j
h
m
s
Favorites

9e édition du Festival
Du 30 septembre au 8 octobre 1994

Cap au (grand nord) pour cette 9e édition : le FIFF rend hommage au plus célèbre des réalisateurs québécois, Denys Arcand, en lui consacrant une rétrospective. La compétition, à son habitude, ravit les cinéphiles, et permet de découvrir une jeune réalisatrice qui remporte le Bayard d’Or du meilleur film pour son premier long métrage, "Petits Arrangements avec les Morts" : Pascale Ferran. Fidèle à sa réputation, la section courts métrages abrite les talents de demain. En cette année 1994, les spectateurs découvrent Eric Zonca ("La Vie Rêvée des Anges"), Gaël Morel ("Après Lui"), Ursula Meier ("Home") et Abel et Gordon ("Rumba"). Les festivaliers hommes ne savent plus où donner de la tête : en moins de quelques heures, Fanny Ardant, Valérie Kaprisky et Louise Portal lancent une grande opération séduction !

Au programme…

"À la folie" de Diane Kurys (France), "Les Braqueuses" de Jean-Paul Salomé (France), "Lou n'a pas dit non" de Anne-Marie Mieville (France/Suisse), "Mouvements de désir" de Lea Pool (Québec), "Petits arrangements avec les morts" de Pascale Ferrant (France), "Bosna" de Bernard-Henry Lévy (France), "Les Gens de la rizière" de Rithy Panh (Cambodge/France), "Le Colonel Chabert" de Yves Angelo (France), "Le Franc" de Djibril Diop Mambety (Sénégal), "L'émigré" de Youssef Chahine (Égypte), "Un été inoubliable" de Lucian Pintilie (Roumanie/France), "Les Amoureux" de Catherine Corsini (France), "Trop de bonheur" de Cédric Kahn (France), "La Partie d'échecs" de Yves Hanchar (Belgique), "Le Déménagement" de Chantal Akerman (Belgique), "Rue Princesse" de Henri Duparc (Côte d’Ivoire) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferran (France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Myriam Cyr dans Le Secret de Jérôme de Phil Comeau (Canada)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Robert Liensol dans L’Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Patrick Chamoiseau pour L’Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Lou n’a pas dit non de Jean-Paul Rosa Da Costa (France/Suisse)

Prix spécial du jury

Histoire d’un retour de Jean-Claude Codsi (Liban)

Une mention spéciale

  • Emmène moi de Michel Spinosa (France)
  • L’Enfance volée de Fadela Masrour (Maroc)

Prix Émile Cantillon

Le Secret de Jérôme de Phil Comeau (Canada)

Prix de l’ACCT

Histoire d’un retour de Jean-Claude Codsi

Mention spéciale

Tartinez-moi de Nadia El Fani (Tunisie)

Prix du public de la Ville de Namur

Le Secret de Jérôme de Phil Comeau (Canada)

Prix de la CICAE

Le Fusil de bois de Pierre Delerive (France)

Prix spécial FUJI

Denis Lenoir pour la meilleure photographie du film La Partie d’échec d'Yves Hanchar (Belgique)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Tropique Nord de Jean-Daniel Lafond (Québec)

1ère mention

Ernesto "Che" Guevara, le journal de Bolivie de Richard Dindo (Suisse)

2e mention

L’Âge de la performance de Carole Poquelin (Québec)

Prix de la SACD

Samy Burnett pour le film Le Franc de Djibril Diop Mambéty

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du sud

Gombole de Issa Traore (Burkina Faso)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Le Songe d’Isaac de Ursula Meier (Belgique)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Merci Cupidon de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (Belgique)

Jury officiel

  • Mohammed Abderrhaman Tazi, réalisateur (Maroc) - PRÉSIDENT
  • Jean-Noël Ferragut, Chef opérateur (France)
  • Michel Khleifi, réalisateur, producteur (Palestine-Belgique)
  • Raoul Peck, réalisateur (Haïti)
  • Claude Beylie, journaliste (France)
  • Andréa Ferreol, comédienne (France)
  • André Mélançon, réalisateur, scénariste (Québec)
  • Félicité Wouassi, comédienne (Cameroun)
  • Léa-Marie Cantin, comédienne (Québec)
  • Caroline Huppert, réalisatrice (France)
  • Naky Sy Savane, comédienne (Côte d’Ivoire)

