j
h
m
s
Favorites

25e édition du Festival
Du 1er au 8 octobre 2010

25 ans !! L'occasion de mettre à l’honneur la jeune génération de comédiens qui fera le cinéma francophone de demain. Sous l’égide prestigieuse de notre Président d’honneur, 4 Parrains et Marraines d’exception (Anne Consigny, Louise Portal, Jonathan Zaccaï et Patrick Timsit), sont venus livrer leurs conseils et partager leurs expériences avec 20 jeunes comédiens émergents. Il était également question de jeunes talents avec la venue du juvénile réalisateur québécois Xavier Dolan, lauréat du Bayard d'or en 2010, qui présentait en exclusivité son nouvel opus : Les Amours imaginaires. Tout le monde se souviendra longtemps de l'émeute provoquée par le passage à Namur de Guillaume Canet (Les Petits mouchoirs), lequel dû se frayer un passage parmi les filles en délire pour accéder à la salle de cinéma ! Animation également du côté du chapiteau avec la 1ère édition du concours de films sur GSM "Clap ou pas cap?", sous l'égide de Nabil Ben Yadir, le turbulent réalisateur des Les Barons.

Au programme

Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique), Incendies de Denis Villeneuve (Québec), Mardi après Noël de Radu Muntean (Bayard d'or! Roumanie), Les Petits mouchoirs de Guillaume Canet (France), La Mosquée de Daoud Aoulad Syad (Maroc), Kill me please d'Olias Barco (Belgique), La Vie au ranch de Sophie Letourneur (France), Moloch tropical de Raoul Peck (Haïti/France), Quartier lointain de Sam Garbarski (Belgique),...

Ils l'ont dit dans la presse

Olivier Gourmet, Le Quotidien (3/10/2010) :

Le FIFF a tellement de qualités, tant au point de vue des films programmés que pour son rôle d’ouverture sur la Francophonie, les contacts avec les autres pays, les distributeurs… C’est un boulot exceptionnel qui est réalisé et qui permet au public d’accéder à des productions de qualité du monde entier. Depuis 25 ans, c’est un vrai acte de résistance contre la médiocrité ! (…) Et puis, il y a bien sûr tout l’aspect des rencontres professionnelles. Elles créent de vraies passerelles entre les producteurs, les distributeurs, etc. C’est le premier festival francophone au monde !

Louis Bélanger, L'Avenir (3/10/2010) :

Dans le cinéma international, je ne sais pas où se place le FIFF, mais au sein de la Francophonie c'est important (...) Pour un Québécois c'est un Festival incontournable.

Patrick Timsit, La Meuse (4/10/2010):

Quand on m'a proposé d'être un des parrains de ce 25ème anniversaire j'ai tout de suite accepté car je n'avais que de bons souvenirs d'ici.

Jury officiel Longs métrages

Bayard d’Or du meilleur film

Mardi après Noël de Radu Muntean (Roumanie)

Prix Spécial du Jury

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d’Or du meilleur scénario

La Mosquée de Daoud Aoulad Syad (Maroc/France)

Bayard d’Or de la meilleure photographie

Muriel Aboulrouss, Directrice Photo du film Balle Perdue de Georges Hachem (Liban)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Anne Coesens pour son rôle dans le film Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Mimi Branescu pour son rôle dans le film Mardi après Noël de Radu Muntean (Roumanie)

Jury officiel Courts métrages

Compétition internationale

Bayard d’Or du meilleur court métrage – Prix François Bovesse

Lord d’Adrian Sitaru (Roumanie)

Prix du Jury

Aglaée de Rudi Rosenberg (France)

Compétition nationale CFB

Prix du meilleur court métrage de la compétition CFB

Caniche de Noémie Marsily et Carl Roosens (Belgique)

Prix du Jury

Dissonance d’Anne Leclercq (Belgique)

Prix de la meilleure photographie

Le Concile lunatique d’Arnaud Demuynck et Christophe Gautry (Belgique/France)

Prix d’interprétation courts métrages

Catherine Grosjean pour son interprétation dans le film L’Heure bleue d’Alice de Vestele et Michaël Bier (Belgique).

