j
h
m
s
Favorites

13e édition du Festival
Du 25 septembre au 3 octobre 1998

François Ozon n’aura pas mis longtemps à revenir : le revoici déjà avec "Sitcom". Et ce n’est que le début d’une longue carrière dont la productivité n’a d’égale que celle d’un Woody Allen ! C’est avec un plaisir non dissimulé que les namurois retrouvent Moussa Touré, qui leur présente son nouveau long, "TGV", road movie rocambolesque entre Dakar et Conakry. Les Namurois sont d’ailleurs à la fête, puisqu’on leur dédicace une nuit entière, rythmée par les facéties de Benoît Poelvoorde, et les œuvres des cinéastes du cru. Le jury, présidé par le pince-sans-rire comédien suisse Jean-Luc Bideau, remet son grand Prix à "Un 32 août sur la terre" du québécois Denis Villeneuve.

Au programme…

"La Classe de neige" de Claude Miller (France), "L'École de la chair" de Benoît Jacquot (France), "Max et Bobo" de Frederic Fonteyne (Belgique), "Seul contre tous" de Gaspar Noé (France), "Sitcom" de François Ozon (France), "TGV" de Moussa Touré (Sénégal), "Un 32 août sur terre" de Denis Villneuve (Québec), "Voleur de vie" de Angelo Yves (France), "Le 11e commandement" de Mama Keïta (France), "Pièces d'identité" de Mweze Dieudonne Ngangura (Congo/Belgique), "Requiem" de Alain Tanner (Suisse), "Vidange" de Jean-Pierre Mocky (France), "Fermeture de l'usine Renault à Vilvoorde" de Jan Bucquoy (Belgique), "Hors-Jeu" de Karim Dridi (France), "La Vie sur terre de Abderrahmane Sissako (Mauritanie) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Evelyne Dandry dans Sitcom de François Ozon (France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Philippe Nahon dans Seul contre tous de Gaspar Noé (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Dolce Far Niente de Nae Caranfil (Roumanie)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Sitcom de François d’Ozon (France)

Prix spécial du jury

TGV de Moussa Touré (Sénégal)

Mention spéciale

Tourbillon de Pierre Yaméogo (Burkin Faso)

Prix Émile Cantillon

Une Minute de silence de Florent Emilio Siri (France)

Prix de l’ACCT

  • TGV de Moussa Touré (Sénégal)
  • Keswa, le fil perdu de Kathoum Bornaz (France)

Prix de l’ACCT du meilleure comédien du Sud

Omar Seck dans TGV de Moussa Touré (Sénégal)

Prix de l’ACCT de la meilleure comédienne du Sud

Adrienne Koutouan dans La Revanche de Lucy de Yannouch Mrozowski

Prix du public de la Ville de Namur

Je suis vivante et je vous aime de Roger Kahane (France)

Prix de la CICAE

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves de Vandeweerd (Belgique)

Mention

Rostov-Luanda de Abderrhamane Sissako (Mauritanie)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves de Vandeweerd (Belgique)

Mention

Rostov-Luanda de Abderrhamane Sissako (Mauritanie)

Prix de la SACD

Deux secondes de Manon Briand

Prix du jury junior

Pièces d’identités de Mweze D. Ngangura (Belgique/Congo)

Mention

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves Vandeweerd (Belgique)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

Tourbillon de Simon Pierre Yaméogo (Burkina Faso)

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du sud

Le Damier, papa National Oyé de Balufu Bakupa-Kanyinda (Congo)

Mention

Souko, cinématographe en carton de Issiaka Konaté (Burkina Faso)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Ketchup de Manu Coeman et Yvan Goldschmid (Belgique)

Jury officiel

  • Jean-Luc Bideau, comédien (Suisse) - PRÉSIDENT
  • Mohamed Chouick, réalisateur (Algérie)
  • Gérard Loussine, comédien (France)
  • Marie Tifo, comédienne (Québec)
  • Ahmed Attia, producteur (Tunisie)
  • Jean-Michel Humeau, chef opérateur (France)
  • Catherine Ruelle, journaliste RFO (France)
  • Hubert Toint, réalisateur, producteur (Belgique)
  • Françoise Brion, comédienne (France)
  • Ismael Lo, comédien, compositeur, chanteur (Sénégal)
  • Nils Tavernier, comédien, réalisateur (France)

