j
h
m
s
Favorites

22e édition du Festival
Du 28 septembre au 5 octobre 2007

Ambiance "tea time" au FIFF, puisque le coup de cœur est consacré à la plus francophone des actrices anglaises, Kristin Scott-Thomas. Et dieu sait que le flegme british aura été utile pour l’ouverture ! Projeté en avant-première, on peut dire que "Cowboy", nouvelle collaboration de deux "régionaux de l’étape" (Benoît Mariage et Poelvoorde) est attendu du bon peuple namurois … à tel point qu’à quelques minutes du début de la projection, l’angoisse monte : c’est la panique devant le Caméo. On s’attendait certes au succès, mais un peu moins … à l’émeute ! La police est mobilisée, les bénévoles sont débordés, on s’en souviendra longtemps ! Quant au palmarès, il met à l’honneur une autre "régionale de l’étape", puisque le Prix de la meilleure comédienne revient à Cécile de France pour son rôle à contre-emploi dans "Où est la main de l’homme sans tête ?" des frères Malandrin. Une édition mouvementée, et plus namuroise que jamais !

Au programme…

"Cowboy" de Benoît Mariage (Belgique) ; "J’ai toujours rêvé d’être un gangster" de Samuel Benchetrit (France) ; "Andalucia" d’Alain Gomis (France/Sénégal) ; "Continental, un film sans fusil" de Stéphane Lafleur (Québec), "Elle s’appelle Sabine" de Sandrine Bonnaire (France) ; "Délice Paloma" de Nadir Moknèche (Algérie) ; "Kinshasa Palace" de Zeka Laplaine (République Démocratique du Congo) ; "Le Fils de l’épicier" d’Eric Guirado (France) ; "Où est la main de l’homme sans tête ?" des frères Malandrin (Belgique) ; "La Face cachée" de Bernard Campan (France) ; "Un secret" de Claude Miller (France) ; "La Maison" de Manuel Poirier (France) ...

Ils ont dit dans la presse...

"Il y a une belle programmation et un beau jury. On sent un festival de qualité et très convivial."
Sandrine Bonnaire, La Libre Belgique, 01/10/2007
"C’est la 3e ou 4e fois que je viens au Festival. Même si je suis Belge, j’ai découvert Namur grâce au Festival, et je trouve la ville charmante."
Jonathan Zaccaï, Le Quotidien de Namur, 02/10/2007

Ils nous l'ont raconté...

Jacqueline Pierreux, membre du Conseil d'Administration :

Je ne manque pas de beaux souvenirs liés au FIFF, mais s'il est un rôle qui me tient à coeur, c'est celui de membre du comité de lecture du Forum Francophone de la Production, lancé en 2004. Chaque année, nous permettons à des porteurs de projets de longs métrages de fiction francophones de bénéficier de l'expertise de "parrains" en production, en écriture, en réalisation ... Notre façon à nous d'apporter notre petite pierre à l'édifice des cinématographies francophones ... Et c'est chaque année avec beaucoup d'émotion que je découvre dans la programmation du Festival l'un ou l'autre projet que nous avons aidé dès sa phase de développement. En 2007, "Faro, la Reine des Eaux" du réalisateur malien Salif Traoré enchantait le public, et avait l'heur de plaire à l'exigeant Jury Émile Cantillon, qui lui attribua le Prix de la meilleure première oeuvre.

Bayard d’Or du meilleur film

Continental, un film sans fusil de Stéphane Lafleur (Québec)

Prix spécial du Jury

Elle s’appelle Sabine de Sandrine Bonnaire (France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Samir Guesmi pour son interprétation dans Andalucia d’Alain Gomis (Sénégal/France)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Cécile de France pour son interprétation dans Où est la main de l’homme sans tête ? de Guillaume et Stéphane Malandrin (Belgique)

Bayard d’Or du meilleur scénario

Eric Guirado et Florence Vignon pour le scénario du film Le Fils de l’épicier d’Éric Guirado (France)

Bayard d’Or de la meilleure photographie

Nicolas Guicheteau, directeur de la photographie du film Où est la main de l’homme sans tête ? de Guillaume et Stéphane Malandrin (Belgique)

Bayard d’Or de la meilleure première œuvre

Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (Mali/Burkina Faso/Québec/Allemagne)

Prix Victor 3D

Continental, un film sans fusil de Stéphane Lafleur (Québec)

Bayard d’Or du meilleur court métrage – Compétition internationale

Vagues (Valuri) d’Adrian Sitaru (Roumanie)

Prix Studio l’Équipe – Compétition internationale

Après tout d’Alexis Fortier Gauthier (Québec)

Prix du meilleur court métrage – Compétition nationale

Le Crabe de Xavier Seron et Christophe Hermans (Belgique)

Prix Studio l’Équipe – Compétition nationale

E finita la commedia de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique)

Prix Kodak de la meilleure photographie – Compétiton nationale

Songes d’une femme de ménage de Banu Akseki (Belgique)

Prix du Jury Junior

Sous les bombes de Philippe Aractingi (Liban)

Prix du Public de la Ville de Namur

Le Fils de l’épicier d’Éric Guirado (France)

