j
h
m
s
Favorites

21e édition du Festival
Du 29 septembre au 6 octobre 2006

Cohue-bohue, confusion, course poursuite, atermoiements, l’équipe d’"Indigènes" aura fait vivre bien des aventures aux organisateurs du Festival ! Projeté en ouverture, le film, remarqué à Cannes, est servi par un casting luxueux et … turbulent ! La venue de Jamel Debbouze notamment ne passe pas inaperçue, des coulisses du théâtre au chapiteau public ! Les choses reprennent leur cours festif et cinéphile après ce démarrage en fanfare. Entre un coup de cœur à la belle Emmanuelle Béart, un premier focus consacré aux voisins flamands ou un coup de projecteur sur le cinéma algérien, le jury visionne consciencieusement … À l’issue des délibérations, il décide de sacrer "Falafel" de Michel Kamoum, offrant ainsi au Liban son premier Bayard d’Or du meilleur film ! À noter également que le jury ne s’est pas trompé en saluant la prestation d’une jeune comédienne alors peu connue … Quelques mois plus tard, l’Académie des César propulse sur le devant de la scène Mélanie Laurent, César du meilleur espoir féminin pour "Je vais bien, ne t’en fais" pas de Philippe Lioret.

Au programme…

"Indigènes" de Rachid Bouchareb (Algérie/France) ; "Cœurs" d’Alain Resnais (France) ; "Cages" d’Olivier Masset-Depasse (Belgique) ; "Congorama" de Philippe Falardeau (Québec/Belgique) ; "Je vais bien ne t’en fais pas" de Philippe Lioret (France) ; "L’Homme de sa vie" de Zabou Breitman (France) ; "Mon frère se marie" de Jean-Stéphane Bron (Suisse) ; "Le Papier ne peut pas envelopper les Braises" de Rithy Panh (Cambodge) ; "Le Pressentiment" de Jean-Pierre Daroussin (France) ; "Ça brûle" de Claire Simon (France) ; "Les États Nordiques" de Denis Côté (Québec) ; "Falafel" de Michel Kamoum (Liban) ...

Ils ont dit dans la presse...

"C’est un festival très ‘famille’, où se mêlent les moments pro et les moments de fête."
Benoît Mariage, Le Soir, 29/09/2006
"Il y a deux moments où je ne reconnais plus Namur : la Wallonie et le FIFF. Les Namurois y deviennent curieux. Ils n’ont plus peur des autres."
Bernard Bellefroid, Le Soir, 30/09/2006

Ils nous l'ont raconté...

Dan Cukier, membre du Conseil d'Administration et Président de la Commission de sélection du Film :

Un soir de gala du FIFF, Jean-Louis Close me dit, quelque peu affairé, que telle ou telle erreur de planning le pousse à changer les plans de tables et me demande de présider celle où il était prévu d'assoir Zabou Breitman. Honoré et ravi, je me prépare à accueillir au mieux la délicieuse actrice de "La Travestie", de "Un monde presque paisible" ou de "Le Premier jour du reste de ta vie".
Peu après, on vient me dire, en aparté, que le nouveau plan de table m'octroyait aussi Emmanuelle Béart. Oui, oui, Emmanuelle Béart. Celle qui m'a tué en disant "N'embrasse pas", celle qui m'avait fait regretté de ne pas appeler "Monsieur Arnaud" quand elle s'appelait "Nelly".
Et quelques instants plus tard on me signale qu'à ma droite on venait de placer Déborah François. Dès la sortie de "L'Enfant", j'avais eu l'occasion de parler seul avec elle (et sa mère !) pendant plus d'une heure. J'ai gardé un souvenir éblouissant de cette jeune femme d'à peine 18 ans, si belle, à la fois si spontanée et si mûre, encore hésitante mais déjà sûre de son destin. J'imaginais déjà que nul n'oubliera cette parfaite représentation de Némésis qu'elle était dans "La Tourneuses de page" et j'anticipais sûrement,qu'un jour, elle pourrait devenir "My Queen Karo".
Autour d'une même table, les incarnations de quelques uns de mes fantasmes. Merci le FIFF.

Nicole Gillet, Directrice du Festival :

Cette année-là, une comédienne invitée à venir présenter un film se trompe de jour, et embarque ni vu ni connu dans le Thalys qui l'emmène à Bruxelles. Jusque-là, c'est assez classique, tant nous avons été témoins d'étourderies de ce genre depuis le début du Festival ! Prête à s'installer dans son fauteuil, quelle n'est pas sa surprise en découvrant que quelqu'un d'autre est confortablement installé dans le siège qui lui revient de droit et de billet ! Elle décide donc d'aller trouver le contrôleur, qui l'accompagne pour procéder à une vérification ... Celui-ci est on l'imagine flatté et ravi d'escorter cette charmante comédienne, et s'apprête d'ores-et-déjà à jouer les chevaliers servants lorsqu'il se trouve nez-à-nez avec ... Axelle Red ! Un peu étonné par une telle concentration de célébrités dans son wagon, il oublie toute vérification des billets, et installe la comédienne dans un autre siège.
Cette dernière ne se pose pas plus de questions et une fois arrivée à Bruxelles, se dirige vers le point de rendez-vous indiqué où elle ne trouve bien entendu personne ! Elle appelle donc de plus en plus surprise son contact au Festival, qui lui suggère qu'il se pourrait bien qu'elle se soit trompé de date, est-ce qu'elle pourrait vérifier son billet ? Je vous laisse imaginer la suite, la confusion, notre charmante comédienne qui se confond en excuses, mais qui finalement, passe un jour de plus au calme à Namur, et présente "reposée" son film le lendemain !

