j
h
m
s
Favorites

16e édition du Festival
Du 28 septembre au 5 octobre 2001

2001, Odyssée africaine au FIFF … Le palmarès fait la part belle au continent dans toute sa diversité. Deux jeunes auteurs prometteurs offrent deux récits comme deux miroirs d’une même thématique. Le Bayard d’Or, "L’Afrance" d’Alain Gomis, suit les pas d’un jeune étudiant sénégalais installé en France, qui se retrouve rejeté de son pays d’accueil suite à une étourderie administrative. Le Prix spécial, "Immatriculation Temporaire" de Gahité Fofana, accompagne Mathias, jeune métis franco-guinéen, lors d’un périple initiatique en Guinée, à la recherche de son père. Autres représentants du continent noir, Sotigui Kouyaté reçoit le prix d’interprétation pour son rôle dans "Little Sénégal" de Rachid Bouchareb, le Congolais (de Brazza !) Camille Mouyeke charme le public namurois avec son "Voyage à Ouaga", tandis que le très efficace "Frontières" de l’algérien Mostefa Djadjam remporte le Prix du Jury Junior.

Au programme…

"L’Afrance" de Alain Gomis (Sénégal) ; "Liberté-Oléron" de Bruno Podalydès (France); "Little Sénégal" de Rachid Bouchareb (Algérie/France) ; "Strass" de Vincent Lannoo (Belgique/Italie) ; "Trouble Every Day" de Claire Denis (France) ; "La Chambre des officiers" de François Dupeyron (France) ; "Éloge de l’amour" de Jean-Luc Godard (Suisse/France) ; "La répétition" de Catherine Corsini (France) ; "Va savoir" de Jacques Rivette (France) ; "Le Roi danse" de Gérard Corbiau (Belgique/France/Allemagne) ; "Thomas est amoureux" de Pierre-Paul Renders (Belgique) ...

Bayard d’Or du meilleur film francophone

L’Afrance d’Alain Gomis (Sénégal/France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Elise Guilbault dans La femme qui boit de Bernard Emond (Québec)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Sotigui Kouyate dans Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Sia, le rêve du Python de Dani Kouyate (Burkina Faso/France)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

  • Liberté-Oléron de Bruno Podalydès
  • Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France)

Prix spécial du jury

Immatriculation temporaire de Gahité Fofana (Guinée/France)

Prix Émile Cantillon

17, rue Bleue de Chad Chenouga (France)

Prix de l’ACCT du meilleure comédien du Sud

Sotigui Kouyate dans Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France)

Prix du public de la Ville de Namur

Voyage à Ouaga de Camille Mouyeke (Congo/France)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Un Ticket de bain douche de Didier Cros (France)

Mention spéciale

Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage (Belgique)

Prix de la SACD

  • Strass de Vincent Lannoo (Belgique)
  • Tirana an zéro de Fatmir Koci (Albanie/France/Belgique)

Prix du jury junior

Frontières de Mostéfa Djadjam (France/Algérie)

Mention spéciale

Kankouran de Malick Sy (Sénégal/Belgique)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

Anne Dominique Toussaint et Pascal JUdelewicz dans Le Battement d’ailes du papillon de Laurent Firode

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Tribu de Joachim Lafosse (Belgique)

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Muno de Bouli Lanners (Belgique)

Jury officiel - Fiction

  • Irène Jacob, actrice (Suisse) - PRÉSIDENTE
  • Kamel Chérif, réalisateur (Tunisie)
  • Pierre Deleau, réalisateur, comédien, créateur de la Quinzaine des réalisateurs de Cannes (France)
  • Frédéric Fonteyne, réalisateur (Belgique)
  • Kerstin Hagrup, ex-directrice du Filmkontakt Nord (Suède)
  • Imunga Ivanga, réalisateur (Gabon)
  • David La Haye, comédien (Québec)
  • Fawzia Zouari, écrivaine (Tunisie)