Prix du Public de la SCAM et de la Province de Namur – Meilleur documentaire

Elle s’appelle Sabine de Sandrine Bonnaire (France)

Jury Longs métrages

  • Manuel Poirier (France – Réalisateur) – PrRÉSIDENT
  • Khalil Joreige (Liban – Réalisateur)
  • Carole Karemera (Rwanda – Comédienne)
  • Dicky Parlevliet (Pays-Bas – Programmatrice du Festival de Rotterdam)
  • Karine Vanasse (Québec – Comédienne)
  • Micha Wald (Belgique – Réalisateur)

Jury Courts métrages

  • Jonathan Zaccaï (Belgique – Comédien et Réalisateur) – PRÉSIDENT
  • Isabelle Fauvel (France – Consultante spécialiste du développement)
  • Charles Gardier (Belgique – Directeur des Francofolies de Spa)
  • Jörg Hüssy (Suisse – Programmateur au Festival de Winterthur et journaliste)
  • Thomas Salvador (France – Réalisateur)

Jury Émile Cantillon

  • Jonathan Borgel (France – sélectionné en collaboration avec le Centre Wallonie-Bruxelles de Paris dans le cadre du concours de jeunes critiques au Festival « Le court en dit long »)
  • Louis Delisle (Québec)
  • Michele Diane Karambiri (Burkina Faso)
  • Olivier Kifoyi Bieta (RDC)
  • Jacob Lachat (Suisse)
  • Guillaume Richard (Belgique)
  • Khalil Zghayou (Maroc)

Jury Junior

  • Valentin Collet – Athénée Royale de Gembloux
  • Basile Cornet – Etablissement des Sœurs de Notre-Dame de Namur
  • Anne-Sophie Deguée – Collège Notre-Dame de Basse-Wavre
  • Nahomy Houbotte – Institut Sainte Marie de Namur
  • Lisa Ianni – Institut Notre-Dame d’Arlon
  • Mathilde Janfils – Institut Saint-Louis de Namur
  • Nathan Juwe – Séminaire de Floreffe
  • Arthur Lejeune – Collège Saint-Pierre de Uccle

24 MESURES

  • Lubna Azabal, comédienne
  • Juliette Schrameck, vendeuse internationale (MK2)

À L’OMBRE

  • Simon Lavoie, réalisateur
  • Jeannine Gagné, productrice (Amazone)

À L’OMBRE DU VOILE

  • Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

AINSI SOIT-IL

  • Manu Bonmariage, réalisateur

ANDALUCIA

  • Alain Gomis, réalisateur
  • Samir Guesmi, comédien

LA BELLE EMPOISONNEUSE

  • Richard Jutras, réalisateur
  • Yves Fortin, producteur (Thalie)
  • Isabelle Blais, comédienne

BEN X

  • Peter Bouckaert, producteur (MMG)

BLUFF

  • Simon Olivier Fecteau, réalisateur
  • Marc-André Lavoie, réalisateur et producteur (Orange Films)
  • Jean-René Parenteau, producteur (Orange Films)
  • Isabelle Blais, comédienne

BOULEVARD L’OCÉAN

  • Céline Novel, réalisatrice

LA BRÈCHE

  • Abdoul Aziz Cissé, réalisateur

CAILLOUX

  • Guy Kabeya, réalisateur

CAMPO SANTO

  • Sonia Pastecchia, réalisatrice
  • Isabelle Truc, productrice (Iota)

CAPITAINE ZORGO OU L’OPPROBRE DE LA NÉGATIVITÉ

  • Sébastien Croteau, réalisateur
  • Philippe Daigle, scénariste

COMME À OSTENDE

  • Delphine Lehericey, réalisatrice
  • Jan Hammenecker, comédien
  • Ségolène Vanderstraaten, comédienne
  • Simon André, comédien
  • Sébastien Delloye, producteur (Entre chien et loup)

COMME TOUT LE MONDE

  • Pierre-Paul Renders, réalisateur

CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL

  • Stéphane Lafleur, réalisateur
  • Gilbert Sicotte, comédien

CONTROL X

  • Thomas François, réalisateur
  • Bernard Declercq, réalisateur
  • Simon Fraud, comédien
  • Bruno Borsu, comédien
  • Renaud Rutten, comédien
  • Thierry Decoster, comédien
  • Erico Salamone, comédien
  • Sébastien Delloye, producteur (Entre chien et loup)
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)
  • Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)
  • Flexa Lyndo, concert + bande-son du film

COW-BOY

  • Benoit Mariage, réalisateur
  • Benoit Poelvoorde, comédien
  • François Damiens, comédien
  • Dominique Janne, producteur (K2)
  • Philippe Bourgueil, monteur
  • Patrick Vandenbosch, distributeur (Belga)
  • Jean-Marie Grégoire, distributeur (Belga)
  • Natacha Muth, distributrice (Belga)
  • Geneviève Lemal, productrice (Scope invest)
  • Isabelle de la Patellière, agent (VMA)

LE CRABE

  • Xavier Seron, réalisateur
  • Christophe Hermans, réalisateur
  • Vincent Lécuyer, comédien
  • Jean-Jacques Rausin, comédien
  • Gilles Morin, producteur (Dragone)