Bayard d’Or du meilleur film

Falafel de Michel Kammoun (Liban)

Prix spécial du jury

Le Papier sera bleu de Radu Muntean (Roumanie)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Cyril Troley pour son interprétation dans le film Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse/France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Mélanie Laurent pour son interprétation dans Je vais bien, ne t'en fais pas de Philippe Lioret (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario

Jean-Stéphane Bron et Karine Sudan pour le scénario du film Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse/France).

Bayard d’Or de la meilleure composition musicale

Toufic Farroukh pour sa composition musicale dans le long métrage Falafel de Michel Kammoun (Liban)

Bayard d’Or du meilleur documentaire

Rwanda, les collines parlent de Bernard Bellefroid (Belgique)

Bayard d’Or de la meilleure première œuvre de fiction

Un Jour d'été de Franck Guérin (France)

Prix de la meilleure photographie Long Métrage

Crystel Fournier pour le film Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso/Québec/France)

Prix Ciné & FX

Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso/Québec/France)

Bayard d’Or du meilleur court métrage

De sortie de Thomas Salvador (France)

Prix du Meilleur court métrage de la Communauté française

En fanfare de Véronique Jadin

Prix de la meilleure photographie pour un court métrage

Raphaël Jamar pour le film Ange de Nikolas List (Belgique)

Prix LTI

Révolution de Xavier Diskeuve (Belgique)

Prix du Studio L’Équipe

Michigan de Olivier Burlet

Prix du Jury Junior

Cages d'Olivier Masset-Depasse

Prix du Public de la Ville de Namur

Cages d'Olivier Masset-Depasse

Jury officiel - Fiction

  • Dominique Blanc (France – Comédienne) – PRÉSIDENTE
  • Louis Bélanger (Québec - réalisateur et scénariste)
  • Zézé Gamboa (Angola – réalisateur)
  • Liazid Khodja (Algérie – réalisateur, monteur et producteur)
  • Johan Leysen (Belgique – comédien)
  • Pierre Lhomme (France - directeur photo)
  • Isabelle Rigaux (Belgique – administratrice de la SABAM)

Jury officiel - Documentaire

  • Samba Félix Ndiaye (Sénégal – réalisateur) – PRÉSIDENT
  • Jean-Marie Barbe (France - réalisateur, producteur et directeur de festival)
  • Habiba Djahnine (Algérie – auteur, réalisatrice, consultante)
  • Hélène Tobler (Suisse – photographe)
  • Grace Winter (Belgique – collaboratrice à la Cinémathèque)

Jury Émile Cantillon

  • Zénabou Simpore - Burkina Faso
  • Willem Peleau – France (sélectionné en collaboration avec le centre Wallonie-Bruxelles de Paris)
  • Tizian Buchi - Suisse
  • Bastien Reul - Belgique
  • Ali Oulmane - Algérie
  • Marie-Lyne Caisse - Québec

Jury Courts métrages de la CFB

  • Jean Boreux (Belgique – coordinateur de Media 10/10)
  • Jules Eerdekens (Belgique – réalisateur)
  • Christian Verbert (Belgique – directeur du bureau européen de la SODEC)
  • Vincent Legros (Belgique – directeur du Spa Film Festival)
  • Michel Ruquet (France – professeur de Cinéma et Président des Rencontres Cinématographiques de Cavaillon)
  • Corinne Bodart (Belgique - journaliste au quotidien Le Soir)
  • Samuel Collardey (France – réalisateur)
  • Catherine Veaux-Logeat (Québec – réalisatrice)

Jury Junior

  • Anissa Bas – Athénée Fernand Blum
  • Céline Ruffo- Institut Saint Berthuin de Malonne
  • Charline Avril- Institut Saint Berthuin de Malonne
  • François Defeche- Collège d’Alzon
  • Lucien Massinon- Athénée Royale Norbert collard
  • Olivier Guiot- Institut Sainte Marie d’Arlon
  • Victor Neuray- Notre Dame de Waremme
  • Victoria Baert- Institut Saint Louis de Namur

