j
h
m
s
Favorites

18e édition du Festival
Du 26 septembre au 3 octobre 2003

Duo de charme entre Sambre et Meuse pour le(s) coup(s) de cœur du FIFF, puisque Bernadette Laffont et le regretté Jean-Claude Brialy sont mis à l’honneur, deux fiers représentants de la liberté des sixties, qui s’en donnent à cœur joie pour le public et les photographes. Le réalisateur sénégalais Alain Gomis lui, a promis de jurer fidélité au FIFF : 2 ans après avoir reçu le Bayard d’Or du meilleur long métrage pour "L’Afrance", il reçoit celui du meilleur court pour "Petite Lumière !" Et le dicton "jamais deux sans trois" se vérifie en 2007, puisque que "Andalusia", le dernier film de Gomis, décroche le Bayard du meilleur comédien, grâce à la magnifique performance de Samir Guesmi. Pendant ce temps-là, Boujenah fait son show sous le chapiteau, où il répond avec plaisir aux questions du public, qui a eu le plaisir de découvrir son premier film, "Père et fils".

Au programme…

"La Grande séduction" de Jean-François Pouliot (Québec) ; "Madame Brouette" de Mousa Sene Absa (Sénégal/Québec/France) ; "Mille mois" de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique) ; "Pas de repos pour les braves" de Alain Guiraudie (France) ; "Le Silence de la forêt" de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun/République Centrafricaine/Gabon) ; "Le Soleil assassiné" de Abdelkrim Bahloul (Belgique/France/Algérie) ; "Les Yeux secs" de Narjiss Nejjar (Maroc/France) ; "Jeux d’enfants" de Yann Samuel (France/Belgique) ; "L’Autre" de Benoît Mariage (Belgique/France/Suisse) ; "Père et fils" de Michel Boujenah (France/Québec) ; "Gaz Bar Blues" de Louis Bélanger (Québec) ; "La Chose publique" de Mathieu Amalric (France) ; "La Petite Lili" de Claude Miller (France) ; "Le Tango des Rashevski" de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg) ...

Ils l'ont dit dans la presse...

"Avec une cinématographie riche et diverse, venue aussi bien de Suisse, d’Afrique, du Québec, de France, d’Asie ou de Belgique, le FIFF reste le seul festival de films faisant du français son trait d’union. Ceci dit, c’est aussi et avant tout un festival perçu comme convivial et sympathique, avec une ambiance de fête propre à la ville de Namur !"
Gérard Corbiau, Point de Vue, 17/09/2003
"Bravo pour le festival de Namur. C’est un vrai bonheur d’être ici. Namur, j’adore. Je la trouve belle, si belle."
Jean-Pierre Marielle, Vers l’Avenir, 29/09/2003
"Je crois qu’il est très important que le public et les jeunes en particulier puissent être éduqués à l’esthétisme de l’image. La télévision ne joue pas ce rôle d’éveil à la beauté, à la véritable émotion. C’est aussi ce que j’essaye de transmettre à mes élèves de l’IAD. Il faut savoir rester en éveil. Le cinéma peut bien sûr être un outil de délassement mais il ne doit pas être que cela. Un festival comme celui de Namur est une belle opportunité dans ce sens."
Benoît Mariage, Publi Namur, 24/09/2003
"C’est un festival d’amour."
Jean-Claude Brialy, Le Quotidien de Namur, 04/10/2003

Bayard d’Or du meilleur film

La Grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Rokhaya Niang dans Madame Brouette de Moussa Sene Absa (Sénégal/Québec)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Luc Picard dans 20h17, rue Darling de Bernard Emond (Québec)

Bayard d’Or du meilleur scénario

Les Yeux secs de Narjiss Nejjar (Maroc)

Bayard d’Or du meilleur court métrage

Petite Lumière d’Alain Gomis (Sénégal)

Mention spéciale

Les Mains froides de John Shank (Belgique)

Bayard d’Or du meilleur documentaire

La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint et Massimo Iannetta (Belgique)

Bayard d’Or de la meilleure composition musicale

Majoly Fiori, Serge Fiori et Mamadou Diabate pour Madame Brouette de Moussa Sene Absa (Sénégal/Québec)

Prix spécial du jury

Mille Mois de Faouzi Bensaidi (Maroc/France/Belgique)

Mention spéciale du jury

Le Silence de la forêt de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun/République Centrafricaine/Gabon)

Prix Émile Cantillon

Travail d’Arabe de Christian Philibert (France)

Mention

Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg)

Le jury a également souligné l'importance et les qualités de deux autres films présentés en compétition

  • Nous sommes nombreuses de Moussa Touré (Sénégal)
  • La Raison du plus fort de Patric Jean (France/Belgique)

Prix Ciné & FX

Pas de repos pour les braves d’Alain Guiraudie (France)

Prix du public de la Ville de Namur

Le Soleil assassiné d’Abdelkrim Bahloul (Algérie/France/Belgique)