Compétition Clips

Prix du meilleur clip

Karibu Ya Bintou de Baloji, réalisé par le duo Spike & Jones (Belgique)

Mention spéciale

Allez l’amour de Ludéal, réalisé par Egocentric, Patrick Cassin et Grégory Puyperoux (France)

Jury Emile Cantillon

Bayard d’Or de la meilleure 1ère œuvre

Une Vie qui commence de Michel Monty (Québec)

Prix Découverte

Fleurs du mal de David Dusa (France)

Autres prix attribués

Prix du public de la Ville de Namur – Meilleur long métrage de fiction

Incendies de Denis Villeneuve (Québec/France)

Prix du public de la Province de Namur – Meilleur long métrage documentaire

Les Larmes de l’émigration d’Alassane Diago (Sénégal/France)

Prix du public – Meilleur court métrage de la compétition nationale

Nuit Blanche de Samuel Tilman

Prix du Jury Junior

Fleurs du Mal de David Dusa (France)

Jury Officiel Longs métrages

  • Joachim Lafosse, réalisateur (Belgique) - PRÉSIDENT
  • Mata Gabin, comédienne (France)
  • Guillaume Maladrin, scénariste, réalisateur et producteur (France/Belgique)
  • Lola Naymark, comédienne (France)
  • Benoit Pilon, réalisateur (Québec)
  • Lyes Salem, comédien et réalisateur (Algérie)
  • Elena Tatti, productrice (Suisse)

Jury Officiel Courts métrages

  • Stéphane Aubier et Vincent Patar, réalisateurs (Belgique) - PRÉSIDENTS
  • Edouard Deluc, réalisateur (France)
  • Dyana Gaye, réalisatrice (Sénégal/France)
  • Ariane Moffatt, auteur, compositeur et interprète (Québec)
  • François Vincentelli, comédien (Belgique)

Jury Émile Cantillon

  • Walid Ayoub (Maroc)
  • Elisa Collé (Val d'Aoste)
  • Pablo Coulange (France)
  • Sarah Remy (Belgique)
  • Chloé Robillard (Québec)
  • Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)
  • Adama Sorgho (Burkina Faso)
  • Irina Trocan (Roumanie)

Jury Junior

  • Elise Masquelier (Etablissement des Soeurs de Notre-Dame)
  • Pauline Rappe (Institut de la Providence de Champion)
  • Orane Damsin (Institut Saint-Berthuin de Malonne)
  • Hortense Cornet (Institut de la Providence de Champion)
  • Jane Deneumostier (Collège d'Alzon Bure)
  • Lucie Renwa (Athénée Léonie de Waha)
  • Sarah Gossart (Institut Notre-Dame d'Arlon)

La Compétition officielle

  • Aisheen (Chroniques de Gaza) de Nicolas Wadimoff (Suisse/Qatar/France)
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec)
  • Balle perdue de Georges Hachem (Liban)
  • Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique/Luxembourg/France)
  • Incendies de Denis Villeneuve (Québec/France)
  • Les Larmes de l'émigration de Alassane Diago (France/Sénégal)
  • Mardi, après noël (Marti, dupa craciun) de radu Muntean (Roumanie)
  • Marieke, Marieke de Sophie Schoukens (Belgique/Allemagne)
  • La Mosquée (Jamaâ) de Daoud Aoulad-Syad (Maroc/France)
  • No et moi de Zabou Breitman (France)
  • Pauline et François de Renaud Fély (France)
  • Periferic de Bogdan George Apetri (Roumanie/Autriche)
  • La Petite chambre de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond (Suisse/Luxembourg)
  • Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France)
  • Route 132 de Louis Bélanger (Québec)

