïti)
  • Haïti, le chemin de la liberté d'Arnold Antonin (Haïti)

Cinéma suisse

  • Ailleurs et ici d'Alain Klarer (Suisse)
  • Les Pionniers de Jean-François Amiguet (Suisse)
  • Les Émotions helvétiques de Jacqueline Veuve (Suisse)
  • L'Homme révolté de Michel Soutter (Suisse)

Hommage à Jacques Demy

  • Jacquot de Nantes d'Agnès Varda (France - 118’ - 1990)
  • Lola de Jacques Demy (France - 95’ - 1961)
  • Le Sabotier du Val de Loire de Jacques Demy (France - 26’ - 1956)
  • Une Chambre en ville de Jacques Demy (France - 88’ - 1982)

Séances spéciales

  • Ashakara de Gérard Louvin (Togo - 90’ - 1991)
  • La Championne de Elisabeta Bostan (Québec)
  • Gawin d'Arnaud Selignac(France - 90’ - 1991)
  • Nuit et jour de Chantal Akerman (Belgique)
  • Jésuit Joe d'Olivier Austen (France)

Courts métrages

  • A Busy Woman Like Me de Bianca Conti Rossini (Suisse - 6’30’’ - 1990)
  • Demain est un autre jour de Danilo Catti (Belgique - 13’ - 1991)
  • Hamman de Florence Miailhe (France - 8’ 30’’ - 1991)
  • Je suis mort de Jean-Pierre Vuillaumme (France - 9’20’’ - 1990)
  • La Nuit du visiteur de Laurent Gagliardi (Québec - 13’ - 1990)
  • La Sensation de Manuel Poutte (Belgique - 11’30'' - 1991)
  • Le Crapaud chez ses beaux parents de Jean-Michel Kibushi Ndjate Wooto (Zaïre - 8’ - 1991)
  • Le Métro de Catherine Montondo (Belgique - 1991)
  • L'Encadré de Manuel Gomez (Belgique - 9’20’’ - 1991)
  • Les Paroles invisibles de Etienne Faure (France - 4’50’’ - 1990)
  • Max le voyou de Frédéric Diefenthal (France - 8' - 1991)
  • Pas de cercueil pour les pantins de Michel Dufourd (Suisse - 17’ - 1990)
  • Réveille-moi à midi de Annie Miller (France)
  • Un Petit travail tranquille de Daniel Cotard (France - 11’ - 1991)
  • À l'Ouest de l'Orient de Damien O'Doul (France - 17’ - 1990)
  • Diogène de Michel Brault (Québec - 26’ - 1990)
  • Hommage au cinéma d'Alain Descrochers (Québec - 4’- 1990)
  • Kleenex de Willy Kempeneers (Belgique - 5’10’’ - 1991)
  • La Nuit tous les chats sont gris de Jean-Philippe Duval (Québec - 26’)
  • La Surface de Pierre Nikolaek (France - 10’ - 1990)
  • Le Diable est une petite fille de Claude Demers (Québec - 24’ - 1989)
  • Le Vendredi de Jeanne Robinson d'Yves Dion (Québec - 26’ - 1990)
  • Les Amazones de Pierre Mignot (Québec - 26’)
  • Les Saisons 4 à 4 de Daniel Soutter (Suisse - 2’ - 1990)
  • Miaou de Christophe Jean-Elie (France - 13’ - 1990)
  • Pensées et visions d'une tête coupée d'Olivier Smolders (Belgique - 26’ - 1991)
  • Sabbat de Gisele et Ernest Ansorge (Suisse - 10’ - 1991)
  • Vacheries de Marcel Jean (Québec - 26’ - 1990)
  • Bural de Lisa Azuelos (France - 7’30’’ - 1990)
  • Erps kwerps de Jean-Claude Adelin (Belgique - 16’ - 1991)
  • Impacts de Remy Giordanno (France - 8’ - 1991)
  • La Fin de mon rêve de Sacha Weibel (Suisse - 20’ - 1990)
  • La Saga des glaises d'Olivier Thely Lapiney (France - 14’ - 1991)
  • Le Chien rompu de Gilles Cahoreau (France - 10’ - 1991)
  • Le Jour du chat d'Alain Berliner (Belgique - 9’ - 1991)
  • Léa de Raymond Saint Jean (Québec - 26' - 1989)
  • Les Effaceurs de Gérald Frydman (Belgique - 7’ - 1991)
  • Mal de blocs de Marc Saint-Pierre (Québec - 2’ - 1990)
  • On a marché sur la lune de Johane Pregent (Québec - 26’ - 1990)
  • Petit drame dans la vie d'une femme de Andrée Pelletier (Québec - 7’40’’ - 1991)
  • Signé Charlotte de Lauraine Pascal (Québec - 26’ - 1990)
  • Viva Belgica de Frédéric Dumont (Belgique - 12’ - 1991)
  • Zipo de Christophe Fraipont (Belgique - 12’ - 1990)