Jury officiel - Documentaire

  • Richard Marchand, responsable Unité Cinéma TV5 monde (France) - PRÉSIDENT
  • Jihan El Tahri, réalisatrice (Égypte)
  • François Okioh, réalisateur (Bénin)
  • Joel Phiri, producteur (Afrique du Sud)
  • Joyce Ventura, productrice (Colombie)

LONGS MÉTRAGES

17 RUE BLEUE

  • Chad Chenouga, réalisateur
  • Lysianne MEIS, comédienne
  • Ahmet GÜLBAY, compositeur

ADANGGAMAN

  • Tiziana SOUDANI, productrice

AFRANCE (L’)

  • Alain GOMIS, réalisateur
  • Djolof MBENGUE, comédien
  • Thierno N’DIAYE DOSS, comédien
  • Nathalie DANA, vendeuse

ÂMES CALINES (LES)

  • Thomas BARDINET, réalisateur
  • François BERLEAND, comédien
  • Nathalie DANA, vendeuse

AMOUR D’ENFANCE

  • Yves CAUMON, réalisateur

BINTOU

  • Régina Fanta NACRO, réalisatrice

CHAMBRE DES OFFICIERS (LA)

  • François DUPEYRON, réalisateur
  • Eric CARAVACA, comédien

CIVILISÉES !

  • Sotigui KOUYATÉ, comédien

CRÈME GLACE, CHOCOLAT ET AUTRES CONSOLATIONS

  • Claude FORGET, vendeur/distributeur

FATMA

  • Khaled GHORBAL, réalisateur

FEMME QUI BOIT (LA)

  • Bernard EMOND, réalisateur

FORTERESSE SUSPENDUE (LA)

  • Roger CANTIN, réalisateur

FRONTIÈRES

  • Mostéfa DJADJAM, réalisateur

HOCHELAGA

  • Michel JETTÉ, réalisateur
  • Louise SABOURIN, productrice
  • Claude FORGET, vendeur/distributeur

IMMATRICULATION TEMPORAIRE

  • Gahité FOFANA , réalisateur
  • Pierre CHEVALIER, producteur
  • Guy MARIGNANE, producteur

LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE (LE)

  • Dominique CABRERA, réalisatrice
  • Maryline CANTO, comédienne
  • Philippe MARTIN, producteur
  • Olivier BRONCKAERT, producteur

LIBERTÉ-OLÉRON

  • Bruno PODALYDES, réalisateur
  • Guilaine LONDEZ, comédienne
  • Marie DIOT, comédienne

LITTLE SÉNÉGAL

  • Sotigui KOUYATÉ, comédien

MARTHA … MARTHA

  • Sandrine VEYSSET, réalisatrice

NATIONALE 7

  • Pierre CHEVALIER, producteur

REINES D’UN JOUR

  • Marion VERNOUX, réalisatrice
  • Jonathan ZACCAI, comédien
  • Victor LANOUX, comédien
  • Nathalie KRISTY, scénariste

RÉPÉTITION (LA)

  • Catherine CORSINI, réalisatrice

S.O.S

  • Fred SAUREL, réalisateur
  • Xavier THIAM, comédien
  • Didier BECCHETTI, comédien
  • Jean-Michel FETE, comédien
  • André PENVERN, comédien
  • Fabrice MOUSSY, comédien
  • Stéphane DEROSSIS, comédien

SA MÈRE, LA PUTE

  • Brigitte ROUAN, réalisatrice
  • Pierre CHEVALIER, producteur

SIA, LE RÊVE DU PYTHON

  • Dani KOUYATÉ, réalisateur
  • Sotigui KOUYATÉ, comédien
  • Claude GILAIZEAU, producteur
  • Sékou TRAORÉ, producteur

STAND BY

  • Roch STEPHANIK, réalisateur

STRASS

  • Vincent LANOO, réalisateur
  • Pierre LEKEUX, comédien/producteur
  • Carlo FERRANTE, comédien
  • Lionel BOURGET, comédien

SUR QUEL PIED DANSER ?