La Compétition 1ère œuvre de fiction

  • All That Remains de Pierre-Adrian Irlé et Valentin Rotelli (Suisse)
  • Balle perdue de Georges Hachem (Liban)
  • Cannibal de Benjamin Viré (Belgique)
  • C'est déjà l'été de Martijn Maria Smits (Belgique/Pays-Bas)
  • Fleurs du mal de David Dusa (France)
  • Marieke, Marieke de Sophie Schoukens (Belgique/Allemagne)
  • Memory Lane de Mikhaël Hers (France)
  • La Meute de Franck Richard (France/Belgique)
  • Miss Mouche de Bernard Halut (Belgique)
  • Notre étrangère de Sarah Bouyain (France/Burkina Faso)
  • Pauline et François de Renaud Fély (France)
  • Pégase de Mohamed Mouftakir (Maroc)
  • Periferic de Bogdan George Apetri 'Roumanie/Autriche)
  • La Petite chambre de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond (Suisse/Luxembourg)
  • La Reine des pommes de Valérie Donzelli (France)
  • Robert Mitchum est mort d'Olivier Babinet et Fred Kihn (France/Belgique/Pologne/Norvège)
  • Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert (France)
  • Une vie qui commence de Michel Monty (Québec)
  • La Vie au ranch de Sophie Letourneur (France)

Regards du présent

  • L'Afrique vu par... de plusieurs réalisateurs (voir fiche)
  • La Belle visite de Jean-François Caissy (Québec)
  • Black Diamond de Pascale Lamche (France/Belgique)
  • Les Dames en bleu de Claude Demers (Québec)
  • Elle s'appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner (France)
  • Estela de Oscar da Silva (Belgique)
  • Jo pour Jonathan de Maxime Giroux (Québec)
  • Kafka au Congo de Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman (Belgique)
  • Kill Me Please d'Olias Barco (Belgique/France)
  • Life de Patrick Epape (Cameroun/Belgique)
  • Lourdes de Jessica Hausener (France/Suisse/Autriche)
  • Mes deux seins, journal d'une guérison de Marie Mandy (Belgique/France)
  • Moloch tropical de Raoul Peck (Haïti/France)
  • Noir océan de Marion Hänsel (Belgique/France/Allemagne)
  • Nous trois de Renaud Bertrand (France/Luxembourg)
  • Les Petits mouchoirs de Guillaume Canet (France)
  • Quartier lointain de Sam Garbarski (Belgique/Luxembourg/Allemagne/France)
  • Sans queue ni tête de Jeanne Labrune (France/Belgique/Luxembourg)
  • Les Signes vitaux de Sophie Deraspe (Québec)
  • Un homme qui crie de Mahamat-Saleh Haroun (France/Belgique/Tchad)
  • Vivre ici de Mohamed Zran (Tunisie)
  • Vous êtes servis de Jorge León (Belgique)

Focus Cinéma belge francophone

  • Les Barons de Nabil Ben Yadir
  • Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw
  • Mr. Nobody (version longue) de Jaco Van Dormael
  • La Régate de Bernard Bellefroid
  • Un ange à la mer de Frédéric Dumont

Focus Cinéma belge flamand

  • Adem de Hans Van Nuffel
  • Dingue de twa (Zot Van A) de Jan Verheyen
  • Dossier K de Jan Verheyen

Coup de cœur

  • Boxes de Jane Birkin
  • La Pirate de Jacques Doillon
  • Le Mépris de Jean-Luc Godard
  • L’Homme blessé de Patrice Chéreau

Séances Famille

  • Noémie, le secret
  • Poèmes du monde

Séances Classiques

  • La Vie heureuse de Léopold Z de Gilles Carle
  • Le Vieil homme et l'enfant de Claude Berri (FIFF Campus)

Séances "Les Amis des Aveugles"

  • Ensemble c'est trop de Léa Fazer
  • Kérity la maison des contes de Dominique Monférydont

Séance spéciale "Lumumba"

  • Lumumba de Raoul Peck

La Collection de la cinémathèque présente...