Prix du jury junior

Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique)

Mention

Le Soleil assassiné d’Abdelkrim Bahloul (Algérie/France/Belgique)

Prix du meilleur court métrage belge

La Paille et la poutre d’Éric Lacroix (Belgique)

Jury officiel – Fiction

  • Andrzej Zulawski, réalisateur (Pologne) - PRÉSIDENT
  • Mahmoud Ben Mahmoud, réalisateur (Tunisie)
  • Alexandre Desplat, compositeur (France)
  • Franco Dragone, metteur en scène (Belgique)
  • Robert Janssens, musicien (Belgique)
  • Rasmane Ouedraogo, acteur (Burkina Faso)
  • Louise Portal, actrice (Québec)
  • Firmine Richard, actrice (Guadeloupe)
  • Titziana Soudani, productrice (Suisse)
  • Stéphane Tchal Gadjieff, producteur (France)
  • Grace Winter, distributrice (Belgique)

Jury officiel – Documentaire

  • Thierry Michel, réalisateur (Belgique) - PRÉSIDENT
  • Lionel Baier, réalisateur (Suisse)
  • Séverine Lacombe, acheteur TV5 (France)
  • Marie-Anne Raulet, directrice des Rencontres Internationales du documentaire (Québec)
  • Jean-Marie Teno, réalisateur (Cameroun)

Jury Émile Cantillon

  • Marie-Ève Hildebrand (Suisse) - PRÉSIDENTE
  • Lucille Christman (France)
  • Kadiatou Diop (Québec)
  • Kenza Fourati (Tunisie)
  • Nadège Graswil (France)
  • Ngamliya Kouotou Rainatou (Cameroun)
  • Florence Servais (Belgique)

Jury junior

  • Marie de Patoul
  • Jonas Flohimont
  • Charles Hebrant
  • Aline Mathey
  • Adbelaziz Miqdad
  • Céline Nozeret
  • Marine Sprimont

LONGS MÉTRAGES DE FICTION

20H17, RUE DARLING

  • Christian Larouche, vendeur
  • Robert-Marcel Lepage, compositeur

COMMENT MA MÈRE ACCOUCHA DE MOI DURANT SA MÉNOPAUSE

  • Sébastien Rose, réalisateur

DÉDALES

  • René Manzor, réalisateur
  • Frédéric Diefenthal, comédien
  • Edouard Montoute, comédien
  • Martine Lambrechts, productrice (Alexis Films)
  • Alain Manzor, Alexis Films

ELLE EST DES NÔTRES

  • Sasha Andrès, comédienne
  • Gabriel Scotti, compositeur

JEUX D’ENFANTS

  • Yann Samuel, réalisateur
  • Marion Cotillard, comédienne
  • Bastien Duval, manager
  • Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)

L’AUTRE

  • Benoît Mariage, réalisateur
  • Dominique Baeyens, comédienne
  • Philippe Grand’Henry, comédien
  • Laurent Kuenhen, comédien
  • Bouli Lanners, comédien
  • Philippe Bourgueil, monteur
  • Jean-Louis Porchet, coproducteur (CAB Suisse)
  • Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)

L’OUTREMANGEUR

  • Thierry Binisti, réalisateur
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)
  • Constance Netus (TF1)

LA GRANDE SÉDUCTION

  • Jean-François Pouliot

LA PETITE LILI

  • Claude Miller, réalisateur
  • Jean-Pierre Marielle, comédien
  • Robinson Stévenin, comédien
  • Yves Jacques, comédien
  • Claude Diouri, distributeur (CNC)

LE JARDIN DE PAPA

  • Zéka Laplaine, réalisateur

LE MONDE VIVANT

  • Eugène Green, réalisateur
  • Les Frères Dardenne, coproducteurs (Les Films du Fleuve)

LE SILENCE DE LA FÔRET

  • Bassek Ba Kobhio, co-réalisateur

LE SOLEIL ASSASSINÉ

  • Abdelkrim Bahloul, réalisateur
  • Mehdi Dehbi, comédien
  • Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)
  • Les Frères Dardenne, co-producteurs (Les Films du Fleuve)

LE TANGO DES RASHEVSKI

  • Sam Garbarski, réalisateur
  • Hyppolite Girardot, comédien
  • Tania Garbarski, comédienne
  • Philippe Blasband (coscénariste)
  • Diana Elbaum, productrice (Entre chien et loup)
  • Chantal Krakowski, distributeur (ABC)
  • Werner Lanneau, distributeur (ABC)

LES AMANTS DE MOGADOR

  • Souheil Ben Barka, réalisateur

LES YEUX SECS

  • Narjiss Nejjar, réalisatrice
  • Siham Assif, comédienne
  • Guy-Roger Duvert, compositeur

MADAME BROUETTE

  • Rokhaya Niang, comédienne
  • Ousseynou Diop, comédien
  • Mamadou Diabaté, compositeur
  • Claude Diouri, distributeur (CNC)

