j
h
m
s
Favorites

15e édition du Festival
Du 22 au 30 septembre 2000

Cette 15e édition est à la fois l’occasion de regarder dans le rétroviseur, notamment avec la remise du Bayard des Bayard à "La Promesse" des frères Dardenne, mais aussi un retour dans le futur, avec l’éclosion de futurs grands, notamment grâce à la compétition court métrage. Les deux prix sont d’ailleurs remis à des auteurs qui reviendront très vite et avec brio à Namur. Le Prix du meilleur court métrage belge est remis à Olivier Masset-Depasse pour "Chambre Froide (il reviendra notamment avec "Cages" en 2006, et cette année avec "Illégal"), et le Prix du meilleur court métrage international est remis à "Walking on the Wild Side" d’Abel et Gordon, qui enchanteront le public namurois avec "L’Iceberg" et "Rumba". On retrouve également dans la compétition les frères Malandrin, ou encore Lionel Baier. Le Prix Émile Cantillon de la meilleure première œuvre est quant à lui remis à Abdellatif Kechiche, que l’on retrouve avec sa toute nouvelle casquette de réalisateur.

Au programme…

"Ali Zaoua" de Nabil Ayouch (Maroc/ France/ Belgique) ; "La Faute à Voltaire" de Abdel Kechiche (France) ; "L’Invention de l’Amour" de Claude Demers (Québec) ; "La Saison des Goyaves" de Dang Nhat Minh (Vietnam) ; "Princesses" de Sylvie Verheyde (France/Belgique) ; "Que faisaient les femmes pendant que l’homme marchait sur la lune ?" de Chris Vander Stappen (Belgique/France/Québec/Suisse) ; "La Saison des Hommes" de Moufida Tlatli (Tunisie/France) ; "La Captive" de Chantal Akerman (Belgique/France) ; "Les Destinées Sentimentales" de Olivier Assayas (France) ; "Lumumba" de Raoul Peck (Haïti/Belgique/France) ...

Ils nous l'ont raconté...

Floria Hennès, responsable de l’accueil et du protocole :

Il y a un peu plus de 10 ans, le festival se passait encore à la rue de Fer. J’assurais l’accueil à une réception, et une comédienne bien connue fait savoir qu’elle ne veut ni boire, ni manger les choses qui lui sont présentées, mais qu’elle veut bien une banane …Nous sommes dimanche début de soirée, et autant vous assurer qu’il n’y a pas de commerce ouvert, ou du moins pas ceux où acheter le fruit recherché !
Au terme d’une trentaine de minutes, et grâce à une demi-douzaine de personne sur le coup, nous avons porté à notre invitée la précieuse collation trouvée chez un restaurateur surpris et sympa de nous faire tellement plaisir pour une raison pareille. L'accueil des invités, c'est presque une religion au FIFF !

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Le Battement d’ailes du papillon de Laurent Firode (France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Rabiaa Ben Abdallah dans La Saison des hommes de Moufida Tlatli (Tunisie/France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Mounim Kbab, Mustapha Hansali, Hicham Moussoune et Abdelhak Zayra dans Ali Zaoua de Nabil Ayouch (France/Maroc/Belgique)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Azurro de Denis Rabaglia (Suisse)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Que faisaient les femmes pendant que l’homme marchait sur la lune ? de Chris Van Der Stappen (Belgique/France/Québec/Suisse)

Prix spécial du jury

La Faute à Voltaire d’Abdel Kechiche (France)

Mention

Mua Oi, la saison des goyaves de Dang Nhat Minh (Vietnam)

Prix Émile Cantillon

La Faute à Voltaire d’Abdel Kechiche (France)

Prix de l’ACCT du meilleure comédien du Sud

Mounim Kbab, Mustapha Hansali, Hicham Moussoune et Abdelhak Zayra dans Ali Zaoua de Nabil Ayouch (France/Maroc/Belgique)

Prix de l’ACCT de la meilleure comédienne du Sud

Rabiaa Ben Abdallah dans La Saison des hommes de Moufida Tlatli (Tunisie/France)

Prix du public de la Ville de Namur

Azzuro de Denis Rabaglia (Suisse)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

La Terre des âmes errantes de Rithy Panh (France/Cambodge)

