j
h
m
s
Favorites

17e édition du Festival
Du 27 septembre au 4 octobre 2002

Le Festival inaugure ses "coups de cœur", avec un premier invité de luxe en la personne de Jean Rochefort ! Relation "de cœur" également, le Festival propose un regard sur le cinéma québécois, avec une rétrospective de l’année écoulée, et un focus sur les nouveau talents venus d’outre-Atlantique. Par ailleurs, en cette année 2002, le Festival développe les activités destinées aux professionnels du secteur. Deux tables rondes sont organisées, l’une sur la circulation des œuvres francophones, l’autre sur la problématique de la co-écriture. Les intervenants se succèdent donc afin de débattre de ces thématiques. C’est le début d’une longue série de rencontres, qui à l’heure actuelle font du FIFF un rendez-vous incontournable des professionnels belges et francophones.

Au programme…

"Abouna" de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad) ; "Heremakono , en attendant le bonheur" de Abderrahmane Sissako (Mauritanie) ; "Poupées d’argile" de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc) ; "Rachida" de Yamina Bachir Chouikh (Algérie) ; "Une pure coïncidence" de Romain Goupil (France) ; "Le Fils" de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique) ; "Les Fils de Marie" de Carole Laure (Québec) ; "Peau d’ange" de Vincent Perez (France) ...

Ils nous l'ont raconté...

Hervé Le Phuez, Coordinateur de la programmation :

En 10 ans de FIFF, des anecdotes, j’en ai quelques-unes au fond de mon sac ! Mais celle qui me revient à l’esprit date de 2002, année où pour la première fois je gérais l’équipe des présentateurs et des accueil-invités. Florence, qui depuis est devenue un des piliers de notre équipe d’accueil-invités, vivait alors sa toute première expérience au FIFF et elle accueillait l’équipe d’un court métrage français. Pleine de motivation, elle m’appelle depuis Bruxelles où elle était avec un chauffeur pour me rassurer quant à la bonne réception de son invité à la Gare, le producteur Monsieur Pattedoie. "Oui Hervé, c’est Florence, écoute, je t’appelle juste pour te dire que tout va bien, je suis dans la voiture en route pour Namur avec mon invité Monsieur Piedboeuf et on devrait arriver…. Mais….Quoi ? Qu’est-ce qu’il y a de drôle ?" J’ai eu beaucoup de mal à lui expliquer, entre deux rires, que la personne qui était assises à ses côtés dans la voiture ne s’appelait pas Piedboeuf mais Pattedoie … Comprenant son erreur, elle-même pleurait de rire à l’autre bout du fil, ne pouvant plus prononcer une parole et surtout n’osant pas se retourner vers son invité qui venait d’entendre la méprise, sans la relever … "Je te rappelle" finit-elle par articuler. 5 minutes plus tard (après avoir pris un long moment avant d’oser se retourner vers son invité m’a-t-elle raconté par la suite …), elle me rappelle, la voix encore un peu hésitante mais je sentais qu’en grande professionnelle, elle avait repris le dessus. "Oui, Hervé, je souhaitais savoir en fait qui va présenter la séance du film de Monsieur Pattedoie afin que je prenne contact ?" Je me lève, vérifie sur le planning affiché et, en tentant de ne pas exploser tout de suite, répond : "Florence ? Écoute, tu vas rire mais je te promets que je suis tout à fait sérieux, crois moi. La présentatrice s’appelle Marika … Piedboeuf !!!" Un gloussement non maitrisé, suivi par un arrêt immédiat de l’appel, m’a vite permis de comprendre que Florence était définitivement perdue pour le reste de la soirée !!!!

Claude Leclercq :

J’ai vécu les 24 éditions du festival. Que de souvenirs ! Si la plupart se sont enveloppés d’un certains flou, d’autres se sont fixés clairement et à demeure dans ma mémoire. Lors de l’édition du FIFF en 2002, j’ai vécu un moment très privilégié. Après son interview sous le chapiteau, Jean Rochefort fut assailli par de nombreux fans souhaitant obtenir une dédicace. Repérant aussitôt table et chaise sur le stand de la Communauté française dont j'avais la charge, il m’a demandé de pouvoir s’y installer. À la fin de cette séance aussi imprévue qu’agréable, il m’a lancé en quittant le stand : "Si vous venez un jour dédicacer à Paris, n’hésitez pas à venir chez moi !"