27

  • Hadrian Marcu, réalisateur

8 FEMMES

  • Emmanuelle Béart, comédienne

À LA RECHERCHE D’ELSE

  • Daniel Maurer, réalisateur

À L’OMBRE DU VOILE

  • Arnaud Demuynck, réalisateur

ANGE

  • Nikolas List, réalisateur
  • Raphaël Jamar, directeur de la photographie
  • Maria Abecassis de Almeida, comédienne

L’ANNÉE SUIVANTE

  • Isabelle Czajka, réalisatrice
  • Serge Duveau, producteur

L’ARMÉE DES OMBRES

  • Pierre Lhomme, directeur de la photographie

AU-DELÀ DE LA HAINE

  • Olivier Meyrou, réalisateur

AZUR ET ASMAR

  • Michel Ocelot, réalisateur
  • Eliane Du Bois, distributrice
  • Brigitta Portier, attachée de presse

BARBARA BROADCAST

  • Olivier Tollet, réalisateur
  • Anthony Rey, producteur
  • Catherine Detry, assistante de production
  • Bernard Beest, monteur

BÉA

  • Romuald Beugnon, réalisateur

BÉNARÈS

  • Barlen Pyamootoo, réalisateur

BLED NUMBER ONE

  • Rabah Ameur-Zaïmèche, réalisateur
  • Meryem Serbah, comédienne
  • Lise Zipci, vendeuse internationale
  • Eliane Du Bois, distributrice
  • Brigitta Portier, attachée de presse

BUNKER PARADISE

  • Stefan Liberski, réalisateur

ÇA BRULE

  • Claire Simon, réalisatrice

CAGES

  • Olivier Masset-Depasse, réalisateur
  • Anne Coesens, comédienne
  • Sagamore Stévenin, comédien
  • Jacques-Henri Bronckart, producteur

CARNET DE TOURNAGE

  • Christine Pireaux, productrice

CHEECH

  • Patrice Sauvé, réalisateur

LA CLASSE DE MADAME LISE

  • Sylvie Groulx, réalisatrice

COMME JAMES DEAN

  • Jonathan Zaccaï, réalisateur
  • Thomas Verhaegue, producteur

COMME PERSONNE

  • Géraldine Doignon, réalisatrice

CONGO RIVER

  • Thierry Michel, réalisateur
  • Christine Pirreaux, productrice

CONGORAMA

  • Philippe Falardeau, réalisateur
  • Claudia Tagbo, comédienne
  • Luc Déry, producteur
  • Kim McCraw, productrice
  • Joseph Rouschop, producteur
  • Valérie Bournouville, assistante de production

LA COULEUR DU SACRIFICE

  • Mourad Boucif, réalisateur
  • Vanessa Brichaut, productrice
  • Marina Festré, attachée de presse

DE SORTIE

  • Thomas Salvador, réalisateur

LES DESTINÉES SENTIMENTALES

  • Emmanuelle Béart, comédienne
  • Charles Berling, comédien

DORMIR AU CHAUD

  • Pierre Duculot, réalisateur
  • Denise Schwab, comédienne
  • Christelle Cornil, comédienne
  • Thierry Zamparutti, producteur

LES EAUX MORTES

  • Guy Edoin, réalisateur

EEN ANDER ZIJN GELUK

  • Fien Troch, réalisatrice

LES ÉGARÉS

  • Emmanuelle Béart, comédienne

EN COMPAGNIE DES CHOSES

  • Eric-John Bretmel, réalisateur
  • Jean-Christophe Soulageon, producteur
  • Nicolas Buysse, comédien

EN FANFARE

  • Véronique Jadin, réalisatrice

LES ENFANTS DU DÉSORDRE

  • Emmanuelle Béart, comédienne

L’ÉTOILE DU SOLDAT

  • Sacha Bourdo, comédien
  • Lise Zipci, vendeuse internationale

EVA RESTE AU PLACARD LES NUITS DE PLEINE LUNE

  • Alex Stockman, réalisateur
  • Kaat Camerlynck, productrice

FALAFEL

  • Michel Kammoun, réalisateur
  • Thierry Lenouvel, producteur

LES FRAGMENTS D’ANTONIN

  • Gabriel Le Bomin, réalisateur
  • Grégori Dérangère, comédien
  • Jean-Baptiste Iera, comédien
  • Alexandra Lederman, productrice

GEISENDORF

  • Frédéric Baillif, réalisateur

LE GÉNÉRALISTE

  • Damien Chemin, réalisateur

LES HABITANTS

  • Raphaël Balboni, réalisateur

L’HOMME DE SA VIE

  • Zabou Breitman, réalisatrice
  • Charles Berling, comédien
  • Caroline Gonce, comédienne
  • Bernard Brawerman, distributeur

IL ÉTAIT UNE FOIS … LES DÉLICES DU PETIT MONDE

  • Joseph Péaquin, réalisateur

INDIGÈNES

  • Rachid Bouchareb, réalisateur
  • Jamel Debbouze, comédien
  • Samy Nacéri, comédien
  • Mourad Maimuni, comédien
  • Abdeslam Arbaoui, comédien
  • Jean Bréhat, producteur
  • Jacques-Henri Bronckart, coproducteur
  • Patrick Vandenbosch, distributeur
  • Jean-Marie Grégoire, distributeur
  • Natacha Muth, distributrice

