j
h
m
s
Favorites

14e édition du Festival
Du 24 septembre au 2 octobre 1999

Diversité quand tu nous tiens … Québec, France, Vietnam, Belgique, Sénégal, Égypte, la compétition est lancée ! Dépaysement assuré pour le jury de Robin Renucci, qui charmé par le joli "Qui plume la lune ?" lui décerne le Bayard d’Or du meilleur film pour Christine Carrière, ainsi que celui du meilleur comédien pour Jean-Pierre Daroussin. Son Prix spécial revient au magnifique moyen métrage posthume de Djibril Diop Mambety, "La Petite Vendeuse de Soleil".

Au programme…

"Emporte-moi" de Lea Pool (Québec), "Je suis né d'une cigogne" de Tony Gatlif (France), "La Genèse" de Cheik Oumar Sissoko (Mali), "La Sueur des palmiers" de Radwan El Kashef (Égypte), "La Petite vendeuse de soleil" de Djibril Diop Mambety (Sénégal), "Les Amants criminels" de François Ozon (France), "L'Immeuble" de Viet Linh (Vietnam), "Qui plume la lune?" de Christine Carrière (France), "Souvenirs intimes" de Jean Beaudin (Québec), "Une liaison pornographique" de Frederic Fonteyne (Belgique), "Est – Ouest" de Regis Wargnier (France), "Histoires d'hiver" de François Bouvier (Québec), "L'Humanité" de Bruno Dumont (France), "Ma petite entreprise" de Pierre Jolivet (France), Les Siestes grenadine" de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Qui plume la lune ? de Christine Carrière (France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Karine Vanasse dans Emporte-moi de Léa Pool (Québec)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Jean-Pierre Daroussin dans Qui plume la lune ? de Christine Carrière (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Qui plume la lune ? de Christine Carrière (France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

La Genèse de Cheick Oumar Sissoko (Mali)

Prix spécial du jury

La Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal)

Prix Émile Cantillon

La Sueur des Palmiers de Radwan El-Khashef (Égypte)

Une mention

Le Bleu des Villes de Stéphane Brizé (France)

Prix de l’ACCT

Viet Linh dans L’immeuble (Vietnam)

Prix de l’ACCT du meilleur comédien du Sud

Mohamed Nagati dans La Sueur des Palmiers de Radwan El-Kashef (Egypte)

Prix de l’ACCT de la meilleure comédienne du Sud

Lissa Balera dans La Petite vendeuse de Soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal)

Prix du public de la Ville de Namur

Tôt ou tard d’Anne-Marie Etienne (France)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Les Quatre saisons d’Espigoule de Christian Philippert (France)

Mention

Général, nous voi! de Ali Essafi (France/Maroc)

Mention

Petite Conversation familiale de Hélène Lapiower (Belgique)

Prix de la SACD

Qui plume la lune ? de Christine Carrière (France)

Prix du jury junior

Petits frères de Jacques Doillon (France)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

La Petite vendeuse de Soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal)

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du Sud

Premier Noël de Kamel Cherif (Tunisie)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Echo de Frédéric Roullier-Gal

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Bathyscaphe de Fredo Merto et Philmarie

Jury officiel

  • Robin Renucci, comédien (France) - PRÉSIDENT
  • Merzak Allouache, réalisateur (Algérie)
  • Philippe Bourgueil, monteur (Belgique)
  • Michel Koffi Kouame, journaliste, critique de cinéma (Côte d’Ivoire)
  • Tola Koukoui, comédien, réalisateur, metteur en scène (Bénin)
  • Carole Laure, comédienne (Québec)
  • Alfredo Péa, comédien (Italie)

Jury TV5

  • Hubert Lafond, directeur TV5 (France) - PRÉSIDENT
  • Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur (Belgique)
  • Mohammed Soudani, réalisateur, chef opérateur (Suisse)
  • Michel Reilhac, Forum des Images (France)
  • Catherine Desjeux, photographe (France)

Jury ACCT (CIRTEF)

  • Sory Kantara, président du jury, ACCT (Guinée)
  • Stéphane Drolet, réalisateur (Québec)
  • Dany Kouyate, réalisateur (Burkina Faso)
  • Odette Laurent, photographe (Belgique)
  • Gérard Essombra, comédien (Cameroun)