Prix exceptionnel

Une Femme taxi à Sidi Bel-Abbès de Belkacem Hadjadj

Prix de la SACD

Laurent Firode pour Le Battement d’ailes du papillon (France)

Prix du jury junior

Ali Azoua de Nabil Ayouch

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

Anne Dominique Toussaint et Pascal JUdelewicz dans Le Battement d’ailes du papillon de Laurent Firode

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du Sud

En Face de Zina Modiano et Mhédo Ben Attia

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Chambre froide d'Olivier Masset-Depasse (Belgique/France)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Walking on the Wild side de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique)

Jury Officiel – Fiction

  • Andrée Corbiau, scénariste (Belgique) - PRÉSIDENTE
  • Anne Cuneo, réalisatrice et journaliste (Suisse)
  • Carlos Fransisco Elias, critique d’arts visuels et réalisateur de vidéo (République Dominicaine)
  • Sam Karmann, réalisateur et acteur (France)
  • Suzanne Laverdière, productrice (Québec)
  • Ismaël Lô, chanteur et acteur (Sénégal)
  • Taïeb Louichi, réalisateur (Tunisie)
  • Agnès Soral, comédienne (France)

Jury Officiel – Documentaire

  • Martine Barbe, productrice (Belgique)
  • Michel Huillard, comité de Sélection au Forum de Cannes (France)
  • Hassan Legzouli, réalisateur (Maroc)
  • Yves Doyon, réalisateur et écrivain (Québec)
  • Ursula Meier, réalisatrice (Suisse)

Longs métrages

AÏE

  • Hélène FILLIERES, comédienne
  • Sophie FILLIERES, scénariste, réalisatrice

ALI ZAOUA

  • Nabil AYOUCH, scénariste, réalisateur
  • Jean COTTIN, producteur
  • Khalid EL MAHMOUDI, éducateur
  • Mounïm KABAB, comédien
  • Martine LAMBRECHTS, productrice
  • Hicham MOUSSOUNE, comédien
  • Antoine VOITURIER, producteur

ATTENTION (AUX CHIENS)

  • François-Christophe MARZAL, scénariste, réalisateur
  • Patricia PLATTNER, productrice

AZZURRO

  • Julien BOISSELIER, comédien
  • Antoine JACCOUD, scénariste
  • Denis RABAGLIA, scénariste, réalisateur

BATTU

  • Moustapha NDIAYE, décorateur
  • Tierno N'DIAYE DOSS, comédien

ÇA IRA MIEUX DEMAIN

  • Jeanne LABRUNE, scénariste

CHARMANT GARÇON

  • Patrick CHESNAIS, scénariste, comédien, réalisateur
  • Bernard CROMBEY, comédien
  • Marc DE BAYSER, producteur
  • Franck LE WITA, producteur
  • Micheline PRESLE, comédienne
  • Alexandra VANDERNOOT, comédienne

DARESALAM

  • Abdoulaye AMHAT, comédien
  • Haikal HASSANEN, comédien

EN VACANCES

  • Floriane DEVIGNE, comédienne
  • Brigitte GERMAIN, productrice
  • Yves HANCHAR, scénariste, réalisateur
  • Catherine HOSMALIN, comédienne
  • Jérémy LIPPMANN, comédien
  • Avy MARCIANO,comédien
  • Rudi ROSENBERG, comédien
  • Nicolas SCELLIER, comédien
  • Anne-Dominique TOUSSAIN, productrice
  • Pascal JUDELEWICZ

LA BOSTELLA

  • Edouard BAER, scénariste, comédien, réalisateur
  • Marco CHERQUI, comédien

LA CAPTIVE

  • Chantal AKERMANN, scénariste, réalisatrice
  • Stanislas MEHRAR, comédien
  • Sylvie TESTUD, comédienne

LA FAUTE À VOLTAIRE

  • Abdel KECHICHE, scénariste, réalisateur
  • Bruno LOCHET, comédien

LA SAISON DES HOMMES

  • Grace WINTER, distributrice
  • Rabbia BEN ABDALLAH, comédienne
  • Hend SABRI, comédien
  • Moufida TLATLI, scénariste, réalisatrice

LE BATTEMENT D’AILE DU PAPILLON

  • Laurent FIRODE, scénariste, réalisateur
  • Irène ISMÄLOFF, comédienne

LES AUTRES FILLES

  • Julie LECLERCQ, comédienne
  • Bernard MENEZ, comédien
  • Gilles SACUTTO, producteur
  • Caroline VIGNAL, scénariste, réalisatrice