Jury TV5

  • Jean-Yves Barrere, directeur TV5 (France)
  • Liazid Khodja, producteur (Algérie)
  • Osange Silou, journaliste (Guadeloupe)
  • Ousseynou Diop, vice-président Vues d’Afrique (Québec)
  • Anne-Laure Folly, réalisatrice (Togo)

Jury SACD

  • Cheik Doukoure, réalisateur, comédien (Guinée)
  • Charles Bitsch, réalisateur, scénariste (France)
  • Nadia El Fani, réalisatrice (Tunisie)
  • Anita Van Belle, scénariste, dramaturge (Belgique)
  • Andrée Pelletier, réalisatrice, scénariste, comédienne, productrice (Québec)

Jury ACCT

  • Sory Kantara, ACCT (Guinée)
  • Moussa Touré, réalisateur (Sénégal)
  • Kahena Attia, monteuse (Tunisie)

Jury du court métrage de la Communauté française de Belgique

  • Laurent Wanson, metteur en scène (Belgique)
  • Marie Gillian, comédienne (Belgique)
  • Delphine Binet, comédienne (Belgique)

Jury CICAE

  • Nathalie Douce, productrice, réalisatrice (France)
  • Jean-Michel Descombes, directeur de festival (France)
  • Marc Vangeenderhuysen

Jury CIRTEF

  • Osange Silou, journaliste (Guadeloupe)
  • Liazid Khodja, producteur (Algérie)
  • Anne-Laure Folly, réalisatrice (Togo)
  • Ousseynou Diop, vice-président Vues d’Afrique (Québec)

Longs Métrages de fiction

  • À la folie de Diane Kurys (France - 105 min. - 1994)
  • Joe et Marie de Tania Stocklin (Suisse - 94 min. - 1994)
  • Le Secret de Jérôme de Phil Comeau (Canada - 98 min. - 1994)
  • Les Braqueuses de Jean-Paul Salomé (France - 90 min. - 1994)
  • Mouvements de désir de Léa Pool (Québec - 90 min. - 1994)
  • Emmène-moi de Michel Spinosa (France - 80 min. - 1994)
  • La Lumière des étoiles mortes de Charles Matton (France - 110 min. - 1994)
  • Le Voyage de BaBa de Christine Eymeric (France/Sénégal - 85 min. - 1994)
  • L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique - 100 min. - 1994)
  • Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferrant (France/Algérie - 108 min. - 1994)
  • Histoire d'un retour de Jean-Claude Codsi (Liban - 83 min. - 1994)
  • Le Livre de cristal de Patricia Plattner (Suisse - 110 min. - 1994)
  • L'Enfance volée de Hakim Noury (Maroc - 87 min. - 1994)
  • Lou n'a pas dit non de Anne-Marie Mieville (France/Suisse - 78 min. - 1994)

Documentaires

  • Bosna de Bernard-Henry Lévy (France - 117 min. - 1994)
  • La Quatuor de l'exil d'Yves Bisaillon (Québec - 60 min. - 1994)
  • Les Embellies d'Annick Dufresne (France - 26 min. - 1994)
  • L'Île noire de Rob Rombout (Belgique - 52 min. - 1994)
  • Tanum de Gahité Fofana (Guinée - 54 min. - 1994)
  • Ernesto "Che" Guevara de Richard Dindo (Suisse - 100 min. - 1994)
  • L'Âge de la performance de Carole Poliquin (Québec - 52 min. - 1994)
  • Les Noms n'habitent nulle part de Dominique Loreau (Belgique - 76 min. - 1994)
  • Roland de Lucien Dirat (France - 30 min. - 1994)
  • La Danse du singe et du poisson de Pierre-Alain Meier (Suisse - 40 min. - 1994)
  • Le Roi, la vache et le bananier de Mweze Dieudonné Ngangura (Zaïre - 60 min. - 1994)
  • L'Homme des casernes de Jacqueline Veuve (Suisse - 87 min. - 1994)
  • Tanitez-moi de Nadia El Fani (Tunisie - 25 min. - 1994)

