j
h
m
s
Favorites

20e édition du Festival
Du 23 au 30 septembre 2005

"Vingt ans, l’âge de tous les possibles, de tous les vertiges, de toutes les promesses. Le FIFF aurait pu perdre la tête et partir en feu d’artifice sans certitude de garder la barre au même niveau l’an prochain. Il a fêté ses 20 ans en assumant son passé et son avenir, ses rêves et ses ambitions."
Fabienne Bradfer, Le Soir

Pour cette 20e édition, le jury présidé par la romancière canadienne Nancy Huston tombe sous le charme de "La Mort de Mr Lazarescu" de Cristi Puiu, et anticipe ainsi l’incroyable percée du cinéma roumain, confirmée l’année suivante par la Palme d’or attribuée à "4 mois, 3 semaines et 2 jours". Toujours soucieux de la défense des cultures francophones dans toute leur richesse, le Festival convie une impressionnante brochette d’acteurs et professionnels du cinéma francophone afin de débattre sur la diversité culturelle, et de signer la Déclaration de Namur destinée à soutenir la Convention pour la protection et la promotion de la diversité des expressions culturelles quelques jours plus tard lors de la 33" session de la Conférence générale de l'UNESCO.

Au programme…

"L’Enfer" de Danis Tanovic (France/Italie/Belgique/Japon) ; "Bunker Paradise" de Stefan Liberski (Belgique) ; "A Perfect Day" de Khalil Joreige et Joanna Hadjithomas (Liban) ; "Le Parfum de la Dame en Noir" de Bruno Podalydès (France) ; "La Mort de Mr Lazarescu" de Cristi Puiu (Roumanie) ; "L’Iceberg" d’Abel et Gordon (Belgique) ; "Combien tu m’aimes ?" de Bertrand Blier (France) ; "Entre ses mains" d’Anne Fontaine (France) ; "Saint Jacques … La Mecque" de Colline Serreau (France) ; "Une Aventure" de Xavier Gianolli (France) ; "Va, vis et deviens" de Radu Mihaileanu (France/Roumanie) ...

Ils ont dit dans la presse...

"Je suis très heureuse d’être là à Namur. Ca fait du bien de se retrouver ici avec des gens avec qui on peut vraiment communiquer."
Marie Gillain, La Libre Belgique, 24/09/2005
"Le festival m’a toujours porté chance, ses animateurs ont suivi ma carrière."
Bouli Lanners, Vers l’Avenir, 01/10/2005

Ils nous l'ont raconté...

Jeanne De Visscher, assistante à la promotion :

Une toute petite mais mignonne anecdote. En 2005, le FIFF programmait en compétition le film « Vendredi ou un autre jour » d’Yvan Le Moine. Au moment de conclure les organisations de soirées pour les sponsors, j’envoie un mail à la responsable de chez Siemens avec le programme prévu pour eux, et la gentille dame de me répondre : "Mais alors, ce sera vendredi ou un autre jour ?" J’en souris encore !

Floria Hennes, responsable de l’accueil et du protocole :

2005, le Festival organise une rencontre professionnelle sur la diversité culturelle à l’église (désacralisée) Notre Dame. Cette rencontre, au demeurant passionnante, a cumulé les incidents les uns après les autres !
Les invités arrivaient déjà pendant que je constatais que les dizaines de badges étaient empilés en vrac dans une caisse en cartons auprès de la table d’accueil, pendant que nous cherchions partout un fascicule que nous devions remettre aux participants.
Je me place aux pieds du podium où se trouvent les tables des orateurs et je les aide à faire une enjambée de plus ou moins 1 mètre pour y monter parce qu’on a pas prévu d’escalier ... Madame la Ministre coince et casse le talon de sa chaussure dans une grille d’aération qui se trouve au sol. Cette dernière monte enfin sur ce podium, chaussée de mes chaussures trop grandes. Contrainte et forcée d’attendre là, je constate avec stupéfaction qu’il y a plein de carcasses de scampis sur les rebords d’un grand nombre de colonnes de l’édifice (tristes épaves de la soirée de la veille). Je commence donc … à pieds nus … à sillonner l’endroit et à mettre discrètement les déchets dans … mon sac (sous les regards amusés des quelques personnes qui n’écoutent pas les orateurs) et mon attention se focalise sur une sorte de bruit de fond, qui n’est autre que la voix de l’ingénieur du son qui raconte une histoire drôle tout bas à son collègue … mais qui n’a pas coupé son micro.
Et oui, il y a des jours où l’on ferait mieux de rester couché !