  • Jacques FANSTEN, réalisateur
  • Pierre CHEVALIER, producteur

TIRANA AN ZÉRO

  • Fatmir KOCI, réalisateur
  • Mera BEHAR, comédien
  • Nevin MECAJ, comédien

VA SAVOIR

  • Marianne BASLER, comédienne

VELO DE GHISLAIN LAMBERT (LE)

  • Philippe HAREL, réalisateur
  • Benoît POELVOORDE, comédien
  • Emmanuel QUATRA, comédien
  • Jean-Baptiste IERA, comédien
  • Frédéric RENSON, comédien
  • Christel CORNIL, comédienne
  • Jacqueline PAPPAERT, comédienne
  • Adeline LECALLIER, productrice
  • Olivier RAUSIN, co-producteur

VELOMA

  • Marie de LAUBIER, réalisatrice
  • Christian TISON, producteur

VOYAGE À OUAGA

  • Camille MOUYEKE, réalisateur
  • Maka KOTTO, comédien
  • Thomas OUEDRAOGO, comédien
  • Alison ZEIDA, comédienne

LES YEUX FERMÉS

  • Pierre CHEVALIER, producteur

COURTS MÉTRAGES

À DECOUVERT

  • Camille BROTTES, réalisatrice
  • Florence AUFFRET, productrice

BINTOU

  • Régina Fanta NACRO

BOSNA AIRLINES

  • Dominique WITTORSKI, réalisateur

CANDIDATURE

  • Emmanuel BOURDIEU, réalisateur

ET L’HOMME CRÉA DIEU

  • Jean-François CANNOOT, réalisateur

IL ÉTAIT UNE FEMME…

  • Marc SAUBAIN, réalisateur

MOUKA

  • Adama ROAMBA, réalisateur

MUNO

  • Bouli LANNERS, réalisateur
  • Jacques-Henri BRONCKAERT, producteur

PAIN (LE)

  • Hiam ABBASS, réalisatrice
  • Florence AUFFRET, productrice

PREMIER AMOUR

  • Bernard GARANT, réalisateur

ROMAIN ET JULIETTE

  • Frédéric LAPIERRE, réalisateur

TRIBU

  • Joachim LAFOSSE, réalisateur

DOCUMENTAIRES

AFRIQUE EN MORCEAU (LA TRAGÉDIE DES GRANDS LACS) (L’)

  • Jihan EL THARI, réalisatrice

ANNA, L’ENCHANTÉE

  • Monique MBEKA PHOBA, réalisatrice
  • Anna TEKO, protagoniste

AVANT DE PARTIR

  • Marie DE LAUBIER, réalisatrice

BARIA ET LE GRAND MARIAGE

  • Manu BONMARIAGE, réalisateur
  • Baria CHANFI, protagoniste
  • Jean-Philippe LAROCHE, producteur
  • Elsa DONIOL-VALCROZE, productrice

BON ANNIVERSAIRE RADIO TOPKA !

  • Jean-Claude HELLEQUIN, réalisateur

CIRCUS BAOBAB

  • Laurent CHEVALIER, réalisateur
  • Sophie GOUPIL, productrice

DEGOTTE FERDOUM

  • Thierry DE COSTER, réalisateur/producteur

ÉLOGE DU RETOUR

  • Lysanne THIBODEAU, réalisatrice
  • Claude FORGET, vendeur

EN CAVALE

  • Jean-Claude PIROTTE, protagoniste

ENFANTS DU COUP D’ÉTAT (LES)

  • Rachèle MAGLOIRE, réalisatrice

FILLES DE LA SARDINE (LES)

  • Olivier BOURBEILLON, producteur

FEMMES DE CHEZ LE GENTIL (LES)