LES DESTINÉES SENTIMENTALES

  • Olivier ASSAYAS, scénariste, réalisateur
  • Jacques FIESCHI, scénariste
  • Olivier PERRIER, comédien
  • Jean-Marie VERHASSELT, distributeur

L'INVENTION DE L'AMOUR

  • Claude DEMERS, scénariste, réalisateur

LUMUMBA

  • André DEBAER, comédien
  • Rudy DELHEM, comédien
  • Alex DESCAS, comédien
  • Monique DODEMONT, productrice
  • Eriq EBOUANEY, comédien
  • Dieudonné KABONGO, comédien
  • Raoul PECK, scénariste, réalisateur

MONDIALITO

  • Moussa MAASKRI, scénariste
  • André MARTIN, producteur
  • Antoine MAULINI, comédien
  • Nicolas WADIMOFF, scénariste, réalisateur

MUA OI, LA SAISON DES GOYAVES

  • Dang Nath MINH, scénariste, réalisateur

PETITE CHÉRIE

  • Corinne DEBONNIERE, comédienne

PRINCESSE

  • Emma DE CAUNES, comédienne
  • Karole ROCHER, comédienne
  • Sylvie VERHEYDE, scénariste, réalisatrice
  • Patrick QUINET, producteur

QUE FAISAIENT LES FEMMES PENDANT QUE L’HOMME MARCHAIT SUR LA LUNE ?

  • Marie BUNEL, comédienne
  • Catherine BURNIAUX, productrice
  • François CHARLANT, producteur
  • Christian CRAHAY, comédien
  • Mimie MATHY, comédienne
  • Jean-Louis PORCHET, producteur
  • Chris VANDER STAPPEN, scénariste, réalisatrice
  • Jean-Jacques VANNIER, agent

TOUT VA BIEN, ON S’EN VA

  • Claude MOURIERAS, scénariste, réalisateur
  • Natacha REGNIER, comédienne

Courts Métrages

ARTICLE 15 BIS

  • Monsieur ADECHOUBOU, producteur

DANS LA LUNE

  • Cyril DELVART, scénariste, réalisateur

MAMAN, Y A UN MONSTRE DANS MON LIT

  • Martine FORTIN, scénariste, réalisatrice

CHAMBRE FROIDE

  • Francine BLISTIN, comédienne
  • Anne COESENS, comédienne
  • Martine LAMBRECHTS, productrice
  • Olivier MASSET-DEPASSE, scénariste, réalisateur
  • Pierre RENNEMAN, scénariste

RACONTE

  • Guillaume MALANDRIN, scénariste, réalisateur

SANS FIN

  • Rafaël WOLF, scénariste, réalisateur

SOLEIL GLACE

  • Kim NGUYEN, scénariste, réalisateur

WALKING ON THE WILD SIDE

  • Dominique ABEL, scénariste, réalisateur
  • Fiona GORDON, scénariste, réalisateur

Documentaires

ALI FARKA TOURE

  • Henri LECONTE, scénariste

CELUI AU PASTEUR

  • Lionel BAIER, scénariste, réalisateur

DINA

  • Rachel LAMISSE, scénariste, réalisatrice

GOUDRON

  • Adama OUEDRAOGO, réalisateur
  • Guillaume ROY, producteur
  • Delphine MOREL

LA FIN DES SECRETS

  • Marie ARNAUD, scénariste, réalisatrice

LA TERRE DES ÂMES ERRANTES

  • Cati COUTEAU, productrice

LE CENTRE DU MONDE

  • Vivian GOFFETTE, réalisateur
  • Vincent GRASS, comédien

LES BAS FONDS

  • Denise GILLIAND, scénariste, réalisatrice
  • Pierre-André THIEBAUD, producteur

LES MINI CAKES

  • Jan HAMMENECKER, scénariste, réalisateur
  • Patrick QUINET, producteur

MONDE PROVISOIRE

  • Frédéric CHOFFAT, réalisateur
  • Julie GILBERT, scénariste

MOUT TANIA

  • Ivan BOCCARA, scénariste, réalisateur

NEMADIS, DES ANNÉES SANS NOUVELLES

  • Marie-Cécile JAMART, productrice
  • Benoît MARIAGE, scénariste, réalisateur
  • Neni OULD KERKOUB, comédien
  • Pierre-Yves VANDEWEERD, scénariste, réalisateur