Bayard d'Or du Meilleur Film

La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie)

Une mention spéciale

A Perfect Day de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (France/Liban)

Prix Spécial du Jury

Delwende (Lève-toi et Marche) de Sakama Pierre Yaméogo (Burkina Faso/France/Suisse)

Bayard d'Or de la Meilleure Comédienne

Luminta Gheorghiu pour son interprétation dans La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie)

Bayard d'Or du Meilleur Comédien

Ziad Saad pour son interprétation dans A Perfect Day de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (France/Liban)

Bayard d'Or du Meilleur Scénario

Marcel Beaulieu et Francis Leclerc pour le scénario de Mémoires affectives de Francis Leclerc (Québec)

Bayard d'Or de la Meilleure Composition Musicale

Franck 2 Louise pour la musique du film Itinéraires de Christophe Otzenberger (France)

Bayard d'Or du Meilleur Court Métrage

Du soleil en hiver de Samuel Collardey (France)

Mention spéciale

Amal de Ali Benkirane (Maroc/France)

Bayard d'Or du Meilleur Documentaire

Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora Kpai (Bénin/France)

Mentions spéciales

  • Le Petit Jésus de André-Line Beauparlant (Québec)
  • Exit de Fernand Melgar (Suisse)

Bayard d'Or de la Meilleure Première Œuvre

Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique/France)

Mention spéciale

La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie)

Prix du Meilleur Court métrage de la Communauté française

État d'âme de Xavier Mairesse (Belgique)

Prix Studio l'Équipe

Rien d'insoluble de Xavier Seron (Belgique)

Prix LTI

Organik de David Morlet (Belgique/France)

Le Prix Ciné & FX

Barrage de Raphaël Jacoulot (France)

Le Prix du Jury Junior

Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès (France)

Le Prix du Public de la Ville de Namur

Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski (Suisse/Belgique)

Jury officiel - Fiction

  • Nancy Huston (Canada - romancière) - PRÉSIDENTE
  • Daouad Aoulad Syad (Maroc - réalisateur)
  • Pascale Bussières (Québec - actrice)
  • Eric Caravaca (France - acteur et réalisateur)
  • Stefano Cassetti (Italie - acteur)
  • Michel Herr (Belgique - compositeur)
  • Elina Löwensohn (Roumanie - actrice)

Jury officiel - Documentaire

  • Nicolas Wadimoff (Suisse - réalisateur) - PRÉSIDENT
  • Nadia El Fani (Tunisie - réalisatrice)
  • Massimo Iannetta (Belgique - réalisateur)
  • Farid Khelifati (Algérie - TV5)
  • Colette Loumède (Québec - productrice)
  • Sékou Traoré (Burkina Faso - réalisateur et producteur)

Jury Émile Cantillon

  • Grégory Bindschedler (Suisse)
  • Guillaume Denis (France)
  • Renaud Dufour-Boulet (Québec)
  • Walid Helali (Tunisie)
  • Meryem Kaf (Maroc)
  • Anne Lambert (Belgique)
  • Edwige Marie Virginie Taonsa (Burkina Faso)
  • Cheikh Touré (Sénégal)

Jury CFB

  • Lyes Salem (Acteur et Réalisateur) - PRÉSIDENT
  • Jean Boreux (Festival Media 10/10)
  • Cédric Flament (Critique de Cinéma)
  • Charles Gardier (Francopholies de Spa)
  • Yvan Le Moine (Réalisateur)
  • Miel van Hoogenbemt (Réalisateur)

Jury Junior

  • Hélène Awoust - Institut Saint-Berthuin de Malonne
  • Kamil Ben Hsaïn Lachiri - Institut Saint Berthuin de Malonne
  • Anne-Sophie Doneux - Ecole Saint Louis de Namur
  • Eva Fasbender - I.S.M.A. (Institut Sainte Marie d'Arlon)
  • Lucien Gabriel - Institut de la Providence de Champion
  • Louise Lefebvre - G.P.H. (Institut de la Providence de Gosselies)
  • Adrien Rodrigues - Athénée Air Pur de Seraing

1 CLE POUR 2
Delphine Noels, réalisatrice

538 FOIS LA VIE
Colette Loumère, productrice

5X5
Moussa Touré, réalisateur

800871
Yann Schober, réalisateur

AMELIA
André Turpin, directeur photo

A NOS AMOURS
Sandrine Bonnaire, comédienne

A PERFECT DAY
Khalil Joreige, réalisateur

ACCORD (L')
Nicolas Wadimoff, co-réalisateur

AFRICAINS POIDS MOYENS
Daniel Cattier, réalisateur
Aurélien Bodinaux, producteur

ALI ZAOUA
Nabil Ayouch , réalisateur

AMAL
Ali Benkirane, réalisateur

ÂMES GRISES (LES)
Yves Angelo, réalisateur
Yann Guyonic, distributeur

AMI Y'A BON (L')
Rachid Bouchareb, réalisateur

ARKTOS: LE VOYAGE INTERIEUR DE MIKE HORN
Raphaël Blanc, réalisateur
André Mélis, distributeur

ARLIT, DEUXIEME PARIS
Idrissou Mora Kpai, réalisateur

AUGUSTIN
Anne Fontaine , réalisatrice

AUTOMNE, C'EST TRISTE EN ETE… (L')
Nicolas Boucart, réalisateur
Nathalie Meyer, vendeuse

BAISER (LE)
Stefan Le Lay , réalisateur

BARRAGE
Raphaël Jacoulot, réalisateur
Nade Dieu, comédienne

BELHORIZON
Inès Rabadan , réalisateur
Ilona Delmarle, comédienne
Denis Delcampe, producteur

