j
h
m
s
Favorites

19e édition du Festival
Du 24 septembre au 1er octobre 2004

Une douce folie règne sur le festival … Comme le public, le jury présidé par Macha Méril, auquel participent entre autres la locale et jolie Cécile de France, et le funky Marco Prince, a succombé au charme de l’improbable et irrésistible couple formé par Yolande Moreau et Wim Willaerts dans "Quand la mer monte". C’est un vent de fantaisie qui souffle sur la scène des Bayard, où les deux comédiens viennent recevoir leur prix. Côté "coup de cœur", on retrouve l’autre moustache du cinéma français avec celle de Jean Rochefort : feu Philippe Noiret rayonne d’élégance, riant du coin de l’œil derrière la volute de son havane. À noter également les premières éditions des Ateliers de l’écrit à l’écran, et du Forum francophone de la production, autant de lieux de travail et d’expertises destinés aux auteurs et producteurs francophones.

Au programme…

"Cause toujours !" de Jeanne Labrune (France) ; "La Flemme de Gilles" de Frédéric Fonteyne (Belgique) ; "Moolaade" de Sembène Ousmane (Sénégal), "Le Grand Voyage" d’Ismaël Ferroukhi (Maroc) ; "Quand la mer monte" de Yolande Moreau et Gilles Porte (France/Belgique) ; "Podium" de Yann Moix (France) ; "Dans les champs de bataille" de Danielle Arbid (Liban) ; "Comment conquérir l’Amérique en une nuit ?" de Dany Laferrière (Haïti) ; "La Blessure" de Nicolas Klotz (France/Belgique) ; "La Face Cachée de la Lune" de Robert Lepage (Canada) ...

Ils ont dit dans la presse...

"Et puis Namur a une place un peu à part : les salles y sont pleines, les gens se déplacent. J’ai senti cette année avec La Femme de Gilles un accueil chaleureux, incroyable. Une attente particulière. On ne vit pas forcément cela dans tous les festivals."
Fred Fonteyne, Vers l’Avenir, 27/09/2004
"C’est un vrai honneur d’être reconnu chez soi. Je suis très famille, très cocon, alors c’est comme si on avait préparé un très grand repas en mon honneur à la maison. En plus, on me chouchoute !"
Cécile de France, membre du jury, Vers l’Avenir, 29/09/2004
"Le festival de Namur revêt une très grande importance car il a au moins deux objectifs : faire rayonner la langue française qui est en péril et défendre le cinéma francophone, le seul à résister au rouleau compresseur américain."
Macha Méril, Le Quotidien de Namur et La Meuse, 01/10/2004

Ils nous l'ont raconté...

Aurore Engelen, Responsable des rencontres professionnelles :

2004, le FIFF organise le premier Forum francophone de la production, un atelier professionnel permettant à de jeunes auteurs et producteurs de bénéficier d'expertises de professionnels chevronnés en termes d'écriture, de production, et même de mise en marché. Alors qu'arrive la fin de l'appel à candidatures, une demande nous arrive de... Henri Duparc ! Si son nom n'est pas connu du grand public, il s'agit néanmoins d'une star des cinémas africains! Des films comme "Bal poussière" ou "Rue Princesse" ont fait se gondoler de rires des générations de spectateurs. D'ailleurs, Henri a laissé une ferme empreinte au FIFF où il a reçu le prix spécial du jury en 1990 pour "Le Sixième Doigt". Ça ne l'empêche pas de venir participer au Forum, comme le jeune auteur qu'il est resté dans sa tête, pour bénéficier des conseils de ses collègues experts. Malheureusement, Henri Duparc n'aura pas le temps de réaliser "La Grève du Lit". Il nous a quittés en 2006. 25 ans de FIFF, ce sont autant de jolis souvenirs de personnalités francophones aujourd'hui disparues.