L’IRRÉGULARITÉ DE LA DÉCHIRURE

  • Patrick Carpentier, réalisateur
  • Geneviève De Bauw, productrice

JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS

  • Philippe Lioret, réalisateur
  • Eliane Du Bois, distributrice
  • Brigitta Portier, attachée de presse

JEUNE HOMME

  • Christoph Schaub, réalisateur
  • Matthias Schoch, comédien
  • Alexandra Vandernoot, comédienne

KWIZ

  • Renaud Callebaut, réalisateur

LETTRE À SENGHOR

  • Samba Félix Ndiaye, réalisateur

MARCHANDS DE MIRACLES

  • Gilles Remiche, réalisateur
  • Christine Pirreaux, productrice

MICHIGAN

  • Olivier Burlet, réalisateur

MON FRÈRE SE MARIE

  • Elena Tatti, productrice
  • Cyril Troley, comédien

LES MOTS DE MADAME JACQUOT

  • Mathias Desmarres, réalisateur
  • Gilles Morin, producteur

MUR

  • Benjamin d’Aoust, réalisateur

NATHALIE

  • Emmanuelle Béart, comédienne

NELLY ET MONSIEUR ARNAUD

  • Emmanuelle Béart, comédienne

NOCTIS BXL

  • Rodrigo Littoriaga, réalisateur

NOSALTRES

  • Moussa Touré, réalisateur

NOUVEL ORDRE

  • Grégory Bindschedler, réalisateur
  • Jean-Daniel Schneider, réalisateur

ORDINARY MAN

  • Carlo Ferrante, comédien
  • Vera Van Dooren, comédienne

LE PAPIER SERA BLEU

  • Hadrian Marcu, assistant réalisateur
  • Paul Ipate, comédien

LA PART DU CHAT

  • Jeremy Hamers, réalisateur

LA PELOTE DE LAINE

  • Fatma Zohra Zamoum, réalisatrice

LA PETITE DAME DU CAPITOLE

  • Jacqueline Veuve, réalisatrice

POM, LE POULAIN

  • Yves Ringer, producteur

LE PRESSENTIMENT

  • Jean-Pierre Darroussin, réalisateur, scénariste et comédien
  • Valérie Stroh, comédienne et scénariste
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur
  • Zouzou Van Bezien, distributrice

RÊVES DE POUSSIÈRE

  • Laurent Salgues, réalisateur
  • Makena Diop, comédien
  • Fatou Tall-Salgues, comédienne
  • Sophie Salbot, productrice
  • Annie Jean, monteuse

RÉVOLUTION

  • Xavier Diskeuve, réalisateur
  • Nicolas Buysse, comédien
  • François Maniquet, comédien
  • Christelle Cornil, comédienne

LE ROUGE AU SOL

  • Maxime Giroux, réalisateur

RUE DE LA PAIX

  • Olivier Malvoisin, réalisateur

RWANDA, LES COLLINES PARLENT

  • Bernard Bellefroid, réalisateur
  • Véronique Marit, productrice

SANDRA KALNIETE, LA DAME DE LETTONIE

  • Dominique Blanc, réalisatrice

SANTOS PALACE

  • Bruno Forzani, réalisateur
  • Hélène Cattet, réalisatrice
  • Eve Commenge, productrice
  • Bernard Beest, monteur

SUR LA TRACE D’IGOR RIZZI

  • Noël Mitrani, réalisateur
  • Pascal Maeder, producteur

LA TRAVERSÉE

  • Laurent Bécue-Renard, producteur

UN BEAU MATIN

  • David Lowe, réalisateur
  • Charlotte Lowe, réalisatrice
  • Wilfred-George Lowe, comédien

UN CRIME

  • Emmanuelle Béart, comedienne
  • Bernard Brawerman, distributeur

UN JOUR D’ÉTÉ

  • Franck Guérin, réalisateur

LA VIE AUTREMENT

  • Véronique Marit, productrice

LE VILLAGE EST TOUJOURS LÀ

  • Laurentiu Calciu, réalisateur

WHITE TERROR

  • Daniel Schweizer, réalisateur
  • Joseph Coché, distributeur

WWW : WHAT A WONDERFUL WORLD

  • Faouzi Bensaïdi, réalisateur
  • Nezha Rahil, comédienne
  • Isabelle Pragier, productrice
  • Eliane Du Bois, distributrice
  • Brigitta Portier, attachée de presse

Ouverture et Clôture

  • Indigènes de Rachid Bouchareb (Algérie/France/Belgique/Maroc – 2006 – 128 min.)
  • Coeurs d’Alain Resnais (France – 2006 – 120 min.)

