j
h
m
s
Favorites

12e édition du Festival
Du 26 septembre au 4 octobre 1997

Cette 12e édition voit l’apparition discrète d’un jeune réalisateur français qui vient à Namur avec deux films, un court ("Scène de lit") et un moyen métrage ("Regarde la mer"). François Ozon fait ses premiers pas de cinéaste, en toute discrétion. Dans la section court métrage, deux jeunes auteurs bien différents mais qui marqueront de leur empreinte le festival présentent leurs premiers films, Benoît Mariage et Abderrahmane Sissako. Le Festival choisit cette année-là de célébrer le fantasque et génial réalisateur sénégalais Djibril Diop Mambety. Une rétrospective qui intervient funèbrement un an avant la mort prématurée de l’artiste, qui laisse derrière lui des œuvres inoubliables telles que "Hyènes" et "Touki Bouki". Le jury, présidé par le grand réalisateur burkinabé Idrissa Ouédraogo, couronne le film francophone par excellence, "Clandestins", œuvre coréalisée par un cinéaste suisse et un cinéaste québécois, et coproduite par la Belgique. Dans la foulée, le film reçoit également le Prix de la meilleure première œuvre.

Au programme…

"Clandestins" de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse/Québec/Belgique/France) , "Combat de fauves" de Benoît Lamy (Begique/France), "J’irai au paradis car l’enfer c’est ici" de Xavier Durringer (France) , "La Vie de Jésus" de Brnuo Dumont (France) , "L'Arche du désert" de Mohamed Chouik (Algérie/France/Belgique), "Post-Coïtum, animal triste" de Brigitte Rouan (France), "Alliance cherche doigt" de Jean-Pierre Mocky (France), "La Femme défendue" de Philippe Harel (France), "Marthe ou la promesse du jour" de Jean-Loup Hubert (France), "Nettoyage à sec" de Anne Fontaine (France), "Regarde la mer" de François Ozon (France) ...

Ils nous ont raconté...

Xavier Spirlet, graphiste et journaliste pour le Quotidien du FIFF :

Or donc, nous étions en 1996 ou 1997 je ne sais plus, et le FIFF programmait "La Femme défendue" de Philippe Harel. Le réalisateur était sur place, accompagné de son actrice la fort charmante Isabelle Carré. Je travaillais à temps très partiel pour le Quotidien, à l'époque, mais j'avais vu et adoré le film, j'ai donc demandé à faire une interview croisée entre les deux invités. Pour des questions de planning, il n'a pas été possible de les réunir, mais par contre il était possible de les interviewer à la suite. J'ai donc décidé de faire une interview-miroir avec les mêmes questions à chacun. Me voilà donc parti le soir dit pour cette double rencontre. Première partie avec Philippe Harel, probablement un des réalisateurs les plus sympas et modestes que j'aie rencontré. Comme le planning est serré, on abrège. Il part, Isabelle Carré arrive … accompagnée de son petit chien rigolo (un yorkshire je pense) ravi de voir du monde, sympa comme tout. Et on papote, on papote, et une fois mes questions terminées, Isabelle trouve ça amusant et me repose plein de questions, on discute de plus belle alors que les chauffeurs s'impatientent pour l'emmener là où elle doit aller ... Je vous jure, Messieurs, c'est elle qui ne voulait pas partir ! Finalement, l'interview a duré plus de 35 minutes, on a super bien rigolé, son chienchien s'est bien amusé aussi, et c'est un de mes meilleurs souvenirs du FIFF en … houla ! 16 ans déjà pour moi.

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Clandestins de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse/Québec/Belgique)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Amel Hedhili dans Bent familia de Nouri Bouzid (Tunisie/France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Patrick Chesnais dans Post Coïtum, animal triste de Brigitte Rouen (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Combat de fauves de Benoît Lamy (Belgique/France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Faraw, une mère des sables de Abdoulaye Ascofare (Mali)

Prix spécial du festival

Ahmed Attia (producteur tunisien)

Prix spécial du jury

Taafe Fanga de Adama Drabo (Mali)

Mention spéciale :

L’Arche du désert de Mohamed Chouikh (Algérie/France/Tunisie)

Prix Émile Cantillon

Clandestins de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse/Québec/Belgique)

Prix de l'ACTT 1e meilleure comédienne du sud

Hélène Catzaras dans le film Tableau ferraille de Moussa Sene Absa (Sénégal)

Prix de l'ACTT 2e meilleure comédienne du sud

Seynabau Cécile Saar dans le film Tableau de ferraille de Moussa Sene Absa (Sénégal)

Prix du public de la Ville de Namur

Clandestins de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse)