DÉLICE PALOMA

  • Nadir Moknèche, réalisateur
  • Biyouna, comédienne
  • Bertrand Gore, producteur (Sunday morning Productions)
  • Daniela Elstner, vendeuse internationale (Films du Losange)
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)
  • Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)

DES NOUVELLES DU NORD

  • Jeannine Gagné, productrice (Amazone)

DJI VOU VEU VOLTI

  • Vincent Tavier, producteur (La Parti)
  • Philippe Kauffmann, producteur (La Parti)

DOWN THAT ROAD

  • Corantin Parmentier, réalisateur

E FINITA LA COMMEDIA

  • Jean-Julien Collette, réalisateur
  • Olivier Tollet, réalisateur
  • Anthony Rey, producteur

ÉCOUTE LE VENT

  • Yann Bétant, réalisateur

ELLE S’APPELLE SABINE

  • Sandrine Bonnaire, réalisatrice
  • Maryse Le Mestique, agent (Artmedia)
  • Loïc Magneron, vendeur international (Wide Management)
  • Camille Rousselet, vendeuse internationale (Wide Management)

EN ATTENDANT BEN GOURION

  • Norma Marcos, réalisatrice
  • Jacques Roquand, producteur (Kerproductions)

EN ATTENDANT LES HOMMES

  • Katy Ndiaye, réalisatrice
  • Aurélien Bodinaux, producteur (Néon rouge)

EN PAYS ÉLOIGNÉ

  • Véro Cratzborn, réalisatrice
  • Matthieu Bastid, chef opérateur
  • Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances)

ENFANCES

  • Laurence Darthos, productrice (Tara Films)
  • Khalil Joreige, réalisateur
  • Corinne Garfin, réalisatrice
  • Clément Duboin, vendeur international (Umedia)

L’ÉTÉ INDIEN

  • Bertrand Gore, producteur (Sunday morning Productions)
  • Déborah François, comédienne
  • Johan Leysen, comédien

L’ÉVASION

  • Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

LA FACE CACHÉE

  • Bernard Campan, réalisateur
  • Tania Garbarski, comédienne
  • Philippe Bourgueil, monteur
  • Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)
  • Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)

FARO, LA REINE DES EAUX

  • Filly Traoré, comédien
  • Laure Budin, monteuse
  • Loïc Magneron, vendeur international (Wide Management)
  • Camille Rousselet, vendeuse internationale (Wide Management)

LE FILS DE L’ÉPICIER

  • Éric Guirado, réalisateur
  • Daniela Elstner, vendeuse internationale (Les Films du Losange)
  • Milena Poylo, productrice (TS Productions)
  • Florence Vignon, scénariste
  • Jan De Clercq, distributeur (BFD)

FORMIDABLE

  • Dominique Standaert, réalisateur
  • Patrick Quinet, producteur (Artemis)
  • Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur (A Private View)
  • Stéphane De Groodt, comédien
  • Serge Larivière, comédien
  • Astrid Akay, comédienne
  • Raphaëlle Lubansu, comédienne
  • Ingrid Heiderscheidt, comédienne
  • Georges Siatidis, comédien
  • Christelle Michelet, agent
  • Raymond Fromont, chef opérateur

GRANITSA

  • Vanja d’Alcantara, réalisatrice

IDIOMA

  • Ian Menoyot, réalisateur
  • Alexia Depicker, comédienne
  • Bernard Eylenbosch, comédien

IRINKA ET SANDRINKA

  • Arnaud Demuynck, producteur (La Boite…, Productions)

J’AI TOUJOURS RÊVÉ D’ÊTRE UN GANGSTER

  • Samuel Benchetrit, réalisateur
  • Edouard Baer, comédien
  • Anna Mouglalis, comédienne
  • Serge Larivière, comédien
  • Bouli Lanners, comédien
  • Marc Missonnier, producteur (Fidélité)
  • Bernard Brawerman, distributeur (Films de l’Elysée)

JUJU FACTORY

  • Balufu Bakupa Kanyinda, réalisateur
  • Dieudonné Kabongo, comédien

KINSHASA PALACE

  • Zeka Laplaine, réalisateur

LA LÂCHETÉ

  • Marc Bisaillon, réalisateur
  • Christine Falco, productrice (Camera obscura)

LUC DE HEUSCH, UNE PENSÉE SAUVAGE

  • Karine de Villers, réalisatrice

MA FILLE, MON ANGE

  • Karine Vanasse, comédienne
  • Richard Lalonde, producteur (Forum Films)
  • Armand Lafond, distributeur (Remstar)

LA MAISON

  • Manuel Poirier, réalisateur
  • Sergi Lopez, comédien
  • Jan De Clercq, distributeur (BFD)

LA MAISON JAUNE

  • Amor Hakkar, réalisateur
  • Céline Brotons, productrice (Sarah Films)

MANON SUR LE BITUME

  • Elizabeth Marre, réalisatrice

MARC

  • Béatrice Badibanga, réalisatrice

LA MÉMOIRE DU CONGO EN PÉRIL

  • Guy Bomanaya Zandu, réalisateur

MISSING

  • Matthieu Donck, réalisateur
  • Dominique Janne, producteur (K2)

MOI, MA SŒUR ET LA CHOSE

  • Kaouther Ben H’nia, réalisatrice
  • Eric Borg, producteur (Bizibi)