ME THAO – IL FUT UN TEMPS

  • Viet Linh, réalisatrice

MILLE MOIS

  • Diana Elbaum, productrice (Entre chien et Loup)
  • Jan Decleir, distributeur (Lumière)

MISTER V

  • Emilie Deleuze, réalisatrice

PAS DE REPOS POUR LES BRAVES

  • Laurent Sofiati, comédien
  • Thomas Suire, comédien
  • Claude Diouri, distributeur (CNC)

PÈRE ET FILS

  • Michel Boujenah, réalisateur
  • Pascal Elbé, comédien
  • Frank Chorot, producteur (Gaumont)
  • Ariane Toscan du Plantier, productrice (Gaumont)
  • Michel Luel, distributeur (Alternative)

ST-GERMAIN OU LA NÉGOCIATION

  • Gérard Corbiau, réalisateur
  • Jean Rochefort, comédien
  • Christian Rieger, compositeur

STORMY WEATHER

  • Solveig Anspach, réalisatrice
  • Alexandre Desplat, compositeur
  • Les Frères Dardenne, co-producteurs (Les Films du Fleuve)

TRAVAIL D’ARABE

  • Christian Philibert, réalisateur
  • Cyrile Leconte, comédien

TRISTAN

  • Philippe Harel, réalisateur

VERT PARADIS

  • Emmanuel Bourdieu, réalisateur
  • Clovis Cornillac, comédien

COURTS MÉTRAGES

COMING OUT

  • Olivier Ayache-Vidal, réalisateur

C’EST VRAI (EN PLUS)

  • Dominique Laroche, réalisatrice

COMPLOT DE FAMILLE

  • William Henne, réalisateur (Atelier collectif Zorobabel)