Jury PROCIREP

  • Moussa Touré, réalisateur (Sénégal)
  • Thierry Decoster, producteur (Belgique)

Longs métrages en compétition

  • Emporte-moi de Léa Pool (Québec - 94')
  • Je Suis né d'une cigogne de Tony Gatlif (France - 80')
  • La Genèse de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 102')
  • La Sueur des palmiers de Radwan El Kashef (Égypte - 110')
  • La Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45')
  • Les Amants criminels de François Ozon (France - 90')
  • L'Immeuble de Viet Linh (Vietnam - 90')
  • Qui plume la lune? de Christine Carrière (France - 100')
  • Souvenirs intimes de Jean Beaudin (Québec - 118')
  • Une Liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique - 90')

Longs métrages hors compétition

  • Est - Ouest de Régis Wargnier (France - 130')
  • Histoires d'hiver de François Bouvier (Québec - 105')
  • L'Humanité de Bruno Dumont (France - 148')
  • Ma Petite entreprise de Pierre Jolivet (France - 96')
  • Petits frères de Jacques Doillon (France - 92')
  • Tout est calme de Jean-Pierre Mocky (France - 90')

Documentaires en compétition

  • Boma - Tervuren, le voyage de Francis Dujardin (Belgique - 54')
  • Chef ! de Jean-Marie Teno (Cameroun - 61')
  • Doulaye, une saison des pluies de Henri-François Imbert (France - 80')
  • Écran d'argile de Maria Watzlawick et Romed Wyder (Suisse/Mali - 53')
  • Général nous voilà ! d'Ali Essafi (France/Maroc - 60')
  • Le Silence des anges d'Olivier Mille (France - 90')
  • Les Chanoines, Namur-Lourdes-Namur de Vincent Tavier et Guillaume Malandrin (Belgique - 50')
  • Les Dames du 9e de Catherine Martin (Québec - 50')
  • Les Enfants du Borinage (Lettre à Henri Storck) de Patric Jean (Belgique - 54')
  • Les Moissons du Sahel de Thierry Devillet et Pascal Besnard (Belgique - 95')
  • Les Quatre saisons d'Espigoule de Christian Philibert (France - 97')
  • Oumar 9-1-1 de Stéphane Drolet (Québec - 53')
  • Passage du milieu de Guy Deslauriers (Antilles - 85')
  • Petite conversation familiale d'Hélène Lapiower (Belgique - 70')
  • Zone Rap de Bouna Médoune Seye (Sénégal - 52'11'')
  • Vers la mer d'Annick Leroy (Belgique - 87')

Documentaires hors compétition

  • Albert Samama-Chikli de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie/Belgique)
  • Après la pluie de Marie Dumora (France - 54')
  • C'est net même si c'est flou - Hubert Grooteclaes d'André Romus (Belgique - 56')
  • Couleur source de Marc Toulin et Amaury Voslion (France - 60')
  • Eboueurs de Jean-Christophe Yu (Belgique - 30')
  • Edmond Albius, l'esclave prodige de Jim Damour (La Réunion - 26')
  • Enfants de vaudou de Jean-Paul de Zaeytijd (Belgique - 26')
  • Femmes de Gilles de Philippe Hesmans (Belgique - 52')
  • Femmes de l'ombre de Stéphan Moszkowicz (France - 80')
  • Juillet à Quiberville de Didier Nion (France - 68')
  • La Bonne conduite - cinq histoires d'auto-école de Jean-Stéphane Bron (Suisse - 60')
  • La Grammaire de grand-mère de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun - 8')
  • La Projection de Marie Jaoul de Poncheville (France - 26')
  • La Tombe de Louis Volont (Belgique - 11'53'')
  • Laïla de Catherine Tissier (France - 74')
  • L'Arc-en-ciel éclaté de Belkacem Hadjadj (Algérie - 52')
  • L'Avenir ne tombera pas du ciel de Jean-Luc Cohen (France- 55')
  • Le Beau Jacques de Stéphane Thibault (Québec - 17')
  • Le Jour du combat de Stéphan Streker (Belgique - 26')
  • Léon G. Damas de Sarah Maldoror (Guadeloupe - 26')
  • Les Ecrans de la liberté de Françoise Thiaville (France - 52')
  • Les Pilules du mal de Malick Sy (Sénégal - 52')
  • Les Réfugiés, un voyage pas comme les autres de Simon Edelstein (Suisse - 13')
  • Ouvea, l'âme Kanak de Fredy Busso (France - 54')
  • Perm Mission de Rob Rombout (Belgique - 52')
  • Plaisir honteux de Michelle Desaulniers (Québec - 52')
  • Sarah Maldoror ou la nostalgie de l'utopie d'Anne-Laure Folly (Togo - 26')
  • Sé consa la vi de Jérôme Jurion et Romuald Wansart (Belgique/France - 52')
  • Une Ombre dans les yeux de Rafael Lewandowski (France - 52')
  • Vivre dans le ghetto d'Eldora Traykova (Bulgarie - 40')
  • Zôdo, d'Aulnay à Ouaga de Véronique Barre (France - 52')