Jury TV5

  • Leslie Bedos, journaliste, comédienne (France)
  • Thierry Decoster, producteur (Belgique)
  • Lydia René Corail, directrice festival (Guadeloupe)
  • Wasis Diop, comédien, compositeur (Sénégal)
  • Mariella Braccialini, organisatrice biennale du cinéma italien (Italie)

Jury SACD

  • Christine Miller, scénariste (France)
  • Marie Mandy, réalisatrice (Belgique)
  • Claude Champion, auteur, réalisateur (Suisse)
  • Samy Brunett, scénariste, réalisatrice (Belgique)

Jury ACCT

  • Alimata Salambere, directrice générale ACCT (Burkina Faso)
  • Gérard Le Chêne, Vues d’Afrique (Québec)
  • Thierno NDiaye Doss, comédien (Sénégal)
  • Sanvi Panou, Image d’ailleurs (Guinée)
  • Nadia El Fani, réalisatrice (Tunisie)

Longs Métrages en compétition

  • C't'à ton tour, Laura Cadieux de Denise Filiatrault (Québec - 92' - 1998)
  • La Classe de neige de Claude Miller (France - 96' - 1998)
  • Max et Bobo de Fédéric Fonteyne (Belgique - 80' - 1997)
  • TGV de Moussa Touré (Sénégal - 90')
  • Tourbillon (Silmandé) de Sakama Pierre Yaméogo (Burkina Faso - 85' - 1998)
  • Zonzon de Bouhnik Laurent (France - 102')
  • Dolce far niente de Nae Caranfil (Roumanie - 105')
  • L'Année du capricorne de Jean-Luc Wey (Suisse - 100' - 1997)
  • Seul contre tous de Gaspar Noé (France - 85' - 1998)
  • Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec - 88')
  • Keswa, le fil perdu de Kalthoum Bornaz (Tunisie - 96' - 1997)
  • L'École de la chair de Benoît Jacquot (France - 105' - 1998)
  • Sitcom de François Ozon (France - 85')
  • Voleur de vie de Angelo Yves (France - 105')

Longs Métrages hors compétition

  • Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis (France - 105')
  • Le Nain rouge d'Yvan Le Moine (Belgique - 102' - 1998)
  • Requiem d'Alain Tanner (Suisse - 100')
  • La Déroute de Paul Tana (Québec - 111' - 1998)
  • Nous mourirons ensemble de Robert Enrico (France)
  • Vidange de Jean-Pierre Mocky (France - 93')
  • Le 11e commandement de Mama Keïta (France - 80' - 1997)
  • Pièces d'identité de Mweze Dieudonné Ngangura (Congo/Belgique - 94' - 1998)

Documentaires en compétition

  • Allez Vervins de Thierry Dupety (France - 25' - 1997)
  • Jef Jel de Moussa Sene Absa (Sénégal - 52' - 1998)
  • Mésanges aux boucles grises de Daniel de Valck et Anne Deligne (Belgique - 58' - 1998)
  • Beyrouth, les barbiers de cette ville d'Hany Tamba (Liban/France - 14' - 1997)
  • Les Petites ombres d'Alger d'Halek et Halim Sahraoui (France/Algérie - 52' - 1997)
  • Dans la gueule du crocodile de Catherine Larivain et Lucie Ouimet (Québec - 52' - 1998)
  • Mon frère, ma soeur, vendus pour quelques lires de Basile Sallustio (Belgique - 90' - 1998)
  • Nadro de Ivana Massetti (France - 85' - 1998)
  • Pas vu, pas pris de Pierre Carles (France - 81' - 1997)
  • Rostov-Luanda de Abderrahmane Sissako (Mauritanie - 59' - 1998)
  • Seul dans mon putain d'univers de Sylvie Van Brabant (Québec - 84' - 1997)
  • Sida d'ici et de là-bas de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique - 52' - 1998)
  • Skin or die de Daniel Schweizer (Suisse - 60' - 1998)
  • Sotigui Kouyaté, un griot moderne de Mahamat Saleh Haroun (Tchad - 57' - 1997)
  • Waalo Fendo (Là où la terre gèle) de Mohamed Soudani (Algérie/Sénégal/Italie - 65' - 1997)
  • Werewere Liking de Issiaka Konaté (Burkina Faso - 26')

