j
h
m
s
Favorites

11e édition du Festival
Du 27 septembre au 5 octobre 1996

Le FIFF, fort de son ouverture sur le monde, propose cette année deux hommages ensoleillés et engagés, l’un au cinéma des Dom-Tom, l’autre au cinéma algérien. La section documentaire permet de découvrir des noms incontournables du genre en Francophonie, de Thierry Michel (Belgique) à Nicolas Philibert (France), en passant par Alain Tanner (Suisse) ou Samba Felix N’diaye (Sénégal). On n’est presque pas surpris de se souvenir que le Bayard d’Or du meilleur film revient à "La Promesse" des frères Dardenne. On imagine que la tâche fut presque aisée pour le jury présidé par Marisa Berenson, tant ce deuxième long ressemble à une fulgurance, mieux, une évidence qui marque d’une empreinte indélébile le cinéma belge, et crée un style, maintes fois imité, pour le pire et pour le meilleur. Le Bayard d’Or du meilleur comédien revient quant à lui à celui qui deviendra le parrain et l’allié indéfectible du Festival, Olivier Gourmet.

Au programme ...

"Encore" de Pascal Bonitzer (France), "La Promesse" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique), "Miel et cendres" de Nadia Fares (Suisse/Tunisie), "Nenette et Boni" de Claire Denis (France), "Salut cousin !" de Merzak Allouache (Algérie), "Un été à la goulette" de Ferid Boughedir (Tunisie/France/Belgique), "Y aura-t-il de la neige à Noël ?" de Sandrine Veysset (France), "Donka, radioscopie d'un hôpital africain" de Thierry Michel (Belgique), "La Moindre des choses" de Nicolas Philibert (France), "Les Hommes du port" de Alain Tanner (Suisse), "Ngor, l'esprit des lieux" de Samba Felix N'diaye (Sénégal), "Ponette" de Jacques Doillon (France), "Sa vie à elle" de Romain Goupil (France), "Le Huitième jour" de Jaco Van Dormael (Belgique), "Un divan à New York" de Chantal Akerman (Belgique), "Nostalgie à la campagne" de Dang Nhat Minh (Vietnam/ France) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

La Promesse de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Nohza Khouadra dans Miel et Cendres de Nadia Farès (Suisse/Tunisie)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Olivier Gourmet dans La Promesse de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Temps de chien de Jean Marboeuf et Eric Emmanuel Schmitt (France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Nénette et Boni de Claire Denis (France)

Prix spécial du jury

Salut Cousin ! de Merzak Allouache (France/Algérie/Belgique)

Prix Émile Cantillon

Miel et cendres de Nadia Farès (Suisse/Tunisie)

Prix de l'ACTT : Prix d’aide à la diffusion

Nostalgie à la campagne de Dang Nhat Minh (Vietnam)

Prix de l'ACCT : Prix d’encouragement à la réalisation

Miel et Cendres de Nadia Farès (Suisse/Tunisie)

Prix du public de la Ville de Namur

La Promesse de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique)

Prix de la CICAE

Macadam Tribu de José Laplaine (France/Zaïre)

Une mention

Y aura-t-il de la neige à Noël ? de Sandrine Veysset (France)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Épopée de Herménégil de Chiasson (Acadie)

Prix du jury junior

Le Silence des fusils de Arthur Lamothe (Québec/France)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Le Réveil de Marc-Henri Wajnberg (Belgique)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

L’Homme à l’écharpe jaune de Willy Kempeneers (Belgique)

Jury officiel

  • Marisa Berenson, comédienne (États-Unis/France) - PRÉSIDENTE
  • Dan Pita, réalisateur (Roumanie)
  • Jocelyne Beroard, comédienne, chanteuse (Dom-Tom)
  • Philippe Volter, comédien (Belgique)
  • Denys Granier-Deferre, réalisateur (France)
  • Henri Duparc, réalisateur (Côte d’Ivoire)
  • Moufida Tlatli, réalisatrice, monteuse (Tunisie)
  • Pierre William Glenn, chef opérateur, réalisateur (France)
  • Louise Spieckler, réalisatrice (Canada)

Jury TV5

  • Fatima Belhadj, comédienne, comédienne (Algérie)
  • Irina Movila, comédienne (Roumanie)
  • Jean-Servais Bakyono, journaliste (Côte d’Ivoire)
  • Moussa Touré, directrice INIS (Sénégal)
  • Armand Lafond, distributeur (Québec)