  • Joseph BITAMBA, réalisateur

GALERES DE FOOT AU BÉNIN

  • Jean-Claude HELLEQUIN, réalisateur

HEÏDI ISLAND

  • Laurence STAJIC YALUNER, réalisatrice

IDRISSA

  • Malick SY, réalisateur

KANKOURAN

  • Malick SY, réalisateur
  • Christophe BLITZ , coproducteur
  • Serge Nagels, coproducteur

MOI, LA MER, ELLE EST BELLE

  • Sophie DERASPE, réalisatrice
  • Léonce DERASPE, producteur

OUARZAZATE MOVIE

  • Ali ESSAFI, réalisateur

PIERROT ET LES ACROBATES

  • Amar ARHAB, réalisateur
  • Sophie GOUPIL, productrice

PROFIL PAYSAN : L’APPROCHE

  • Claudine NOUGARET, productrice

TRAVERSÉE (LA)

  • Sébastien LIFSHITZ, réalisateur

UN PEU DE BEDOIN

  • Waldeck WEISZ, réalisateur

UN TICKET DE BAIN DOUCHES

  • Didier CROS, réalisateur

LA VILLE INVISIBLE

  • Philippe de PIERPONT (réalisateur)

VRAIE VIE (LA)

  • José CESARINI, réalisateur

LES ACHETEURS

  • Michail Bakolas (Belgique)
  • Marc Boonen (Belgique)
  • Alain Bottarelli (Suisse)
  • Nicolas Bruyelle (Belgique)
  • Freddy Bozzo (Belgique)
  • José Michel Buhler (Suisse)
  • Philippe Constant (Belgique)
  • Marie-Do de la Patelliere(Belgique)
  • Louis Dussault (Québec)
  • Chantal Goelo (France)
  • Sylvain Goldberg (Belgique)
  • Dominique Guillaume (Belgique)
  • Christine Hamme (Belgique)
  • Gerd Hendrickx (Belgique)
  • Michaël Ismeni (Belgique)
  • Armand Lafond (Québec)
  • Laurence Lefebvre (Belgique)
  • Patrick Matthys (Belgique)
  • Vladimir Marin (Roumanie)
  • Marina Mottin (Suisse)
  • Bénédicte Pollet-Baronian (France)
  • Kenneth Rive (Grande-Bretagne)
  • Massimo Saidel (France)
  • Michel Schopfer (Suisse)
  • Christian Verbert (Québec)
  • Grace Winter (Belgique)

ET ENCORE …

  • Paul-Charlemagne Coffie, Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • Jean-Claude Crepeau, Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • Roger Dehaybe, Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • José-Luis Rocha, Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • Madiore Sylla, B.C.A.O.
  • Liliane Scotti, Cannes Cinéma
  • Louis Héliot, Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
  • Stanislas Méda, D.C.N.
  • Amina Traore, D.C.N.
  • Mamadou Traore, D.C.N.
  • Amadou Tidiane Niagane, Direction Cinématographique du Sénégal
  • Jacques Szalay, M.A.E.
  • Anne Rist, Media Nord/Sud
  • Nadia Attia, Ministère de la Culture de Tunisie
  • Amadou Tidiane Wone, Ministère de la Culture du Sénégal
  • Mactar Silla, R.T.S.
  • Christian Verbert, SODEC
  • Clara Rousseau, TV5
  • Antoine Khalife, UNIFRANCE
  • Gervais Hien, Fespaco
  • Jean de Dieu Vokouma, Fespaco
  • Ivana Novotnà, Festival de Karlovy Vary
  • Isabelle Massot, Festival de la Ciotat
  • Gérard Lechêne, Vues d’Afrique