JURY FICTION

Bayard d’Or du meilleur film

La Face cachée de la lune de Robert Lepage (Québec)

Prix Spécial du Jury

Le Grand voyage d’Ismaël Ferroukhi (Maroc/France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Yolande Moreau dans Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Wim Willaert dans Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France)

Bayard d’Or du meilleur scénario

Danielle Arbid pour Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique/France)

Bayard d’Or de la meilleur composition musicale

Judith Gruber Stitzer pour L’Homme sans ombre de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec)

Bayard d’Or du meilleur court métrage

Cousines de Lyes Salem (Algérie/France)

Mention spéciale

Le Principe du canapé de Mike Guermyet et Samuel Hercule (France)

JURY DOCUMENTAIRE

Bayard d’Or du meilleur documentaire

Roger Toupin, épicier variété de Benoît Pilon (Québec)

Mention spéciale

Le Refuge de Nedia Touijer (Tunisie/Belgique)

JURY ÉMILE CANTILLON

Bayard d’Or de la meilleure première œuvre

Le Grand voyage d’Ismaël Ferroukhi (Maroc/France)

Mention spéciale

Comment conquérir l’Amérique en une nuit de Dany Laferrière (Haïti/Québec)

JURY COURT MÉTRAGE DE LA CFB

Prix du meilleur court métrage belge

Dans l’ombre de Olivier Masset-Depasse (Belgique)

Prix LTI

Tiga au bout du fil de Rasmane Tiendrebeogo et Patrick Theunen (Burkina Faso/Belgique)

Prix du Studio l’Équipe

Je ne peux pas t’aider de Rachel Lecomte (Belgique)

JURY JUNIOR

Le Grand Voyage d’Ismaël Ferroukhi (Maroc/France)

Mention spéciale

Brodeuses d’Eléonore Faucher (France)

Prix Ciné et FX

Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg)

Prix du public de la Ville de Namur

L’Enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique)

Jury officiel - Fiction

  • Macha Méril (Comédienne - France) – PRÉSIDENTE
  • Faouzi Bensaidi (Réalisateur – Maroc)
  • Cécile De France (Comédienne – Belgique)
  • Alain Gomis (Réalisateur – Sénégal/France)
  • Benoît Mariage (Réalisateur – Belgique)
  • Marco Prince (Compositeur – Togo/Bénin)
  • Ken Scott (Scénariste – Québec)

Jury Officiel - Documentaire

  • Romain Goupil (Réalisateur - France) - PRÉSIDENT
  • Tahar Chikhaoui (Journaliste - Tunisie)
  • Eva Houdova (Scripte - Rép. Tchèque / Belgique)
  • Séverine Lacombe (Programmatrice TV5 - France)
  • Carole Laganière (Réalisatrice - Québec)
  • Idrissou Mora Kpai (Réalisateur- Bénin)

Jury Court Métrage de la CFB

  • Bouli Lanners (Réalisateur et Acteur – Belgique) -PRÉSIDENT
  • Christelle Cornil (Actrice – Belgique)
  • Viera Duricova (Directrice de l’Institut du Film - Slovaquie)
  • Charles Gardier (Directeur des Francofolies de Spa - Belgique)
  • Richard Jutras (Réalisateur - Québec)
  • Jacques Payette (Réalisateur et Producteur – Québec)

Jury Émile Cantillon

  • Esther Bigot (Bénin)
  • Jean-Simon Chateauvert (Québec)
  • Geoffroy des Acres de l'Aigle (France)
  • Caroline Doutrewe (Belgique)
  • Mélanie Mermod (Suisse)
  • Harouna Zampo (Burkina Faso)

Jury Junior

  • Cécile Dupont : Institut Notre-Dame d'Arlon
  • Félicien Hespeels : Institut Sainte-Marie de Namur
  • Julie Pihard : Institut Saint-Berthuin de Malonne
  • Lune Zapico : Institut Charles Janssens de Bruxelles
  • Manon Detrez : Institut Sainte-Marie de Namur
  • Martin Godts : Institut Sainte-Marie d'Arlon
  • Sophie Genin : Institut Sainte-Marie d'Arlon

Longs Métrages

À CASABLANCA LES ANGES NE VOLENT PAS

  • Laïla el Ahiani, comédienne

BRODEUSES

  • Lola Naymarck, comédienne
  • Thomas Laroppe, comédien
  • Alain Benguigui, producteur

CALVAIRE

  • Fabrice du Welz, réalisateur
  • Jacky Berroyer, comédien
  • Jean-Luc Couchard, comédien
  • Sabine Hubeaux, monteuse
  • Vincent Cahay, compositeur
  • Vincent Tavier, producteur
  • Guillaume Malandrin, producteur
  • Joseph Rouschop, coproducteur
  • Jan De Clercq, distributeur

CAUSE TOUJOURS !