MOSAÏQUES – BLOEMPANCH

  • Théodore Z. Somda, réalisateur
  • Parfaite Kiema, monteuse

NE LE DIS A PERSONNE

  • Kristin Scott Thomas, comédienne

NI OUI NI NOM

  • Delphine Noels, réalisatrice

LES NOCES BARBARES

  • Marion Hänsel, réalisatrice

NOUS, FILLES D’ABEL

  • Mehdi Husain, réalisateur

NUITS D’ARABIE

  • Paul Kieffer, réalisateur
  • Claude Waringo, producteur (Samsa Film)
  • Patrick Quinet, producteur (Artemis)
  • Sabrina Ouazani, comédienne
  • Jules Werner, comédien

ONDES DE CHOC

  • Pierre Mignault, réalisateur
  • Hélène Magny, réalisatrice

OÙ EST LA MAIN DE L’HOMME SANS TÊTE ?

  • Guillaume Malandrin, réalisateur
  • Stéphane Malandrin, réalisateur
  • Edouard Piessevaux, comédien
  • Philippe Kauffmann, producteur (La Parti)
  • Vincent Tavier, producteur (La Parti)
  • Patrick Quinet, producteur (Liaison cinématographique)
  • Nicolas Guicheteau, directeur de la photographie
  • Peter Danner, investisseur

OÙ SONT-ILS ?

  • Kossa Lelly Anité, réalisatrice
  • Parfaite Kiema, preneuse de son

PAPY

  • Djo Tunda Wa Munga, réalisateur
  • Boris Van Gils, producteur (Formosa Productions)
  • Romain Ndomba, comédien
  • Chaddy Suku Suku Chaïda, comédienne

PAS SÉRIEUX S’ABSTENIR (MAN ZKT VROUW)

  • Miel van Hoogenbemt, réalisateur
  • Patrick Quinet, producteur (Artemis)
  • Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur (A Private View)
  • Manuella Servais, comédienne

PATCHWORK (NJAKHASS)

  • Oumy Ndour (réalisatrice)

LE PATIENT ANGLAIS

  • Kristin Scott Thomas, comédienne

PAUL MEYER ET LA MÉMOIRE AUX ALOUETTES

  • Jean-Claude Riga, réalisateur
  • Christine Pirreaux, productrice (WIP)

PETITES COUPURES

  • Kristin Scott Thomas, comédienne

PIÈCES D’IDENTITÉS

  • Mweze Ngangura, réalisateur
  • Jean Louis Daulne, comédien

LE PONT

  • Vincent Bierrewaerts, réalisateur
  • Arnaud Demuynck, producteur (La Boite…, Productions)

QUATRE MARIAGES ET UN ENTERREMENT

  • Kristin Scott Thomas, comédienne

RADIO OKAPI, RADIO DE LA VIE

  • Pierre Guyot, réalisateur

LE RESTE EST SILENCE

  • Nae Caranfil, réalisateur
  • Marius Florea Vizante, comédien

SACRIFAKE

  • Tarik El Jouhari, réalisateur

SARAH

  • Kadija Leclère, réalisatrice

SI LE VENT SOULÈVE LES SABLES

  • Marion Hänsel, réalisatrice
  • Carole Karemera, comédienne

SIGNES DE VIE

  • Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

SONGES D’UNE FEMME DE MÉNAGE

  • Banu Akseki, réalisatrice
  • Jean-Yves Roubin, producteur (Frakas)

SOUS LES BOMBES

  • Philippe Aractingi, réalisateur
  • Diane Aractingi, productrice (Fantascope Production)
  • François Cohen-Séat, producteur (Art Mell)
  • Gaëtan David, producteur (CCE)

SOUVIENS-TOI DE M’AIMER

  • Bertrand Weissgerber, réalisateur

SUR LE MONT JOSAPHAT

  • Jean-Marc Vervoort, réalisateur
  • Olivier Ythier, comédien
  • Tsilla Chelton, comédienne
  • Georges Siatidis, comédien
  • Pierre Dherte, comédien
  • Philippe Grand’ Henry, comédien
  • Patrick Quinet, producteur (Artemis)

THIAM B.B.

  • Adams Sié, réalisateur

LES TOITS DE PARIS

  • Hiner Saleem, réalisateur
  • Marie Kremer, comédienne

UN ÉTÈ INOUBLIABLE

  • Kristin Scott Thomas, comédienne

UN HOMME, UNE AFRIQUE

  • Aurélian Pechmeja, réalisateur

UN SECRET

  • Claude Miller, réalisateur
  • Bernard Brawerman, distributeur (Films de l’Elysée)
  • Sam Gabarski, comédien

UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE

  • Pascal Hecquet, réalisatrice
  • Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances)

VAGUES (VALURI)

  • Adrian Sitaru, réalisateur
  • Karen Wallet, comédienne

LA VÉRITE OU PRESQUE

  • Sam Karmann, réalisateur
  • Philippe Bourgueil, monteur
  • Erik Engelen, distributeur (A Film)
  • Ann Schepens, distributrice (A Film)