Longs métrages en compétition

  • L’Afrance de Alain Gomis (Sénégal - 2001 - 90 min)
  • Amour d'enfance de Yves Caumon (France - 2001 – 100 min)
  • La Femme qui boit de Bernard Emond (Québec – 2000 – 92 min)
  • Immatriculation temporaire de Gahité Fofana (Guinée – 2000 – 78 min)
  • Liberté-Oléron de Bruno Podalydès (France – 2000 – 115 min)
  • Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France – 2000 – 98 min)
  • Sia, Le rêve du typhon de Dany Kouyate (France/Burkina Faso – 2000 – 96 min)
  • Strass de Vincent Lannoo (Belgique/Italie – 2001 – 93 min)
  • Tirana an zéro de Fatmir Koci ( Albanie/Belgique – 2001 – 90 min)
  • Trouble Every Day de Claire Denis (France – 2000 – 100 min)
  • Véloma de Marie de Laubier (France – 2001 – 100 min)

Compétition Émile Cantillon

  • L’Afrance de Alain Gomis (Sénégal - 2001 - 90 min)
  • Amour d'enfance de Yves Caumon (France - 2001 – 100 min)
  • Immatriculation temporaire de Gahité Fofana (Guinée – 2000 – 78 min)
  • La Femme qui boit de Bernard Emond (Québec – 2000 – 92 min)
  • Strass de Vincent Lannoo (Belgique/Italie – 2001 – 93 min)
  • Tirana an zéro de Fatmir Koci (Albanie/Belgique – 2001 – 90 min)
  • Véloma de Marie de Laubier (France – 2001 – 100 min)
  • Crème glacée, chocolats et autres consolations de Julie Hivon (Québec – 2001 – 97 min)
  • 17, Rue Bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)
  • Fatma de Khaled Ghorbal (France/Tunisie – 2001 – 124 min)
  • Frontières de Mostefa Djadjam (France – 2000 – 105 min)
  • Voyage à Ouaga de Camille Mouyéké (Congo – 2001 – 90 min)
  • À Découvert de Camille Brottes (France – 2000 – 48 min)

Compétition Jury Junior

  • La Forteresse suspendue de Roger Cantin (Québec - 2000 - 94 min)
  • Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France – 2000 – 98 min)
  • 17, Rue Bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)
  • Frontières de Mostefa Djadjam (France – 2000 – 105 min)
  • Voyage à Ouaga de Camille Mouyéké (Congo – 2001 – 90 min)
  • Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage (Belgique – 2001 – 82 min)
  • Circus Baobab de Laurent Chevallier (France – 2000 – 98 min)
  • Kankouran de Malick Sy (Sénégal/Belgique – 2001 – 52 min)

Longs métrages hors-compétition

  • Adanggaman de Roger Gnoam M'Bala (Côte d’Ivoire – 2000 – 90 min)
  • Les âmes calines de Thomas Bardinet (France – 2001)
  • La Chambre des officiers de François Dupeyron (France – 2001 – 135 min)
  • Civilisées ! de Randa Chahal Sabbag (Liban/France – 1999 – 95 min)
  • Crème glacée, chocolat et autres consolations de Julie Hivon (Québec – 2001 – 97 min)
  • 17, Rue bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)
  • Éloge de l'amour de Jean-Luc Godard (Suisse/France – 2001 – 97 min)
  • Fatma de Khaled Ghorbal (France/Tunisie – 2001 – 124 min)
  • Frontières de Mostéfa Djadjam (France – 2000 – 105 min)
  • Hochelaga de Michel Jetté (Québec – 2000 – 87 min)
  • Le Lait de la tendresse humaine de Dominique Cabrera (France/Belgique – 2001 – 100 min)
  • Martha ... Martha de Sandrine Veysset (France – 2001 – 97 min)
  • La Merveilleuse odyssée de l'idiot toboggan de Vincent Ravalec (France – 2001 – 77 min)
  • La Répétition de Catherine Corsini (France – 2001 – 95 min)
  • S.O. S. de Fred Saurel (France – 2001 – 90 min)
  • Stand by de Roch Stephanik (France – 2001 – 154 min)
  • Va savoir de Jacques Rivette (France – 2001 – 154 min)
  • Voyage à Ouaga de Camille Mouyeke (Congo – 2001 – 90 min)