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Hend Sabri dans Poupée d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Ahmed Hafiane dans Poupées d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc)

Bayard d’Or du meilleur scénario

Jean-Philippe Pearson, Patrice Robitaille et Ricardo Trogi dans Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec)

Bayard d’Or du meilleur court métrage

Hit and Run de Richard Jutras (Québec)

Bayard d’Or du meilleur documentaire

Si-gueriki, La reine-mère d’Idrissou Mora Kpai (Bénin/France)

Prix spécial du jury

Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec)

Prix Émile Cantillon

Heremakono, en attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (Mauritanie)

Prix Ciné & FX

Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec)

Prix du public de la Ville de Namur

A+ Pollux de Luc Pages

Prix du jury junior

Les Pygmées de Carlo de Radu Mihialeanu (France/Roumanie)

Mention spéciale

Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Nuit de Noces d’Olga Baillif

Prix du meilleur court métrage de la SABAM

Mamaman de Iao Lethem

Jury officiel – Fiction

  • Robert Charlebois, chanteur (Québec) - PRÉSIDENT
  • Marcel Beaulieu, scénariste (Québec)
  • Alain Berberian, réalisateur (France)
  • Dora Bouchoucha, productrice (Tunisie)
  • Anne Coesens, comédien (Belgique)
  • Moussa Sene Absa, réalisateur (Sénégal)
  • Boris Terral, comédien (France)
  • Nicolas Wadimoff, réalisateur (Suisse)

Jury officiel – Documentaire

  • David Richard, adjoint au Directeur des Programmes et de l'Antenne TV5 (France) - PRÉSIDENT
  • Anne Levy-Morelle, réalisatrice (Belgique)
  • Stanislas Meda : directeur DCN (Burkina Faso)
  • Patricia Plattne,: réalisatrice (Suisse)
  • Henry Welsh, directeur de communication (Québec)

Longs métrages

A+ POLLUX

  • Luc Pagès, réalisateur

ABOUNA

  • Mahamat-Saleh Haroun, réalisateur
  • Ahidjo Mahamat Moussa, comédien
  • Hamza Moctar Aguid, comédien

AIME TON PÈRE

  • Jacob Berger, réalisateur
  • Noémie Kocher, comédienne

C’EST LE BOUQUET !

  • Jeanne Labrune, réalisatrice
  • Richard De Buisne, comédien
  • Jean-Pierre Darroussin, comédien
  • Daniel Marquet, vendeur

EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ

  • Clotilde Courau, comédienne
  • Sami Bouajila, comédien

FROID COMME L’ÉTÉ

  • Jacques Maillot, réalisateur
  • Sarah Grappin, comédienne
  • Pierre Chosson, scénariste

HEREMAKONO, EN ATTENDANT LE BONHEUR

  • Abderrahmane Sissako, réalisateur
  • Maji Abdi, directrice de production et des costumes

HUGO ET LE DRAGON

  • René Chénier, producteur

IRÈNE

  • Ivan Calbérac, réalisateur

KHORMA (LA BÊTISE)

  • Jilani Saadi, réalisateur
  • Pierre Javaux, producteur

LA MOITIÉ GAUCHE DU FRIGO

  • Philippe Falardeau, réalisateur

L’HOMME DU TRAIN

  • Jean Rochefort, comédien

LE FILS

  • Luc et Jean-Pierre Dardenne, réalisateurs
  • Olivier Gourmet, comédien
  • Morgan Marinne, comédien
  • Isabella Soupart, comédienne
  • Olivier Bronckart, producteur
  • Jean-François Tefnin, producteur
  • Denis Freyd, co-producteur

LE MIROIR DU FOU

  • Narjiss Najjar, réalisatrice
  • Noufissa Spai, productrice

LE PAYS DU CHIEN QUI CHANTE

  • Yann Dedet, réalisateur
  • Katsuko Nakamura, comédienne

LE TROISIÈME ŒIL

  • Christophe Fraipont, réalisateur
  • Hubert Toint, producteur

LE VENTRE DE JULIETTE

  • Martin Provost, réalisateur
  • Julie-Marie Parmentier, comédienne
  • Stéphane Rideau, comédien

LES DIABLES

  • Christophe Ruggia, réalisateur
  • Vincent Rottiers, comédien
  • Adèle Haenel, comédienne