Jury ACCT

  • Robert Lombaerts, directeur ACCT (Belgique)
  • Mariam Kaba, comédienne (Guinée)
  • Guy Désiré Yameogo, réalisateur (Burkina Faso)
  • Sylvia Voser, productrice (Suisse)

Jury CICAE

  • Luc Vise, exploitant de salle (Belgique)
  • Joël Roy, exploitant de salle (France)
  • Gilles Grossfeld, exploitant de salle (Suisse)

Longs Métrages en compétition

  • Clando de Jean-Marie Teno (Cameroun - 98’)
  • La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique - 93’)
  • Les Aveux de l'innocent de Jean-Pierre Améris (Belgique/France - 90’ - 1996)
  • Nenette et Boni de Claire Denis (France - 113’ - 1992)
  • Un Eté à la goulette de Ferid Boughedir (Tunisie/France/Belgique - 105’)
  • Encore de Pascal Bonitzer (France - 96’ - 1990)
  • Le Silence des fusils de Arthur Lamothe (Québec - 97’)
  • Macadam tribu de José Laplaine (Zaïre - 90’ - 1995)
  • Quand les étoiles rencontrent la mer de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar)
  • Y aura-t-il de la neige à Noël? de Sandrine Veysset (France - 90’)
  • Essaïda de Mohamed Zran (Tunisie - 100’)
  • Les Agneaux de Marcel Schüpbach (Suisse - 92')
  • Miel et cendres de Nadia Fares (Suisse/Tunisie - 80’)
  • Salut cousin ! de Merzak Allouache (Algérie - 100’)

Documentaires

  • Donka, radioscopie d'un hôpital africain de Thierry Michel (Belgique - 85’)
  • Jean Ziegler, le bonheur d'être Suisse de Anna Ruiz (Suisse/Belgique - 75’)
  • Le Cinéma, 100 ans d'industries techniques de Gilles Ades (France - 59’)
  • Ngor, l'esprit des lieux de Samba Félix N'Diaye (Sénégal)
  • Épopée de Hermenegil de Chiasson (Acadie - 53’)
  • La Mémoire est-elle soluble dans l'eau de Charles Najman (France - 95’)
  • Le Sort de l'Amérique de Jacques Godbout (Québec)
  • Evangeline en quête de Ginette Pellerin (Acadie - 54’)
  • La Moindre des choses de Nicoals Philibert (France - 105')
  • Les Hommes du port d'Alain Tanner (Suisse - 63’)

Avant-première

  • Asphalt Tango de Nicolae Caranfil (Roumanie - 98')
  • Les Soeurs Halmet de Abdelkrim Bahloul (Algérie/France - 90’)
  • Sa vie à elle de Romain Goupil (France - 85’)
  • Le Jaguar de Francis Weber (France - 110’)
  • Ponette de Jacques Doillon (France - 90’)
  • Temps de chien de Jean Marboeuf (France - 100’)
  • Les Sables mouvants de Paul Carpita (France - 105’)
  • Pudding Chômeur de Gilles Carle (Québec - 100’)
  • Voleur de rêves de Hakim Noury (Maroc)

Découvertes

  • À toute vitesse de Gaël Morel (France - 85’)
  • Erreur sur la personne de Gilles Noël (Québec - 95’)
  • Le Silence de Rak de Christophe Loizillon (France - 90’)
  • Ni d'Eve ni d'Adam de Jean-Paul Civeyrac (France - 92’)
  • Caboose de Richard Roy (Québec - 92’)
  • J'ai eu dur de Gérald Frydman (Belgique - 92’)
  • Ma sœur, mon amour de Suzy Cohen (Québec/France)
  • Oranges amères de Michel Such (France - 90’)
  • Choisis-toi un ami de Mama Keita (Guinée/France - 90’)
  • Le Déménagement de Denis Dercourt (France - 61’)
  • Malik le maudit de Youcef Hamidi (France - 57’)
  • Une Histoire d'amour à la con de Henri-Paul Korchia (France - 95’)

Hommage au cinéma algérien

  • Automne, octobre à Alger de Malik Lakhdar-Hamina (Algérie - 95’ - 1991)
  • Le Vent des Aures de Mohamed Lakhdar-Hamina (Algérie - 90’ - 1966)
  • Un Amour à Paris de Merzak Allouache (Algérie - 1987)
  • Bab-El-Oued City de Merzak Allouache (Algérie - 93’ - 1993)
  • Omar Gatlato de Merzak Allouache (Algérie - 90’ - 1976)
  • Chroniques des années de braise de Mohamed Lakhdar-Hamina (Algérie - 175’ - 1974)
  • Salut cousin ! de Merzak Allouache (Algérie - 100’ - 1996)