DAS FANTASTISCHE NACHT

  • Vincent Tavier, coréalisateur
  • Guillaume Malandrin, coréalisateur

FATA MORGANA

  • Alexandre Franchi, réalisateur

JOSÉPHINE

  • Joël Vanhoebrouck, réalisateur

LA FEMME PAPILLON

  • Virginie Bourdin, réalisatrice

LA PAILLE ET LA POUTRE

  • Eric Lacroix, réalisateur

LA ROUE TOURNE

  • Joanna Grudzinska, réalisatrice
  • Sandrine Blancke, comédienne

LE PORTEFEUILLE

  • Vincent Bierrewaerts, réalisateur

LE STRIP-TEASE DU FOSSOYEUR

  • Frédéric Reau, réalisateur

LE TÉLÉGRAMME

  • Coralie Fargeat, réalisatrice

LES HOMMES DE MA VIE

  • Karine de Villers, réalisatrice
  • Anne-Cécile Vandalem, comédienne

LES MAINS FROIDES

  • John Shank, réalisateur

NUIT D’ORAGE

  • Michèle Lemieux, réalisatrice

PENSÉE ASSISE

  • Mathieu Robin, réalisateur

PETITE LUMIÈRE

  • Alain Gomis, réalisateur

RENDEZ-VOUS

  • Pierre Alfred Richard, réalisateur

SCHENGLET

  • Laurent Nègre, réalisateur

SOURCE D’HISTOIRE

  • Adama Roamba, réalisateur

TIMING

  • Pascal Elbé, réalisateur

UN MONDE POUR TOM / POUR TE PARLER DE NOUS

  • Jean-Luc Slock, représentant du collectif

UN VOYAGE DE TROP

  • Aziz Salmy, réalisateur

ZOÉ ET LES PACHYDERMES

  • Rémi Hatzfeld, réalisateur

DOCUMENTAIRES

AU MÉPRIS DE LA REALITÉ

  • Milan Miletic, réalisateur

LA DÉCOMPOSITION DE L’ÂME

  • Nina Toussaint, co-réalisatrice
  • Massimo Iannetta, co-réalisateur

LA COULEUR DU JUGE

  • Yvan Guypen

LA RAISON DU PLUS FORT

  • Patric Jean, réalisateur

L’HOMME TROP PRÉSSE PREND SON THÉ À LA FOURCHETTE

  • Sylvie Groulx, réalisatrice

MILLE ET UN JOURS

  • Frédéric Laffont, réalisateur

NOUS / AUTRES

  • Giovanni Cioni, réalisateur
  • Nedjam Hadj, coscénariste et intervenant

NOUS SOMMES NOMBREUSES

  • Moussa Touré, réalisateur

PRIVÉ

  • Nicolas Houyoux, réalisateur

REMUE - MÉNAGE

  • Fernand Melgar, réalisateur

ROUSSIL OU LE CURIEUX DESTIN D’UN ANARCHISTE IMPÉNITENT

  • Werner Volkmer, réalisateur

LA VIE COMME ELLE VA

  • Jean-Henri Meunier, réalisateur

VOYAGE AU PAYS DES PEAUX BLANCHES

  • Laurent Chevallier, réalisateur

LA TERRE DE 48

  • Rima Barrack, réalisatrice

LE MARIAGE D’ALEX

  • Jean-Marie Teno, réalisateur

MFUMU MATENSI, L’ONCLE MISSIONNAIRE

  • Samuel Tilman, réalisateur

NO PASARAN, ALBUM SOUVENIR

  • Henry-François Imbert, réalisateur

NOUS N’IRONS PLUS AU BOIS

  • Philippe Dutilleul, réalisateur

PAS DE FUMÉE SANS FEU

  • Bram Van Paesschen, réalIsateur

PAROLES DE PSY, MAGIES DE GUÉRISSEURS EN PAYS VAUDOU

  • Jean-Claude Hellequin, réalisateur

RWANDA, POUR MÉMOIRE

  • Samba Félix N’Diaye, réalisateur

TRACE

  • Katy Lena N’Diaye, réalisatrice

UN RÊVE ALGÉRIEN

  • Jean-Pierre Lledo, réalisateur

ET ENCORE …

  • Ada Jacqueline, CNC
  • Ahmat Mahamat-Saleh, réalisateur
  • Audry Pierre, EVS Broadcaster Equipment
  • Baudhuin Philippe, Mixy Sisters
  • Bernard Olivier, Sacem
  • Bernier Pierre, Festival International du Cinéma Francophone en Acadie
  • Bodson Francis, Canal +
  • Borile Gabriele, scénariste
  • Bouchoucha Dora, Nomadis Images
  • Boudier Christian, Ministère des affaires étrangères
  • Brialy Jean-Claude, comédien
  • Brunett Samy, scénariste
  • Caudal Jean-Baptiste, Écran Total
  • Chikahoui Tahar, critique
  • Cleven Doris, Festival Anima
  • Coché Joseph, Libération Films
  • Coelo Issa-Serge, réalisateur
  • Cosmos Jean, scénariste
  • Crepeau Jean-Claude, Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • D’ Artois Patrick, Ciné & Fx
  • De Clermont Tonnerre Martine, Mact Production
  • De Coster Thierry, Sokan
  • Dehaybe Roger, Administrateur Général - Agence Intergouvernementale de la Francophonie
  • Deley Claude, Suisa
  • Dery Luc, producteur
  • Diop Ousseynou, Festival Vues d’Afrique
  • Dodémont Monique, RTBF
  • Dricot Yves, Direction Générale de la Coopération au Développement
  • Drouin Marc, Délégation Générale du Québec à Bruxelles
  • Duret Juliette, WBI
  • El Fani Nadia, réalisatrice
  • Fannoy Philippe, Belgavox
  • Flamme Pascal, API Service
  • Franciolli Riccardo, Office Fédéral de la Culture Suisse
  • Gauder Thomas, Mixy Sisters
  • Gay Bob, compositeur
  • Genini Izza, réalisatrice
  • Gerhinger Johannes, Commission européenne - PAMCE
  • Goldberg Sylvain, AT Productions
  • Goossens Alain, RTBF
  • Hänsel Marion, Man’s Films
  • Hatzfeld Rémi, réalisateur
  • Houard Charles, CGRI
  • Huymans Guido, Médecin Sans Frontière – Afrika Filmfestival
  • Ingberg Henry, Secrétaire Général du Ministère de la CFB
  • Jabon Luc, SACD Belgique
  • Jacobs Michèle, TV5
  • Jakubovitch Vincent, ASA
  • Janssen Luc, compositeur
  • Kaboré Mariam, Fespaco
  • Keita Mama, réalisateur
  • Kere Lucie, Fespaco
  • Khalife Antoine, Unifrance
  • Knauff Thierry, Productions du Sablier
  • Kpobly Joseph, décorateur
  • Lafond Armand, acheteur
  • Lafont Bernadette, comédienne
  • Lagnaux Rudy, Direction Générale de la Coopération au Développement
  • Lahlou Latif, producteur
  • Lajeunesse Daniel, acheteur
  • Lamassoure Patrick, Unifrance
  • Lanoo Vincent, réalisateur
  • Larivière Serge, comédien
  • Le chêne Gérard, Festival Vues d’Afrique
  • Levie Joëlle, SODEC
  • Lotfi Mohamed, journaliste
  • Malonza Freddy, Cinémathèque Royale de Belgique
  • Markine Sophie, ASA
  • Marteau Gaël, SACEM
  • Massot Isabelle, Festival de La Ciotat
  • Matuszek Carole, scénariste
  • Melon Marc-Emmanuel, professeur à ULG
  • Mersch Geneviève, réalisatrice
  • Meyer Paul, réalisateur
  • Michel Denis, Victor 3D Studio
  • Mitterrand Frédéric, TV5
  • N’diaye Samba Félix, réalisateur
  • Nelissen Wilbur, Ciné & Fx
  • Noudehou Grégoire-Marie, réalisateur et décorateur
  • Ouédraogo Ismaël, DCN
  • Philippe Fallardeau, réalisateur
  • Pietri Suzel, Orbis Media
  • Piette Thierry, RTL TVI
  • Piras Psyché, comédienne
  • Poiroux Claude Éric, Europa Cinéma
  • Postaire Fraçois, IBM-EMEA
  • Quinet Patrick, Artémis Productions
  • Rebetez Pascale, monteuse
  • Reynaert Philippe, Wallimage
  • Roberts Roger, TITAN
  • Roederer Ségolène, Les Rendez-vous du Cinéma Québécois
  • Sail Nour Eddine, Centre du Cinéma Marocain
  • Scarpa Robert, scénariste
  • Slock Jean-Luc, Caméra Enfants admis
  • Sojher Frédéric, réalisateur/scénariste
  • Strauss Anne-Marie, AWT
  • Tiendrebeogo Toussaint, Africa Cinéma - France
  • Tran Roch, Apefe
  • Triande Hadja, Fespaco
  • Van Belle Anita, scénariste
  • Van Dormael Jaco, réalisateur
  • Van Nieuwenhuyzen Bruno, expert Wallimage
  • Verbert Christian, SODEC
  • Voster Dominique, Cinémathèque Royale de Belgique
  • Voukouma Jean de Dieu, Fespaco
  • Yon Jean-François, Films Distribution