Compétition officielle

  • 24 mesures de Jalil Lespert (France – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Andalucia d’Alain Gomis (Sénégal/France – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Bluff de Simon Olivier Fecteau et Marc-André Lavoie (Québec – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Continental, un film sans fusil de Stéphane Lafleur (Québec – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Délice Paloma de Nadir Moknèche (Algérie/France – 2007 – Fiction – 135 min)
  • Elle s'appelle Sabine de Sandrine Bonnaire (France – 2007 – Documentaire – 85 min)
  • Le Fils de l'épicier d’Éric Guirado (France – 2007 – Fiction – 96 min)
  • Kinshasa-Palace de Zeka Laplaine (République Démocratique du Congo/France – 2006 – Docu-fiction – 70min)
  • La Maison jaune d’Amor Hakkar (Algérie/France – 2007 – Fiction – 83 min)
  • Où est la main de l'homme sans tête ? de Stéphane et Guillaume Malandrin (Belgique/France/Pays-Bas – 2007 – Fiction – 105 min)
  • Le Reste est silence (Restul e Tacere) de Nae Caranfil (Roumanie – 2007 – Fiction – 140 min)
  • Sous les bombes de Philippe Aractingi (Liban/France/Angleterre/Belgique – 2007 –– Fiction – 93 min)
  • Les Toits de Paris d’Hiner Saleem (France – 2007 – Fiction – 98 min.)
  • Le Voyage du ballon rouge de Hou Hsiao Hsien (France/Taïwan – 2007 – Fiction – 113 min.)

Compétition de la meilleure première œuvre de fiction

  • 24 mesures de Jalil Lespert (France – 2007 – Fiction – 90 min)
  • La belle empoisonneuse de Richard Jutras (Québec – 2007 – Fiction – 93 min)
  • Bluff de Simon Olivier Fecteau et Marc-André Lavoie (Québec – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Comme à Ostende de Delphine Lehericey (Belgique – 2007 – Fiction – 63 min)
  • Continental, un film sans fusil de Stéphane Lafleur (Québec – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Control X de Thomas François et Bernard Declercq (Belgique – 2006 – Fiction – 80 min)
  • La Face cachée de Bernard Campan (France/Belgique – 2007 – Fiction – 93min)
  • Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (Mali/Burkina Faso/Québec/Allemagne – 2007 – Fiction – 136 min)
  • Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (République Démocratique du Congo– 2007 – Fiction – 97 min)
  • La lâcheté de Marc Bisaillon (Québec – 2007 – Fiction – 102 min)
  • Ma fille, mon ange d’Alexis Durand-Brault (Québec – 2007 – Fiction – 86 min)
  • Sur le Mont Josaphat de Jean-Marc Vervoort (Belgique – 2007 – Fiction – 80min)

Prix du Jury Junior

  • La belle empoisonneuse de Richard Jutras (Québec – 2007 – Fiction – 93 min)
  • Le fils de l'épicier d’Éric Guirado (France – 2007 – Fiction – 96 min)
  • Kinshasa-Palace de Zeka Laplaine (République Démocratique du Congo/France – 2006 – Docu-fiction – 70min)
  • La Maison jaune d’Amor Hakkar (Algérie/France – 2007 – Fiction – 83 min)
  • Où est la main de l'homme sans tête ? de Stéphane et Guillaume Malandrin (Belgique/France/Pays-Bas – 2007 – Fiction – 105 min)
  • Le Reste est silence (Restul e Tacere) de Nae Caranfil (Roumanie – 2007 – Fiction – 140 min)
  • Sous les bombes de Philippe Aractingi (Liban/France/Angleterre/Belgique – 2007 –– Fiction – 93 min)
  • Les toits de Paris d’Hiner Saleem (France – 2007 – Fiction – 98 min)

Hors-compétition

  • Cow-Boy de Benoît Mariage (Belgique – 2007 – Fiction – 95 min) – Film d’ouverture
  • J'ai toujours rêvé d'être un gangster de Samuel Benchetrit (France – 2007 – 110min) - Film de clôture
  • Ainsi soit-il de Manu Bonmariage (Belgique – 2007 – Documentaire – 60 min)
  • Cartouches gauloises de Mehdi Charef (Algérie/France – 2007 – Fiction – 92min)
  • La clef de Guillaume Nicloux (France – 2007 – Fiction – 116 min)
  • De l’autre côté du pays de Catherine Hébert (Québec – 2007 – Documentaire – 84 min)
  • Des nouvelles du nord de Benoît Pilon (Québec – 2007 – Documentaire – 93min)
  • Enfances de Yann Le Gal, Isild Le Besco, Joanna Hadjithomas, Khalil Joreige, Ismaël Ferroukhi, Safy Nebbou, Corinne Garfin (France – 2007 – Fiction – 80min)
  • L’Été indien d’Alain Raoust (France – 2007 – Fiction – 100 min)
  • Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (Mali/Burkina Faso/Québec/Allemagne – 2007 – Fiction – 136 min)
  • Formidable de Dominique Standaert (Belgique – 2007 – Fiction – 90 min)
  • Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (République Démocratique du Congo – 2007 – Fiction – 97 min)
  • Le Lait sur le feu de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier (France – 2007 – Documentaire – 91 min)
  • La Maison de Manuel Poirier (France – 2007 – Fiction – 95 min)
  • Notre père de Marie-Julie Dallaire et Andrée Blais (Québec – 2007 – Documentaire – 64 min)
  • Nuits d’Arabie de Paul Kieffer (Luxembourg/Belgique – 2007 – Fiction – 110 min)
  • Un secret de Claude Miller (France – 2007 – Fiction – 80 min)
  • La Vérité ou presque de Sam Karmann (France – 2007 – Fiction – 95 min)