BUNKER PARADISE
Stefan Liberski, réalisateur
Audrey Marney, comédienne
Bouli Lanners, comédien
François Vincentelli, comédien
Jean-Paul Rouve, comédien
Jean-Pierre Cassel, comédien
Patrick Quinet, producteur
Philippe Grand'Henry, comédien
Yolande Moreau, comédienne
Eliane Du Bois, distributrice
Casimir Liberski, compositeur

CA M'EST EGAL SI DEMAIN N'ARRIVE PAS
Guillaume Malandrin, réalisateur
Jacky Lambert, comédien
Robin Weerts, comédien
Vincent Tavier, producteur

CADEAU (LE)
Pavel Braila, réalisateur

CASTING POUR UN MARIAGE
Ibrahim Letaief, producteur

C'EST LA VIE
Sandrine Bonnaire, comédienne

CHAHUT
Arnaud Demyunck, producteur belge

CHEZ NOËL
Manu Talbot, co-réalisateur
Laurent Talbot, co-réalisateur
Vincent Tavier, producteur

CLANDESTINS
Nicolas Wadimoff, co-réalisateur

CLEJANI / HISTOIRES, STORIES, POVESTI
Marta Bergman, co-réalisatrice
Sébastien Delloye, producteur

CLOSED DISTRICT
Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur

CONGO RIVER
Thierry Michel, réalisateur
Michel Téchy, directeur photo
Marie-Hélène Quinton, monteuse
Françoise Bureaux, directrice de production
Jean-Yves Roubin, directeur de production
Christine Pireaux, productrice belge
Serge Lalou, producteur français
Lokua Kanza, compositeur

COULEUR DES MOTS (LA)
Philippe Blasband , réalisateur
Véronique Dumont, comédienne
Serge Larivière, comédien
Olivier Rausin, producteur
Marie de Ridder, productrice

CRI DU SAPIN (LE)
Samuel Vuillermoz, co-réalisateur
Raphaël Michoud, co-réalisateur

DANIEL FRASNAY, LE ROYAUME ET L'EXIL
Philippe Jadot, réalisateur

DE PERE EN FILS
Philippe Ayme, réalisateur

DELWENDE (LEVE-TOI ET MARCHE)
S. Pierre Yaméogo, réalisateur

DEMON DE MIDI (LE)
Marie-Pascale Osterrieth, réalisatrice
Michèle Bernier, comédienne
Michel Luel, distributeur

DERNIERS JOURS (LES)
Simon Olivier Fecteau, réalisateur

DOUAR DE FEMMES
Mohamed Chouikh, réalisateur

DU SOLEIL EN HIVER
Catherine Paillé, scénariste

D'UN MONDE A L'AUTRE, GAËL TURINE/PHOTOGRAPHE
Vincent Detours, co-réalisateur
Denis Delcampe, producteur

EMMENEZ-MOI
Edmond Bensimon, réalisateur
Gérard Darmon, comédien

ENFER (L')
Danis Tanovic, réalisateur
Marie Gillain, comédienne
Marion Hänsel, productrice
Patrick Vendenbosch, distributeur
Natacha Muth, distributeur
Jean-Marie Grégoire, distributeur

ENTRE SES MAINS
Anne Fontaine, réalisatrice
Philippe Carcassonne, producteur
Bruno Pesery, producteur
Benoît Poelvoorde, comédien
Michel Luel, distributeur

EST OUEST
Sandrine Bonnaire, comédienne

ÉTAT D'AME
Xavier Mairesse, réalisateur
Christine Mathieu, productrice

EXIT
Fernand Melgar, réalisateur

FAMILIA
Kim Mc Craw, productrice
Luc Déry, producteur
André Turpin, directeur photo

FAUX TABLEAUX DANS VRAI PAYSAGE ISLANDAIS
Solveig Anspach, réalisatrice
Patrick Sobelman , producteur

FOR INTERIEUR
Patrick Poubel, réalisateur

FRANKIE
Fabienne Berthaud, réalisatrice

GRAND JEU - ALGERIE PRESIDENTIELLE 2004 (LE)
Malek Bensmail, réalisateur

GRAND VENT (LE)
Valérie Liénardy, réalisatrice

HOME SWEET HOME
Benoît Lamy, réalisateur
André Mélis, distributeur
Dominique Marcel, LTI/Studio L'Equipe
Jacqueline Pierreux, productrice

HOMME AU COSTUME GRIS (L')
Ibrahim Letaief, producteur

ICEBERG (L')
Dominique Abel, co-réalisateur
Fiona Gordon, co-réalisateur
Bruno Romy , co-réalisateur
Marina Festrée, productrice
Eliane Du Bois, distributrice

IL NE FAUT JURER DE RIEN
Eric Civanyan, réalisateur
Bernard Brawerman, distributeur

IMAGO
Arnaud Demuynck, producteur belge

ITINERAIRES
Christophe Otzenberger, réalisateur
Céline Cuignet, comédienne
Patrick Sobelman, producteur
Valéry Guibal, vendeur