Avant-première

  • Échec et mat de Rachid Ferchiou (Tunisie - 105 min. - 1994)
  • Le Franc de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45 min. - 1994)
  • Les Gens de la rizière de Rithy Panh (Cambodge/France - 100 min. - 1994)
  • L'Émigré de Youssef Chahine (Egypte - 110 min. - 1994)
  • Le Colonel Chabert d'Yves Angelo (France - 110 min. - 1994)
  • Un Eté inoubliable de Lucian Pintilie (Roumanie/France - 82min. - 1994)

Découvertes

  • Dernier stade de Christian Zerbib (France - 100 min. - 1994)
  • Le Lac de la lune de Michel Jette (Québec - 86 min. - 1994)
  • Pourquoi Maman est dans mon lit ? de Patrick Malakian (France - 92 min. - 1994)
  • Trop de bonheur de Cédric Kahn (France - 85 min. - 1994)
  • Dieu que les femmes sont amoureuses de Magali Clément (France - 90 min. - 1994)
  • Les Amoureux de Catherine Corsini (France - 88 min. - 1994)
  • Totor de Daniel Kamwa (Cameroun - 107 min. - 1994)
  • Le Fusil de bois de Pierre Delerive (France - 90 min. - 1994)
  • Pepe si Fifi de Dan Pita (Roumanie - 105 min. - 1994)
  • Touchia de Rachid Benhadj (Algérie - 80 min. - 1994)

Hommage à Denys Arcand

  • Jésus de Montréal de Denys Arcand (Québec - 120 min. - 1994)
  • Le Déclin de l'Empire américain de Denys Arcand (Québec - 95 min. - 1994)
  • Rejeanne Padovani de Denys Arcand (Québec - 90 min. - 1994)
  • La Maudite galette de Denys Arcand (Québec - 100 min. - 1994)
  • Le Roi et l'oiseau de Paul Grimault (France - 90 min. - 1994)
  • Volley-ball de Denys Arcand (Québec - 52 min. - 1994)
  • Le Confort de l'indifférence de Denys Arcand (Québec - 109 min. - 1994)
  • Montréal vu par …de Denys Arcand (Québec - 123 min. - 1994)

Focus de la Communauté française

  • Just friends de Marc Henri Wajnberg (Belgique - 95 min. - 1994)
  • Le Moulin Daudet de Samy Pavel (Belgique - 97 min. - 1994)
  • Tango Tango de Frans Buyens (Belgique - 81 min. - 1994)
  • La Vie sexuelle des belges de Jan Bucquoy (Belgique - 85 min. - 1994)
  • L'Ordre du jour de Michel Khleifi (Belgique - 108 min. - 1994)
  • Le Joueur de violon de Charlie Van Damme (Belgique - 94 min. - 1994)
  • Mina Tannenbaum de Martine Dugowson (Belgique - 130 min. - 1994)

Séances Pédagogiques

  • Killer Kid de Gilles Demaistre (France - 90 min. 1994)
  • Matusalem de Roger Cantin (Québec - 108 min. 1994)
  • La Lumière des étoiles mortes de Charles Matton (France - 110 min. - 1994)
  • Totor de Daniel Kamwa (Cameroun - 107 min. - 1994)
  • Le Ballon d'or de Cheick Doukoure (Guinée - 100 min. - 1994)

Séances Droit de l'Homme

  • L 627 de Bertrand Tavernier (France - 145 min. - 1994)
  • L'Homme sur les quais de Raoul Peck (Haïti - 104 min. - 1993)
  • L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique - 100 min. - 1994)
  • Loin des Barbares de Liria Begeje (Albanie/France/Belgique - 90 min. - 1994)

Séances spéciales

  • À la Recherche du mari de ma femme de Mohamed Tazi Abderrahmane (Maroc - 100 min. - 1993)
  • L'Incruste d'Emilie Deleuze (France - 52 min. - 1994)
  • Portrait d'une jeune fille de Chantal Akerman (France/Belgique - 60 min. - 1994)
  • La Partie d'échecs d'Yves Hanchar (Belgique - 110 min. - 1994)
  • L'Italien des roses de Charles Matton (France - 100 min. - 1971)
  • Rue Princesse d'Henri Duparc (Côte d’Ivoire - 1994)
  • Le Déménagement de Chantal Akerman (Belgique - 42 min. - 1994)
  • Page blanche d'Olivier Assayas (France - 50 min. - 1994)
  • Tropique nord de Jean-Daniel Lafont (Québec - 52 min. - 1994)