Focus Cinéma belge francophone

  • Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique – 2006 – Fiction – 86 min)
  • Comme tout le monde de Pierre-Paul Renders (Belgique – 2006 – Fiction – 90 min)
  • Nue propriété de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2006 – Fiction – 90 min)
  • La raison du plus faible de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2006 – Fiction – 116 min)
  • Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (Belgique – 2006 – Fiction – 96min)

Cinéma flamand

  • Ben X de Nic Balthazar (Belgique – 2007 – Fiction – 93 min)
  • Dagen Zonder Lief de Felix Van Groeningen (Belgique – 2007 – Fiction – 100min)
  • Pas sérieux s’abstenir (Man Zkt vrouw) de Miel van Hoogenbemt (Belgique – 2007 – Fiction – 107 min)

Coup de cœur Kristin Scott Thomas

  • Ne le dis à personne de Guillaume Canet (France – 2006 – Fiction – 125 min)
  • Petites coupures de Pascal Bonitzer (France – 2002 – Fiction – 95 min)
  • Un été inoubliable de Lucian Pintilié (Roumanie/France – 1993 – Fiction – 82min)
  • Le Patient anglais d’Anthony Minghella (Royaume-Uni/États-Unis – 1996 – Fiction – 160 min)
  • Quatre mariages et un enterrement de Mike Newell (Royaume-Uni/États-Unis – 1993 – Fiction – 117 min)

Marion Hänsel au FIFF

  • Les Noces barbares de Marion Hänsel (Belgique/France – 1987 – Fiction – 97min)
  • Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (Belgique – 2006 – Fiction – 96min)

Congo – L’année Yambi

  • Bwana Kitoko d’André Cauvin (Belgique – 1955 – Documentaire – 80 min)
  • Juju Factory de Balufu Bakupa-Kanyinda (République Démocratique du Congo – 2007 – Fiction – 97 min)
  • Kinshasa-Palace de Zeka Laplaine (République Démocratique du Congo/France – 2006 – Docu-fiction – 70min)
  • Pièces d’identités de Mweze Ngangura (République Démocratique du Congo/Belgique – 1998 – Fiction – 97min)
  • Un voyage au Congo de Baron Lambert (Belgique – 1924 – Documentaire – 75min)

Séances Amis des aveugles

  • Le Cou de la girafe de Safy Nebbou (France – 2003 – Fiction – 88 min)
  • Hors de prix de Pierre Salvadori (France – 2006 – Fiction – 103 min)

Compétition courts métrages internationaux

  • À l’ombre de Simon Lavoie (Québec – 2006 – 20 min)
  • Après tout d’Alexis Fortier Gauthier (Québec – 2006 – 14 min)
  • Boulevard l’océan de Céline Novel (Belgique/France – 2007 – 20 min)
  • Le Crabe de Xavier Seron et Christophe Hermans (Belgique – 2007 - 26 min)
  • Jeu de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec – 2006 – 4 min)
  • Magic Paris d’Alice Winocour (France – 2007 – 20 min)
  • Manon sur le bitume d’Olivier Pont et Elizabeth Marre (France – 2007 – 14 min)
  • Moi, ma sœur et la "chose" de Kaouther Ben H’Nia (Tunisie/France – 2006 – 15min)
  • Raymond de Bif (France/Royaume-Uni – 2006 – 6 min)
  • Sacrifake de Tarik El Jouhari (Maroc – 2006 – 6 min)
  • La Terrasse de Phong Ha Nguyen (Vietnam – 2006 – 12 min)
  • Vagues (Valuri) d’Adrian Sitaru (Roumanie – 2007 – 16 min)

Compétition courts métrages belges

  • Boulevard l’océan de Céline Novel (Belgique/France – 2007 – Fiction – 20 min)
  • Le Crabe de Xavier Seron et Christophe Hermans (Belgique – 2007 – Fiction – 26 min)
  • Dernier voyage de Pierre Duculot (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)
  • Dji vou veu volti de Benoît Féroumont (Belgique – 2007 – Animation – 8 min)
  • En pays éloigné de Véro Cratzborn (Belgique/France – 2007 – Fiction – 27 min)
  • E finita la commedia de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique – 2007 – Fiction – 13 min)
  • L’Évasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)
  • Granitsa de Vanja d’Alcantara (Belgique – 2006 – Fiction – 17 min)
  • Idioma de Ian Menoyot (Belgique – 2007 – Fiction – 14 min)
  • Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)
  • Ni oui ni nom de Delphine Noels (Belgique – 2007 – Fiction – 28 min)
  • Le pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)
  • Sarah de Kadija Leclère (Belgique – 2007 – Fiction – 14 min)
  • Songes d’une femme de ménage de Banu Akseki (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)
  • Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12min)