KITCHEN
Alice Winocour, réalisatrice
Elina Löwenshon, comédienne

LAGJA DHJETË
Cédric Van Lang, réalisateur

LUNOLIN, PETIT NATURALISTE
Arnaud Demyunck, producteur belge

LUX FUGIT
Caroline Guth, co-réalisatrice
Dominique Wittorski, co-réalisateur

MA VIE EN CINEMASCOPE
Pascale Bussières, comédienne

MADEMOISELLE
Sandrine Bonnaire, comédienne

MAHALEO
César Paes, co-réalisateur
Marie-Clémence Paes, productrice

MALENTENDU COLONIAL (LE)
Jean-Marie Téno, réalisateur

MAROCK
Laïla Marrakchi, réalisatrice
Stéphanie Carreras, productrice
Jean-Marie Verhasselt, distributeur

MEMOIRES AFFECTIVES
Francis Leclerc, réalisateur
Marcel Beaulieu, scénariste
Roy Dupuis, comédien
Barbara Shrier, productrice

MISS MONTIGNY
Miel van Hoogenbemt, réalisateur
Yannick Rénier, comédien
Fanny Hanciaux, comédienne
Sophie Dewulf , comédienne
Alain Eloy, comédien
Delphine Isaye, comédienne
Olivier Massart, comédien
Agathe Cornez, comédienne
Sébastien Delloye, producteur

MONSIEUR ETIENNE
Yann Chayia, réalisateur
Jean Des Forêts, producteur

MORT DE MR LAZARESCU (LA)
Luminita Gheorghiu, comédienne

NANGADEF
Moussa Touré, réalisateur

NEUVAINE (LA)
Bernard Émond, réalisateur

PAPY MAMIE
Michaël Lheureux, réalisateur

PARABOLA
Karim Ouelhaj, réalisateur
Julie Burg, comédienne
Aude Lorquet, comédienne
Daniel Voisin, comédien
Mario Guzman, comédien
Christine Pireaux, productrice
Jean-Yves Roubin, producteur
Eliane Du Bois, distributrice

PARFOIS TROP D'AMOUR
Lucas Belvaux, réalisateur

PARFUM DE LA DAME EN NOIR (LE)
Bruno Podalydès, réalisateur
Zabou Breitman, comédienne
Julos Beaucarne, comédien
Eliane Du Bois, distributrice

PETIT JESUS (LE)
André-Line Beauparlant, réalisateur

PLEINE LUNE A VOLGA PLAGE
Camille Mauduech, réalisatrice

POIDS PLUME
Christophe Hermans, réalisateur

POULET-POULET
Damien Chemin, réalisateur

POUPEE CASSEE (LA)
Arnaud Demyunck, producteur belge
Louise-Marie Colon, réalisatrice

QUAND LA MER MONTE
Yolande Moreau, réalisatrice
Wim Willaert, comédien

QUELQUES JOURS AVEC MOI
Sandrine Bonnaire, comédienne

QUELQUES MIETTES POUR LES OISEAUX
Nassim Amaouche, réalisateur

RENCONTRE EN LIGNE
Adama Roamba, réalisateur

RETRAITE
François Pirot, réalisateur

RIEN D'INSOLUBLE
Xavier Seron, réalisateur

RYNA
Ruxandra Zenide, réalisatrice

SAINT-JACQUES... LA MECQUE
Coline Serreau, réalisatrice
Pascal Légitimus, comédien
Stéphane de Groodt, comédien

SAISON DES AMOURS (LA)
Jean-François Caissy, réalisateur
Nicolas Ganniccioni, directeur photo

SANS TOIT NI LOI
Sandrine Bonnaire, comédienne

SIGNALEUR (LE)
Benoît Mariage, réalisateur
Benoît Poelvoorde, comédien

TANGO NERO
Delphine Renard, réalisatrice

TEMPS REVOLU (LE) / THOI XA VANG
Hô Quang Minh, réalisateur

TOUBAB BI
Moussa Touré, réalisateur

TOUT UN HIVER SANS FEU
Greg Zglinski, réalisateur
Marie Matheron, comédienne
Jean-Louis Porchet, producteur
Christian Thomas, distributeur belge

TRAVELLINCKX
Bouli Lanners, réalisateur

ULTRANOVA
Bouli Lanners, réalisateur
Marie Du Bled, comédienne
Hélène De Reymaeker, comédienne

UN 32 AOUT SUR TERRE
André Turpin, directeur photo

UNE AVENTURE
Xavier Giannoli, réalisateur
Ludivine Sagnier, comédienne
Christine Tinlot, productrice
Jean-Marie Verhasselt, distributeur

VENDREDI OU UN AUTRE JOUR
Yvan Le Moine, réalisateur
Philippe Nahon, comédien
Philippe Grand'Henry, comédien

VIE D'UN LECTEUR AU TEMPS DE LA FIN DU LIVRE (LA)
Luc Jabon, réalisateur

VIRTUOSI DE NULLE PART
Zlatina Rousseva, réalisatrice

VISA (LA DICTEE)
Ibrahim Letaief, réalisateur

WEEK END
Véronique Cratzborn, réalisatrice
Manuel Blanc, comédien
Jocelyne Desverchère, comédienne
Bastid Mathieu , chef opérateur

