j
h
m
s
Favorites

8e édition du Festival
Du 1er au 9 octobre 1993

La compétition officielle fait à nouveau preuve d’un bel éclectisme ! France bien sûr, mais aussi Belgique, Suisse, Canada, Burkina Faso, Tunisie, Mali, Algérie, pas moins de 8 pays prennent part à la compétition ! La section courts métrages, quant à elle permet de déceler quelques pépites en devenir … Jean-Marc Vallée ("C.R.A.Z.Y."), Ismaël Ferroukhi ("Le Grand Voyage"), Fanta Regina Nacro ("La Nuit de la Vérité"), Stéphane Aubier ("Panique au village") ou Alain Berliner ("Ma vie en rose") présentent leurs premiers films … Le jury, présidé par le cinéaste guinéen Cheik Doukouré (qui peut s’enorgueillir d’être le premier homme à présider le jury du FIFF), a le nez creux en décernant le Bayard de la meilleure première œuvre à "Tombés du Ciel" de Philippe Lioret ("Je vais bien ne t’en fais pas", "Welcome").


Au programme…

"En compagnie d'Antonin Artaud" de Gerard Mordillat (France), "Faut pas rire du bonheur" de Guillaume Nicloux (France), "Le Journal de Lady M" de Alain Tanner (Suisse), "Cible émouvante" de Pierre Salvadori (France), "Libéra Me" de Alain Cavalier (France), "Un homme à la mer" de Jacques Doillon (France), "Le Tronc" de Karl Zero (France), "Tombé du ciel" de Philippe Lioret (France), "Travolta et moi" de Patricia Mazuy (France), "L'Argent fait le bonheur" de Robert Guediguian (France), "Lettre pour L." de Romain Goupil (France) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Les Pots cassés de François Bouvier (Québec)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Dominique Blanc dans Faut-il aimer Mathilde ? de Edwin Baily (Belgique)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Samy Frey dans En compagnie d’Antonin d’Artaud de Gérard Mordillat (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Roulez jeunesse de Jacques Fansten (France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

En compagnie d’Antoine d’Artaud de Gérard Mordillat (France)

Prix spécial du jury

Soltane El Médina de Moncef d’Houib (Tunisie)

Prix Émile Cantillon

Tombé du ciel de Philippe Lioret (France)

Prix du public de la ville de Namur

L’Enfant de Lion de Patrick Grandperret (France)

Prix de la CICAE

Le Fils du requin de Agnès Merlet (France)

Mention spéciale

Le Bateau de mariage de Jean-Pierre Améris (France)

Prix spécial FUJI

Gérard Simon chef des opérations pour le film Le Fils du requin de Agnès Merlet (France)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Rose de Alain Berliner (Belgique)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Camion de Thomas Cheysson (Belgique)

Jury officiel

  • Cheik Doukoure, comédien, scénariste (Guinée) - PRÉSIDENT
  • Benoît Lamy, réalisateur (Belgique)
  • Alain Bonnot, réalisateur (France)
  • Louise Ranger, productrice (Québec)
  • Maka Kotto, comédien (Cameroun)
  • Filippe Sawadogo, secrétaire général FESPACO (Burkina Faso)

Jury du court métrage de la communauté française de Belgique

  • Jean-Marie Antoine, journaliste (Belgique)
  • Claude Leclercq, Communauté française de Belgique (Belgique)
  • Sophie Deneumostier, photographe (Belgique)
  • Jacqueline Pierreux, productrice (Belgique)
  • Jean-Luc François, délégué de festival (Belgique)

Jury CICAE

  • Carole Boudreault, exploitant de salle (Québec)
  • Louise-Marie Piret, exploitant de salle (Belgique)
  • Jean Vons, exploitant de salle (France)