Hors-compétition

  • L’arbre aux esprits de Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Québec – 2006 – Animation – 45 min)
  • Bonne nuit Malik de Bruno Danan (France – 2006 – Fiction – 15 min)
  • Campo santo de Sonia Pastecchia (Belgique – 2007 – Documentaire – 52 min)
  • Le créneau de Frédéric Mermoud (Suisse – 2007 – Fiction – 13 min)
  • Écoute le vent de Yann Bétant (Belgique – 2007 – Documentaire – 12 min)
  • En attendant Ben Gourion de Norma Marcos (France/Palestine – 2006 – Documentaire – 30 min)
  • En attendant les hommes de Katy Ndiaye (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 56 min)
  • Humanitaire d’Adama Roamba (Burkina Faso/France – 2007 – Fiction – 16 min)
  • Ici par ici d’Obom (Québec – 2006 – Animation – 9 min)
  • July Trip de Waël Nourredine (Liban – 2006 – Documentaire – 35 min)
  • La leçon de danse de Philippe Prouff (France – 2006 – Fiction – 5 min)
  • Luc de Heusch, une pensée sauvage de Karine de Villers (Belgique – 2007 – Documentaire – 50 min)
  • Ma mère, histoire d’une immigration de Felipe Canales (France – 2006 – Documentaire – 15 min)
  • Missing de Matthieu Donck (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)
  • Ne le prends pas mal (Nu te super adar) d’Adina Pintilie (Roumanie – 2007 – Documentaire – 50 min)
  • Ondes de choc d’Hélène Magny et Pierre Mignault (Québec – 2007 – Documentaire – 52 min)
  • Papy de Djo Tunda Wa Munga (République Démocratique du Congo/Belgique – 2007 – Documentaire – 52min)
  • Paul Meyer et la mémoire aux alouettes de Jean-Claude Riga (Belgique – 2007 – Documentaire – 58 min)
  • Radio Okapi, radio de la vie de Pierre Guyot (France – 2006 – Documentaire – 52 min)
  • Souviens-toi de m’aimer de Bertrand Weissgerber (Québec – 2007 – Fiction – 5min)
  • Tzaritza de Théodore Ushev (Québec – 2007 – Animation – 7 min)

Congo – L’année Yambi

  • Papy de Djo Tunda Wa Munga (RDC/Belgique – 2007 – Fiction – 52 min)
  • N’giri de Gérard De Boe (Belgique – 1946 – Documentaire – 22 min)
  • Pêcheurs Wagenia de Gérard De Boe (Belgique – 1952 – Documentaire – 40min)
  • Cailloux de Guy Kabeya (République Démocratique du Congo – 2007 – Documentaire – 13 min)
  • Kinshasa, ville de mon enfance d’Adamo Kiangebeni (République Démocratique du Congo/Belgique – 2005 – Documentaire – 18 min)
  • Lamokowang de Petna Ndaliko (République Démocratique du Congo – 2004 – Fiction – 15 min)
  • Marc de Béatrice Badibanga (République Démocratique du Congo – 2007 – Fiction – 8 min)
  • La Mémoire du Congo en péril de Guy Bomanyama Zandu (République Démocratique du Congo – 2005 – Documentaire – 9 min)

La Boîte,… productions a 10 ans !

  • À l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2006 – Animation – 9 min)
  • L’Évasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)
  • Histoire tragique avec fin heureuse de Régina Pessoa (France/Canada/Portugal – 2005 – Animation – 8 min)
  • Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)
  • Jeu de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec – 2006 – Animation – 4 min)
  • Le pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)
  • Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2004 – Animation – 9min)

Portraits croisés

  • Capitaine Zorgo ou l’opprobre de la négativité de Sébastien Croteau (Québec/Belgique – 2007 – Documentaire – 12 min)
  • Dans les limbes de Jeff Achtem et Alexis Fortier Gauthier (Québec/Belgique – 2007 – Documentaire – 16 min)
  • Down That Road de Corantin Parmentier (Belgique/Québec – 2007 – Documentaire – 12 min)
  • Do You believe in Angels ? de Hanne Phlypo (Belgique/Québec – 2007 – Documentaire – 13 min)
  • Mosaïques-Bloempanch de Théodore Z. Somda (Burkina Faso/Belgique – 2007 – Documentaire – 13 min)
  • Nous, filles d’Abel de Mehdi Husain (Belgique/Burkina Faso – 2006 – Documentaire – 15 min)
  • Où sont-ils ? de Kossa Lelly Anité (Burkina Faso/Belgique – 2007 – Documentaire - 13 min)
  • Un Homme, une Afrique de Aurélian Pechmeja (Belgique/Burkina Faso – 2007 – Documentaire – 17 min)

Films GSARA

  • La Brèche d’Abdoul Aziz Cissé (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)
  • Patchwork (Njakhass) d’Oumy Ndour (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)
  • Thiam B.B. d’Adams Sié (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)