Hommage au cinéma des DOM-TOM

  • À Lucy de Radha Rajen Janagathen (Maurice/France - 9’ - 1993)
  • Les Oubliés de la liberté de Guy Deslauriers (Martinique/France - 38’)
  • Coco la Fleur, candidat de Christian Lara (Guadeloupe - 90' - 1978)
  • L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique - 100’ - 1993)
  • La Vieille quimboiseuse et le majordome de Julius-Amédé Laou (Martinique/France - 88’ - 1987)
  • Siméon de Euzhan Palcy (Martinique/France - 115’)

Hommage à Christine Pascal

  • Zanzibar de Christine Pascal (France/Suisse - 95')

Hommage à Gérard Oury

  • La Folie des grandeurs de Gérard Oury (France - 110’ - 1971)
  • La Grande vadrouille de Gérard Oury (France -127' - 1965)
  • Les Aventures de Rabbi Jacob de Gérard Oury (France - 95’ - 1973)

Focus de la Communauté française

  • À Perte de vue d'Emile Degelin (Belgique - 100’ - 1996)
  • Le Huitième jour de Jaco Van Dormael (Belgique - 118’ - 1996)
  • Black Dju de Paul Cruchten (Belgique - 95’ 1996)
  • Un Bruit qui rend fou de Dimitri de Clercq et Alain Robbe-Grillet (Belgique/France/Suisse - 100’ - 1996)
  • Camping Cosmos de Jan Bucquoy (Belgique - 90’ - 1996)
  • Un Divan à New York de Chantal Akerman (Belgique - 140’ - 1996)

Francophonie d'ailleurs

  • Fleur du ciel de Do Minh Tuan (Vietnam - 98’)
  • Nostalgie à la campagne de Dang Nhat Minh (Vietnam/France - 115’)
  • Le Gang de la liberté de Leyla Assaf (Liban - 87’)
  • Pierres qui roulent de Ivan Cherkelov (Bulgarie - 95')
  • Mon Nom est Ada de Dan Pita (Roumanie - 105’)

Séances pédagogiques

  • D'amour et d'os frais de Cécilia Marreiros-Marum (Belgique - 6’30'' - 1995)
  • La Fracture du myocarde de Jacques Fansten (France - 105’)
  • Le Carré de lumière de Claude Luyet (Suisse - 4’56'' - 1996)
  • Le Petit prince a dit de Christine Pascal (France - 106’)
  • Mondo de Tony Gatlif (95')
  • Tous les jeudi ma mère de Michel Dufourd (Suisse - 10’ - 1976)
  • Jean-Claude des Alpes de Claude Halter & Ted Sieger (Suisse - 7')
  • La Guerre des boutons d'Yves Robert (France - 90’)
  • Le Livre de minuit de Thierry Binisti (France - 17’ - 1996)
  • L'Enfant des neiges de Nicolas Vannier (France - 80’)
  • Peau d'âne de Jacques Demy (France - 90')
  • Zhora à la plage de Catherine Bernstein (France - 8’ - 1987)
  • L'Enfant de la Ciotat d'Arnaud Debrée (France - 17’ - 1996)
  • La Petite graine de Michel Vereecken (Belgique - 15’)
  • Le Maître des éléphants de Patrick Grandperret (France - 95’)
  • Les Enfants du naufrageur de Jérôme Foulon (France - 99’)
  • Sortie de bain de Florence Henrard (Belgique - 4’ - 1974)

Séances Droits de l'Homme

  • Bab El Oued City de Merzak Allouache (Algérie - 93')
  • Le Péril jeune de Cédric Klapisch (France - 100' - 1993)
  • Bye bye de Karim Dridi (France - 102')
  • Les Caprices d'un fleuve de Bernard Giraudeau (France - 111')
  • Conte des trois diamants de Michel Khleifi (Belgique - 106')
  • Train d'enfer de Roger Hanin (France - 90' - 1985)