Compétition officielle fiction

  • Bled number one de Rabah Ameur-Zaïmèche (Algérie/France – 2006 – 104 min.)
  • Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/France/Luxembourg – 2006 – 86 min.)
  • Cheech de Patrice Sauvé (Québec - 2006 - 80 min.)
  • Congorama de Philippe Falardeau (Québec/Belgique/France – 2006 – 106 min.)
  • Falafel de Michel Kammoun (Liban - 2006 - 83 min.)
  • Les Fragments d’Antonin de Gabriel Le Bomin (France - 2006 - 90 min.)
  • L'Homme de sa vie de Zabou Breitman (France/Italie - 2006 – 114 min.)
  • Je vais bien, ne t’en fais pas de Philippe Lioret (France/Belgique – 2006 – 100 min.)
  • Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse/France - 2006 – 95 min.)
  • Le Papier sera bleu (Hartia va fi albastra) de Radu Muntean (Roumanie - 2006 - 95 min.)
  • Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso/Canada/France – 2006 – 90 min.)
  • WWW : What a Wonderful World de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France - 2005 - 90 min.)

Compétition officielle documentaire

  • Au-delà de la haine d’Olivier Meyrou (France - 2005 - 85 min.)
  • Ces filles-là de Tahani Rached (Égypte - 2006 - 68 min.)
  • La classe de Madame Lise de Sylvie Groulx (Québec – 2005 – 90 min.)
  • La couleur du sacrifice de Mourad Boucif (Belgique/Maroc – 2006 – 81 min.)
  • La fille du juge de William Karel (France - 2005 - 82 min.)
  • Geisendorf de Frédéric Baillif (Suisse - 2006 - 82 min.)
  • Marchands de miracles de Gilles Remiche (Belgique – 2006 - 52 min.)
  • Nestor et les oubliés de Benoit Pilon (Québec - 2006 - 75 min)
  • Nosaltres de Moussa Touré (Sénégal - 2006 - 71 min.)
  • La petite dame du Capitole de Jacqueline Veuve (Suisse - 2005 - 55 min.)
  • Rwanda, les collines parlent de Bernard Bellefroid (Belgique - 2005 - 50 min.)
  • La Traversée d’Elisabeth Leuvrey (France/Algérie - 2006 - 55 min.)
  • Un été silencieux de Stéphane Breton (France - 2005 - 52 min.)
  • La vie autrement de Loredana Bianconi (Belgique – 2005 - 48 min.)
  • Le village est toujours là de Laurentiu Calciu (Roumanie - 2005 - 59 min.)

Compétition de la meilleure première œuvre

  • L'année suivante d'Isabelle Czajka (France – 2006 – 91min.)
  • Bénarès de Barlen Pyamootoo (Île Maurice/France – 2006 – 75 min.)
  • Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/France/Luxembourg – 2006 – 86 min.)
  • Cheech de Patrice Sauvé (Québec - 2006 - 80 min.)
  • Les États Nordiques de Denis Côté (Québec - 2006 - 94 min.)
  • L'Étoile du soldat de Christophe de Ponfilly (France/Allemagne - 2006 - 105 min.)
  • Falafel de Michel Kammoun (Liban - 2006 - 83 min.)
  • Les Fragments d'Antonin de Gabriel Le Bomin (France - 2006 - 90 min.)
  • Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse/France - 2006 – 95 min.)
  • Le pressentiment de Jean-Pierre Darroussin (France – 2005 – 100 min.)
  • Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso/Canada/France - 2006 - 90 min)
  • Sur la trace d’Igor Rizzi de Noël Mitrani (Québec - 2006 - 91 min.)
  • Un jour d’été de Franck Guérin (France - 2006 - 96 min.)

Compétition du Jury Junior

  • L’année suivante d’Isabelle Czajka (France)
  • Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique)
  • Congorama de Philippe Falardeau (Québec/Belgique/France)
  • Falafel de Michel Kammoun (Liban)
  • Les Fragments d'Antonin de Gabriel le Bomin (France)
  • Jeune homme de Christophe Schaub (Suisse)
  • Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse)
  • Rêves de poussière de Laurent Salgues (France)

Avant-première

  • Azur et Asmar de Michel Ocelot (France/Belgique/Italie/Espagne – 2006 – 100 min.)
  • Le grand Meaulnes de Jean-Daniel Verhaeghe (France - 2005 - 100 min.)
  • Le pressentiment de Jean-Pierre Darroussin (France – 2005 – 100 min.)
  • Un crime de Manuel Pradal (France/États-Unis – 2005 – 106 min)

Panorama

  • L’année suivante d’Isabelle Czajka (France - 2006 - 91 min.)
  • Bénarès de Barlen Pyamootoo (Île Maurice/France - 2006 - 75 min.)
  • Ça brûle de Claire Simon (France - 2006 - 111 min.)
  • Les États nordiques de Denis Côté (Québec - 2006 - 94 min.)
  • L'Étoile du soldat de Christophe de Ponfilly (France/Allemagne - 2006 - 105 min.)
  • Jeune homme de Christoph Schaub (Suisse - 2006 - 98 min.)
  • Maurice Richard de Charles Binamé (Québec - 2005 - 124 min.)
  • Sur la trace d’Igor Rizzi de Noël Mitrani (Québec - 2006 - 91 min.)
  • Un jour d’été de Franck Guérin (France - 2006 - 96 min.)