Prix de la CICAE

Sous les pieds des femmes de Rachida Krim (France/Algérie)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Abraham et les petits métiers d'Ahmed Diop (Sénégal)

Mention spéciale

Al Quantara de Frédéric Fichelet (Belgique)

Prix de la SACD

Clandestins de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse/Québec/Belgique)

Prix du jury junior

Viens danser sur la lune de Kit Hood (Québec)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Eau de Dominique Standaert (Belgique)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Rosita de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique)

Jury officiel

  • Idrissa Ouedraogo, réalisateur (Burkina Faso) - PRÉSIDENT
  • Dang Nhat Minh, réalisateur (Vietnam)
  • Jean-Philippe Ecoffey, comédien (Suisse)
  • Léa Pool, réalisatrice (Québec)
  • Jacques Loiseleux, chef opérateur (France)
  • Greg Germain, comédien (Guadeloupe)
  • Hassen Daldoul, réalisateur, producteur (Tunisie)
  • Alexandra Vandernoot, comédienne (Belgique)
  • Isabelle Fauvel, productrice (France)

Jury TV5

  • Denise Epotée-Durand, journaliste TV5 (France)
  • Daniel Lajeunesse, acheteur (Québec)
  • Catherine Ruelle, journaliste RFO (France)
  • Vladimir Marin, distributeur, exploitant (Roumanie)
  • Donatella Senotore, productrice (Italie)

Jury SACD

  • Denis Rabaglia, réalisateur, scénariste (Suisse)
  • Pierre Tchiernia, journaliste, scénariste (Belgique)
  • Luc Petit, scénariste, réalisateur (Belgique)
  • Alain Scoff, scénariste (France)

Jury ACCT

  • Ahmed Attia, producteur (Tunisie)
  • Alimata Salambere, directrice générale ACCT (Burkina Faso)
  • Balufu Bakupa Kanyinda, réalisateur (Congo)
  • Hanny Tchelley, comédienne (Côte d’Ivoire)
  • Robert Lombaerts, directeur ACCT (Belgique)

Jury CICAE

  • William Azzella, exploitant de salle (Italie)
  • Jos Rastelli, exploitant de salle (Belgique)
  • Joël Roy, exploitant de salle (France)

Longs Métrages en compétition

  • 100 % Arabica de Mahmoud Zemmouri (France - 90')
  • Clandestins de Denis Chouinard et Nicolas Wadimoff (Suisse/Québec/Belgique/France - 98')
  • Elles de Luis Galvao Teles (France/Luxembourg/Belgique/Portugal/Suisse/Espagne)
  • La Nuit du destin de Abdelkrim Bahloul (France/Angleterre - 95' -1997)
  • Post-Coïtum, animal triste de Brigitte Rouan (France - 97' - 1997)
  • Bent Familia de Nouri Bouzid (Tunisie/France)
  • Combat de fauves de Benoît Lamy (Begique/France)
  • Faraw, une mère des sables de Abdoulaye Ascofare (Mali)
  • La Vie de Jésus de Bruno Dumont (France - 96’)
  • Sucre Amer de Christian Lara (Guadeloupe)
  • Bruits d’amour de Jacques Otmezguine (France)
  • Cosmos de Jennifer Alleyn, Manon Briand, Marie-Julie Dallaire, Arto Paragamian, André Turpin et Denis Villeneuve (Québec)
  • J’irai au paradis car l’enfer c’est ici de Xavier Durringer (France)
  • L'Arche du désert de Mohamed Chouick (Algérie/France/Belgique)
  • Taafé Fanga de Adama Drabo (Mali)

Documentaires

  • Abraham et les petits métiers de Ahmed Diop (Sénégal - 28')
  • Cienaga Grande de Carlos Rendon Zipagauta (Belgique - 52')
  • Le Cahier noir de Zinaida Gyppius de Zlatina Rousseva (Bulgarie - 96')
  • Markus Jura suisse, l’enfant prodigue d'Edgar Hagen (Suisse - 81')
  • Peaux de chagrin de Richard Olivier (Belgique - 57')
  • Al Qantara de Frédéric Fichefet (Belgique - 56')
  • Connus de nos services de Jean-Stéphane Bron (Suisse - 80')
  • Les Dents du vieux dragon d'Emmanuelle Demoris (France - 107')
  • Mon cœur est témoin de Louise Carré (Québec/Tunisie - 82')
  • Un Jour mon prince viendra de Marta Bergman (Belgique - 52')
  • Chère Catherine de Raoul Peck (Haïti - 20')
  • Femmes nigériennes et développement de Djingarey Maiga (Niger - 26')
  • Les Médiateurs du Pacifique de Charles Belmont (France - 115')
  • Mortelle Indifférence de Marie-Claude Salvaille (Québec - 50')