LES FILS DE MARIE

  • Carole Laure, réalisatrice

LES PYGMÉES DE CARLO

  • Radu Mihaileanu, réalisateur
  • Stéphane Rideau, comédien
  • Yves Verhoeven, comédien
  • Pierre Javaux, producteur

LIBRE

  • Jean-Pierre Sauné, réalisateur

MA FEMME S'APPELLE MAURICE

  • Jean-Marie Poiré, réalisateur
  • Régis Laspalès, comédien
  • Philippe Chevalier, comédien
  • Fabienne Dsai, vendeur

POUPÉES D’ARGILE

  • Nouri Bouzid, réalisateur
  • Hend Sabri, comédienne
  • Hassen Daldoul, producteur

PRUNE DES BOIS

  • Marc Lobet, réalisateur

QUAND JE VOIS LE SOLEIL

  • Jacques Cortal, réalisateur

QUÉBEC-MONTRÉAL

  • Ricardo Trogi, réalisateur et scénariste
  • Patrice Robitaille, comédien et scénariste
  • Jean-Philippe Pearson, comédien et scénariste

QUELQU’UN DE BIEN

  • Patrick Timsit, réalisateur
  • Marianne Denicourt, comédienne
  • José Garcia, comédien
  • Christine Yordamian, vendeur

RACHIDA

  • Yamina Bachir Chouikh, réalisatrice
  • Thierry Lenouvel, producteur

SEX IS COMEDY

  • Catherine Breillat, réalisatrice
  • Anne Parillaud, comédienne

UNE MINUTE DE SOLEIL EN MOINS

  • Loubna Azabal, comédienne
  • Béatrice Caufman, productrice

Courts Métrages

CLAQUAGE APRÈS ÉTIREMENTS

  • Olivier Peyon, réalisateur
  • Béatrice Chéramy, comédienne

DES ANGES

  • Julien Leloup, réalisateur

FLY FLY

  • Mariloup Wolfe, réalisatrice

HIT AND RUN

  • Richard Jutras, réalisateur
  • Serge Dupire, comédien

HO ! CAMARADES

  • Samuel Lampaert, réalisateur

J’ATTENDRAI LE SUIVANT

  • Philippe Orreindy, réalisateur

JEAN FARÈS

  • Lyes Salem, réalisateur

JOUR DE CHANCE

  • Frédéric Ledoux, réalisateur

LA CHANSON-CHANSON

  • Xavier Diskeuve, réalisateur
  • Nicolas Buysse, comédien
  • François Maniquet, comédien

LE RETOUR DE LA MAIN HABILE

  • Tasséré Ouédraogo, réalisateur

LE SEPTIÈME CIEL

  • Narjiss Nejjar, réalisatrice

MAINTENANT

  • Inès Rabadan, réalisatrice

MAMAMAN

  • Iao Lethem, réalisatrice
  • Circé Lethem, comédienne

MOI, À TA PLACE …

  • Karine Blanc, comédienne
  • Alexandra Galibert, comédienne

NUIT DE NOCES

  • Olga Baillif, réalisatrice

PETITS DÉSORDRES

  • Marie-Hélène Massin, réalisatrice
  • Martine Godart, comédienne

PLUS QUE DEUX

  • Yves Cantraine, réalisateur

SAME PLAYER, SHOOT AGAIN

  • Jean Berthier, réalisateur
  • Jean-Paul Comart, comédien

UNDERCOVER

  • Olivier Ayach-Vidal, réalisateur
  • Arnaud Delalande, comédien
  • Caroline Perchaud, productrice
  • Eric Pattedoie, producteur

UNE FILLE DE JOIE

  • Olivier van Malderghem, réalisateur

Documentaires

AU NOM DE MON PÈRE

  • Mwézé D. Ngangura, réalisateur
  • Gérald Frydman, producteur

AUX FRONTIÈRES

  • Jacques-Henri Bronckart, producteur

BACON, LE FILM

  • Hugo Latulippe, réalisateur

COMME JE LA VOIS

  • Karine de Villers, réalisatrice
  • Kathleen de Béthune, productrice

GUERRE SANS IMAGE

  • Mohammed Soudani, réalisateur

JE ME SOUVIENS

  • Eric Richard Scott, réalisateur

LA PARADE (NOTRE HISTOIRE)