Documentaires hors-compétition

  • Ado d’ailleurs de Didier Cros (France - 2005 - 52 min.)
  • À la recherche d’Else de Sandy Kopitopoulos et Daniel Maurer (Suisse - 2005 - 52 min.)
  • L'Algérie, son cinéma et moi de Larbi Benchiha (Algérie/France - 2006 - 52 min.)
  • Ça sera beau (From Beyrouth with love) de Waël Noureddine (Liban/France - 2005 - 31 min.)
  • Le Ciel dans un jardin de Stéphane Breton (France – 2005 - 62 min.)
  • Ici Najac, à vous la terre de Jean-Henri Meunier (France - 2006 - 35mm - 97 min.)
  • Il était une fois … les délices du petit monde de Joseph Péaquin (Italie - 2006 - 63 min.)
  • L'Irrégularité de la déchirure – God is a Dog de Patrick Carpentier (Belgique - 2004 - 25 min.)
  • L'Irrégularité de la déchirure - Les 9 mardis de Patrick Carpentier (Belgique - 2005 - 27 min.)
  • L'Irrégularité de la déchirure – Combat de Patrick Carpentier (Belgique - 2006 - 55 min.)
  • Kigali, des images contre un massacre de Jean-Christophe Klotz (France - 2006 - 110 min.)
  • Mamaie d’Alex Margineanu (Roumanie/Québec- 2005 - 30 min.)
  • Les Mots de Madame Jacquot de Mathias Desmarres (Belgique – 2006 – 22 min.)
  • Padre Andres (Carnets de Bolivie) de Denis Sneguirev et Albin Brassart (France/Bolivie - 2005 - 51 min.)
  • La part du chat (A verdade do gato) de Jérémy Hamers (Belgique – 2006 - 52 min.)
  • Les Rois de la nuit de Nicolas Rutigliano (Québec – 2005 – 38 min.)
  • Rue de la paix d’Olivier Malvoisin (Belgique - 2005 - 15 min.)
  • Sandra Kalniete, la Dame de Lettonie de Dominique Blanc (France – 1999 - 52 min.)
  • Sur le quai de la gare d’Alexis Fortier Gauthier, Julien Fontaine, Michel Lam et Myriam Magassouba (Québec - 2005 - 35 min.)
  • Terminator, la dernière bataille de Katia Jarjoura (Liban – 2006 – 90 min.)
  • Transit de l’Atelier Collectif Zorobabel (Belgique/France/Italie - 2005 - 23 min.)
  • White Terror de Daniel Schweizer (Suisse/Allemagne/France/Finlande – 2005 - 96 min.)

Cinéma belge francophone

  • Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique/France - 2005 - 103 min.)
  • Congo River de Thierry Michel (Belgique/France - 2005 - 120 min.)
  • Carnet de tournage de Thierry Michel (Belgique- 53 min.)
  • L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique - 2005 - 95 min.)
  • L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min.)
  • Ordinary man de Vincent Lannoo (Belgique /France - 2005 - 95 min.)
  • Pom, le poulain d’Olivier Ringer (France/Belgique - 2005 - 90 min.)
  • Vendredi ou un autre jour d’Yvan Le Moine (Belgique/France/Italie/Slovaquie/République Tchèque - 2005 - 102 min.)

Focus spécial Flandre

  • Any Way The Wind Blows de Tom Barman (Belgique - 2003 - 125 min)
  • Een Ander Zijn Geluk (Le bonheur de l'autre) de Fien Troch (Belgique/Pays-Bas - 2005 - 100 min.)
  • Steve + Sky de Félix Van Groeningen (Belgique - 2004 - 100 min)
  • Vidange perdue de Geoffrey Enthoven (Belgique - 2006 - 86 min)

Coup de cœur Emmanuelle Béart

  • Un crime de Manuel Pradal (Átats-Unis/France – 2006 – 110 min.)
  • Les Enfants du désordre de Yannick Bellon (France - 1989 – 97 min.)
  • Nelly et Monsieur Arnaud de Claude Sautet (France – 1995 – 106 min.)
  • Les Destinées sentimentales d’Olivier Assayas (France – 2000 – 180 min.)
  • 8 femmes de François Ozon (France – 2001 – 103 min.)
  • Les Égarés d’André Téchiné (France – 2002 – 95 min.)
  • Nathalie d’Anne Fontaine (France – 2003 – 105 min.)