  • Jeanne Labrune, réalisatrice
  • Richard Debuisne, comédien
  • Didier Bezace, comédien

CLEAN

  • Olivier Assayas, réalisateur
  • Jan De Clercq, distributeur

COMMENT CONQUÉRIR L’AMÉRIQUE EN UNE NUIT

  • Dany Laferrière, réalisateur
  • Daniel Morin, producteur

DANS LES CHAMPS DE BATAILLE

  • Danielle Arbid, réalisatrice
  • Rawya El Chab, comédienne
  • Nelly Quéttier, monteuse
  • Jacques-Henri Bronckart, producteur
  • Jan De Clercq, distributeur

DES PLUMES DANS LA TÊTE

  • Thomas de Thier, réalisateur
  • Jacques Bidou, producteur
  • Eliane du Bois, distributrice

ELLES ÉTAIENT CINQ

  • Ghyslaine Côté, réalisatrice
  • Jacinthe Lagüe, comédienne
  • Armand Lafond, producteur
  • Richard Lalonde, producteur

FOLIE PRIVÉE

  • Joachim Lafosse, réalisateur
  • Kris Cuppens, comédien et coscénariste
  • Catherine Salée, comédienne
  • Vincent Cahay, comédien
  • Mathias Wertz, comédien
  • Eric Vanzuylen, producteur
  • Nathalie Schmit, distributrice

GARDIEN DE BUFFLES / MUOA LEN TRAU

  • Minh Nguyen-Vô, réalisateur
  • Olivier Dubois, producteur
  • Jacques Bidou, producteur

L’AUTRE

  • Benoît Mariage, réalisateur
  • Bouli Lanners, comédien
  • Dominique Janne, producteur
  • Eliane du Bois, distributrice

L’ENFANT ENDORMI

  • Yasmine Kassari, réalisatrice
  • Mounia Osfour, comédienne
  • Rachida Brakni, comédienne
  • Jean-Jacques Andrien, producteur
  • Marc Boonen, distributeur
  • Vanessa Jarry, agent

L’ENQUÊTE CORSE

  • Alain Berbérian , réalisateur
  • Dorothée Grosjean, productrice
  • Patrick Vandenbosch, distributeur

L’ÉQUIPIER

  • Philippe Lioret, réalisateur
  • Grégori Dérangère, comédien
  • Emilie Dequenne, comédienne
  • Eliane du Bois, distributrice

LA BLESSURE

  • Nicolas Klotz, réalisateur
  • Joseph Rouschop, producteur

LA FACE CACHÉE DE LA LUNE

  • Anne-Marie Cadieux, comédienne
  • Mario Saint-Laurent, producteur

LA FEMME DE GILLES

  • Frédéric Fonteyne, réalisateur
  • Patrick Quinet, producteur
  • Vincent D’Hondt, compositeur
  • Philippe Blasband, coscénariste
  • Eliane du Bois, distributrice

LA NUIT DE LA VERITÉ

  • Fanta Régina Nacro, réalisatrice
  • Georgette Paré, comédienne

LE BONHEUR, C’EST UNE CHANSON TRISTE

  • François Delisle, réalisateur
  • Anne-Marie Cadieux, comédienne

LE CLAN

  • Gaël Morel, réalisateur
  • Stéphane Rideau, comédien

LE GRAND VOYAGE

  • Ismaël Ferroukhi, réalisateur
  • Jérôme Tardieu, assistant réalisateur
  • François Baroni, assistant réalisateur
  • Humbert Balsan, producteur

LE PRIX DU DÉSIR

  • Roberto Ando, réalisateur
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur

LES PETITS FILS

  • Jean-Philippe Sêt, comédien
  • Guillaume Quatravaux, comédien

LES REVENANTS

  • Robin Campillo, réalisateur
  • Jonathan Zaccaï, comédien
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur

LES SUSPECTS

  • Kamal Dehane, réalisateur
  • Nadia Kaci, comédienne
  • Sid Ali Kouiret, comédien
  • Hamid Chakir, comédien
  • Hubert Toint, producteur
  • Christian Thomas, distributeur

MOOLAADE

  • Thierry Lenouvel, producteur

NOTRE MUSIQUE

  • Nade Dieu, comédienne

OUAGA SAGA

  • Dani Kouyaté, réalisateur

PODIUM

  • Yann Moix, réalisateur
  • Philippe Bourgueil, monteur
  • Benoît Poelvoorde, comédien
  • Patrick Vandenbosch, distributeur
  • Dominique Janne, producteur

POURQUOI (PAS) LE BRÉSIL ?