Avant-première

  • Alliance cherche doigt de Jean-Pierre Mocky (France)
  • La Comtesse de Bâton rouge d'André Forcier (Québec)
  • Marthe ou la promesse du jour de Jean-Loup Hubert (France)
  • Artémisia d'Agnès Merlet (France/Italie)
  • La Femme défendue de Philippe Harel (France - 100’ - 1997)
  • Nettoyage à sec d'Anne Fontaine (France)
  • Inca de Oro de Patrick Grandperret (France - 91' - 1997)
  • L'Homme idéal de Xavier Gelin (France - 95’ - 1997)

Découvertes

  • Francorusse d'Alexis Miansarow (France - 90')
  • Le Cercle des pouvoirs de Daniel Kanwa (Cameroun 105')
  • L'Ombre du pharaon de Souheil Ben Barka (Maroc)
  • Sous les pieds des femmes de Rachida Krim (France/Algérie)
  • J’en suis de Claude Fournier (Québec)
  • Le Garçon d’orage de Jérôme Foulon (France - 90' - 1997)
  • Redeyef 54 de Ali Abidi (Tunisie)
  • Lalla Hobby de Mohamed Abderrahmane Tazi (Maroc - 95')
  • Les Infidèles de Randa Chahal Sabbag (France)
  • Regarde la mer de François Ozon (France - 52' - 1997)

Panorama du cinéma africain

  • Buud Yam de Gaston Kabore (Burkina Faso - 90')
  • Kini et Adams d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso/Zimbabwé/France/GB/Suisse- 93')
  • Dakan de Mohamed Camara (Guinée/France - 87')
  • Tableau Ferraille de Moussa Sene Absa (Sénégal - 93')

Hommage au cinéma tunisien

  • Aziza d'Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
  • La Trace de Nejjia Ben Mabrouk (Tunisie)
  • Le Collier perdu de la colombe de Nacre Khemir (Tunisie/France - 87' - 1991)
  • Regaya, cœur nomade de Fitouru Belhiba (Tunisie)
  • Bezness de Nouri Bouzid (Tunisie/France - 100' - 1992)
  • La Transe de Moncef Douhib (Tunisie - 21' - 1989)
  • Le Sultan de la médina de Moncef Douhib (Tunisie - 100' - 1992)
  • Tanitez-moi de Nadia El Fani (Tunisie - 26' - 1994)
  • Halfaouine, enfant des terrasses de Ferid Boughedir (Tunisie/France - 98' - 1990)
  • Layla, ma raison de Taieb Louhichi (Tunisie - 90' -1989)
  • Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie - 127' - 1994)

Hommage à Djibril Diop Mambetty

  • Badou Boy de Djibril Diop Mambetty (Sénégal - 59' - 1970)
  • La Petite vendeuse du soleil de Djibril Diop Mambetty (Sénégal -1997)
  • Touki Bouki de Djibril Diop Mambetty (Sénégal - 95' - 1973)
  • Contras' City de Djibril Diop Mambetty (Sénégal - 22' - 1968)
  • Le Franc de Djibril Diop Mambetty (Sénégal - 36' - 1994)
  • Hyènes de Djibril Diop Mambetty (Sénégal - 95' - 1992)
  • Parlons Grand-Mère de Djibril Diop Mambetty (Sénégal)

Focus de la Communauté française

  • C’est pour la bonne cause de Jacques Fansten (Belgique/France - 110')
  • La Sicilia de Lun Pien (Belgique - 95')
  • Salut cousin de Merzak Allouache (France/Algérie/Belgique - 104’)
  • La Guerre de Gaston de Robbe de Hert (Belgique/Espagne/Danemark/Pays-Bas - 100')
  • Ma Vie en rose d'Alain Berliner (Belgique/France/Angleterre - 90')
  • La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique/Tunisie/Luxembourg/France - 90' - 1996)
  • Peccato de Manuel Gomez (Belgique - 75')

Séances pédagogiques

  • Bach et Bottine d'André Mélançon (Québec - 95' - 1987)
  • Contes de Frédérick Back (Québec - 52' - 1970-1979)
  • Viens danser sur la lune de Kit Hood (Québec - 90')
  • Boudu sauvé des eaux de Jean Renoir (France - 83' - 1932)
  • Fanfan la tulipe de Christian Jaque (France - 102' - 1951)
  • C’est pour la bonne cause de Jacques Fansten (Belgique/France - 110')
  • Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (France - 96' - 1953)