Documentaires hors compétition

  • Chronique du coq et du dragon de Patrick Barbéris (Belgique - 52')
  • Conservatoire de Jean-Philippe Laroche (Belgique - 55' - 1998)
  • Du Golfe au Kurdistan, des hommes abandonnés de Dieu de Baudouin Koenig (France - 89' - 1997)
  • Histoires d'amour de Yaël André (Belgique - 56' - 1997)
  • Hommage à Henri Storck de Luc de Heusch (Belgique - 56')
  • Le Ciné-colonial de Moktar Ladjimi (Tunisie/France - 55' - 1998)
  • Le Cri de l'encre de Caroline D'Hondt (Belgique - 11'35'' - 1998)
  • Le Métis de Joseph Bitamba (Burundi - 28' - 1997)
  • Le Petit bout du monde de Xavier Lukowski (Belgique - 58' - 1997)
  • Le Pied dans la fourmilière de Bertrand Theubet (Suisse - 54' - 1997)
  • Le Soleil se lève à l'est de David Harenza (Belgique - 11'38'' - 1998)
  • Les Diseurs d'histoires de Mohamed Soudani (Algérie/Suisse - 97' - 1998)
  • Lettre à Senghor de Samba Félix N'Diaye (Sénégal - 47')
  • Lignes de vie de Peter Friedman et Jean-François Brunet (France - 59' - 1998)
  • Mama de Véronique Patte-Doumbé (Afrrique Noire/France - 45' - 1997)
  • Omar Daf, un footballeur africain de Mounir Dridi (France/Afrrique du Nord - 74' - 1995)
  • Passerelles de Pascal Perez (Burkina Faso/Québec/Belgique - 42' - 1998)
  • Portrait de groupe en l'absence du ministre de Marie Mandy (France/Belgique - 63' - 1998)
  • Toprak (la Terre) de Mustafa Balci (Belgique - 26')
  • Une jupe, trois cordes et un chapeau de Bernard Simon (France - 52' - 1997)
  • Ymako (Ce qui te concerne) de Laurent Van Lancker et Robin Shuffiels (Belgique - 51' - 1997)

Avant-première

  • Fermeture de l'usine Renault à Vilvoorde de Jan Bucquoy (Belgique - 83' - 1997)
  • Hors-Jeu de Karim Dridi (France - 95')
  • Je suis vivante et je vous aime de Roger Kahane (France - 95')
  • La Vie sur terre d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie - 61' - 1998)
  • Le Serpent a mangé la grenouille d'Alain Guesnier (France - 100' - 1998)
  • Prison à domicile de Christophe Jacrot (France - 90' - 1998)

Découvertes

  • Deux secondes de Manon Briand (Québec)
  • Laisse un peu d'amour de Zaïda Ghorab-Volta (France - 94' - 1998)
  • L'Arrière pays de Jacques Nolot (France - 90')
  • Les Cachetonneurs de Denis Dercourt (France - 90' - 1998)
  • On a très peu d'amis de Sylvain Monod (France - 85')
  • Une Minute de silence de Florent Emilio Siri (France/Belgique - 88' - 1998)

Panorama du cinéma africain

  • Guimba un tyran, une époque de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 94')
  • La Revanche de Lucy de Janusz Mrozowski (France/Burkina Faso - 90')
  • Les Amis d'hier d'Hassan Benjelloun (Maroc - 95' - 1997)
  • Tableau Ferraille de Moussa Sene Absa (Sénégal - 93')
  • Visages de femmes de Écaré Désiré (Côte d’Ivoire - 105' - 1985)

Hommage au cinéma haïtien

  • Chère Catherine de Raoul Peck (Haïti - 20' - 1997 )
  • Corps plongés de Raoul Peck (Haïti/France - 96' - 1997)
  • Dans la gueule du crocodile de Catherine Larivain et Lucie Ouimet (Québec - 52')
  • Haïti, Chronique des femmes-oiseaux de Michèle Lemoine (Haïti - 52' - 1997)
  • Jacmel de Rachèle Magloire (Haïti)
  • L'Homme sur les quais de Raoul Peck (Haïti - 105' - 1993)

Hommage à David Achkar

  • Allah Tantou (À la grâce de Dieu) de David Achkar (Guinée - 60' - 1990)
  • David Achkar, une étoile filante de Mama Keïta (France/Guinée - 21' - 1998)

Carte blanche au Festival "Racines noires"