  • Laetitia Masson, réalisatrice
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur

QUAND LA MER MONTE

  • Yolande Moreau, réalisatrice et comédienne
  • Gilles Porte, réalisateur
  • Wim Willaert, comédien
  • Humbert Balsan, producteur
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur

SOULI

  • Alexander Abela, réalisateur
  • Aurélien Recoing, comédien
  • Makéna Diop, comédien
  • Farida Fdani, productrice
  • Christophe Duthoit, producteur

TENJA

  • Hassan Legzouli, réalisateur

TROIS PETITES FILLES

  • Jean-Loup Hubert, réalisateur
  • Morganne Cabot, comédienne
  • Lucie de Saint-Thibault, comédienne
  • Sabrina Ouazani, comédienne
  • Patrick Vandenbosch, distributeur

VICTOIRE

  • Stéphanie Murat, réalisatrice
  • Mylène Demongeot, comédienne
  • Marco Prince, compositeur
  • Yani Thiltges, producteur

Courts Métrages

9 MOIS PLUS TARD

  • Manuel Gomez, réalisateur

C’EST L’HISTOIRE D’UN BELGE

  • Rodrigo Litorriaga, réalisateur

COUSINES

  • Lyes Salem, réalisateur

DANS L’OMBRE

  • Olivier Masset-Depasse, réalisateur
  • Anne Coessens, comédienne

JE NE PEUX PAS T’AIDER

  • Rachel Lecomte, réalisatrice

L’HOMME SANS OMBRE

  • Georges Schwizgebel, réalisateur

LA SÉQUENCE SILVERSTEIN

  • Jean-Luc Gason, réalisateur

LE DESSIN

  • José Besprosvany, réalisateur

LES FLEURS SAUVAGES

  • Geoffrey Uloth, réalisateur

MATIN CALME

  • Annick Ghijzelings, réalisatrice

MON COUSIN JACQUES

  • Xavier Diskeuve, réalisateur
  • Nicolas Buysse, comédien
  • François Maniquet, comédien

OH LÀ LÀ

  • Céline Novel, réalisatrice

PROMIS JURÉ

  • Pauline Karli Gygax, coréalisatrice

SAFI LA PETITE MÈRE

  • Raso Ganemtore, réalisateur

SIGNES DE VIE

  • Arnaud Demuynck, réalisateur

TIGA AU BOUT DU FIL

  • Patrick Theunen, coréalisateur

UNE FAMEUSE JOURNÉE

  • Jean-Marie Buchet, réalisateur
  • Thierry Zamparutti, producteur

UNE PETITE NOTE D’HUMANITÉ

  • Emmanuel Gras, réalisateur

Documentaires

AGADEZ, NOMADE FM

  • Christian Lelong, réalisateur
  • Pierre Mortimore, réalisateur

AU RWANDA, ON DIT … LA FAMILLE QUI NE PARLE PAS MEURT

  • Anne Aghion, réalisatrice
  • Laurent Bocahut, producteur
  • Nadège Hasson, productrice

BORRY BANA, LE DESTIN FATAL DE NORBERT ZONGO

  • Abdoulaye Diallo, coréalisateur

CINÉASTES TOUT PRIX

  • Frédéric Sojcher, réalisateur
  • Hubert Toint, producteur
  • Christian Thomas, distributeur

CLOSED DISTRICT

  • Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur
  • Daniel De Valk, producteur

DOCTEUR NAGESH

  • Vincent Detours, réalisateur
  • Dominique Henry, réalisateur

GACACA, REVIVRE ENSEMBLE AU RWANDA ?

  • Anne Aghion, réalisatrice
  • Laurent Bocahut, producteur
  • Nadège Hasson, productrice

KINT, DE L’AUTRE CÔTE

  • Olga Baillif, réalisatrice
  • Daniel De Valck, producteur

LA PEAU TROUÉE

  • Julien Samani, réalisateur
  • Judith Nora, productrice

LETTRE D’AMOUR EN SOMALIE

  • Frédéric Mitterrand, réalisateur

LE REFUGE

  • Nedia Touijer, réalisatrice

LES MAUX DE LA FAIM

  • Jihan El Tahri, réalisatrice
  • Laurent Bocahut, producteur
  • Nadège Hasson, productrice