Longs métrages en compétition

  • En Compagnie d'Antonin Artaud de Gérard Mordillat (France - 95’ - 1993)
  • Je m'appelle Victor de Guy Jacques (France/Belgique - 102’ - 1993)
  • Le Journal de Lady M d'Alain Tanner (Suisse - 112’ - 1993)
  • Les Pots cassés de François Bouvier (Québec - 90’ - 1993)
  • Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten (France - 116’ - 1993)
  • Youcef ou la légende du septième dormant de Mohamed Chouikh (Algérie - 105')
  • Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux (France - 80’ - 1993)
  • Le Bateau de mariage de Jean-Pierre Ameris (France - 96’ - 1993)
  • Le Sultan de la Médina de Moncef Dhouib (Tunisie/France - 100' - 1993)
  • Les Sept fugitifs de Pierre Maillard (Suisse - 88’ - 1993)
  • Wendemi (L'enfant du Bon Dieu) de Sakama Pierre Yameogo (Burkina Faso - 93' - 1993)
  • Faut-il aimer Mathilde ? de Edwin Baily (Belgique - 95’ - 1993)
  • Le Fils du Requin d'Agnès Merlet (Belgique/France - 88’ - 1993)
  • L'Écrivain public de Jean-François Amiguet (Suisse - 82’ - 1993)
  • Les Ténors de François de Gueltzl (France - 100’ - 1993)
  • Yelema - La mutation de Mamo Cisse (Mali - 1993)

Longs métrages hors compétition

  • Cible émouvante de Pierre Salvadori (France - 87’)
  • Libéra Me d'Alain Cavalier (France - 75’)
  • Taxi de nuit de Serge Leroy (France - 90’)
  • La Cavale des fous de Marco Pico (France - 95’)
  • L'Ombre du doute d'Aline Issermann (France - 90’ - 1993)
  • Un Homme à la mer de Jacques Doillon (France - 108')
  • L'Honneur de la tribu de Mahmoud Zemmouri (Algérie/France - 90' - 1993)
  • Poisson Lune de Bertrand Van Effenterre (France - 105’ - 1993)

Documentaires

  • À la recherche du paradis perdu de Robert Salis (France - 104’)
  • Benno Besson, l'ami étranger de Philippe Mascadar (Suisse - 106’)
  • La Véritable histoire d'Artaud le Momo de Jérôme Prieur et Gérard Mordillat (France - 170’)
  • Rentrer ? de Monique Phoba (Belgique/Bénin - 52’ - 1993)
  • André Mathieu, un génie de Jean-Claude Labrecque (Québec - 80’)
  • Je t'aime gros, gros, gros d'Helen Doyle (Québec - 50’)
  • L'Envers du décor de Robert Salis (France - 126’)
  • Une Enfance à Natashquan de Michel Moreau (Québec - 72’ - 1993)
  • Assia Djerbar, entre ombre et soleil de Kamal Dehane (Algérie/Belg - 52’)
  • La Pirogue de ma mémoire de Ahmed Diop (Sénégal/Canada - 44’)
  • Mosaafer (Les voyageurs) de A. Artico et V. Fooij (Belgique - 26’)
  • Vivre avec de Daniel Schwiezer (Suisse - 52’ - 1993)

Découvertes

  • Le Sexe des étoiles de Paul Baillargeon (Québec - 95’)
  • L'œil écarlate de Dominique Roulet (France - 95’ - 1992)
  • Villégiature de Philippe Alard (France - 90’)
  • Le Tronc de Karl Zéro (France - 77’)
  • Tombé du ciel de Philippe Lioret (France - 95’)
  • Les Amoureuses de Johanne Pregent (Québec - 99’)
  • Travolta et moi de Patricia Mazuy (France - 68')

Cinéma d'aujourd'hui

  • 23 Heures 58 de Pierre-William Glenn (France - 90’)
  • L'Argent fait le bonheur de Robert Guediguian (France - 90’)
  • Au Nom du Christ de Roger Gnoan M'Bala (Côte d’Ivoire - 90' - 1993)
  • Le Vent des destins de Ahmed Djemai (Tunisie - 75' - 1993)
  • Errances de Djafar Damardji (Algérie - 100' - 1993)
  • Lettre pour L. de Romain Goupil (France - 100’)