Film d'Ouverture

  • La Petite Lili de Claude Miller (France - 2002 - 97 min.)

Film de Clôture

  • Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg - 2002 - 97 min.)

Longs métrages en compétition

  • Dédales de René Manzor (France/Belgique - 2003 - 90 min)
  • Elle est des Nôtres de Siegrid Alnoy (France - 2002 - 100 min.)
  • La Grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)
  • Madame Brouette de Mousa Sene Absa (Sénégal/Québec/France – 2002 – 104 min)
  • Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique - 2003 – 124 min.)
  • Pas de Repos pour les braves de Alain Guiraudie (France - 2003 – 107 min.)
  • Le Silence de la forêt de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun/République Centrafricaine/Gabon - 2003 – 93 min.)
  • Le Soleil assassiné de Abdelkrim Bahloul (Belgique/France/Algérie – 2003 – 85 min.)
  • 20h17, rue Darling de Bernard Emond (Québec – 2003 – 101 min.)
  • Les Yeux secs de Narjiss Nejjar (Maroc/France – 2003 – 122 min.)

Compétition Émile Cantillon

  • Adieu de Arnaud des Pallières (France – 2003 – 124 min.)
  • Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause de Sébastien Rose (Québec - 2002 - 99 min.)
  • Elle est des nôtres de Siegrid Alnoy (France - 2002 - 100 min.)
  • L’Outremangeur de Thierry Binisti (France – 2002 – 90 min.)
  • La Grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)
  • Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg – 2003 - 100 min.)
  • Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique - 2003 – 124 min.)
  • Pas de Repos pour les braves de Alain Guiraudie (France - 2003 – 107 min.)
  • Père et fils de Michel Boujenah (France/Québec – 2003 - 97 min.)
  • Travail d'arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)
  • Vert paradis de Emmanuel Bourdieu (France - 2003 – 98 min.)

Compétition Jury Junior

  • La Grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)
  • Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique – 2003 - 54 min.)
  • Le Silence de la forêt de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun/République Centrafricaine/Gabon - 2003 – 93 min.)
  • Le Soleil assassiné de Abdelkrim Bahloul (Belgique/France/Algérie – 2003 – 85 min.)
  • Madame Brouette de Mousa Sene Absa (Sénégal/Québec/France – 2002)
  • Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique - 2003 – 124 min.)
  • Travail d’arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)
  • Voyage au pays des peaux blanches de Laurent Chevallier (France – 2003 – 96 min.)

Avant-première

  • Jeux d’enfants de Yann Samuel (France/Belgique – 2003 – 93 min.)
  • L’Autre de Benoît Mariage (Belgique/France/Suisse - 2003 – 70 min.)
  • Le Jardin de papa de Zéka Laplaine (République Démocratique du Congo/Belgique – 2003 - 75 min.)
  • L’Outremangeur de Thierry Binisti (France - 2003 – 90 min.)
  • Mister V de Emilie Deleuze (France – 2003 – 90 min.)
  • Père et fils de Michel Boujenah (France/Québec – 2003 - 97 min.)
  • St-Germain ou la négociation de Gérard Corbiau (France/Belgique – 2003 - 90 min.)
  • Stormy Weather de Solveig Anspach (France/Belgique/ Islande – 2003 - 94 min.)
  • Tristan de Philippe Harel (France – 2003 – 95 min.)
  • Vert paradis de Emmanuel Bourdieu (France - 2003 – 98 min.)