Courts métrages

  • 75 Centilitres de prières de Jacques Maillot (France - 31 min. - 1994)
  • Bel Canto de François Bovy (Suisse - 16 min. - 1994)
  • Cap Vert de François Kohler (Suisse - 22 min. - 1994)
  • Chinoiseries de Jean-Christophe Delpias (France - 19 min. - 1994)
  • Éternelles d'Erick Zonca (France - 35 min. - 1994)
  • Héritage de Najwa Tlili (Québec - 24 min. - 1994)
  • Interférences de Raymond Tiendré (Burkina Faso - 22 min. - 1994)
  • La Faute de Karell Prokop (France -13 min. - 1994)
  • La Pendule de Madame Foucault de Jean-Marc Vervoort (Belgique - 13 min. - 1994)
  • La Vie à rebours de Gaël Morel (France - 10 min. - 1994)
  • Le Retraité d'Yves Bélanger (Québec - 10 min. - 1994)
  • L'Enfance égarée de Christophe Ruggia (France - 25 min. - 1994)
  • Les Pieds sous la table de François Morel (France - 8 min. - 1994)
  • Naissance de Cilia Sawadogo (Burkina Faso - 2 min. - 1994)
  • Poubelle d'Olias Barco (France - 14 min. - 1994)
  • Télémania d'Arnaud Bel (France - 6 min. - 1994)
  • Un Pygmée dans la baignoire de Léandre Baker (Burkina Faso - 13 min. - 1994)
  • À Corps perdu de Cédric Havenith (Belgique - 10 min. - 1994)
  • Bête de scène de Bernard Nissile (France - 18 min. - 1994)
  • Cendres et soleil de Stéphane Drolet (Québec - 73 min. - 1994)
  • Comme hier de Bénédicte Brunet (France - 30 min. - 1994)
  • Étrangetés du soir de Catherine Montondo (Belgique - 20 min. - 1994)
  • Illusions fatales de Patrick Malakian (France - 8 min. - 1994)
  • Jeux, deux cons de Jean-Michel Verner (France - 7 min. - 1994)
  • La Malédiction d'Alain Lacroix (Québec - 5 min. - 1994)
  • La Petite fleur bleue de Nicholas Peart (France - 3 min. - 1994)
  • Le Bonheur n'attend pas de Serge Elleinstein (Belgique - 11 min. - 1994)
  • Le Songe d'Isaac d'Ursula Meier (Belgique - 13 min. - 1994)
  • L'Enfant terrible de Kadiatou Konaté (Mali - 11 min. - 1994)
  • Merci Cupidon de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique - 1994)
  • Ombres et lumières de Samy Brunett (Belgique - 12 min. - 1994)
  • Regarde-moi d'Elisabeth Aubert (France - 8 min. - 1994)
  • Train de nuit de Michel Piccoli (France - 14 min. - 1994)
  • Ayrton la bête de Rémy Burkel (France - 13 min. - 1994)
  • Birobezo d'Eric Dederen (Burundi/Belgique - 11min. - 1994)
  • Charles et Félicien de Claude François (Belgique - 16 min. - 1994)
  • État de grâce de Daniel Guilbaut (Québec - 10 min. - 1994)
  • Gombele de Idrissa Traoré (Burkina Faso - 25 min. - 1994)
  • Impasse de Michel Cayla (Québec - 5 min. - 1994)
  • La Caissière de Gabriel Mamruth (France - 7 min. - 1994)
  • La Mission du fou d'Adrien Lasserre (Belgique - 11 min. - 1994)
  • La Ruelle de Laurent Graenicher (Suisse - 14 min. - 1994)
  • Le Brigand des ténèbres de Willy Kempeneers (Belgique - 5 min. - 1994)
  • Le Symbole de Diallo Ahmadou (Sénégal - 7 min. - 1994)
  • Les Enfants aussi de Philippe Geerts (Belgique - 1994)
  • Merci M. Monnet de Mila Guerra (Tunisie - 14 min. - 1994)
  • Paul, un portrait de Joël Warnant (Belgique - 13 min. - 1994)
  • Scherzi angelo d'Herman Vaneyken (Belgique - 7 min. - 1994)
  • Trou de balle d'Emmanuel Saada (France - 5 min. - 1994)