Hommage à Cyril Collard

  • Alger la blanche de Cyril Collard (1984)
  • Grand huit de Cyril Collard (1983)
  • Les Raboteurs de Cyril Collard (France - 1989)

Hommage à Marcel Carné

  • L'Air de Paris de Marcel Carné (France - 110’ - 1954)
  • Les Enfants du paradis de Marcel Carné (France - 195’ - 1943-1945)
  • Le Jour se lève de Marcel Carné (France - 90’ - 1939)
  • Thérèse Raquin de Marcel Carné (France - 105’ - 1953)

Hommage à Serge Reggiani

  • Casque d'or de Jacques Becker (France - 96’ - 1952)
  • Les Amants de Vérone de André Cayatte (France - 105’ - 1948)
  • Vincent, François, Paul et les autres de Claude Sautet (France - 118’ - 1974)

Rétrospectives

  • Benvenuta d'André Delvaux (Belgique/France/Italie - 105’ - 1983)
  • Franz de Jacques Brel (France/Belgique - 90' - 1971)
  • Jeudi on chantera comme dimanche de Luc de Heusch (France/Belgique - 90' - 1966)
  • Le Fils d'Amr est mort de Jean-Jacques Andrien (Belgique/France/Tunisie - 88' - 1975)
  • Moi Tintin de Henri Roanne et Gérard Valet (Belgique/France - 1976)
  • Toto le Héros de Jaco Van Dormael (Belgique/France/Allemagne - 90' - 1991)
  • Chronique des saisons d'acier de Thierry Michel et Christine Pireaux (Belgique - 93' - 1981)
  • Golden eighties de Chantal Akerman (France/Belgique - 96' - 1986)
  • La Cage aux ours de Marian Handwerker (Belgique - 90' - 1974)
  • Le Maître de musique de Gérard Corbiau (Belgique - 90' - 1988)
  • Noce en Galilée de Michel Khleifi (Belgique/France/Angleterre/Allemagne - 116' - 1987)
  • Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique - 82' - 1974)
  • Dust de Marion Hänsel (Belgique/France - 87' - 1986)
  • Home sweet home de Benoît Lamy ( Belgique/France - 90' - 1972)
  • La Chambre rouge de Jean-Pierre Berckmans (Belgique - 99' - 1973)
  • Les Muses sataniques de Thierry Zeno (Belgique - 56' - 1983)
  • Prune des bois de arc Lobet (Belgique - 80' - 1979)

Focus de la communauté française

  • Abracadabra d'Harry leven (Belgique/Luxembourg/France - 78')
  • Sans un cri de Jeanne Labrune (Belgique/France - 86')
  • La Sévillane de Jean-Philippe Toussaint (Belgique/France - 90')
  • Sottovoce de Claudio Pazienza (Belgique - 105')
  • Marie de Marian Handwerker (Belgique/France/Portugal - 90' - 1992)

Séances spéciales

  • De force avec d'autres de Simon Reggiani (France - 90’)
  • L'Enfant lion de Patrick Grandperret (France - 86’)

Courts métrages belges en compétition

  • Camion de Thomas Cheysson (Belgique - 7’ - 1993)
  • Je suis un égoïste de Caroline Vatan (Belgique - 10’ - 1993)
  • Saint-Nicolas chez les Baltus de Stéphane Aubier (Belgique - 5’ - 1993)
  • Yevole de Santos Hévia Garcia (Belgique - 12’)
  • Coq au vin de Christophe Reichert (Belgique - 7’ - 1993)
  • Le Voleur de cirque de Stéphane Aubier et Benoît Marcandella (Belgique - 13’)
  • Superbia de Manuel Gomez (Belgique - 10’)
  • Épaves de Robin Shuffield (Belgique - 10’ - 1993)
  • Rose d'Alain Berliner (Belgique - 26’ - 1993)
  • The Motocycle Girl de Stephan Carpiaux (Belgique - 8’ - 1993)