Avant-première

  • Les Siestes grenadine de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie - 89')
  • Tôt ou tard d'Anne-Marie Etienne (France - 101')

Découvertes

  • Barbecue Péjo de Jean Odoutan (Bénin/France - 86')
  • La Tentation de l'innocence de Fabienne Godet (France - 43')
  • L'Autobiographe amateur de Claude Fortin (Québec - 116')
  • Le Bleu des villes de Stéphane Brize (France - 105')
  • Pas de café, pas de télé, pas de sexe de Romed Wyder (Suisse - 87')
  • Une Agression de Bernard Dumont (France - 97')

Panorama du cinéma africain : le Burkina Faso à l'honneur

  • Buud Yam de Gaston Jean-Marie Kabore (Burkina Faso - 97' - 1997)
  • Haramuya de Drissa Touré (Burkina Faso - 87' - 1995)
  • Keïta, l'héritage du griot de Dani Kouyate (Burkina Faso - 94' - 1994)
  • Laafi de Sakoma Pierre Yameogo (Burkina Faso - 94' - 1991)
  • Tilaï d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 80' - 1990)
  • Yaaba d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 90' - 1989)

Carte blanche aux rencontres internationales Henri Langlois de Poitiers

  • A Nedjad de Frédéric Choffat (Suisse - 14' - 1998)
  • Dimanche de Fabrice Aragno (Suisse - 14' - 1998)
  • El Vento de Vincent Bierrewaerts (Belgique - 2'30'' - 1998)
  • Les Fiançailles de A et E de Claude Grosch (Belgique - 8' - 1998)
  • Lili et le loup de Florence Henrard (Belgique - 5' - 1996)
  • Migrations de Constantin ChamskiI (France - 3'30'' - 1998)
  • Tallula de Violaine Bellet (France - 26' - 1998)

Focus de la Communauté française

  • C'est la tangente que je préfère de Charlotte Silvera (Belgique - 100')
  • La Patinoire de Jean-Philippe Toussaint (Belgique - 90')
  • Le Nain rouge d'Yvan Le Moine (Belgique - 102')
  • Les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage (Belgique - 94')
  • Max et Bobo de Frédéric Fonteyne (Belgique - 80')
  • Train de vie de Radu Mihaileanu (Roumanie - 103' - 1988)
  • Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (Belgique - 105')

Séances pédagogiques

  • Barbecue Péjo de Jean Odoutan (Bénin/France - 86')
  • Garba d'Adama Roamba (Burkina Faso - 25')
  • Histoires d'hiver de François Bouvier (Québec - 105')
  • Jour de fête de Jacques Tati (France - 70')
  • Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot et Raymond Burlet (Belgique - 70')
  • La Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45')
  • Le Château des singes de Jean-François Laguionie (France - 80')
  • Le Cyclope de la mer de Philippe Jullien (France - 13')
  • Petits frères de Jacques Doillon (France - 92')
  • Yaaba d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 90' - 1989)
  • Zodo - d'Aulnay à Ouaga de Véronique Barre (France - 52')
  • Souko - Cinématographe en carton d'Issiaka Konaté (Burkina Faso - 31' - 1988)