Panorama

  • Adieu de Arnaud des Pallières (France – 2003 – 124 min.)
  • Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause de Sébastien Rose (Québec - 2002 - 99 min.)
  • Gaz bar blues de Louis Bélanger (Québec – 2003 – 115 min.)
  • La Chose publique de Mathieu Amalric (France - 2003 – 83 min.)
  • Le Monde vivant de Eugène Green (France/Belgique – 2003 - 75 min.)
  • Me Thao – Il fut un temps de Viet Linh (Vietnam/France – 2002 – 102 min.)
  • Niki et Flo de Lucian Pintilie (Roumanie/France – 2003 – 90 min.)
  • Raja, L’africaine de Jacques Doillon (Maroc/France – 2002 - 112 min.)
  • Toutes ces belles promesses de Jean-Paul Civeyrac (France/Belgique - 2003 - 85 min.)
  • Travail d’arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)

Documentaires en compétition

  • La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint et Massimo Lannetta (Belgique – 2002 - 82 min.)
  • L’Homme trop pressé prend son thé a la fourchette de Sylvie Groulx (Québec – 2003 – 83 min.45 sec.)
  • Mille et un jours de Frédéric Laffont (France – 2003 - 80 min.)
  • Nous / Autres de Giovanni Cioni (Belgique – 2003 - 72 min.)
  • Nous sommes nombreuses de Moussa Touré (Sénégal – 2003 - 59 min.)
  • La Raison du plus fort de Patric Jean (France / Belgique – 2003 – 86 min.)
  • Remue - Ménage de Fernand Melgar (Suisse – 2002 – 52 min.)
  • Roussil ou le curieux destin d’un anarchiste impénitent de Werner Volkmer (Québec – 2003 - 65 min.)
  • Traces – Empreintes de femmes de Katy Lena N’Diaye (Burkina-Faso/Belgique - 2003 - 52 min.)
  • La Vie comme elle va de Jean-Henri Meunier (France – 2003 – 90 min.)
  • Voyage au pays des peaux blanches de Laurent Chevallier (France – 2003 – 96 min.)

Documentaires hors-compétition

  • Au Mépris de la réalité de Milan Miletic (Québec – 2002 - 43 min.)
  • Cédor ou l’Ésthétique de la modestie de Arnold Antonin (Haïti – 2002 – 41 min.)
  • Ces Bombes à 3 roues d’Abiath Oumarou (Bénin - 2002 - 26 min. )
  • Deuxième classe de Guy Désiré Nguele (Cameroun - 2003 - 27 min.)
  • La Couleur du juge de Yvan Guypen (Belgique – 2003 - 54 min.)
  • La Distance intime de Luc Gétreau (France - 2002 - 52 min.)
  • Le Regard des autres de Marie Mandy (Belgique – 2003 – 26 min.)
  • La Solitude de la co-épouse de Bernard Debord (France – 2002 – 52 min.)
  • La Terre de 48 de Rima Barrack (Belgique/Liban – 2003 - 57 min.)
  • La Vie après la mort de Pierre Creton (France - 2002 – 23 min.)
  • Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique – 2003 - 54 min.)
  • Le Fil cassé de Michel Langlois (Québec - 2002 – 50 min.)
  • Le Mariage d’Alex de Jean-Marie Teno (Cameroun - 2002 – 45 min.)
  • Le Sacrifice d’Emanuela Andreoli et Wladimir Tchertkoff (Suisse – 2003 – 24 min. 51 sec.)
  • Les Printemps de notre vie de Francis Reusser (Suisse – 2003 – 90 min.)
  • Mabrouk at Tahrir de Dalia Fathallah (Liban/France – 2002 - 59 min.)
  • Mfumu Matensi, l’oncle missionnaire de Samuel Tilman et Nicolas de Broman (Belgique – 2003 - 54 min.)
  • Musiques rebelles de Marie Boti (Québec – 2002 - 52 min.)
  • No Pasaran, album souvenir de Henry-François Imbert (France - 2003 - 70 min.)
  • Nous n’irons plus au bois de Philippe Dutilleul (Belgique - 2002 – 55 min.)
  • On n’est pas des marques de vélo de Jean-Pierre Thorn (France - 2002 – 90 min.)
  • Paroles de psy, magies de guérisseurs en pays vaudou de Jean-Claude Hellequin (Bénin/France – 2003 – 52 min.)
  • Pas de feu sans fumée de Bram Van Paesschen (Belgique - 2002 - 35 min.)
  • Privé de Nicolas Houyoux (Belgique – 2002 – 4 min. 20 sec.)
  • Référence Sembene de Yacouba Traoré (Burkina Faso - 2002 – 52 min. 6 sec.)
  • Rwanda, pour mémoire de Samba Félix N’Diaye (Sénégal - 2003 - 68 min.)
  • Squat de Ève Lamont (Québec – 2002 – 82 min.)
  • Un Rêve algérien de Jean-Pierre Lledo (France/Algérie/Belgique – 2003 – 110 min.)
  • Vivre positivement de Fanta Regina Nacro (Burkina Faso - 2003 - 43 min.)
  • Voyage d’automne de Claude Vajda (France - 2003 – 52 min.)
  • War Babies … Nés de la haine de Raymonde Provencher (Québec – 2003 - 92 min.)