Courts métrages étrangers

  • A Lucy de Maki J. Algen (France - 9'30" - 1993)
  • Cendre d'or de Jean-Philippe Ecoffey (Suisse - 17’ - 1993)
  • Être jeune à Bamako de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 28’ - 1993)
  • Fleuve aux grandes eaux de Frédéric Back (Québec - 26’ - 1993)
  • Jour de fauche de Vincent Monnet (France - 15’ - 1993)
  • La Poupée de Bruno Romy (France - 17’ - 1993)
  • Le Blédia de Olivier Lehan (France - 15’ - 1993)
  • Le Paradis volé de David-Pierre Fila (Congo - 18’ - 1993)
  • Le Regard de l'autre de Bruno Rolland (France - 20’ - 1993)
  • Les Yeux ouverts de Sandrine Normand (Suisse - 10’ - 1993)
  • Malheureux magnifiques de Mireille Goulet (Québec - 5’ - 1993)
  • Otac, le père de Gigèle Cavali (France - 14’ - 1993)
  • Pièce unique de Pascal Boullet (France - 16’ - 1993)
  • Un Certain matin de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso - 13’ - 1993)
  • Au fond ! Tout au fond de Nathan Miller (France - 9’ - 1993)
  • Conduite intérieure d'Antoine Plantevin (Suisse - 24’ - 1993)
  • Femme mariée à 3 hommes de Cilia Sawadogo et Danièle Roy (Québec - 7’ - 1993)
  • Jack Steiner ou le voyageur immobile de Jean-Marc Pasquet et Claudine Jacquenod (Suisse - 18')
  • La Colombe de Djamel Azizi (Algérie - 13’ - 1993)
  • La Vis de Didier Flamand (France - 20’ - 1993)
  • Le Bonheur des uns de Guillaume de Seille (France - 7’ - 1993)
  • Le Paysagiste de Ali Mouzaoui (Algérie- 38’ - 1993)
  • Le Singe bleu de Esther Valiquette (Québec - 29’ - 1993)
  • L'Exposé de Ismaël Ferroukhi (France - 23’ - 1993)
  • Michu de Denis Rabaglia (Suisse - 11’ - 1993)
  • Paranoia de Frédéric Forestier et Stéphane Gateau (France - 10’ - 1993)
  • Stéréotypes de Jean-Marc Vallée (Québec - 20’ - 1993)
  • Une Nuit avec toi de Claude Demers (Québec - 26’ - 1993)
  • Aux voleurs de Ghyslaine Côté (Québec - 24’ - 1993)
  • Denko de Mohamed Camara (Guinée/France - 20’ - 1993)
  • Fleur tu m'avais jetée de Christophe Delmas (France - 11’30'' - 1993)
  • Joli Cœur d'Henri Duparc (Côte d’Ivoire - 19’ - 1993)
  • La Perfection au féminin de Valentine Perrin (France - 11’ - 1993)
  • Lava Story de Philippe Niang (France - 5’ - 1993)
  • Le Complot d'Œdipe d'Hubert Blanchard (France - 7’ - 1993)
  • Le Piège à sons de Philippe Dorison (France - 3’30'' - 1993)
  • Le Train spécial de Marc Thomas (France - 12’ - 1993)
  • L'Orange amère d'Olivier Sadock (France - 9’15'' - 1993)
  • Mireille et Barnabé … de Laurent Benegui (France - 12’ - 1993)
  • Paroles passagères de Denis Jutzeler (Suisse - 14’ - 1993)
  • Tala-Tala de David-Pierre Fila (Congo - 26’ - 1993)
  • Vagues à l'âme de Michel Such (France - 26’ - 1993)