Séances Droits de l'Homme

  • Ça commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier (France - 1999)
  • Contre l'oubli d'un collectif de 30 réalisateurs et réalisatrices (France - 1991)
  • De l'autre côté du périph' de Bertrand et Nils Tavernier (France - 1998)
  • L 627 de Bertrand Tavernier (France - 1992)
  • L'Appât de Bertrand Tavernier (France - 1995)

Séances spéciales : la comédie

  • Coup de tête de Jean-Jacques Annaud (France - 92' - 1979)
  • De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri (Algérie - 87')
  • Je veux tout de Guila Braoude (France - 95')
  • Le Dîner de cons de Francis Veber (France - 79' - 1998)
  • Les Compères de Francis Veber (France - 92' - 1983)
  • Les Frères Sœur de Frédéric Jardin (France - 98')
  • Les Guignols d'Abidjan de Nabintou Coulybali (Côte d’Ivoire - 63')
  • Louis 19, le roi des ondes de Michel Poulette (Québec - 93')
  • Mes amis de Michel Hazanavicius (France - 95')
  • Rue Princesse d'Henri Duparc (Côte d’Ivoire - 88')
  • Tout baigne ! d'Eric Civanyan (France - 90')
  • Un Divan à New York de Chantal Akerman (Belgique - 115')
  • Vis à vis de Abdoulaye Dao (Burkina Faso - 81')
  • Train de vie de Radu Mihaileanu (Roumanie - 103' - 1988)

Journée Ville de Québec

  • À Cœur découvert de Denis Boivin (Québec - 29')
  • Bientôt novembre de Francis Leclerc (Québec - 29')
  • Le Confessional de Robert Lepage (Québec - 100' - 1995)
  • Les Plouffe de Gilles Carle (Québec - 165')
  • Liberté 66 de Martin Brouard (Québec - 20')

Journée des monteurs

  • Bruxelles Requiem d'André Dartevelle (Belgique)
  • El Pericoloso Sporgersi de Jaco Van Dormael (Belgique)
  • Gigi, Monica et Bianca de Jasmina Abdellaousi et Benoît Dervaux (Belgique)
  • John de Geneviève Mersh (Belgique)
  • La Fête des mères de Chris Vander Stappen (Belgique)
  • La Trace d'Alain de Halleux (Belgique)
  • Les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage (Belgique)
  • Luc et Marie de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger (Belgique)
  • Mort à Vignole d'Olivier Smolders (Belgique)

Courts métrages belges

  • Bathyscaphe de Fredo Merto et Philmarie (Belgique - 7')
  • Écho de Frédéric Roullier-Gall (Belgique - 13')
  • In vino veritas de Manu Gomez (Belgique - 6'30'')
  • La Fête des mères de Chris Vander Stappen (Belgique - 16')
  • La Promenade de Peter Aerts de Marie-Eve De Grave (Belgique - 12')
  • Le Régime de Régine de Patrick Antoine (Belgique - 9'30'')
  • Les Merveilleuses aventures de Sire Aimant de Ferraille de Marc Urlus (Belgique - 4'30'')
  • L'Héritier de Philippe de Pierpont (Belgique - 12')
  • Mes amis m'appellent Bruno … je n'ai pas d'amis de Marco Paulo et Philippe Mathays (Belgique - 3')
  • Pas de stress ! de Jean-Luc Goossens (Belgique - 8')
  • Pic Pic André Shoow 4-1 de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique - 13')
  • Tout le monde peut se tromper de Fabian Charles (Belgique - 10')
  • Travellinckx de Bouli Lanners (Belgique - 17')
  • Victor, coiffeur pour hommes de Gil Bauwens (Belgique - 11')
  • Violette au travail de Kita Bauchet (Belgique - 16')
  • Yvavenir de Willy Kempeneers (Belgique - 4'20'')