Ouverture et Clôture

  • L'Enfer de Danis Tanovic (France/Italie/Belgique/Japon - 2005 - 98 min)
  • Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique/France - 2005 - 103 min)

Compétition officielle fiction

  • A Perfect Day de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France- 2005 - 88 min)
  • Delwende (Lève-toi et Marche) de Sakama Pierre Yaméogo (Burkina Faso/France/Suisse - 2005 - 90 min)
  • Douar de femmes de Mohamed Chouikh (Algérie - 2005 - 100 min)
  • L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)
  • Itinéraires de Christophe Otzenberger (France - 2005 - 97 min)
  • Mémoires affectives de Francis Leclerc (Québec - 2004 - 101 min)
  • La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie/France - 2005 - 154 min)
  • La Neuvaine de Bernard Émond (Québec - 2005 - 97 min)
  • Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès (France - 2004 - 115 min)
  • Le Temps révolu / Thoi Xa Vang de Hô Quang Minh (Vietnam/France - 2004 -109 min)
  • Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski (Suisse/Belgique/Pologne - 2004 - 91 min)
  • Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine (Belgique - 2005 - 102 min)

Avant-première

  • Les Âmes grises de Yves Angelo (France - 2005 - 106 min)
  • Belhorizon de Inès Rabadan (Belgique/France/Suisse/Luxembourg - 2005 - 80 min)
  • Combien tu m'aimes ? de Bertrand Blier (France - 2005 - 92 min)
  • Le Démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth (France - 2004 - 90 min)
  • Entre ses mains de Anne Fontaine (France/Belgique - 2004 - 90 min)
  • Il ne faut jurer de rien de Éric Civanyan (France - 2005 - 90 min)
  • Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)
  • Miss Montigny de Miel van Hoogenbemt (Belgique - 2004 - 96 min)
  • Parabola de Karim Ouelhaj (Belgique - 2005 - 105 min)
  • Saint-Jacques ... La Mecque de Coline Serreau (France - 2005 - 105 min)
  • Une Aventure de Xavier Giannoli (France/Belgique - 2004 - 100 min)

Panorama

  • Barrage de Raphaël Jacoulot (France - 2005 - 93 min)
  • Ça m'est égal si demain n'arrive pas de Guillaume Malandrin (Belgique - 2005 - 68 min)
  • La couleur des mots de Philippe Blasband (Belgique - 2005 - 63 min)
  • Emmenez-moi de Edmond Bensimon (France - 2004 - 98 min)
  • Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)
  • Frankie de Fabienne Berthaud (France - 2005 - 88 min)
  • Imposture de Patrick Bouchitey (France - 2005 - 100 min)
  • Ma vie en cinémascope de Denise Filiatrault (Québec - 2004 - 105 min)
  • Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)

Compétition officielle documentaire

  • 5X5 de Moussa Touré (Sénégal - 2005 - 59 min)
  • Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora Kpai (Bénin/France - 2005 - 78min)
  • Les Artistes du théâtre brûlé de Rithy Panh (Cambodge/France - 2005- 115 min)
  • Clejani / histoires, stories, povesti de Marta Bergman et Frédéric Fichefet (Belgique - 2004 - 114 min)
  • De père en fils de Philippe Ayme (France - 2005 - 52 min)
  • Exit de Fernand Melgar (Suisse - 2005 - 75 min)
  • Faux tableaux dans vrai paysage islandais de Solveig Anspach (France - 2005 - 55 min)
  • Mahaleo de César Paes et Raymond Rajaonarivelo (France/Madagascar/Belgique - 2004 - 102 min)
  • Le Malentendu colonial de Jean-Marie Teno (Cameroun/France/Allemagne - 2004 - 78 min)
  • Papy mamie de Michaël Lheureux (France - 2005 - 75 min)
  • Le Petit Jésus de André-Line Beauparlant (Québec - 2004 - 78 min)
  • Quelques miettes pour les oiseaux de Nassim Amaouche (Algérie/France/Belgique - 2005 - 29 min)
  • Soraida : une femme de Palestine de Tahani Rached (Egypte/Québec - 2004 - 120 min)
  • Virtuosi de nulle part de Zlatina Rousseva (Bulgarie/Belgique - 2005 - 80 min)