NOUVEL ORDRE MONDIAL

  • Philippe PECATIER, réalisateur
  • Michèle PRUNIER, productrice

OUVRIÈRES DU MONDE

  • Marie-France COLLARD, réalisatrice

QUAND LES HOMMES PLEURENT

  • Yasmina KASSARI, réalisatrice

TOUT EST BIEN

  • Vincent PLUSS, scénariste, réalisateur

UNE FEMME TAXI À SIDI BEL ABBES

  • Belkacem HADJADJ, scénariste, réalisateur
  • Christine PIRRAUX, productrice

VACANCES AU PAYS

  • Jean-Marie TENO, scénariste, réalisateur

WILD BLUES

  • Thierry KNAUFF, scénariste, réalisateur

Les acheteurs

  • Bottarelli Alain, Agence du court métrage, Suisse
  • Lafond Armand, Prima Film INC, Québec
  • Lajeunesse Armand, Télé Québec, Québec
  • Laverdière Suzanne, Radio Canada, Québec
  • Marin Vladimir, Romania Film, Roumanie
  • Raybaudo Hugo
  • Schopfer Michel, Télévision Suisse Romande, Suisse

Et encore …

  • Jean-Claude CREPEAU, Directeur du Cinéma et des médias, ACCT
  • Paul-Charlemagne COFFIE, ACCT
  • Alain BOTARELLI, Directeur, AGENCE SUISSE DU COURT METRAGE
  • Jean-Claude LAURENT, ARTE
  • Liliane SCOTTI, Directrice, CANNES FORUM
  • Micha SCHIWOW, Directeur, CNC SUISSE
  • Stanislas MEDA, DCN
  • Alimata SALOUKA KONE, DCN
  • Issoufou TAPSOBA, DCN
  • Yves DRICOT, Direction de la formation, DGCI
  • Rudy LAGNAUX, Service communication, DGCI
  • Valérie MOUROUX, ECRANS NORD-SUD
  • Francine PICKEL, LA LANTERNE MAGIQUE
  • Abel NADIE, Directeur du livre, MINISTERE DE LA CULTURE DUBURKINA
  • Jacqueline CHAPOTEL, bureau de la Coopération cinématographique, MAE
  • Michel MONFORT, MAE
  • Jeanick LE NAOUR, Cinémathèque Afrique, MAE
  • Madeleine FONJALLAZ, OFFICE NATIONAL DE LA CULTURE SUISSE
  • Yves SWENNEN, RTBF
  • Arlette ZYLBERBERG, RTBF
  • Véra FEYDER, SACD
  • Jean-Pierre MARCHAND, SACD
  • Pierre LAFLEUR, Président, SODEC
  • Christian VERBERT, SODEC
  • Lucie VEILLEUX, SODEC
  • Lam KABORE, Chef des programmes, TV5
  • Antoine KHALIFE, UNIFRANCE

Longs métrages en compétition

  • Alizaoua de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique - 2000 - 90 min)
  • Azzuro de Denis Abaglia (Suisse - 2000 - 105 min)
  • Le Battement d'ailes du papillon de Laurent Firode (France - 2000 - 90 min)
  • Battu de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 2000 - 95 min)
  • La Faute à Voltaire de Abdel Kechiche (France - 2000 - 128 min)
  • L'Invention de l'amour de Claude Demers (Québec - 2000 - 87 min)
  • Mondialito de Nicolas Wadimoff (Suisse - 1999 - 90 min)
  • Mua Oi, La saison des goyaves de Dang Nhat Minh (Vietnam - 2000 - 100 min)
  • Petite Chérie de Anne Villacèque (France - 200 - 116 min)
  • Princesses de Sylvie Verheyde (France/Belgique - 2000 - 95 min)
  • Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ? de Chris Vander Stappen (Belgique/France/Québec/Suisse - 2000 - 102 min)
  • La Saison des hommes de Moufida Tlatli (Tunisie/France - 2000 - 122 min)