  • Lionel Baier, réalisateur

PAS LES FLICS, PAS LES NOIRS, PAS LES BLANCS

  • Ursula Meier, réalisatrice

PASSAGE DES PYRENNÉES

  • Jean-Paul Roig, réalisateur

SI-GUERIKI, LA REINE-MÈRE

  • Idrissou Mora Kpai, réalisateur

CELUI QUI SAVAIT

  • Julien Elie, réalisateur

100% ASPHALTE

  • Carol Mansour, réalisatrice

LES FESPAKISTES

  • François Kotlarsky, réalisateur

FILLES D’IRAN

  • Hormuz Key, réalisateur

IRAN SOUS LE VOILE DES APPARENCES

  • Thierry Michel, réalisateur
  • Davoud Dehghan, co-scénariste
  • Christine Pireaux, productrice
  • Serge Laloux, co-producteur

MAUDIT SOIT L’EXIL

  • DeGaulle Eid , réalisateur

MON PÈRE, C’EST UN LION (JEAN ROUCH POUR MÉMOIRE)

  • Lionel Baier, réalisateur

POUSSIÈRES DE VILLES

  • Moussa Touré, réalisateur

RACINES LOINTAINES

  • Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur
  • Daniel De Valck, producteur

Et encore …

  • Adriouma Soma, Fespaco
  • Alain Leblanc, scénariste
  • Antoine Khalife, Unifrance
  • Arlette Zylberberg, RTBF
  • Armand Lafond, acheteur
  • Baba Hama, Fespaco
  • Bassek Ba Kobhio Terre Africaine,
  • Benoît Poelvoorde, comédien
  • Bernard Brawerman, Films de l’Elysée
  • Christian Verbert, Sodec
  • Claude Diouri, CNC
  • Daniel Hiquet réalisateur
  • Daniel Lajeunesse, acheteur
  • Daniel Toscan Du Plantier, Unifrance
  • Eliane Du Bois, Cinéart/Cinélibre
  • Firmine Richard, comédienne
  • Franck Joucla, TV5
  • François Jacques, Sodec
  • Georges Jetter, RTBF
  • Gérard Lechêne, Vues d’Afrique
  • Inoussa Ouédraogo, Fespaco
  • Isabelle Biver, Cinémathèque Royale de Belgique
  • Jean Patou Dem, réalisateur
  • Jean Rabinovici, Ufej
  • Jean-Claude Crepeau, AIF
  • Jean-Jacques Andrien, réalisateur
  • Joëlle Levie, Sodec
  • Joseph Coché, Libération Films
  • Kathleen de Bethune, productrice
  • Luc Bolland, ASA
  • Luc Jabon, SACD Belgique
  • Magali Reysset, Unifrance
  • Mariam Kaboré, Fespaco,
  • Marie-France Hicorne, RTBF
  • Michel Luel, Alternative Films
  • Michèle Jacob, TV5
  • Monique Dodémont, RTBF
  • Patricia Moune, Terre Africaine
  • Philippe Reynaerts, Wallimage
  • Pierre Jutras, Cinémathèque québécoise
  • Pierre Lafleur, Sodec
  • Souheil Benbarka, CNC marocain
  • Stanislas Meda, DCN
  • Suzelle Pietri, Orbis Media
  • Xavier Merlin, CNC
  • Zoé Crabtrée, acheteuse

Longs métrages en compétition

  • Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)
  • Aime ton père de Jacob Berger (Suisse/France - 2002 - 104 min.)
  • A+ Pollux de Luc Pagès (France - 2002 - 90 min.)
  • Les Diables de Christophe Ruggia (France - 2002 - 105 min.)
  • Froid comme l’été de Jacques Maillot (France - 2002 - 90 min.)
  • Heremakono, en attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (Mauritanie – 2002 - 95 min.)
  • Le Miroir du fou de Narjiss Najjar (Maroc - 2001 - 63 min.)
  • Poupées d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc - 2002 - 100 min.)
  • Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec - 2002 - 104 min.)
  • Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)
  • Une Pure coïncidence de Romain Goupil (France - 2002 - 95 min.)