Longs métrages

  • Bwana Kitoko d’André Cauvin (Belgique – 1955 – Documentaire – 80 min)
  • Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique – 2006 – Fiction – 86 min)
  • Comme tout le monde de Pierre-Paul Renders (Belgique – 2006 – Fiction – 90min)
  • Le cou de la girafe de Safy Nebou (France – 2003 – Fiction – 88 min)
  • De l’autre côté du pays de Catherine Hébert (Québec – 2007 – Documentaire – 84 min)
  • Enfances de Yann Le Gal, Isild Le Besco, Joanna Hadjithomas, Khalil Joreige, Ismaël Ferroukhi, Safy Nebbou, Corinne Garfin (France – 2007 – Fiction – 80min)
  • Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (Mali/Burkina Faso/Québec/Allemagne – 2007 – Fiction – 136 min)
  • Kinshasa-Palace de Zeka Laplaine (République Démocratique du Congo/France – 2006 – Docu-fiction – 70min)
  • Pas sérieux s’abstenir (Man Zkt vrouw) de Miel van Hoogenbemt (Belgique – 2007 – Fiction – 107 min)
  • Max & co de Frédéric et Samuel Guillaume (Suisse/Belgique/Royaume-Uni/France – 2007 – Animation – 76 min)
  • Micropolis ou la citadelle assiégée de Philippe Calderon (France – 2006 – Documentaire – 83 min)
  • Les Noces barbares de Marion Hänsel (Belgique/France – 1987 – Fiction – 97min)
  • Nue propriété de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2006 – Fiction – 90 min)
  • Pièces d’identités de Mweze Ngangura (République Démocratique du Congo/Belgique – 1998 – Fiction – 97min)
  • La Raison du plus faible de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2006 – Fiction – 116 min)
  • Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (Belgique – 2006 – Fiction – 96min)
  • Un voyage au Congo de Baron Lambert (Belgique – 1924 – Documentaire – 75min)
  • Zazie dans le métro de Louis Malle (France – 1960 – Fiction – 89 min)

Courts Métrages

  • À l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2006 – Animation – 9 min)
  • L’arbre aux esprits de Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Québec – 2006 – Animation – 45 min)
  • Bonne nuit Malik de Bruno Danan (France – 2006 – Fiction – 15 min)
  • Dji vou veu volti de Benoît Féroumont (Belgique – 2007 – Animation – 8 min)
  • L’évasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)
  • Humanitaire d’Adama Roamba (Burkina Faso/France – 2007 – Fiction – 16 min)
  • Ici par ici d’Obom (Québec – 2006 – Animation – 9 min)
  • Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)
  • Lampa cu caciula de Radu Jude (Roumanie – 2006 – Fiction – 23 min)
  • Manon sur le bitume d’Olivier Pont et Elizabeth Marre (France – 2007 – 14 min)
  • Moi, ma sœur et la "chose" de Kaouther Ben H’Nia (Tunisie/France – 2006 – 15min)
  • N’giri de Gérard De Boe (Belgique – 1946 – Documentaire – 22 min)
  • Ondes de choc d’Hélène Magny et Pierre Mignault (Québec – 2007 – Documentaire – 52 min)
  • Papy de Djo Tunda Wa Munga (République Démocratique du Congo/Belgique – 2007 – Fiction – 52 min)
  • Pêcheurs Wagenia de Gérard De Boe (Belgique – 1952 – Documentaire – 40min)
  • Le pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)
  • Le retour des quatre fils Aymon de Patrick Theunen, Aude Choppin et Atelier FIFF Campus (Belgique – 2006 – Animation – 10 min)
  • Radio Okapi, radio de la vie de Pierre Guyot (France – 2006 – Documentaire – 52 min)
  • Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2004 – Animation – 9min)
  • Tzaritza de Théodore Ushev (Québec – 2007 – Animation – 7 min)
  • Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12min)

Projets

  • Le Jour où Dieu est parti en voyage (ex-Avenir) de Philippe Van Leeuw, Les Films du Mogho & Artemis Productions (Burkina Faso/Belgique)
  • Les Femmes De Ma Vie de Carole Ducharme, Witness Productions(Canada)
  • Le Fil de Mehdi Ben Attia, Mille et une productions (Tunisie/France)
  • La Grande Pâture de Omar Bekhaled, Ciné Sud Promotion (Algérie/France)
  • Kronik de Jeannine Gagné, Amazone Film (Canada)
  • Marie et l'épouvantail de Corinne Garfin, Tara Films (France)
  • Noces Ephémères de Reza Serkanian, Overlap Films (Iran/France)
  • Nous pas bouger de Abdoulaye Dao, Artistes Productions (Burkina Faso)
  • Petits Oiseaux de Martine Doyen, Frakas Productions (Belgique)
  • Les Sacrifiés de Joseph Kumbela, Les Films de Là-Bas (République Démocratique du Congo/Suisse)
  • La Vérité de Marc Bisaillon, Films Camera Oscura (Canada)

Experts

  • Bassek Ba Kobhio, Réalisateur et producteur, Les Films Terre Africaine, Cameroun
  • Denis Chouinard, Réalisateur, Québec
  • Isabelle Fauvel, Consultant spécialiste du développement, Initiative Films France
  • Marion Hänsel, Réalisatrice et productrice, Man's Films, Belgique
  • Richard Lalonde, Producteur, Forum Films, Québec
  • Pierre-Paul Renders, Réalisateur, Belgique
  • Tiziana Soudani, Productrice, Amka Films, Suisse