Longs métrages hors-compétition

  • L'Affaire Marcorelle de Serge Le Péron (France - 1999 - 94 min)
  • Aïe de Sophie Fillières (France - 2000 - 106 min)
  • La Captive de Chantal Akerman (Belgique/France - 2000 - 112 min)
  • Les Destinées sentimentales de Olivier Assayas (France - 2000 - 180 min)
  • En Vacances de Yves Hanchar (France/Belgique/Québec - 2000 - 105 min)
  • Lumumba de Raoul Peck (Haïti/Belgique/France - 2000 - 115 min)
  • Tout va bien, on s'en va de Claude Mouriéras (France - 2000 - 95 min)

Documentaires en compétition

  • Ali Farka Touré (ça coule de source) de Yves Billon (France - 1999 - 52 min)
  • Les Bas-fonds de Denise Gilliand (Suisse - 2000 - 78 min)
  • Delphine Seyrig, portrait d'une comète de Jacqueline Veuve (Suisse - 2000 - 52 min)
  • Des Marelles et des petites filles de Marquise Lepage (Québec - 1999 - 52 min)
  • Dina de Rachel Lamisse (Belgique - 2000 - 52 min)
  • La Fin des secrets de Marie Arnaud et Delphine Morel (France - 1999 - 73 min)
  • Goudron de Adala Ouédraogo (Burkina Faso - 1999 - 56 min)
  • Némadis, des années sans nouvelles de Pierre-Yves Vandeweerd et Benoît Mariage (Belgique - 2000 - 52 min)
  • Ouvrières du monde de Marie-France Collard (Belgique - 2000 - 84 min)
  • Quand les hommes pleurent de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique - 1999 - 57 min)
  • La Terre des âmes errantes de Rithy Panh (France/Cambodge - 1999 - 98 min)
  • Une Femme taxi à Sidi Bel-Abbes de Belkacem Hadjadj (Algérie/Belgique - 2000 - 52 min)
  • Vacances au Pays de Jean-Marie Teno (Cameroun - 2000 - 75 min)
  • Wild Blue de Thierry Knauff (Belgique - 2000 - 68 min)

Documentaires hors-compétition

  • L’arrivée de Fernand Melgar (Suisse - 2000 - 9 min)
  • Le Blé ou l'oseille ? de Jawad Rhaleb (Belgique - 2000 - 60 min)
  • Bonne arrivée à Bamako de Karim Akadiri-Soumaïla (Mali - 1999 - 53 min)
  • Boudiaf, Un espoir assassiné de Malek Bensmaïl et Noël Zuric (Algérie/France - 1999 - 56 min)
  • Cafichanta de Hichem Ben Ammar (Tunisie - 1999 - 52 min)
  • Celui au pasteur (Ma Vision personnelle des choses) de Lionel Baier (Suisse - 2000 - 64 min)
  • Ce Tant bizarre Monsieur Rops de Thierry Zéno (Belgique - 2000 - 56 min)
  • La Cité animale de Frédéric Gonseth et Catherine Azad (Suisse - 2000 - 80 min)
  • Confidences d'une fanfare de Richard Lavoie (Québec - 2000 - 53 min)
  • Demain est un autre jour de Miel Van Hoogenbemt (Belgique - 1999 - 80 min)
  • De Petits rien de Claude Mouriéras (France - 1999 - 60 min)
  • La Gaucherie de André Leduc (Québec - 1999 - 52 min)
  • Gitans d'ici ou d'ailleurs de Dominique Guillemois et Mohamed Siad (France - 2000 min. - 53 min)
  • Helldorado de Daniel Schweizer (Suisse - 2000 - 60 min)
  • Hep taxi de Jean-Paul Mudry (Suisse - 1999 - 50 min)
  • Home Sweet Home (Un voyage au-delà des voix du passé) de Michael Raeburn et Heidi Draper (Zimbabwe/États-Unis - 1999 - 85 min)
  • Le Jardin parfumé de Yamina Benguigui (Algérie / France - 2000 - 52 min)
  • Km 250 de Anne Faisandier (France - 1999 - 64 min)
  • La Loi et l'ordure de Stéphane Thibault (Québec - 2000 - 26 min)
  • Mai en décembre (Godard en Abitibi) de Julie Perron (Québec - 2000 - 26 min)
  • Les Malheurs de Sofia de Gueorgui Balabanov (Bulgarie/France - 1999 - 45 min)
  • Mambety de Papa Madieye Mbaye (Sénégal - 2000 - 26 min)
  • Mémoire du futur (Art en Afrique contemporaine) de Claudine Pommier (Canada - 2000 - 48 min)
  • Mout Tania : mourir deux fois de Ivan Boccara (Maroc/France - 2000 - 56 min)
  • Papa Mobutu de Guy Bomanyama Zandu (République Démocratique du Congo - 2000 - 26 min)
  • Philosophes guerriers de Yeumbeul de Jérémie Piolat (Suisse/FFrance - 1999 - 52 min)
  • Semer les filles de Viola Shafik (Égypte - 1999 - 37 min)
  • Valdiodio N’Diaye et l'indépendance du Sénégal de Amina N’Diaye Éric Cloué (Sénégal - 2000 - 52 min)
  • Vies de Alain Cavalier (France - 2000 - 90 min)
  • www.six.lemondeestpetit.ca de Vali Fugulin (Québec - 2000 - 26 min)