Documentaires hors-compétition

  • 13 ou 14 de Jan Peters (France - 2004 - 23 min)
  • 538 fois la vie de Céline Baril (Québec - 2005 - 92 min)
  • 800871 de Yann Schober (Belgique - 2005 - 12 min)
  • L'Accord de Nicolas Wadimoff et Béatrice Guelpa (Suisse - 2005 - 82 min)
  • Acouphènes de François-Xavier Drouet (France - 2004 - 17 min)
  • Arktos : le voyage intérieur de Mike Horn de Raphaël Blanc (France - 2005 - 83 min)
  • Congo River de Thierry Michel (Belgique/France - 2005 - 120 min)
  • Daniel Frasnay, le royaume et l'exil de Philippe Jadot (Belgique - 2004 - 46 min)
  • D'un monde à l'autre - Gaël Turine/photographe de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique - 2005 - 52 min)
  • Le Fantôme de l'opératrice de Caroline Martel (Québec - 2004 - 65 min)
  • Le Grand jeu - Algérie présidentielle 2004 de Malek Bensmail (France/Algérie - 2004 - 90 min)
  • La Griffe magique de Carlos Ferrand Zavala (Québec - 2005 - 52 min)
  • Les Hommes du tunnel de Marcel Schüpbach (Suisse - 2005 - 52 min)
  • Lagja Dhjetë de Cédric Van Lang (Belgique - 2005 - 39 min)
  • Monotone, mon automne ? de Marie-Jeanne Urech (Suisse - 2005 - 55 min)
  • La Motivation ! de Emmanuel Gras (France - 2005 - 26 min)
  • Les Mystères de Clipperton de Luc Marescot, Pascal Plisson, Brigitte Delahaie, Didier Touchette (France - 2004 - 90 min)
  • Nangadef de Moussa Touré (Sénégal/France - 2005 - 52 min)
  • Papa est rentré de Doàn Gia Mân (Vietnam/France - 2004 - 41 min)
  • Le Plafond de verre de Yamina Benguigui (Algérie/France - 2005 - 52 min)
  • Poids Plume de Christophe Hermans (Belgique - 2005 - 16 min)
  • Pourquoi ? de Sokhna Amar (Sénégal - 2005 - 8 min)
  • Quand l'Afrique se racontera de Christine Carrière (France - 2004 - 48 min)
  • La Saison des amours de Jean-François Caissy (Québec - 2005 - 72 min)
  • La Vie d'un lecteur au temps de la fin du livre de Luc Jabon (Belgique - 2004 - 55 min)
  • Vivre en ville de Lê Thân Anh (France/Vietnam - 2004 - 22 min)

Documentaire - séance spéciale danse

  • Royal Plus de Guillaume Paquin-Boutin (Québec - 2004 - 5 min)
  • Amelia de Édouard Lock (Québec - 2003 - 59 min)

Compétition de la meilleure première œuvre

  • Barrage de Raphaël Jacoulot (France - 2005 - 93 min)
  • Belhorizon de Inès Rabadan (Belgique/France/Suisse/Luxembourg - 2005 - 80 min)
  • Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique/France - 2005 - 103 min)
  • Le Démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth (France - 2004 - 90 min)
  • Emmenez-moi de Edmond Bensimon (France - 2004 - 98 min)
  • Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)
  • Frankie de Fabienne Berthaud (France - 2005 - 88 min)
  • L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)
  • Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)
  • Miss Montigny de Miel van Hoogenbemt (Belgique - 2004 - 96 min)
  • La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie/France - 2005 - 154 min)
  • Parabola de Karim Ouelhaj (Belgique - 2005 - 105 min)
  • Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)
  • Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski (Suisse/Belgique/Pologne - 2004 - 91 min)

Compétition Jury Junior

  • L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)
  • Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)
  • Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)
  • Delwende (Lève-toi et Marche) de Sakama Pierre Yaméogo (Burkina Faso/France/Suisse - 2005 - 90 min)
  • Douar de femmes de Mohamed Chouikh (Algérie - 2005 - 100 min)
  • Itinéraires de Christophe Otzenberger (France - 2005 - 97 min)
  • Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)
  • Le parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès (France - 2004 - 115 min)
  • Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine (Belgique - 2005 - 102 min)

Focus cinéma belge 2004

  • Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg - 2004 - 94 min)
  • Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique - 2004 - 90 min)
  • L'Enfant endormi de Yasmine Kassari (Belgique/Maroc - 2004 - 95 min)
  • La Femme de Gilles de Frédéric Fonteyne (Belgique/France/Luxembourg/Suisse/Italie - 2004 - 108 min)
  • Folie privée de Joachim Lafosse (Belgique - 2004 - 67 min)
  • Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France - 2004 - 90 min)
  • Trouble de Harry Cleven (Belgique/France - 2004 - 90 min)
  • Ultranova de Bouli Lanners (Belgique/France - 2005 - 83 min)
  • Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu (Belgique/France/Roumanie - 2004 - 140 min)

Coup de cœur à Sandrine Bonnaire

  • Mademoiselle de Philippe Lioret (France - 2001 - 85 min)
  • Est Ouest de Régis Wargnier (France/Russie/Bulgarie - 1998 - 119 min)
  • C'est la vie de Jean-Pierre Améris (France - 2000 - 113 min)
  • Quelques jours avec moi de Claude Sautet (France - 1988 - 130 min)
  • À nos amours de Maurice Pialat (France - 1983 - 102 min)
  • Sans toit ni loi de Agnès Varda (France - 1985 - 105 min)