Courts métrages étrangers

  • 100 papiers de Gérard Olivier (France - 1')
  • 1020 Hectopascals d'Olivier de Plas (France - 6')
  • Acide Animé de Guillaume Breaud (France - 18')
  • Aïd el Kebir de Karin Albou (France/Algérie)
  • Baram de Moussa Touré (Sénégal - 30' - 1988)
  • Bonne journée, Monsieur M. de Samuel et Frédéric Guillaume (Suisse - 6')
  • Camping sauvage de Kader Aoungiordano Geerlini (France - 12')
  • C'est bien meilleur le dimanche de Patrick Ortega (France - 10'40'')
  • Cognitivisme appliqué aux nains de jardin en milieu ordinaire de Pierre-Louis Levacher (France - 5'40'')
  • Coup de lune d'Emmanuel Hamon (France - 18')
  • Dama de Léopold Togo (Mali - 27')
  • Déjà vu d'Aziz Salmy (Maroc - 13')
  • Électrons statiques de Jean-Marc Moutout (France - 25')
  • En attendant l'an 2000 de Bruno Moulherat (France - 17')
  • Ex-voto d'Antoine Le Bos (France - 18')
  • Fais-moi des vacances de Didier Bivel (France - 30')
  • Fausses alertes de Sarah Levy (France - 14')
  • Garba de Adama Roamba (Burkina Faso - 25')
  • Grandpa d'Andy Shelley (France/Grande-Bretagne - 5')
  • Il suffirait d'un pont de Solveig Dommartin (France - 20')
  • Kadi Jolie d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 12')
  • La Bouche cousue de Jean-Luc Greco et Catherine Buffat (France - 3'30'')
  • La Femme dévoilée de Rachida Krimhamid Tassili (Algérie - 9')
  • La Langue d'Eric Pinatel (France - 10')
  • La Leçon du jour d'Irène Sohm (France - 10')
  • La Méthode de Thomas Begin (France - 12')
  • La Penderie de Mario Zunino (Québec - 18'38'')
  • L'Appel de la cave de Mathieu Mercier (Suisse - 16')
  • Le Ca de la plage de Mohamed Ulad-Mohand (Maroc/France - 25')
  • Le Dernier bip de Laetitia Colombani (France - 15'40'')
  • Les Électrons libres de Frédéric Mermoud (Suisse - 14')
  • Les Mots magiques de Jean-Marc Vallée (Québec - 21'30'')
  • Lettre à mon père de Karine Odorici (Suisse - 12')
  • Lettre sur le bonheur d'Emmanuelle Petit (France - 5'20'')
  • Mabrouk Moussa ! de Jean-Philippe Gaud (France - 12')
  • Marée haute de Caroline Chamtepier (France - 17')
  • Même le vent … de Laurence Attali (France - 18')
  • Menhir - c'est citer de Hubert Kounde (Bénin - 8')
  • Migrations de Constantin Chamski (France - 3'30'')
  • Mon enfant, ma terre de Francine Desbiens (Québec - 4'30'')
  • Mon placard de Stéphane Blanquet et Stéphanie Michel (France - 7')
  • Monsieur le Député ! de Christian Carion (France - 14'52'')
  • Ô Trouble de Sylvia Calle (France - 10')
  • Pain au chocolat de Didier Blasco (France - 17')
  • Premier Noël de Kamel Cherif (Tunisie - 15')
  • Quand j'étais photographe de Denis Polge et Laurent Perreau (France - 20')
  • Quand le soleil fait tomber les moineaux d'Hassan Legzouli (Maroc - 38')
  • Rien dire de Vincent Perez (France - 10')
  • Sinécure de Patrick Dieth et François Limoge (Suisse - 13')
  • Stand By de Jean-Luc Perreard (France - 10')
  • Suite nuptiale de François Cesali (Suisse - 15')
  • Tortue-re-re de Frédéric Lapierre (Québec - 11')
  • Tourbillons d'Alain Gomis (France/Sénégal - 12')
  • Trois fables à l'usage des blancs en Afrique de Luis Marquès et Claude Gnakouri (Côte d’Ivoire - 17')
  • Un Certain goût d'herbe fraîche de Fabienne Godet (France - 18')
  • Un Jeudi en hiver d'Anne Flandrin (France - 15')