  • Asientos de François L. Woukoache (Belgique/Sénégal - 52' - 1995)
  • La Montagne est verte de Jean Leherissey (France - 35')
  • Le Courage des autres de Christian Richard (Burkina Faso - 92' - 1982)
  • Le Cri des Neg Mawon de Tony Coco-Viloin (Guadeloupe - 18')
  • Le Sang du flamboyant de François Migeat (France - 100' - 1980)
  • Reou Takh de Mahama Traoré (Sénégal - 40' - 1972)
  • Victor Schoelcher, l'abolition de Paul Vecchiali (France - 100')

Focus de la Communauté française

  • Attaville de Gérard Calderon (Belgique - 90')
  • Combat de fauves de Benoît Lamy (Belgique - 92' - 1997)
  • Elles de Luis Galvao Teles (France/Luxembourg/Belgique/Portugal/Suisse/Espagne - 115' - 1997)
  • Les Aveux de l'innocent de Jean-Pierre Améris (Belgique/France - 90’ - 1996)
  • Licht de Stijn Coninx (Belgique - 115' - 1997)

Nuit des Namurois

  • C'est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde (Belgique - 95' - 1992)
  • Dites-le avec les mains de Daniel Hiquet (Belgique - 15')
  • Le Signaleur de Benoît Mariage (Belgique - 18' - 1997)
  • Les Baltus au cirque de Stéphane Aubier (Belgique - 6'40'' - 1998)
  • Les Randonneurs de Philippe Harel (France - 95')
  • Marie de Marian Handwerker (Belgique - 91')
  • Mon papa d'Amérique de Daniel Hiquet (Belgique - 10')
  • Motorcycle Girl de Stéphane Carpiaux (Belgique - 5')
  • Pour rire de Lucas Belvaux (Belgique - 100')
  • Trombonne en coulisses de Hubert Toint (Belgique - 14')
  • Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique - 81')
  • Week-end de Stéphane Carpiaux (Belgique - 12')

Séances Pédagogiques

  • Imuhâr, une légende de Jacques Dubuisson (France - 82' - 1997)
  • Le Cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang-Kia Yi (France/Chine - 82' - 1958)
  • Le Vieil homme et l'enfant de Claude Berri (France - 90' - 1966)
  • Matusalem I de Roger Cantin (Québec - 110')
  • Matusalem II, le dernier des Beauchesne de Roger Cantin (Québec - 100')
  • Robinson et compagnie de Jacques Colombat (France - 85' - 1991)
  • Souko - Cinématographe en carton de Issiaka Konaté (Burkina Faso/France - 31' - 1998)

Séances Droit de l'Homme

  • Bako, l'autre rive de Jacques Champeurx (France)
  • Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis (France - 105')
  • Deux secondes de Manon Briand (Québec)
  • La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique/Tunisie/Luxembourg/France - 90' - 1996)
  • Le Destin de Youssef Chahine (Egypte - 1997)
  • Le Gône du Chaâba de Christophe Ruggia (France)
  • Lumières sur un massacre de Bertrand Tavernier, Youssef Chahine, Jaco Van Dormael, Pierre Jolivet, Mathieu Kassovitz, Pavel Lounguine, Rithy Panh, Coline Serreau, Volker Schlöndorff et Fernando Trueba

Séance spéciale

  • Pure fiction de Marian Handwerker (Belgique - 90')

Courts Métrages belges

  • Arthur de Guionne Leroy (Belgique - 4'30'' - 1998)
  • Cha Cha Cha de Philippe Blasband (Belgique - 16' - 1997)
  • Christmas in space de Vincent Lannoo (Belgique - 8'30'')
  • Des Heures sans sommeil d'Ursula Meier (Suisse/Belgique - 34')
  • Ketchup de Manu Coeman et Ivan Goldschmidt (Belgique - 11')
  • La Fleur noire d'Eric Figon (Belgique - 11'38'')
  • Le Bouton rouge de Marc-Olivier Picron (Belgique - 8'30'' - 1998)
  • La Dinde. Un conte de Noël juif de Sam Garbarski (Belgique - 17'45'' - 1998)
  • Le Film dont vous êtes le héros de Pascal Rocteur (Belgique - 11' - 1998)
  • Les Baltus au cirque de Stéphane Aubier (Belgique - 6'40'' - 1998)
  • L'Homme du Sud de Stéphane Xrouet (Belgique - 16')
  • Surveiller les tortues d'Inès Rabadan (Belgique - 12' - 1998)
  • Tempus fugit de Stéphane Carpiaux (Belgique - 10' - 1997)
  • Tout baigne de Frédéric Cordier et Michel Van Houcke (Belgique - 11')
  • Zip-Zap de Willy Kempeneers (Belgique - 4'30'')