Adaptation littéraire

  • 20.000 lieues sous les mers de Richard Fleischer, adapté du roman 20.000 lieues sous les mers de Jules Verne (États-Unis/France - 1954 - 127 min)
  • La Lettre de Manoel de Oliveira, adapté du roman La Princesse de Clèves de Madame de La Fayette (Portugal/France - 1999 - 107 min)
  • Le Coup de grâce de Volker Schlondorff, adapté du roman Le Coup de grâce, de Marguerite Yourcenar (Allemagne/France - 1976 - 97 min)
  • Balzac et la petite tailleuse chinoise de Sijie Dai, adapté du roman Balzac et la petite tailleuse chinoise, de Sijie Dai (Chine/France - 2002 - 116 min)
  • Entre ses mains de Anne Fontaine, adapté du roman Les Kangourous de Dominik Barberis (France/Belgique - 2004 - 90 min)
  • Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine, adapté du roman Vendredi ou les Limbes du Pacifique de Michel Tournier (Belgique - 2005 - 102 min)
  • Les Âmes grises de Yves Angelo, adapté du roman Les Âmes grises de Philippe Claudel (France - 2005 - 106 min)
  • Le parfum de la Dame en noir de Bruno Podalydès, adapté du roman Le parfum de la Dame en noir de Gaston Leroux (France - 2004 - 115 min)
  • Imposture de Patrick Bouchitey, adapté du roman Je suis un écrivain frustré de José Angel Manas (France - 2005 - 100 min)
  • Le Roman de Renart de Thierry Schiel, adapté du Roman de Renart, célèbres récits médiévaux (Luxembourg - 2004 - 98 min)

Le FIFF se souvient (20e anniversaire)

  • Ali Zaoua de Nabil Ayouch (Maroc/Belgique/France - 2000 - 100 min)
  • Augustin d'Anne Fontaine (France - 1995 - 61 min)
  • Clandestins de Nicolas Wadimoff et Denis Chouinard (Québec/Belgique/Suisse/France - 1997 - 95 min)
  • Désordre d'Olivier Assayas (France - 1986 - 91 min)
  • Haïtian Corner de Raoul Peck (France/États-Unis/Allemagne - 1989 - 102 min)
  • L'Argent fait le bonheur de Robert Guédiguian (France - 1993 - 90 min)
  • La Faute à Voltaire de Abdel Kéchiche (France - 2000 -130 min)
  • La Vie sur terre de Abderrhamane Sissako (Mali/France - 1998 -61 min)
  • Le Confessionnal de Robert Lepage (Québec - 1995 - 100 min)
  • Le Péril jeune de Cédric Klapisch (France - 1994 -100 min)
  • Max et Bobo de Frédéric Fonteyne (Belgique - 1998 - 80 min)
  • Parfois trop d'amour de Lucas Belvaux (Belgique - 1992 -85 min)
  • Toubab bi de Moussa Touré (Sénégal - 1991 - 96 min)
  • Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec - 1998 - 88 min)

Compétition courts métrages internationaux

  • Amal de Ali Benkirane (Maroc/France - 2004 - 17 min)
  • L'Ami y'a bon de Rachid Bouchareb (Algérie/France - 2004 - 8 min)
  • Le Baiser de Stefan Le Lay (France - 2005 - 4 min)
  • Le Cri du sapin de Samuel Vuillermoz et Raphaël Michoud (Suisse - 2004 - 5 min)
  • Les Derniers jours de Simon Olivier Fecteau (Québec - 2004 - 8 min)
  • Du soleil en hiver de Samuel Collardey (France - 2005 - 17 min)
  • For Intérieur de Patrick Poubel (France - 2005 - 10 min)
  • Le Gant de Kim Nguyen (Québec - 2004 - 8 min)
  • Lux Fugit de Caroline Guth et Dominique Wittorski (Belgique/France - 2004 - 10 min)
  • Pleine lune à Volga plage de Camille Mauduech (Antilles - 2004 - 15 min)
  • La Poupée cassée de Louise Marie Colon (Belgique/France - 2005 - 8 min)
  • Rencontre en ligne de Adama Roamba (Burkina Faso/France - 2004 - 12 min)
  • Rien d'insoluble de Xavier Seron (Belgique - 2005 - 15 min)
  • Visa (La Dictée) de Ibrahim Letaief (Tunisie/France - 2004 - 6 min)

Compétition du court métrage belge

  • 1 clé pour 2 de Delphine Noels (Belgique - 2005 - 15 min)
  • Africains poids moyens de Daniel Cattier (Belgique - 2004 - 16 min)
  • L'Automne, c'est triste en été … de Nicolas Boucart (Belgique - 2005 - 21 min)
  • Chahut de Gilles Cuvelier (Belgique/France - 2005 - 12 min)
  • État d'âme de Xavier Mairesse (Belgique - 2005 - 9 min)
  • Le Grand Vent de Valérie Liénardy (Belgique - 2004 - 15 min)
  • Imago de Cédric Babouche (Belgique/France - 2005 - 12 min)
  • Lunolin, petit naturaliste de Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France - 2005 - 8 min)
  • Lux Fugit de Caroline Guth et Dominique Wittorski (Belgique/France - 2004 - 10 min)
  • Organik de David Morlet (Belgique/France - 2004 - 20 min)
  • Poulet-Poulet de Damien Chemin (Belgique - 2005 - 10 min)
  • La Poupée cassée de Louise Marie Colon (Belgique/France - 2005 - 8 min)
  • Retraite de François Pirot (Belgique - 2005 - 30 min)
  • Rien d'insoluble de Xavier Seron (Belgique - 2005 - 15 min)
  • Tango Nero de Delphine Renard (Belgique - 2005 - 11 min)
  • Week-end de Véronique Cratzborn (France/Belgique - 2005 - 10 min)