LES ORIGINES DU SIDA

  • Catherine Peix, coréalisatrice

QUAND LES HOMMES PLEURENT

  • Yasmine Kassari, réalisatrice

ROGER TOUPIN, ÉPICIER VARIÉTÉ

  • Benoît Pilon, réalisateur

SIMENON ET LES GENS D’EN FACE

  • Jean-Claude Riga, réalisateur
  • Léon Michaux, réalisateur

TINTAMARRE

  • Colette Loumède, productrice

VILLE DE MON ENFANCE

  • Adamo Kiangebeni, réalisateur

VUES DE L’EST

  • Carole Laganière, réalisatrice

Compétition officielle longs métrages de fiction

  • À Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc/Italie – 2004 – 97 min.)
  • Le Bonheur c’est une chanson triste de François Delisle (Québec – 2004 – 90 min.)
  • Brodeuses d’Éléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)
  • Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg – 2004 – 90 min.)
  • Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique/France – 2004 – 90 min.)
  • Elles étaient cinq de Ghyslaine Côté (Québec – 2004 – 82 min.)
  • L’Enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique/France – 2004 – 110 min.)
  • La Face cachée de la lune de Robert Lepage (Québec – 2004 – 105 min.)
  • Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc/France – 2004 – 105 min.)
  • Moolaade de Ousmane Sembène (Sénégal/France – 2004 – 120 min.)
  • Pourquoi (pas) le Brésil ? de Laetitia Masson (France – 2004 – 92 min.)
  • Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France – 2004 – 89 min.)

Compétition officielle Documentaire

  • Agadez, Nomade FM de Christian Lelong et Pierre Mortimore (France/Suisse/Niger – 2004 – 75 min.)
  • Borry Bana, Le destin fatal de Norbert Zongo de Abdoulaye Diallo et Luc Damiba (Burkina Faso – 2003 – 58 min.)
  • Docteur Nagesh de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique – 2004 – 51 min.)
  • Kint, De l’autre côté de Olga Baillif (Suisse/Belgique – 2004 – 77 min.)
  • La Peau trouée de Julien Samani (France – 2004 – 57 min.)
  • Le Refuge de Nedia Touijer (Tunisie/Belgique – 2003 – 25 min.)
  • Roger Toupin, épicier variété de Benoît Pilon (Québec – 2003 – 97 min.)
  • Simenon et les gens d’en face de Jean-Claude Riga et Léon Michaux (Belgique – 2004 – 60 min.)

Compétition Émile Cantillon

  • À Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc/Italie – 2004 – 97 min.)
  • Brodeuses d’Éléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)
  • Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg – 2004 – 90 min.)
  • Comment conquérir l’Amérique en une nuit de Dany Laferrière (Haïti/Québec – 2004 – 96 min.)
  • Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique/France – 2004 – 90 min.)
  • L’Enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique/France – 2004 – 110 min.)
  • Folie privée de Joachim Lafosse (Belgique – 2004 – 67 min.)
  • Gardien de buffles / Muoa Len Trau de Minh Nguyen-Vô (Vietnam/France/Belgique - 2004 – 102 min.)
  • Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc/France – 2004 – 105 min.)
  • La Nuit de la vérité de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso/France – 2004 – 100 min.)
  • Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France – 2004 – 89 min.)
  • Les Revenants de Robin Campillo (France – 2004 – 107 min.)
  • Les Suspects de Kamal Dehane (Algérie/Belgique – 2004 – 105 min.)
  • Tenja de Hassan Legzouli (Maroc/France – 2004 – 80 min.)
  • Victoire de Stéphanie Murat (France/Luxembourg – 2004 – 85 min.)

Compétition Jury Junior

  • À Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc/Italie – 2004 – 97 min.)
  • Brodeuses d’Éléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)
  • Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique/France – 2004 – 90 min.)
  • La Face cachée de la lune de Robert Lepage (Québec – 2004 – 105 min.)
  • Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc/France – 2004 – 105 min.)
  • Ouaga Saga de Dani Kouyaté (Burkina Faso/France – 2004 – 90 min.)
  • Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France – 2004 – 89 min.)