Avant-première

  • La Bostella de Edouard Baer (France - 2000 - 95 min)
  • Ça ira mieux demain de Jeanne Labrune (France - 2000 - 90 min)
  • Charmant garçon de Patrick Chesnais (France - 2000 - 83 min)
  • Les marchands de sable de Pierre Salvadori (France - 2000 - 95 min)
  • Sous le sable de François Ozon (France - 2000 - 95 min)

Découvertes

  • Les autres filles de Caroline Vignal (France - 2000 - 95 min)
  • Daresalam de Serga Issa Coelo (Tchad - 2000 - 100 min)
  • Le Dernier plan de Benoît Peeters (Belgique - 1999 - 90 min)
  • Le Fameux paparazzo de Nicolae Margineanu (Roumanie - 1999 - 94 min)
  • Les Fantômes des trois madelaines de Guylaine Dionne (Québec - 2000 - 87 min)
  • L'Origine du monde de Jérôme Enrico (France - 2000 - 97 min)
  • Paria de Nicolas Klotz (France – 2000 – 125 min)
  • Rue du retrait de René Féret (France - 2000 - 90 min)
  • Tresses de Jillali Ferhati (Maroc - 2000 - 94 min)
  • Virilité et autres sentiments modernes de Ronan Girre (France - 2000 - 85 min)

Focus de la Communauté française

  • Haut les coeurs de Solveig Anspach et Pierre-Erwan Guillaume (France/Belgique - 1999 - 100 min)
  • Pourquoi se marier le jour de la fin du monde d'Harry Cleven (Belgique/Luxembourg - 1999 - 73 min)
  • Rosetta de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - 1999 - 91 min)
  • Une Liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique/France - 1999 - 80 min)
  • Un soir après la guerre de Eve Deboise et Rithy Panh (Vietnam/Belgique - 1998 - 108 min)

Courts métrages en compétition

  • Article 15 bis de Balufu Bakupa-Kanyinda (République Démocratique du Congo - 1999 - 15 min)
  • Chambre froide de Olivier Masset-Depasse (Belgique - 2000 - 27 min)
  • Course de nuit de Bui Thac Chuyên (Vietnam - 2000 - 19 min)
  • Dans la lune de Cyril Delvart (France - 2000 - 6 min)
  • Mabrouk again ! de Hany Tamba (Liban/France - 1999 - 18 min)
  • Maman, y a un monstre dans mon lit ! de Martine Fortin et Guy Bonneau (Québec - 1999 - 17 min 50)
  • Mon Village d'Algérie de Hakim Sahraoui (Algérie/France - 1999 - 15 min)
  • Raconte de Guillaume Malandrin (Belgique - 2000 - 18 min)
  • Sans fin de Rafael Wolf (Suisse - 2000 - 21 min.30)
  • Soleil glacé de Kim Nguyen (Québec / Vietnam - 2000 - 20 min)
  • Walking on the Wild Side de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique - 2000 - 13 min)