Compétition Jury Junior

  • Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)
  • Le Fils de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - 2002 - 103 min.)
  • Hugo et le dragon de Philippe Baylaucq (Québec - 2001 - 56 min.)
  • Khorma (La bêtise) de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min.)
  • Libre de Jean-Pierre Sauné (Sénégal/France - 2002 - 94 min.)
  • La Mystérieuse Melle C de Richard Ciupka (Québec - 2002 - 108 min.)
  • Poupées d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc - 2002 - 100 min.)
  • Les Pygmées de Carlo de Radu Mihaileanu (France/Roumanie - 2002 - 11 min.)
  • Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)

Compétition Émile Cantillon

  • Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)
  • A+ Pollux de Luc Pagès (France - 2002 - 90 min.)
  • Heremakono, en attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (Mauritanie – 2002 - 95 min.)
  • Irène de Ivan Calbérac (France - 2002 - 98 min.)
  • Khorma de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min)
  • Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec - 2002 - 99 min.)
  • Le Miroir du fou de Narjiss Najjar (Maroc - 2001 - 63 min.)
  • Le Pays du chien qui chante de Yann Dedet (France - 2002 - 95 min.)
  • Peau d’ange de Vincent Perez (France - 2002 - 85 min.)
  • Quand je vois le soleil de Jacques Cortal (France - 2002 - 110 min.)
  • Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec - 2002 - 104 min.)
  • Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)

Documentaire en compétition

  • Allers-retours, journal d’un photographe de Patrick Zachman (France - 2001 - 89 min.)
  • Au Nom de mon père de Mwézé D. Ngangura (Congo/Belgique - 2001 - 50 min.)
  • Aux Frontières de Danielle Arbid (Liban/France/Belgique - 2002 - 60 min.)
  • Bacon, le film de Hugo Latulippe (Québec - 2001 - 82 min.)
  • Comme je la vois de Karine de Villers (Belgique - 2001 - 48 min.)
  • Guerre sans image de Mohammed Soudani (Algérie/Suisse - 2002 - 90 min.)
  • Je me souviens de Éric Richard Scott (Québec - 2001 - 54 min.)
  • Ma chute du mur de Lysanne Thibodeau (Québec - 2001 - 5 min.)
  • La Parade (notre histoire) de Lionel Baier (Suisse - 2001 - 81 min.)
  • Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs de Ursula Meier (Suisse - 2002 - 72 min.)
  • Passage des Pyrénnées de Jean-Paul Roig (France - 2001 - 59 min.)
  • Si-Gueriki, la reine-mère de Idrissou Mora Kpai (Bénin/France - 2002 - 62 min.)
  • Whop Tak Trankil de Cécile Verstraeten (Belgique - 2001 - 37 min.)

Documentaire hors-compétition

  • L'Apprentissage de Fernand Melgar (Suisse - 2001 - 8 min.)
  • L'Argent raconté aux enfants et à leurs parents de Claudio Pazienza (Belgique/France - 2002 - 53 min.)
  • Barrières de Alain de Halleux (Belgique - 2002 - 5 min.35)
  • Buenos Aires, ne pleure pas de Anaïs Barbeau-Lavalette et Arnaud Bouquet (Québec - 2002 - 12 min.30)
  • Celui qui savait de Julien Elie (Québec - 2001 - 69 min.)
  • 100% Asphalte de Carol Mansour (Liban - 2002 - 26 min.)
  • Chambre d’hôtes dans le Sahel de Christian Lallier (France - 59 min.)
  • Claude Jutra, Portrait sur film de Paule Baillargeon (Canada - 2002 - 82 min.)
  • Eux et moi, un ethnologue en Papouasie occidentale de Stéphane Breton (France - 2001 - 63 min.)
  • Les Fespakistes de François Kotlarsky et Eric Munch (France - 2001 - 52 min.)
  • Filles d’Iran de Hormuz Key (Iran/France - 2002 - 52 min.)
  • Histoires de vies brisées : les "double-peine" de Lyon de Bertrand Tavernier (France - 2001 - 110 min.)
  • Iran sous le voile des apparences de Thierry Michel (Belgique - 2002 - 90 min.)
  • Les Livres du désert de Eric Pittard (France - 2001 - 56 min.)
  • La Maladie de la mémoire de Richard Dindo (Suisse - 2002 - 88 min.)
  • Maudit soit l’exil de DeGaulle Eid et Stéphane Pachot (Liban - 2002 - 52 min.)
  • Mon père, c’est un lion (Jean Rouch pour mémoire) de Lionel Baier et Dominique de Rivaz (Suisse - 2002 - 8 min.)
  • L’Occupation des sols de Marie-Françoise Plissart (Belgique - 2002 - 28 min.)
  • Poète et avocat de la jeunesse, le réalisateur burkinabé Guy Désiré Yaméogo de Ulrike Jung (Burkina Faso - 2001 - 35 min.)
  • Poussières de ville de Moussa Touré (Sénégal - 2001 - 52 min.)
  • Rencontres d’africains photographes de Kal Touré (Mali/France – 2001 – 52 min.)
  • Quoi après ? de Yannick Coutheron (France - 2002 - 55 min.)
  • Racines lointaines de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique - 2002 - 90 min.)
  • Rwanda, récit d’un survivant de Robert Genoud et Vénuste Kayimahe (France/Rwanda - 2001 - 52 min.)
  • Sophie Calle, près texte de Robin Harsch (Suisse - 2002 - 14 min.)
  • Souha, survivre à l’enfer de Randa Chahal Sabbag (Liban - 2000 - 57 min.)
  • Sur les cendres du vieux monde de Laurent Hasse (France/Luxembourg/Belgique- 2001 - 73 min.)
  • Trafic d’enfants de Nils Tavernier (France - 2001 - 50 min.)
  • Un Monde en fusion de Julie Bertucceli (France - 2002 - 51 min.)
  • Une Goutte dans l’océan de Lise Ethier (Québec - 2001 - 49 min.)