Longs métrages de Fiction hors-compétition

  • Cause toujours ! de Jeanne Labrune (France – 2004 – 87 min.) - Clôture
  • Clean d’Olivier Assayas (France/Canada/Angleterre – 2004 – 110 min.)
  • L’enquête corse d’Alain Berbérian (France – 2004 – 92 min.)
  • L’Équipier de Philippe Lioret (France – 2004 – 90 min.)
  • La Blessure de Nicolas Klotz (France/Belgique – 2004 – 163 min.)
  • La Femme de Gilles de Frédéric Fonteyne (Belgique/France/Luxembourg/Suisse/Italie – 2004 – 108 min.) - Ouverture
  • Le Clan de Gaël Morel (France – 2004 – 90 min.)
  • Le Prix du désir de Roberto Ando (France/Suisse/Italie – 2004 – 105 min.)
  • Les Petits fils d’Ilan Duran Cohen (France – 2004 – 84 min.)
  • Notre musique de Jean-Luc Godard (Suisse – 2004 – 100 min.)
  • Petits meurtres d’Amérique de Robert Morin (Québec – 2003 – 92 min.)
  • Pour le plaisir de Dominique Deruddere (Belgique/France – 2004 – 82 min.)
  • Souli / Le Dernier souffle de Alexander Abela (France/Angleterre – 2004 – 95 min.)
  • Trois Petites filles de Jean-Loup Hubert (FranceBelgique – 2004 – 102 min.)

Documentaires hors-compétition

  • Avant les Assises : Une affaire de meurtre d’Olivier Ballande (France – 2004 – 60 min.)
  • Axiome de Tom Hanson (France – 2004 – 52 min.)
  • Closed District de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique – 2004 – 55 min.)
  • Des Tas de choses de Germinal Roaux (Suisse – 2003 – 28 min.)
  • Les Maux de la faim de Jihan El Tahri (Égypte/France – 2004 – 55 min.)
  • Les Messagers d’Helen Doyle (Québec – 2003 – 65 min.)
  • Les Origines du sida de Peter Chappell et Catherine Peix (Canada/France/Belgique – 2004 – 92 min.)
  • Le Passeur de Raphaëlle Aellig Régnier (Suisse – 2004 – 52 min.)
  • Quand les hommes pleurent de Yasmine Kassari (Maroc/Belgique – 1999 – 57 min.)
  • Route 181 : Fragments d’un voyage en Palestine-Israël d’Eyal Sivan et Michel Khleifi (Palestine/Israël/Belgique/France – 2003 – 270 min.)
  • Vues de l’Est de Carole Laganière (Québec – 2004 – 52 min.)
  • Xalima la plume de Ousmane William Mbaye (Sénégal/France – 2003 – 52 min.)

Documentaires – Séances spéciales

Rwanda, 10 ans après

  • Rwanda, Une justice prise en otage de Pierre Hazan, Gonzalo Arijon (France/Allemagne – 2003 – 26 min.)
  • Gacaca, Revivre ensemble au Rwanda ? d’Anne Aghion (France – 2002 – 55 min.)
  • Au Rwanda, on dit… la famille qui ne parle pas meurt d’Anne Aghion (France – 2004 – 54 min.)

Les Francophones d’ailleurs

  • Tintamarre d’André Gladu (Québec – 2004 – 82 min.)

Coup de Cœur à Philippe Noiret

  • L’Étoile du nord de Pierre Granier-Deferre (France – 1982 – 120 min.)
  • Un Honnête commerçant de Philippe Blasband (Belgique/France/Luxembourg – 2001 – 90 min.)
  • Le Roi de Paris de Dominique Maillet (France/Grande-Bretagne – 1994 – 90 min.)
  • Les Grands ducs de Patrice Leconte (France – 1996 – 85 min.)
  • Pile ou face de Robert Enrico (France – 1980 – 105 min.)
  • La Grande bouffe / La Grande Abbuffata de Marco Ferreri (Italie/France - 1973 – 125 min.)
  • Coup de torchon de Bertrand Tavernier (France – 1981 – 129 min.)
  • Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore (Italie – 1989 – 123 min.)
  • Il Postino / Le Facteur de Michael Radford (Italie/France – 1995 – 100 min.)

Focus Cinéma Belge

  • L’Autre de Benoît Mariage (Belgique/France/Suisse - 2003 – 70 min.)
  • Cinéastes à tout prix de Frédéric Sojcher (Belgique/France – 2003 – 63 min.)
  • Des plumes dans la tête de Thomas de Thier (Belgique/France – 2003 – 100 min.)
  • J’ai toujours voulu être une sainte de Geneviève Mersch (Belgique/Luxembourg – 2003 – 90 min.)
  • Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg – 2003 - 100 min.)
  • 25° en hiver de Stéphane Vuillet (Belgique/France – 2003 - 100 min.)

Hommage à Louise Portal

  • Mes Meilleurs copains de Jean-Marie Poiré (France – 1989 – 110 min.)
  • Sous-sol de Pierre Gang (Québec – 1995 – 90 min.)
  • L’Emotion portal de Diane Beaudry (Québec – 2003 – 45 min.)