Courts métrages

  • ... À la folie de Luc Boland (Belgique - 10’ - 1996)
  • Ada ne sait pas dire non de Luc Pages (France - 7’30 - 1996)
  • Arn et Léna de Denis Delcampe (Belgique - 11’ - 1996)
  • Café des nattes de Tahar Ben Ghedifa (Tunisie - 9’ - 1996)
  • Comme les autres de Didier Bivel (France - 28’)
  • Entre frère et sœur de Isabelle Blanc (Suisse - 13’ - 1996)
  • Funérailles de Dimitri Vanderheyde (Belgique - 12’)
  • Ira-diation de Manuel Gomez (Belgique - 9’ - 1996)
  • La Fenêtre ouverte de Jean-Luc Gaget (France - 7’30)
  • Le Jardin des corps de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar - 1996)
  • Le Silence du scarabée de Catherine Beuve-Mery (France - 16')
  • L'Étrangère de François Chilowicz (France - 22’ - 1996)
  • L'œil qui traîne de Stéphane Brizé (France - 33’)
  • Mascarade de Harriet Marin (France - 11’ - 1996)
  • Petite sotte de Luc Otter (Belgique - 2’25'')
  • Si longue que soit la nuit de Guy Désiré Yameogo (Burkina Faso - 25’ - 1993)
  • Un Taxi pour Aouzou de Issa Serge Coelo (France - 26’)
  • Vacances à Bleriot de Bruno Bontzolakis (France - 25’ - 1987)
  • 15 sans billets de Samuel Tasinaje (France - 22’ - 1996)
  • Après la pluie de Jacques Dubuisson (France - 13’ - 1996)
  • Bad trip to mars de Fulvio Bernasconi (Suisse - 17’ - 1996)
  • Chien noir de Gilles Adrien (France - 12’03'' - 1996)
  • Dites-le avec les mains de Daniel Hiquet (Belgique - 13’ - 1996)
  • Faites vos jeux de Pablo Freville (France - 12’)
  • Goï Goï (Le nain) de Mahamat Saleh Haroun (Tchad - 15’ - 1996)
  • Jeux de plage de Laurent Cantet (France - 28’)
  • La Fille et l'amande de Bénédicte Brunet (France - 16’)
  • Le Ravin de Catherine Klein (France - 22’)
  • Le Soleil a promis de se lever demain de Fabienne Godet (France - 23’)
  • L'Homme à l'écharpe jaune de Willy Kempeneers (Belgique - 4’20'' - 1996)
  • L'œil vivant de Mondher Bouassida et Tahar Ben Ghedifa (Tunisie - 10’)
  • Mon très cher frère de Raphaël Girardot (France - 17’)
  • Puk nini de Fanta Regina Nacro (Burkina Faso - 30’)
  • Soigneurs dehors ! de Pascal Deux ( France - 11’ - 1973)
  • Une Chambre pour la nuit de Philip Elhem (Belgique - 18’ - 1996)
  • XXY de Jean-Charles Gaudin (France -18’ - 1966)
  • À l'ouest de l'Eden d'Yves Laferrière (Québec - 8’ - 1996)
  • Après le bip de Jean-Luc Gaget (France - 1’38'' - 1996)
  • Biouel de Sophie Langevin et Jacques Raybaut (Luxembourg - 18’ - 1996)
  • Colors & Livia de Elie Rabinovitch (Belgique - 10’ - 1996)
  • Entre ciel et terre de Jacques Maillot (France - 12’ - 1996)
  • Fatima Amaria de Nadia Cherabi et Malek Laggoune (Algérie - 22')
  • Gorille, mon ami d'Emmanuel Malherbe (France - 5’ - 1996)
  • Le Clandestin de José Laplaine (Zaïre - 15’ - 1996)
  • La Mérule d'Anne-Françoise Leleux (Belgique - 11’ - 1996)
  • Le Réveil de Marc-Henri Wajnberg (Belgique - 7’)
  • Les Riches pleurent aussi de Diego Azpeitia (Belgique - 12’)
  • L'Instant d'après de Christophe Asselin (France - 6’ - 1996)
  • Ma Garce ! Mon Salaud ! d'Alexandre Alkine (France - 15' - 1996)
  • Moytuleen de Den Diogaye Beye (Sénégal - 20’ - 1996)
  • Sans souci de Jean-Michel Isabel (France - 12’)
  • Taxi services de Elie Khalife et Alexandre Monnier (Suisse/Liban - 12’ - 1971)
  • Une Dernière vision de Hug Van Der Goes de Dominique Lohle (Belgique - 15’)