Séances Droits de l'Homme

  • 100% Arabica de Mahmoud Zemmouri (Algérie)
  • Dakan de Mohamed Camara (Guinée/France)
  • Ados Amor de Zarina Khan et François Stuck (France - 125')
  • Les Infidèles de Randa Chahal Sabbag (France)
  • Contre l’oubli de 30 Réalisateurs (France - 90' - 1991)

Séance spéciale

  • À la Recherche du mari de ma femme de Mohamed Abderrahmane Tazi (Maroc - 88')

Courts métrages

  • À l’Ombre de Tali (Québec - 6')
  • Au Diable l’avarice de Martial Wannaz (Suisse - 6')
  • C4 de Claus Drexel (France - 4')
  • Coup de foudre de Julie Lipinski (France - 6')
  • Eau de Dominique Standaert (Belgique - 12')
  • Ferrailles de Laurent Pouvaret (France - 7')
  • Impair, passe et manque de Charlotte Walio (France - 7')
  • La Sentence de Mauro Losa (Suisse - 15')
  • Le Film à venir de Raoul Ruiz (France - 9')
  • Le Modèle de Guillaume Deffontaines (France - 13')
  • Le Scorpion de Kamoun Moez (Tunisie - 19')
  • Le Temps d'un somme de Gilles Maget (Belgique - 13')
  • L'Heure du loup de Vincent Pluss et Pierre Mifsud (Suisse - 15')
  • Mousso de Cheick N'Diaye (France - 17')
  • Petites Chroniques cannibales de Pierre Jutras (Québec - 32')
  • Rien que des grandes personnes de Jean-Marc Brondolo (France - 28')
  • Scène de lit de François Ozon (France - 25')
  • Taxi de nuit de Marco Castilla (France - 9')
  • Tricycle d'Alexandre Mehring (France - 6')
  • Zie 37 Stagen de Sylvain Guy (Québec - 23')
  • Abus de méfiance de Pascal Légitimus (France - 8')
  • Bonne nuit de I. Marian, C. Villat et I. Feferman (Suisse - 14')
  • Ça vole pas haut de Didier Versin (Belgique - 5')
  • Dites-le avec les mains de Daniel Hiquet (Belgique - 15')
  • El Mokhtar de Khaled Gorbhal (Algérie - 15')
  • Feu et fumée de Jean-Yves Guilleux (France - 7')
  • La Bombe au chocolat de Sylvie Rosethal (Québec - 15')
  • La Traversée du phare de Thierry Redler (France - 18')
  • Le Joueur de cora de Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Québec - 7')
  • Le Mur de David Oelhoffen (France - 16')
  • Le Signaleur de Benoît Mariage (Belgique - 20' - 1997)
  • Le Voisin de Marianne Visier (France - 5')
  • L'Oreille de Joé d'Alain Desrochers (Québec - 28')
  • Noël au balcon de Martine Doyen (Belgique - 23')
  • Pour une nuit de Diane Gagnon (Québec - 15')
  • Rosita de Dominique Abel, Bruno Romy et Fiona Gordon (Belgique - 13')
  • Seule d'Erick Zonca (France - 34')
  • Théo, t’es là ? de Julie Lipinski (France - 10')
  • Trompe l’œil de Xavier Liébard (France - 23')
  • Amnésie de Jean Rousselot (France - 6')
  • Bouzie de Jacques Trabi (Burkina Faso - 26')
  • C’est l’amour qui passe de Aurélien Bodinaux (Belgique - 7')
  • Colis postal de Joseph Kumbela (Congo Kinshasa - 10')
  • Dix formules pour conjurer le diable de Jan Vromman (Belgique - 26')
  • Frictions de Véro Cratzborn (Belgique/France - 8')
  • Idylle de Dominique Camara (France - 14')
  • La Mort du chanteur de Mexico de Laurent Firode (France - 6')
  • L'Amateur d'Olivier Smolders (Belgique - 26')
  • Le Jour où … de Chantal Akerman (Belgique/Suisse - 7')
  • Le Rêve d'Urias de Stéphane Tielemans (Belgique - 14')
  • Le Sujet de Christian Rouaud (France - 38')
  • Les Vacances d'Emmanuelle Bercot (France - 15')
  • Ma Vie avec Baptiste d'Yves Cantraine (Belgique - 8')
  • Oh non de Joe Pirrong (Belgique - 6')
  • Quartier Tam Tam de Mohamed Damak (Tunisie - 26')
  • Sabrya de Abderrahmane Sissako (Tunisie - 26')
  • Soyons amis de Thomas Bardinet (France - 15')
  • Tourba de Moncef Douhib (Tunisie - 26')
  • Voyage dans le passé d'Ahmed Boulane (Maroc - 23')