Avant-première

  • C’est le bouquet ! de Jeanne Labrune (France - 2002 - 105 min.)
  • L’Homme du train de Patrice Leconte (France - 2002 - 90 min.)
  • Le Troisième œil de Christophe Fraipont (Belgique/Luxembourg - 2001 - 87 min.)
  • Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec - 2002 - 99 min.)
  • Ma femme s’appelle Maurice de Jean-Marie Poiré (France - 2002 - 102 min.)
  • Peau d’ange de Vincent Perez (France - 2002 - 85 min.)
  • Quelqu’un de bien de Patrick Timsit (France - 2002 - 100 min.)
  • Sex is comedy de Catherine Breillat (France - 2002 - 92 min.)

Panorama

  • Irène de Ivan Calbérac (France - 2002 - 98 min.)
  • Khorma (La Bêtise) de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min.)
  • Le Pays du chien qui chante de Yann Dedet (France - 2002 - 95 min.)
  • Le Ventre de Juliette de Martin Provost (France/Espagne/Luxembourg - 2002 - 95min.)
  • Les Pygmées de Carlo de Radu Mihaileanu (France/Roumanie - 2002 - 101 min.)
  • Libre de Jean-Pierre Sauné (Sénégal / France - 2002 - 94 min.)
  • Philantropique/Filantropica de Nae Caranfil (Roumanie/France - 2002 - 113 min.)
  • Quand je vois le soleil de Jacques Cortal (France - 2002 - 110 min.)
  • Une Minute de soleil en moins de Nabil Ayouch (Maroc - 2002 - 90 min.)

Coup de cœur à Carole Laure

  • Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec – 2002 – 99 min.)
  • Danse avant de tomber, clip musical de Lewis Furey)
  • La Tête de Normande Saint-Onge de Gilles Carle (Québec – 1975 – 117 min.)
  • Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (France – 1978 – 108 min.)
  • Fantastica de Gilles Carle (Québec / France – 1980 – 110 min.)
  • À Mort l’arbitre de Jean-Pierre Mocky (France – 1984 – 82 min.)

Coup de cœur à Jean Rochefort

  • L'Homme du train de Patrice Leconte (France – 2002 – 90 min.)
  • Que la fête commence de Bertrand Tavernier (France - 1975 - 115 min.)
  • Le Crabe-tambour de Pierre Schoendoerffer (France - 1977 - 120 min.)
  • Le Cavaleur de Philippe de Broca (France - 1978 - 104 min.)
  • Courage, fuyons de Yves Robert (France - 1979 - 100 min.)
  • Tandem de Patrice Leconte (France - 1987 - 91 min.)
  • Le Mari de la coiffeuse de Patrice Leconte (France - 1990 - 80 min.)
  • Tombés du ciel de Philippe Lioret (France - 1993 - 98 min.)
  • Palace El Tricicle de Joan Gracia, Paco Mir et Carles Sans (Espagne - 1996 - 93 min.)
  • Barracuda de Philippe Haïm (France/Allemagne/Belgique - 1996 - 90 min.)
  • Ridicule de Patrice Leconte (France - 1996 - 98 min.)
  • El viento se llevo lo que/Le vent en emporte autant de Alejandro Agresti (Espagne/Argentine/France/Pays-Bas - 1998 - 90 min.)