Coup de projecteur à Frédéric Mitterrand

  • Lettre d’amour en Somalie de Frédéric Mitterrand (France – 88 min.)

Décentralisation

Liège

  • Brodeuses d’léonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)
  • Clean de Olivier Assayas (France/Canada/Angleterre – 2004 – 110 min.)

Charleroi

  • Travail d’arabe de Christian Philibert (France – 2002 – 88 min).
  • Non au silence d’Olivier Grégoire (Belgique – 2003 – 20 min.)
  • Docteur Nagesh de Dominique Henry et Vincent Detours (Belgique – 2004 – 51 min.)
  • La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint et Massimo Iannetta (Belgique – 2002 – 82 min.)
  • Les Maux de la faim de Jihan El Tahri (France – 2002 – 55 min.)

Jumelage Vues d’Afriques

  • Comment conquérir l’Amérique en une nuit de Dany Laferrière (Haïti/Québec – 2004 – 96 min.)

Compétition courts métrages internationaux

  • Cousines de Lyes Salem (Algérie/France – 2004 – 32 min.)
  • Les Fleurs sauvages de Geoffrey Uloth (Québec – 2004 – 14 min.)
  • L’Homme sans ombre de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec – 2004 – 9 min.35)
  • Matin calme d’Annick Ghijzelings (Belgique – 2004 – 15 min.)
  • Le Principe du canapé de Mike Guermyet et Samuel Hercule (France – 2003 – 9 min.30)
  • Promis juré de Pauline Karli Gygax et Tanoa Despland (Suisse – 2004 – 7 min.54)
  • Safi la petite mère de Raso Ganemtore (Burkina Faso/France/Italie – 2004 – 30 min.)
  • Le Secret de Fatima de Karim Bensalah (Algérie/France – 2003 – 30 min.)
  • Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique – 2004 – 10 min.)
  • Tiga au bout du fil de Rasmane Tiendrebeogo et Patrick Theunen (Burkina Faso/Belgique – 2004 – 10 min. 10)
  • Une Petite note d’humanité d’Emmanuel Gras (France – 2004 – 18 min.)

Compétition courts métrages belges - Jury de la Communauté française

  • 9 mois plus tard de Manuel Gomez (Belgique – 2004 – 9 min.)
  • C’est l’histoire d’un Belge de Rodrigo Litorriaga (Belgique – 2003 – 13 min.)
  • Dans l’ombre de Olivier Masset-Depasse (Belgique/France/Suisse – 2004 – 29 min.)
  • Je ne peux pas t’aider de Rachel Lecomte (Belgique – 2004 – 8 min.)
  • La Corde de Willy Kempeneers (Belgique – 2004 – 6 min.)
  • La Séquence Silverstein de Jean-Luc Gason (Belgique – 2004 – 9 min.)
  • Le Dessin de José Besprosvany (Belgique – 2004 – 7 min.)
  • Matin calme de Annick Ghijzelings (Belgique – 2004 – 15 min.)
  • Oh là là de Céline Novel (Belgique/France – 2004 – 14 min.)
  • Signes de vie de Arnaud Demuynck (Belgique – 2004 – 10 min.)
  • Tiga au bout du fil de Rasmané Tiendrebeogo et Patrick Theunen (Burkina Faso/Belgique – 2004 – 10 min.10)
  • Une Fameuse journée de Jean-Marie Buchet (Belgique – 2004 – 10 min.)