Documentaires en compétition

  • Anna, l'enchantée de Monique Mbeka Phoba (Bénin/France – 2001 – 51 min)
  • Avant de partir de Marie de Laubier (France – 2000 – 90 min)
  • Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage (Belgique – 2001 – 82 min)
  • Circus Baobab de Laurent Chevallier (France – 2000 – 98 min)
  • Des Vacances malgré tout de Malek Bensmaïl (Algérie/France – 2000 – 68 min)
  • Éloge du retour de Lysanne Thibodeau (Québec – 2000 – 43 min)
  • Les Enfants du coup d'état de Rachèle Magloire (Haïti – 2001 – 57 min)
  • Les Filles de la sardine de Marie Hélia (France – 2000 – 50 min)
  • Kankouran de Malick Sy (Sénégal/Belgique – 2001 – 52 min)
  • El Misionero de Wojciech Staron (Pologne – 2000 – 50 min)
  • Moi, la mer elle est belle de Sophie Deraspe (Québec – 2000 – 20 min)
  • Ouarzazatz Movie de Ali Essafi (France/Maroc – 2001 – 56 min)
  • La Traversée de Sébastien Lifshitz (France – 2001 – 85 min)
  • Un Peu de besoin de Waldek Weisz (France – 2001 – 30 min)
  • Un Ticket de Bains Douches de Didier Cros (France – 2000 – 49 min)
  • La Vrai vie de Aziz B. et José Césarini (France – 2000 – 26 min)
  • Heïdi Island de Laurence Stajic Yaluner (Suisse – 2001 – 20 min)

Documentaires hors-compétition

  • L’Afrique en morceaux (La Tragédie des grands lacs) de Jihan El Thari (Égypte – 2000 – 10 min)
  • Bon anniversaire radio topka ! de Jean-Claude Hellequin et Fréjus Anagonou (Bénin/France – 2000 – 64 min)
  • 514 Hip-Hop de Patricia Chica et Yanick Létourneau (Québec – 2000 – 10 min)
  • Degotte Ferdoum de Thierry De Coster (Belgique – 2001 – 54 min)
  • De L’Art et de la manière chez Denys Arcand de Georges Dufaux (Québec – 2001 – 60 min)
  • La Douceur dans l'abîme, vies et paroles de sans-abris de Jérôme Schlomoff (France – 2000 – 52 min)
  • En cavale de Jean-Stéphane Bron (France/Belgique – 2001 – 52 min)
  • Les Femmes de chez le gentil de Joseph Bitamba (Burundi/France – 2000 – 26 min)
  • Galères de foot au Bénin de Jean-Claude Hellequin et Fréjus Anagonou (France/Bénin – 2001 – 14 min)
  • Hip-Hop Sénégal de Jean-Jacques Lion (France – 2000 – 52 min)
  • L'Horloge universelle, la résistance de Peter Watkins de Geoff Bowie (Canada – 2001 – 76 min)
  • Idrissa de Malick Sy (Sénégal – 2001 – 52 min)
  • Je Chanterai pour toi de Jacques Sarasin (France – 2001 – 76 min)
  • Letter from New-Yord City de Mahamat Saleh Haroun (Tchad – Pays-bas – 2001 – 14 min)
  • Mr Président, je vous fais une lettre de Alain Taieb et Virginie Adoutte (Tunisie/France – 2000 – 60 min)
  • Nezha, la bonne de Anne Villacèque (France – 2001 – 56 min)
  • Les Oubliés du XXième siècle de Jean-Claude Bürger (Québec – 2000 – 52 min)
  • Pierrot et les accrobates de Amar Arhab (France – 1998 – 53 min)
  • Profils paysans : l'approche de Raymond Depardon (France – 2001 – 88 min)
  • Le Profit et rien d'autre de Raoul Peck (Haïti/France – 2001 – 57 min)
  • Sénégal Salsa de Moustapha Ndoye (Sénégal – 2000 – 55 min)
  • Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures de Claude Lanzmann (France – 2001 – 98 min)
  • La Ville invisible de Philippe de Pierpont (Belgique – 2001 – 56 min)
  • Les Bannis de Christian Poveda (France – 2000- 52 min)