Coup de cœur à Bernadette Lafont

  • L'Eau à la bouche de Jacques Doniol-Valcroze (France - 1959 - 83 min.)
  • La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan (France - 1969 - 107min.)
  • La Maman et la putain de Jean Eustache (France – 1973 - 210min.)
  • Personne ne m'aime de Marion Vernoux (France/Suisse – 1993 – 95min.)

Coup de cœur à Jean-Claude Brialy

  • Les Cousins de Claude Chabrol (France – 1959 – 110min.)
  • Le Genou de Claire de Éric Rohmer (France – 1970 - 110 min.)
  • Le Juge et l'assassin de Bertrand Tavernier (France – 1975 – 110min.)
  • Les Innocents de André Téchiné (France – 1987 – 96min.)

Focus Cinéma belge 2002

  • Après la vie de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2001 – 123 min.)
  • Cavale de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2001 – 111 min.)
  • Le Fils de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France – 2002 – 103 min.)
  • Hop ! de Dominique Standaert (Belgique - 2001 – 102 min.)
  • Iran sous le voile des apparences de Thierry Michel (Belgique/France - 2002 - 90 min.)
  • Un Couple épatant de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2001 – 90 min.)
  • Une Part du ciel de Bénédicte Liénard (Belgique/France – 2001 – 85 min.)

Courts métrages en compétition

  • Coming Out de Olivier Ayache-Vidal (France - 2003 – 8 min. 50)
  • Fata morgana de Alexandre Franchi (Québec - 2001 - 8 min.)
  • Les Mains froides de John Shank (Belgique – 2003 – 15 min.)
  • Nuit d’orage de Michèle Lemieux (Québec - 2003 - 9 min. 57)
  • Petite lumière de Alain Gomis (Sénégal - 2003 – 15 min.)
  • Le Portefeuille de Vincent Bierrewaerts (Belgique – 2003 - 10 min. 30)
  • Rendez-vous de Pierre-Alfred Richard (France – 2003 – 9 min.)
  • La Roue tourne de Joanna Grudzinska (Belgique - 2003 – 16 min.)
  • Schenglet de Laurent Nègre (Suisse – 2002 – 7 min.)
  • Source d’histoire de Adama Roamba (Burkina Faso – 2003 – 21 min. 25)
  • Le Télégramme de Coralie Fargeat (France - 2003 - 12 min.)
  • Un Voyage de trop de Aziz Salmy (Maroc - 2002 - 19 min.)

Courts métrages belges en compétition

  • Bonhommes de Cecilia Marreiros-Marum (Belgique - 8 min.)
  • C’est Vrai (en plus) de Dominique Laroche (Belgique – 2003 – 9 min.)
  • Complot de famille par l'Atelier Collectif Zorobabel (Belgique - 2003 – 6 min.)
  • Das Fantastische Nacht de United Blaireaux (Belgique – 2003 -19 min.)
  • Joséphine de Joël Vanhoebrouck (Belgique – 2003 - 15 min.)
  • La femme papillon de Virginie Bourdin (Belgique/France - 2002 - 10 min.)
  • La Paille et la poutre de Éric Lacroix (Belgique – 2002 - 13 min.)
  • La Roue tourne de Joanna Grudzinska (Belgique – 2003 – 16 min.)
  • Le Portefeuille de Vincent Bierrewaerts (Belgique – 2003 - 10 min.)
  • Les Fables en délire de Fabrice Luang Vija (Belgique/France – 2003 – 9 min.)
  • Les Hommes de ma vie de Karine de Villers (Belgique – 2003 - 14 min.)
  • Les Mains froides de John Shank (Belgique – 2003 – 15 min.)
  • Un Monde pour Tom de Jean-Luc Slock (Belgique - 2003 - 13 min.)
  • Zoé et les pachydermes de Rémi Hatzfeld (Belgique - 2003 –16 min.)