Courts métrages hors-compétition

  • Arrêts de jeu de Corentin Raux et Alexandre Castegnetti (France - 1999 - 15 min)
  • Au bout du couloir de Léandre-Alain Baker (République Démocratique du Congo - 1998 - 16 min)
  • Les Aveugles de Jean-Luc Perreard (France - 1999 - 6 min)
  • La Baie des trépassés de Yves Pouliquen (Suisse - 2000 - 30 min)
  • Baobab de Laurence Attali (France - 2000 - 25 min)
  • Bzz de Benoît Feroumont (Belgique - 2000 - 10 min 30)
  • Le Centre du monde de Vivian Goffette (Belgique - 2000 - 16 min)
  • C'est pas si compliqué de Xavier de Choudens (France - 2000 - 12 min)
  • Le Cinéma africain ? de François Kotlarski (France - 1999 - 7 min)
  • Clan Destin de Abdel Hamid Krim (Algérie/France - 1999 - 14 min)
  • Divines combines de Luc Bourgois (Belgique - 1999 - 10 min)
  • En Face de Zina Modiano et Medhi Ben Attia (France/Tunisie - 1998 - 27 min)
  • Félix de Jean-Henri Compère (Belgique - 2000 - 10 min)
  • Scénarios sur la drogue de Guillaume Nicloux (France - 2000 - 61 min)
  • Hommage à Alfred Lepetit de Jean Rousselot (France - 1999 - 8 min)
  • Hot Dog de Laurent Baffie (France - 1999 - 5 min)
  • L'Hôtel des thermes de Thomas François et Bernard Declercq (Belgique - 2000 - 12 min)
  • Kuproquo de Jean-François Rivard (Québec - 1999 - 13 min)
  • Lignes de fuite de Léo Maillard (Suisse - 2000 - 25 min)
  • Lynda et Nadia de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique - 2000 - 18 min)
  • Mignon à croquer de Lionel Baier (Suisse - 2000 - 11 min)
  • Les Mini-cakes de Jan Hammenecker (Belgique - 2000 - 14 min)
  • Monde provisoire de Frédéric Choffat (Suisse - 2000 - 11 min)
  • Le Mur de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France - 2000 - 10 min)
  • Pixie de Guillaume Lecoquierre (France - 1999 - 13 min)
  • La Pomme, la figue et l'amande de Joël Brisse (France - 1999 - 25 min)
  • Roule ma poule de Caroline Vignal (France - 1999 - 15 min)
  • Salam de Souad El-Bouhati (Maroc - 1999 - 30 min)
  • Le Taxi de Gabriel Mamruth (France - 2000 - 8 min)
  • Tchao ! de Yann Piquer (France - 1999 - 4 min)
  • Tout est bien de Vincent Pluss (Suisse - 2000 - 20 min)
  • Trivial Killer de Isabelle Vossart (Suisse - 1999 - 16 min)
  • Un Chateau en Espagne de Delphine Gleize (France - 1998 - 27 min)
  • Un Petit air de fête de Eric Guirado (France - 1999 - 35 min)
  • La Vie, la mort, le foot de Sam Garbarski (Belgique - 2000 - 6 min)
  • La Voiture de ma mère de Mathieu de Pasquale (France - 1999 - 12 min)
  • Watt de Balufu Bakupa-Kanyinda (République Démocratique du Congo - 1999 - 19 min 30)

Séances maternelles

  • Ludovic - Un Crocodile dans mon jardin de Co Hoedeman(Québec - 1999)
  • Ludovic - Une Poupée dans la neige de Co Hoedeman(Québec - 1998)
  • Coucou, Monsieur Edgar de Pierre Trudeau (Québec - 37 min)

Séances primaires

  • Bebert et l'omnibus de Yves Robert (France - 1962 - 95 min)
  • Hathi de Philippe Gautier (Québec - 1998 – 70 min)
  • Marion de Manuel Poirier (France - 1996 - 107 min)
  • La colline aux mille enfants de Jean-Louis Lorenzi (France - 1993 – 105 min)

Séances secondaires inférieurs

  • Mondialito de Nicolas Wadimoff (Suisse - 1999 - 90 min)
  • Des Marelles et des petites filles de Marquise Lepage (Québec - 1999 - 52 min)

Citoyenneté, Démocratie, Droits de l’Homme

  • Des Marelles et des petites filles de Marquise Lepage (Québec - 1999 - 52 min)
  • Les Gens des baraques de Robert Bozzi (France - 1996 - 92 min.)
  • La Veuve de St-Pierre de Patrice Leconte (France - 1999 - 112 min)
  • Ressources Humaines de Laurent Cantet (France - 100 min)
  • Douze films contre le racisme (France - 2000)