Courts métrages hors-compétition

  • À bras le corps de Katell Quillévéré (France - 2005 - 19 min)
  • After Shave (Beyrouth après rasage) de Haney Tamba (Liban/France - 2004 - 27 min)
  • Ars longa de Mathieu Robin (France - 2005 - 7 min)
  • Le Cadeau de Pavel Braila (Moldavie/France - 2004 - 13 min)
  • Casting pour un mariage de Farès Naanaa (Tunisie - 2005 - 13 min)
  • Chez Noël de Manu et Laurent Talbot (Belgique - 2004 - 8 min)
  • La Conductrice de Carl Lionnet (France - 2004 - 10 min)
  • Chyenne de Alexander Meier (Suisse - 2004 - 5 min)
  • Deux enfants qui fument de Sarah Fortin (Québec - 2004 - 14 min)
  • Get the Rabbit Back de Dimitar Mitovski et Kamen Kalev (Bulgarie - 2005 - 6 min)
  • L'Homme au costume gris de Fehd Chabbi (Tunisie - 2004 - 9 min)
  • Kitchen de Alice Winocour (France - 2005 - 14 min)
  • Monsieur Etienne de Yann Chayia (Antilles - 2004 - 22 min)
  • Mort à l'écran de Alexis Ferrebeuf (France - 2005 - 14 min)
  • Obras de Hendrick Dusollier (France - 2004 - 12 min)
  • On a train de Barnabas Toth (France - 2004 - 11 min)
  • Le Pont de Guy Edoin (Québec - 2004 - 13 min)
  • Prince Loseno de Jean-Michel Kibushi Ndjate Wooto (Belgique/République Démocratique du Congo - 2004 - 29 min)
  • R'da de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc - 2005 - 15 min)
  • Stricteternum de Didier Fontan (France - 2004 - 8 min)
  • Un jour ordinaire pas comme les autres de Frédérick Tremblay (Québec - 2004 - 7 min)
  • Une place au soleil de Rachid Boutounes (Maroc/France - 2004 - 14 min)

Le FIFF se souvient (20e anniversaire)

  • Hit and run de Richard Jutras (Québec - 2002 - 11 min)
  • Jeux de plage de Laurent Cantet (France - 1996 - 27 min)
  • L'Exposé de Ismaël Ferroukhi (Maroc/France - 1993 - 23 min)
  • La Falaise de Faouzi Bensaidi (Maroc/France - 1998 - 18 min)
  • Le Signaleur de Benoît Mariage (Belgique - 1997 - 20 min)
  • Omnibus de Sam Karman (France - 1993 - 8 min)
  • Rose de Alain Berliner (Belgique - 1993 - 24 min)
  • Tourbillons de Alain Gomis (Sénégal/France -1999 - 12 min)
  • Travellinckx de Bouli Lanners (Belgique - 1999 - 17 min)
  • Une robe d'été de François Ozon (France - 1996 - 15 min)

Projets

  • A.V.S. (Arnaques, Varices et Spaghetti) de Elena Hazanov, Navarro Films (Suisse)
  • Le Lac Sacré de Zeka Laplaine, Les Histoires Weba (Côte d’Ivoire / Congo)
  • La lune dans le fond du puits de Nguyen Vinh Son, Giai Phong Film Studio (Vietnam)
  • Malencontreuse Aventure de Alexis Yaméogo, Patou Films (Burkina Faso)
  • Passager du Vent de Jean-Luc Pérreard, La Luna Productions (France)
  • Rouge le henné ! de Monique Perez, Aviva Films (France)
  • Un Ange à la mer de Frédéric Dumont, Dragone Films (Belgique)
  • Un Homme d’honneur de Jean-Claude Codsi, Synex (Liban)
  • Les Jardins de Samira (ex-Un Mariage à tout prix) de Latif Lahlou, Cinétéléma (Maroc)
  • Viva Riva ! de Djo Munga, MG Productions et Formosa (République Démocratiqu du Congo/France/Belgique)

Experts

  • Marcel Beaulieu, scénariste (Québec)
  • Jeanne Labrune, scénariste, réalisatrice et productrice (France)
  • Barbara Shrier, productrice, Palomar Films (Québec)
  • Diana Elbaum, productrice, Entre chien et loup (Belgique)
  • Patricia Plattner, productrice et réalisatrice, Light Night Production (Suisse)
  • Jean-Michel Rey, gérant et distributeur, Rézo Films (France)
  • Laurent Danielou, directeur département international, Rézo Films (France)
  • Moufida Tlatli, réalisatrice (Tunisie)