Courts métrages en compétition internationale

  • 27 de Hadrian Marcu (Roumanie - 2005 - 26 min.)
  • Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France - 2006 - 11 min.)
  • Béa de Romuald Beugnon (France - 2005 - 28 min.)
  • De sortie de Thomas Salvador (France - 2005 - 15 min.)
  • Deweneti de Dyana Gaye (Sénégal/France - 2005 - 15 min.)
  • Les Eaux mortes de Guy Edoin (Québec - 2006 - 17 min.)
  • Eva reste au placard les nuits de pleine lune d’Alex Stockman (Belgique - 2006 - 28 min.)
  • Fais de beaux rêves de Marilyne Canto (France - 2005 - 22 min.)
  • La Maison du garde-barrière (Canton) de Constantin Popescu (Roumanie - 2005 - 30 min.)
  • Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.)
  • Nouvel ordre de Jean-Daniel Schneider, Grégory Bindschedler et Ausonio Tavares De Sousa (Suisse - 2005 - 12 min.)
  • La Pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Algérie /France - 2005 - 14 min.)
  • Le Rouge au sol de Maxime Giroux (Québec - 2006 - 16 min.)

Compétition du court métrage belge

  • Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France - 2006 - 11 min.)
  • À l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique - 2006 - 9 min.)
  • Ange de Nikolas List (Belgique – 2006 – 15 min.)
  • Barbara Broadcast de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique - 2006 - 15 min.)
  • Comme James Dean de Jonathan Zaccaï (Belgique/France - 2006 – 7 min.)
  • Comme personne de Géraldine Doignon (Belgique - 2006 - 25 min.)
  • Dormir au chaud de Pierre Duculot (Belgique - 2006 - 26 min.)
  • En fanfare de Véronique Jadin (Belgique - 2005 - 16 min.)
  • Le généraliste de Damien Chemin (Belgique - 2006 - 6 min.)
  • Les Habitants de Raphaël Balboni (Belgique – 2006 – 13 min.)
  • Kwiz de Renaud Callebaut (Belgique - 2006 - 5 min.)
  • Michigan d’Olivier Burlet (Belgique - 2005 - 17 min.)
  • Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.)
  • Noctis Bxl de Rodrigo Littoriaga (Belgique - 2006 - 14 min.)
  • Révolution de Xavier Diskeuve (Belgique - 2005 - 19 min.)
  • Santos Palace de Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique - 2005 - 15 min.)

Courts métrages hors-compétition

  • À deux de Nikolay Khomeriki (France/Russie - 2005 - N/B - 30 min.)
  • Amancay de Milagros Mumenthaler (Suisse/Argentine - 2006 - 18 min.)
  • L'Appartement (Apartamentul) de Constantin Popescu (Roumanie - 2004 - 20 min.)
  • Le Bateau en papier de Jamal Souissi (Maroc - 2005 - 8 min.)
  • Bonbon au poivre de Marc Fitoussi (France - 2005 - 37 min.)
  • Chez Madame poule de Tali (Québec - 2006 - 7 min.)
  • Comme un lundi d’Ivan Radkine (France - 2005 - 25 min.)
  • En compagnie des choses d’Eric-John Bretmel (France - 2005 - 35 min.)
  • Maestro de Géza M. Toth (Hongrie - 2005 –5 min.)
  • Marilena de la P7 de Cristian Nemescu (Roumanie – 2006 – 45 min.)
  • Monstre (Prisera) de Michaela Ostadalova (Slovaquie - 2005 –5 min.)
  • Radio de Patrick Boivin (Québec - 2005 - 20 min.)
  • Rosa de Blandine Lenoir (France - 2005 - 23 min.)
  • Svanok de Jennifer Alleyn (Québec - 2005 - 17 min.)
  • Le Temps des cerises de Jean-Julien Chervier (France - 2005 - 15 min.)
  • Tertium non datur de Lucian Pintilie (Roumanie/France – 2006 – 39 min.)
  • T'sawer de Nejib Belkadhi (Tunisie - 2005 - 11 min.)
  • Vieux crabe de Camille Bialestowski (France - 2005 - 21 min.)
  • Week-end de Rachid Hamman (Maroc - 2005 - 6 min.)

Courts métrages en compétition internationale

  • 27 de Hadrian Marcu (Roumanie - 2005 - 26 min.)
  • Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France - 2006 - 11 min.)
  • Béa de Romuald Beugnon (France - 2005 - 28 min.)
  • De sortie de Thomas Salvador (France - 2005 - 15 min.)
  • Deweneti de Dyana Gaye (Sénégal/France - 2005 - 15 min.)
  • Les Eaux mortes de Guy Edoin (Québec - 2006 - 17 min.)
  • Eva reste au placard les nuits de pleine lune d’Alex Stockman (Belgique - 2006 - 28 min.)
  • Fais de beaux rêves de Marilyne Canto (France - 2005 - 22 min.)
  • La Maison du garde-barrière (Canton) de Constantin Popescu (Roumanie - 2005 - 30 min.)
  • Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.)
  • Nouvel ordre de Jean-Daniel Schneider, Grégory Bindschedler et Ausonio Tavares De Sousa (Suisse - 2005 - 12 min.)
  • La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Algérie/France - 2005 - 14 min.)
  • Le rouge au sol de Maxime Giroux (Québec - 2006 - 16 min.)