Hommage à Pierre Chevalier

  • Les Roseaux sauvages d'André Techiné (France – 1994 – 110 min)

Série "Petites caméras"

  • La Chambre des magiciennes de Claude Miller (France – 1999 – 79 min)
  • Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi (France – 1999 – 90 min)
  • Sa Mère, la pute de Brigitte Rouan (France – 2000 – 98 min)
  • Sur Quel pied danser de Jacques Fansten (France – 1999 – 90 min)
  • Les Yeux fermés de Olivier Py (France – 1999 – 80 min)

Focus de la Communauté française

  • L'Amour en suspent de Herman Van Eycken (Belgique/Luxembourg/Portugal – 2000 – 87 min)
  • Pleure pas Germaine de Alain de Halleux (Belgique – 2000 – 98 min)
  • Regarde-moi de Frédéric Sojcher (Belgique – 2000 – 85 min)
  • Le Roi danse de Gérard Corbiau (Belgique/France/Allemagne – 2000 – 118 min)
  • Thomas est amoureux de Philippe Blasband (Belgique – 2000 – 97 min)

Courts métrages en compétition

  • À découvert de Camille Brottes (France – 2000 – 48 min)
  • Bintou de Regina Fanta Nacro (Burkina Faso – 2001 – 31 min)
  • Bosna Airlines de Dominique Wittorski (Belgique – 2001 –17 min)
  • Candidature de Emmanuel Bourdieu (France – 2001 – 45 min)
  • L'Homme est-il bon ? de Romain Berthomieu (France – 2000 – 8 min)
  • Mon Meilleur amour de François Favrat (France – 2000 – 28 min)
  • Mouka de Adama Roamba (Burkina Faso – 2000 – 23 min)
  • Muno de Bouli Lanners (Belgique – 2001 – 26 min)
  • PAD/La Chute de Aurel Klimt (République Tchèque – 1999 – 14 min)
  • Le Pain de Hiam Abbas (France – 2000 – 18 min)
  • R. Mertonensis de Nicolas Salis (France – 2000 – 5 min)
  • Ya Rayah de Claudio Pazienza (France/Belgique – 2001 – 6 min)