Courts métrages hors-compétition

  • Accordéon de Michèle Cournoyer (Québec – 2004 – 6 min.13)
  • À demi-mot de Marc Levie (Belgique – 2003 – 4 min.20)
  • Afrique années 60 de Félicité Wouassi (Cameroun/France – 2003 – 8 min.)
  • Alice et moi de Micha Wald (Belgique – 2004 – 19 min. – N/B)
  • Balcon Atlantico de Hicham Falah et Mohamed Chrif Tribak (Maroc – 2003 - 20 min.)
  • La Cérémonie de Miryam Bouchard (Québec – 2003 – 15 min.)
  • Comptes pour enfants de Gaël Naizet (France - 2003 – 15 min.30)
  • Le Déchausse de Laurence Attali (France – 2003 - 33 min.)
  • De l’autre côté de Nassim Amaouche (Algérie/France – 2003 – 30 min.)
  • L‘Écrivain de Frits Standaert (Belgique – 2004 – 14 min.)
  • Joyeux Noël Félix d’Izabela Rieben et Sami Ben Youssef (Suisse – 2004 - 6 min.)
  • Le Manian de Frédéric Jolfre (France – 2003 - 16 min.)
  • Ma Même gare pour deux / Aceea si gara pentru doi de Radu Potcoava (Roumanie – 2004 – 12 min.)
  • Mon Cousin Jacques de Xavier Diskeuve (Belgique – 2004 – 28 min.)
  • Perles à rebours de Pierre Excoffier et François Hernandez (France – 2003 – 5 min.)
  • Petite routine de Matthieu Van Eeckhout (France – 2004 - 5 min.)
  • Rendez-vous de Damien Chemin (Belgique – 2003 – 14 min.)
  • Le Sifflet de As Thiam (Sénégal/France - 2004 - 22 min.)
  • Le Souffle de Mathieu Vadepied (France – 2003 – 19 min.)
  • Tes Mains / Mainile tale de George Adamescu (Roumanie – 2004 – 13 min.)
  • Troisième sous-sol d’Olivier Girard (Suisse – 2003 – 9 min.)
  • Trois jeunes tambours de Nicolas Miard (France – 2003 - 27 min.30)
  • Un Ange passe d’Antonin Monmart (Québec - 2004 - 5 min.45)

Longs métrages

  • Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore (Italie/France – 1989)
  • L’Incomparable Mademoiselle C de Richard Ciupka (Québec – 2004)
  • Malabar Princess de Gilles Legrand (France – 2004)
  • Podium de Yann Moix (France/Belgique – 2004)
  • Tchoupi de Jean-Luc François (France – 2004)
  • Travail d’arabe de Christian Philibert (France – 2002)

Courts métrages

  • Safi la petite mère de Raso Ganemtore (Burkina Faso – 30 min.)
  • Cousines de Lyes Salem (Algérie – 32 min.)
  • C’est l’histoire d’un Belge de Rodrigo Litorriaga (Belgique – 14 min.)
  • Petite routine de Matthieu Van Eeckhout (France – 5 min.)
  • Promis juré de Pauline Karli Gygax et Tanoa Despland (Suisse – 8 min.)
  • Les Fleurs sauvages de Geoggrey Uloth (Québec – 14 min.)
  • Noël Noël de Nicola Lemay (Québec – 2004 – 22 min.)
  • Max entre ciel et terre de Caméra Enfants Admis, représentée par Sarah Martin
  • Tiga au bout du fil de Rasmane Tiendrebeogo et Patrick Theunen (Burkina Faso/Belgique – 2003 – 10 min.)

Documentaire

  • Non au silence d’Olivier Grégoire (Belgique – 2003 – 20 min.)
  • L’Amitié de Caméra Enfants Admis (Belgique – 1995 – 4 min. 30)
  • Docteur Nagesh de Dominique Henry et Vincent Detour (Belgique – 2004 – 51 min.)
  • Les Petites bonnes de Bruno Ulmer (France – 2003 – 52 min.)
  • La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint et Massimo Lannetta (Belgique – 2002 – 82 min.)
  • Closed District de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique – 2004 – 55 min.)
  • Les Maux de la faim de Jihan El Tahri (France – 2002 – 55 min.)

Projets

  • Cages de Olivier Masset-Depasse, Versus Production (Belgique)
  • Faro de Salif Traoré, P.A.V. Communication (France/Mali)
  • Les Gens du fleuve de Camille Mouyeké, Allison Production (Congo)
  • La Grève du lit de Henri Duparc, Focale 13 (Côte d’Ivoire)
  • Libres de Patric Jean, Tarantula (Belgique)
  • Où vas-tu Moshé? (ex-Mon frère le juif) de Hassan Benjelloun, Bentaqerla (Maroc)
  • A Perfect Day (ex-Naoussé) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, Mille et Une (France/Liban)
  • Tissées des mains et d’étoffe de Omar Chraibi, La Cité en fête (Maroc)
  • Rêves de poussières de Laurent Salgues , Athénaïse et ACPAV (France/Canada)
  • La Station Thermale de Dang Nhat Minh, Thien Ngan, Galaxy (Vietnam)

Experts

  • Luc Jabon, scénariste (Belgique)
  • Isabelle Raynauld, scénariste (Québec)
  • Eliane du Bois, distributrice Cinéart (Belgique)
  • Armand Lafond, distributeur Remstar Distribution (Québec)
  • Pierre-Alain Meier, producteur Thelma Film (Suisse)
  • Jacques Bidou, producteur JBA Productions (France)