Focus Cinéma belge 2001

  • Au-delà de Gibraltar de Taylar Barman et Mourad Boucif (Belgique - 2001 - 105 min.)
  • No man’s land de Danis Tanovic (Belgique/France/Italie/Angleterre/Slovénie/Bosnie - 2001 - 60 min.)
  • Nuages, "lettres à mon fils" de Marion Hänsel (Belgique - 2001 - 76 min.)
  • Petites Misères de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger (Belgique/France/Luxembourg - 2001 - 100 min.)
  • Sur la Pointe du cœur de Anne Lévy-Morelle (Belgique - 2002 - 90 min.)

Courts métrages internationaux en compétition

  • Claquage après étirements de Olivier Peyon (France - 2002 - 23 min.)
  • Deux cents dirhams de Laila Marrakchi (Maroc - 2001 - 15 min.)
  • Fly Fly de Mariloup Wolfe (Québec - 2001 - 3 min.)
  • Hit and run de Richard Jutras (Québec - 2001 - 10 min.)
  • Ho ! Camarades de Samuel Lampaert (Belgique - 2001 - 6 min.50)
  • J’attendrai le suivant de Philippe Orreindy (France - 2002 - 4 min.30)
  • Jean Farès de Lyes Salem (Algérie/France - 2001 - 10 min.)
  • Luora de Carlo Piaget (Suisse - 2001- 5 min.)
  • Nosferatu Tango de Zoltan Horvath (France/Suisse - 2002 - 12 min. 48)
  • Le Retour de la main habile de Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso - 2002 - 20 min.)
  • Same Player, Shoot Again de Jean Berthier (France/Belgique - 15 min.)
  • Tu devrais faire du cinéma de Michel Vereecken (Belgique/France - 2002 - 8 min.)
  • Undercover de Olivier Ayach-Vidal (France - 2002 - 6 min.)

Courts métrages belges en compétition

  • La Chanson-chanson de Xavier Diskeuve (Belgique – 2002 – 20 min.)
  • Ho ! Camarades de Samuel Lampaert (Belgique – 2001 – 7 min.)
  • Jour de chance de Frédéric Ledoux (Belgique – 2001 – 16 min.)
  • Maintenant de Inès Rabadan (Belgique – 2002 – 18 min.)
  • Mamaman de Iao Lethem (Belgique – 2002 – 25 min.)
  • Nuit de noces de Olga Baillif (Belgique/France - 2001 - 19 min.)
  • Petits désordres de Marie-Hélène Massin (Belgique - 2002 - 8 min.)
  • Plus que deux de Yves Cantraine (Belgique - 2002 - 24 min.)
  • Same Player, Shoot Again de Jean Berthier (France/Belgique - 2002 - 15 min.)
  • Tu devrais faire du cinéma de Michel Vereecken (Belgique/France - 2002 - 8 min.)
  • Une Fille de joie de Olivier van Malderghem (Belgique – 2002 - 22 min.)