Compétition du court métrage belge

  • Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France - 2006 - 11 min.)
  • À l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique - 2006 - 9 min.)
  • Ange de Nikolas List (Belgique – 2006 – 15 min.)
  • Barbara Broadcast de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique - 2006 - 15 min.)
  • Comme James Dean de Jonathan Zaccaï (Belgique/France - 2006 – 7 min.)
  • Comme personne de Géraldine Doignon (Belgique - 2006 - 25 min.)
  • Dormir au chaud de Pierre Duculot (Belgique - 2006 - 26 min.)
  • En fanfare de Véronique Jadin (Belgique - 2005 - 16 min.)
  • Le généraliste de Damien Chemin (Belgique - 2006 - 6 min.)
  • Les Habitants de Raphaël Balboni (Belgique – 2006 – 13 min.)
  • Kwiz de Renaud Callebaut (Belgique - 2006 - 5 min.)
  • Michigan d’Olivier Burlet (Belgique - 2005 - 17 min.)
  • Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.)
  • Noctis Bxl de Rodrigo Littoriaga (Belgique - 2006 - 14 min.)
  • Révolution de Xavier Diskeuve (Belgique - 2005 - 19 min.)
  • Santos Palace de Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique - 2005 - 15 min.)

Courts métrages hors-compétition

  • À deux de Nikolay Khomeriki (France/Russie - 2005 - N/B - 30 min.)
  • Amancay de Milagros Mumenthaler (Suisse/Argentine - 2006 - 18 min.)
  • L'Appartement (Apartamentul) de Constantin Popescu (Roumanie - 2004 - 20 min.)
  • Le Bateau en papier de Jamal Souissi (Maroc - 2005 - 8 min.)
  • Bonbon au poivre de Marc Fitoussi (France - 2005 - 37 min.)
  • Chez Madame poule de Tali (Québec - 2006 - 7 min.)
  • Comme un lundi d’Ivan Radkine (France - 2005 - 25 min.)
  • En compagnie des choses d’Eric-John Bretmel (France - 2005 - 35 min.)
  • Maestro de Géza M. Toth (Hongrie - 2005 –5 min.)
  • Marilena de la P7 de Cristian Nemescu (Roumanie – 2006 – 45 min.)
  • Monstre (Prisera) de Michaela Ostadalova (Slovaquie - 2005 –5 min.)
  • Radio de Patrick Boivin (Québec - 2005 - 20 min.)
  • Rosa de Blandine Lenoir (France - 2005 - 23 min.)
  • Svanok de Jennifer Alleyn (Québec - 2005 - 17 min.)
  • Le Temps des cerises de Jean-Julien Chervier (France - 2005 - 15 min.)
  • Tertium non datur de Lucian Pintilie (Roumanie/France – 2006 – 39 min.)
  • T'sawer de Nejib Belkadhi (Tunisie - 2005 - 11 min.)
  • Vieux crabe de Camille Bialestowski (France - 2005 - 21 min.)
  • Week-end de Rachid Hamman (Maroc - 2005 - 6 min.)

Projets

  • Opération Casablanca (ex-Being Laden) de Laurent Nègre et Mohcine Besri, Bord Cadre films (Suisse)
  • Chaque jour est une fête de Dima El-Horr, Ciné-Sud Promotion (France/Liban)
  • Chroniques antillaises de Yann Chayia, Les Films du Requin (France/Antilles)
  • Corps étranger de Raja Amari, Les Films d'Ici (Tunisie/France)
  • En attendant le vote de Missa Hebié et Marcel Beaulieu, Faso Films (Burkina Faso)
  • Le Temps des Camarades (ex-Entre parenthèses) de Hicham Falah et Mohamed Chrif Tribak, Clipper Films (Maroc)
  • L'Incroyable Destin de Mathieu-le-tambour de Denis Langlois, Les Productions Castor & Pollux (Canada)
  • Khamsa de Karim Dridi, Mirak Films (Algérie/France)
  • Les Hommes d'argile (ex-Les Larmes d’argent) de Mourad Boucif, Les Films de Nour (Maroc/Belgique)
  • Medina de Jean-Claude Riga, Nord Films (Belgique)

Experts

  • Philippe Avril, producteur, Unlimited SA (France)
  • Dora Bouchoucha, productrice, Nomadis Films (Tunisie)
  • Yves Fortin, producteur, Les Productions Thalie (Québec – Canada)
  • Benoît Mariage, réalisateur (Belgique)
  • Kim Nguyen, réalisateur (Canada)
  • Jean-Louis Porchet, producteur, CAB Productions (Suisse)
  • Alain Rocca, producteur, Lazennec Production (France)