Courts métrages hors-compétition

  • Âme noire de Martine Chatrand (Québec – 2000 – 10 min)
  • Balafola de Mohamed Camara (Guinée – 2001 – 18 min)
  • Ce qui compte pour Matilde de Stéphanie Murat (France – 2001 – 9 min)
  • Le Cimetière des miséricordes de Abdelali Tahiri (Maroc – 2000 – 7 min)
  • D'Amour et d'eau fraîche de Sophie Laloy (France –2001 – 29 min)
  • Le Dernier survivant de Jean-Marc Surcin (France – 2001 – 22 min)
  • Du Big bang au mardi gras de Claude Cloutier (Québec – 2000 – 5 min)
  • Ere Mela mela de Daniel Wiroth (France – 2001 – 6 min)
  • Et l'Homme créa Dieu de Jean-François Cannoot (Belgique – 2000 – 19 min)
  • La Flamme de Ron Dyens (France – 2001 – 3 min)
  • Les Frères Hélias de Frédy Busso (France – 2001 – 20 min)
  • Il était une femme de Marc Saubain (France – 2001 – 7 min)
  • Ils arrivent de Stéphan Ferens et Jean-François Goize (France – 2000 – 5 min)
  • Les Inévitables de Christophe Le Masne (France – 2000 – 23 min)
  • Mais où es-tu passée Marguerite ? de Olivier Hespel (France – 2001 – 2 min)
  • Le Mal du pays de Laurent Bachet (France – 2000 – 32 min)
  • Les Oiseaux en cage ne peuvent pas voler de Luis Briceno (France – 2000 – 4 min)
  • Peau-de-vache de Gérald Hustache-Mathieu (France – 2000 – 22 min)
  • Petite soeur de Eve Deboise (France – 2000 – 25 min)
  • Plus que parfait de Bruno Merle (France – 2000 – 23 min)
  • Poison d'Avril de Guy Borzat Boutet (Québec – 2001 – 14 min)
  • Premier amour de Bernard Garant (Belgique – 2001 – 8 min)
  • Qui se ressemble s'assemble de Hubert Kounde (Bénin/France – 2000 – 8 min)
  • La Reine de nacre de Bernard Werber et Sébastien Drouin (Belgique – 2001 – 16 min)
  • Romain et Juliette de Frédéric Lapierre (Québec – 2000 – 26 min)
  • Sentinelles de Guy Lampron (Québec – 1999 – 7 min)
  • Tribu de Joachim Lafosse (Belgique – 2001 – 24 min)
  • Trois fables africaines de Luis Marquès et Claude Gnakouri (Côte d’Ivoire – 2000 – 20 min)

Courts métrages belges

  • Bosna Airlines de Dominique Wittorski (Belgique – 2001 –17 min)
  • Muno de Bouli Lanners (Belgique – 2001 – 26 min)
  • Ya Rayah de Claudio Pazienza (France/Belgique – 2001 – 6 min)
  • Premier amour de Bernard Garant (Belgique – 2001 – 8 min)
  • La Reine de nacre de Bernard Werber et Sébastien Drouin (Belgique – 2001 – 16 min)
  • Tribu de Joachim Lafosse (Belgique – 2001 – 24 min)
  • Et l'Homme créa Dieu de Jean-François Cannoot (Belgique – 2000 – 19 min)
  • Il était une femme de Marc Saubain (France – 2001 – 7 min)

Séances maternelles

  • Les Oiseaux en cage ne peuvent pas voler de Luis Briceno (France – 4 min)
  • On n'est pas des sauvages (France – 2000 – 40 min)

Séances primaires

  • Aaron et le livre des merveilles de Dora Benousilio Gilbert Hus (France - 1995 – 80 min)
  • La Malédiction du miroir de Frédéric Maire (Suisse – 15 min)
  • La Guerre des tuques de André Melançon (Québec – 1984 – 90 min)
  • La Forteresse suspendue de Roger Cantin (Québec – 2000 – 94 min)
  • Le Vieil homme et la mer de Alexandre Petrov (Canada/Japon/Russie – 1999 – 22 min)
  • La Fracture du myocarde de Jacques Fansten (France – 1990 –100 min)
  • C'est comme ça de Natalie Martin (Québec – 2000 – 26 min)

Séances secondaires inférieurs

  • Toto le héros de Jaco Van Dormael (Belgique –1991 – 89 min)
  • Bintou de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso – 2001 – 23 min)
  • Mouka de Adama Roamba (Burkina Faso – 2000 – 23 min)
  • Dole de Imunga Ivanga (Gabon – 1998 – 92 min)

Citoyenneté, Démocratie, Droits de l'homme

  • Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi (France – 2000 – 90 min)
  • Harry, un ami qui vous veut du bien de Dominique Moll (France – 2000 – 117 min)
  • Gangs de Isaac Isitan (Québec – 1999 – 60 min)
  • Les Pilules du mal de Malick Sy (Belgique – 1999 – 52 min)
  • Max et bobo de Frédéric Fonteyne (Belgique – 1999 – 80 min)
  • 17, Rue Bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 96 min)