Courts métrages hors-compétition

  • Bijou de famille de Martin Talbot (Québec – 2001 - 30 min.)
  • Chassé-croisé de Gilles Deroo et Patrice Deboosere (France - 2001 - 17 min.)
  • Des anges de Julien Leloup (France - 2001 - 15 min.)
  • Deux Fraises tagada de Jean-Philippe Gaud (France – 2001 - 12 min.)
  • Édouard est marrant de Henri Liebman (France/Belgique - 2001 - 28 min.)
  • Foie de canard et cœur de femme de Stéphane Lapointe (Québec - 2001 - 13 min.)
  • Jingle de Geneviève Poulette (Québec - 2001 - 10 min.15)
  • La Mèche de Daniel Canty (Québec - 2002 - 5 min.47)
  • La Voie lente de Samia Meskaldji (Algérie/France - 2000 - 37 min.)
  • Le Grand soir de Stéphane Brisset (France - 2001 - 19 min.)
  • Le Septième ciel de Narjiss Nejjar de (Maroc - 2001- 42 min.)
  • Lune de Hubert Gillet (France – 2002 - 23 min.)
  • Mercredi matin de Henri Liebman (France/Belgique – 2001 - 11 min.42)
  • Moi, à ta place … de Michel Tavares (France – 2001 - 7 min.)
  • Monsieur William, les traces d’une vie possible de Denis Gaubert (France – 2002 - 25 min.)
  • Nuts de Berge Kasparian (Québec - 2002 - 5 min.)
  • Papillon de Éloïse Corbeil (Québec - 2001 - 11 min.)
  • Prêt-à-porter Imm Ali de Dima El-Horr (Liban - 2002 - 27 min.)
  • Simon de Régis Roinsard (France - 2001 - 36 min.)
  • Snooze de Stéphane Lafleur (Québec - 2001 - 11 min.)
  • Soowitch de Jean-François Rivard (Québec - 2001 - 24 min.)
  • Sunk : un soleil dans l’encre noire de Yves Christian Fournier (Québec - 2002 - 20 min.)
  • Un pas, deux pas … de Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso/Suisse/France – 2001- 13 min.)
  • Un samedi matin de Marielle Chagnon (Québec - 2001 - 10 min.)

Séances maternelles

  • Quatre Saisons dans la vie de Ludovic de Co Hoedeman (Québec - 2001 - 11 min.40)
  • Ludovic, des vacances chez grand-papa (Québec - 2001 - 11 min.40)
  • Ludovic, un crocodile dans mon jardin (Québec - 2000 - 10 min.)
  • Ludovic, un vent de magie (Québec - 2002 - 12 min.15)
  • Ludovic, une poupée dans la neige (Québec - 2000 - 14 min.15)
  • Hugo et le dragon de Philippe Baylaucq (Québec - 2001 - 56 min.)

Séances primaires

  • Prune des bois de Marc Lobet (Belgique - 1981 - 85 min.)
  • La Mystérieuse Mlle C de Richard Ciupka (Québec - 2002 - 110 min.)
  • Le Vélo de Ghislain Lambert de Philippe Harel (France/Belgique – 2000 – 118 min.)
  • Le Prince charmant est toujours blanc … de Nancy-Emmanuelle et Laetitia Arlix (France - 2001-52’)
  • Aman Iman de Caméra Enfants Admis (Belgique – 13 min.)
  • Youssou, l'enfant d'eau de Caméra Enfants Admis (Belgique – 7 min.)
  • Grimoire de Caméra Enfants Admis (Belgique – 5 min.)
  • La Surprise de Caméra Enfants Admis (Belgique – 9 min.)
  • Le Phare de Caméra Enfants Admis (Belgique – 8 min.)
  • Le Matou revient de Caméra Enfants Admis (Belgique – 7 min.)

Séances secondaires inférieurs

  • Frontières de Mostéfa Djadjam (France - 2000 - 105 min.)
  • Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)
  • Lune de Hubert Gillet (France - 2002 - 23 min.)
  • Deux Fraises tagada de Jean-Philippe Gaud (Burkina Faso - 2001 - 11 min.)
  • Jour de chance de Frédéric Ledoux (Belgique - 2001 - 16 min.)
  • Un pas, deux pas … de Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso - 2002 - 13 min.)
  • Nuts de Berge Kasparian (Québec - 2002 - 5 min.)
  • 100% Asphalte de Carol Mansour (Liban - 2002 - 26 min.)
  • Poussières de ville de Moussa Touré (Sénégal - 2002 - 50 min.)

Citoyenneté, Démocratie, Droits de l’Homme

  • Chambre froide d'Olivier Masset-Depasse (Belgique - 2000 - 27 min.)
  • Tribu de Joachim Lafosse (Belgique - 2001 - 24 min.)
  • Paroles d'immigrés (2002 - 30 min.)
  • La Moitié gauche du frigo de Philippe Falardeau (Québec – 2000 – 90 min)
  • Une Goutte dans l'océan de Lise Ethier (Québec - 2001 - 49 min.)
  • Swing de Tony Gatlif (France - 2002 - 90 min.)
  • Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs de Ursula Meier (Suisse - 2002 - 70 min.)