Courts Métrages étrangers

  • À table de Idit Cebula (France - 19' - 1998)
  • B 400 de Mahamat Saleh Haroun (Tchad - 3')
  • Comme un frère de Cyril Bedel (France - 14' - 1997)
  • Couplouètes de Mounira Bhar (Tunisie - 8')
  • Dounia de Zaïda Ghorab-Volta (Afrique du Nord - 17')
  • Hap ! de Frédéric Darie (France - 6' - 1997)
  • Jingle Bells d'Olivier Peyon (France - 22' - 1997)
  • La Cité Raymond Queneau de Laurent Firode (France - 8'47'' - 1998)
  • La Culotte d'une zouave de Marc Salmon (France - 13' - 1997)
  • La Falaise de Faouzi Bensaïdi (France - 18' - 1998)
  • La Photographie de Pierre Minot (France - 7'10'' - 1997)
  • La Pisseuse de Frédéric Benzaquen et Suzanne Legrand (France - 20' - 1997)
  • Le Blouson vert de Djamel Azizi (France/Algérie - 14')
  • Le Carré de l'échiquier d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie - 26')
  • Le Clermont de Nicolas Monette (Québec - 10')
  • Le Damier "Papa National Oye !" de Balufu Bakupa-Kanyinda (Afrique Noire - 40' - 1997)
  • Le Jardin d'Écos de Hoedeman Co (Québec - 10'49'')
  • Le Temps d'une fugue de Séverine Leibundget (Suisse - 4' - 1997)
  • Le Truc de Konaté de Fanta Rérina Nacro (Burkina Faso - 33' - 1998)
  • L'Écho d'un dernier matin de Lyne Legault (Québec - 10')
  • Les Beaux jours d'Eric Guirado (France - 19' - 1997)
  • Les Héros sont debout de Rodolphe Pauly (France - 20' - 1998)
  • L'Étranger venu d'Afrique de Joseph Kumbela (Congo - 13' - 1998)
  • L'Hypothèse rivale de Normand Bergeron (Québec - 26')
  • Lunettes noires d'Owell A. Brown (Côte d’Ivoire - 6' - 1997)
  • Marquis de Slime de Quelou Parente (France - 26')
  • Mauvais coups de Geneviève Lefebvre (Québec - 8')
  • Max au bloc de Claus Drexel (France - 9' - 1998)
  • Merci Natex de Elie Khalifé (Suisse - 13')
  • Message d'Alger de Djamel Azizi (France/Algérie - 12')
  • Mon copain Rachid de Philippe Barassat (France - 19' - 1997)
  • Mon jour de chance de Pascale Pouzadoux (France - 7'15'' - 1997)
  • Mon prince charmant de Josiane Morand (Suisse - 9')
  • Nous sommes le peuple d'Olivier Panchot (France - 15' - 1997)
  • Opus 66 de Lionel Delplanque (France - 6' - 1998)
  • Poids et moi de Claude Duty (France - 6' - 1997)
  • Pourquoi c'est toujours les trains qui partent et pas les gares de Laurent Nègre (Suisse - 9'47'' - 1998)
  • Rue bleue de Chad Chenouga (France - 24' - 1997)
  • Son Jour à elle de Frédéric Mermoud (Suisse - 4'30'' - 1998)
  • Tant qu'il y aura de la pelloche de Nadia El Fani (Tunisie - 3')
  • Taxcarte de Kumbela Joseph (Congo - 8')
  • Tous les jours sauf Noël de Philippe Locquet (France - 6' - 1997)
  • Un Après-midi au Parc de Serge Meynard (France - 10' - 1997)
  • Un Léger différent d'Olivier Séror (France - 23' - 1997)
  • Un Portrait de Laura de Philippe Monpontet (France - 11'30'' - 1997)
  • Un Sacrifice de Didier Blasco (France - 15' - 1997)
  • Une Place au soleil d'Olivier de Plas (France - 16' - 1997)
  • Warning de Nicolas Klein (France - 9')