Courts métrages hors-compétition

  • Carcan de Stéphane Levallois (France - 2002 – 2 min. 34 sec.)
  • C’était pas la guerre de Alexandrine Brisson (France – 2003 – 27 min.)
  • Colas de David Constantin (Ile Maurice – 2003 – 14 min.)
  • Cul-de-sac de Vincent Egret (Québec – 10 min. - 2002)
  • Déformation personnelle de Jean-François Asselin (Québec - 2002 - 20 min.)
  • Éloïse s’en va de Catherine Vrignaud-Cohen (France - 2002 – 7 min.)
  • Far West de Pascal-Alex Vincent (France – 2002 – 17 min.)
  • Heures creuses de Sébastien Sort (France - 2002 – 24 min.)
  • L’Homme le plus beau du monde de Alix Barbey (France – 2002 – 9 min.)
  • Manques de Malika Saci (France – 2003 - 23 min. 36 sec.)
  • Le Mil promis de Sékou Traoré (Burkina Faso - 2002 – 45 min. )
  • La Moto de ma mère de Séverine Cornamusaz (Suisse – 2003 - 28 min.)
  • Noël blank de Jean-François Rivard (Québec – 2003 - 23 min. 37 sec.)
  • Le Pacte de Guy-Désiré Yaméogo (Burkina Faso – 2002 – 24 min.)
  • Paraboles de Rémi Bezançon (France – 2003 - 12 min.)
  • La Peau de chagrin de Stéphane Blanquet et Stéphanie Michel (France – 2003 - 11 min.)
  • Pensée assise de Mathieu Robin (France – 2002 - 15 min. 45 sec.)
  • Scotch de Julien Rambaldi (France – 2002 - 23 min.)
  • Le Strip-tease du fossoyeur de Frédéric Reau (France - 2003 – 13 min.)
  • Timing de Pascal Elbé (France - 2002 – 8 min.)
  • To Be or not to be de Virginie Sarah Gurevick (France - 2003 – 7 min.)
  • Une éclaircie sur le fleuve de Rosa Zacharie (Québec – 2002 - 27 min.)
  • Viandes de Bruno Deville (Suisse – 2003 – 11 min.)
  • Vous êtes ici de Philippe Gagnon (Québec – 2002 - 12 min.)

Séances maternelle

  • La Légende du sapin de Noël de Nancy Savard (Québec – 2003 – 26min.)
  • Le Cyclope de la mer de Philippe Julien (France - 1998 – 13 min.)
  • Le Garçon qui a vu l’iceberg de Paul Driessen (Québec – 2000 – 9 min.)
  • La Jeune fille et les nuages de Georges Schwizgebel (Suisse – 2001 – 4 min.)
  • Les Fables en délire de Fabrice Luang Vija (Belgique/France – 2003 – 9 min.)
  • Le Petit théâtre mécanique de l'Atelier Collectif Zorobabel (Belgique - 2002 - 7 min.)
  • Pic Pic André Show 4-1 de Stéphane Aubier et Vincent Patar (Belgique – 1999 – 12 min.)
  • Youssou, l’enfant d’eau de Jean-Luc Slock (Belgique - 2000 - 6 min.)
  • Un Monde pour Tom / Pour te parler de nous de Jean-Luc Slock (Belgique - 2003)
  • Bonhommes de Cecilia Marreiros-Marum (Belgique - 8 min.)
  • La Femme papillon de Virginie Bourdin (Belgique/France - 2002 - 10 min.)
  • Le Vœu de Davis Alaux et Eric Tosti (France – 2002 – 15 min.)
  • Nuit d’orage de Michèle Lemieux (Québec - 2003 - 9 min.)

Séances primaire et secondaire inférieur

  • Mon Oncle de Jacques Tati (France/Italie – 1958 – 112 min.)
  • Garba de Adama Roamba (Burkina Faso – 1998 – 26 min.)
  • Mouka de Adama Roamba (Burkina Faso - 2001 – 22 min.)
  • Source d'histoire de Adama Roamba (Burkina Faso – 2003 – 26 min.)
  • Hop ! de Dominique Standaert (Belgique - 2001 – 102 min.)
  • Arbres de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil (France/Belgique/Italie – 2001 - 50 min.)

Séances secondaire inférieur

  • Bzz de Benoît Feroumont (Belgique – 1999 – 10 min.)
  • Le Cheval de fer de Pierre Lévie (Belgique – 1984 - 7min.)
  • Le Dernier rêve de Emmanuel Jespers (Belgique – 2000 – 15 min.)
  • 1001 Films de André Delvaux (Belgique – 1989 – 8 min.)
  • Le Réveil de Marc-Henri Wajnberg (Belgique – 1995 – 7 min.)
  • Tu devrais faire du cinéma de Michel Vereecken (Belgique - 2002 – 8 min.)

Citoyenneté, Démocratie, Droits de l’Homme

  • Rachida de Yamina Bachir-Chouikh (France/Algérie – 2002 – 100 min.)
  • Iran sous le voile des apparences de Thierry Michel (Belgique – 2002 - 120 min. )
  • Garba de Adama Roamba (Burkina Faso – 1998 – 26 min.)
  • Mouka de Adama Roamba (Burkina Faso - 2001 – 22 min.)
  • Source d'histoire de Adama Roamba (Burkina Faso – 2003 – 26 min.)
  • Nous sommes nombreuses de Moussa Touré (Sénégal – 2003 - 59 min.)
  • Eux et moi de Stéphane Breton (France – 2001 – 52 min.)
  • Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique – 2003 - 54 min.)
  • Hop ! de Dominique Standaert (Belgique - 2001 – 102 min.)