  • Hors limites, le Cinéma de Jaco Van Dormael d'Olivier Van Malderghem

Compétition Internationale

  • Aglaée de Rudi Rosenberg (France)
  • Dans la jungle des villes de Stéphane Demoustier et Denis Eyriey (France)
  • Elder Jackson de Robin Erard (Suisse)
  • Fracture de Nicolas Sarkissian (France)
  • L'Invité (Musafirul) de Razvan Tache Alexandru (Roumanie)
  • Les Journaux de Lipsett de Théodore Ushev (Québec)
  • Khouya (Mon frère) d'Yanis Koussim (Algérie)
  • Lord d'Adrian Sitaru (Roumanie)
  • Nola d'Askia Traoré (France)
  • Nuit blanche de Samuel Tilman (Belgique)
  • Les Poissons de Jean Malek (Québec)
  • Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang (Belgique)

Compétition Nationale - CFB

  • (A peine) de Damien Collet
  • Boomerang de Jawad Rhalib
  • Caniche de Noémie Marsily et Carl Roosens
  • Le Concile lunatique de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck
  • Dissonance d'Anne Leclercq
  • Eisbar d'Olivier Burlet et Frédéric Noirhomme
  • La Femme à cordes de Vladimir Mavounia-Kouka
  • La Fin du monde de Michael Havenith
  • L'Heure bleue de Michaël Bier et Alice De Vestele
  • Na Wewe d'Ivan Goldschmidt
  • Nuit blanche de Samuel Tilman
  • Opale Plage de Marie-Eve De Grave
  • Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang
  • Thermes de Banu Akseki
  • La vie de Maria Magdala (La Vide de Maria de Magdala) de Santos Hevia

Compétition Clips

  • 70 millions
  • Allez l'amour
  • Alors on danse
  • L'Amour se meurt
  • Ange et démon
  • As Anyone Would Do
  • Baby I Am Yours
  • Born Free
  • Cold Love
  • Every Rope
  • Karibu Ya Bintou
  • Love Hurts
  • Man On The Run
  • Moonshot Falls
  • Morgenrot
  • My Heart Is In A Bottle
  • N'importe comment
  • Pour un Infidèle
  • La Question à 100 piasses
  • Septembers
  • What Are You Waiting For ?

Regards du Présent

  • Avant les mots de Joachim Lafosse (Belgique/France)
  • Bénéré de Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso/France)
  • La Cage (Colivia) de Adrian Sitaru (Roumanie/Pays-Bas)
  • Caron de Pierre Zandrowicz (France)
  • Le Costume en partage de Mathias Desmarres (Belgique/France)
  • Derby de Paul Negoescu (Roumanie)
  • Le Dernier passager de Mounès Khammar (Algérie)
  • Le Deuil de la cigogne joyeuse d'Eileen Hofer (Suisse/Liban)
  • Deyrouth de Chloé Mazlo (Liban/France)
  • Dounouia (La Vie) d'Anthony Quéré et Olivier Broudeur (France)
  • En cas de dépressurisation de Sarah Moon Howe (Belgique)
  • Etrangère de Christophe Hermans (Belgique)
  • Les Fleurs de l'âge de Vincent Biron (Québec)
  • Garagouz d'Abdenour Zahazh (Algérie)
  • Ghetto millionnaires de Gilles Remiche (Belgique)
  • Jour sans joie de Nicolas Roy (Québec)
  • Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois (France)
  • Majorité opprimée d'Éléonore Pourriat (France)
  • Le Moulin de Rami Kodeih (Liban)
  • M. David (Domnul David) d'Hadrian Marcu (Roumanie)
  • Safar de Talheh Daryanavard (Belgique)
  • Le Stade d'Ala Eddine Slim (Tunisie/Algérie)
  • Strips de Félix Dufour-Laperrière (Québec)

Focus Cinéma belge flamand

  • Siemiany de Philip James McGoldrick
  • A Gentle Creature de James Roels
  • Storyteller de Nicolas Provost

Carte Blanche 30 ans "Camera-etc"

  • Ad Vitam
  • Cleo's Boogie
  • Contretemps
  • L'Enveloppe jaune
  • Ha Bi Ba
  • J'ai faim
  • Leila
  • Max entre ciel et terre
  • Orgesticulanismus

Projection spéciale « De l’Écrit à l’Écran »

  • À la merci du vent de Tahar Kessi (Algérie)
  • Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie)
  • Linge sale (Oussakh Dar) de El Mehdi Azzam (Maroc)
  • Le Stade de Ala Eddine Slim (Tunisie/Algérie)

Projets

  • Lombraz Kan (ex-Apre kan) de David Constantin, Caméléon Production, Ile Maurice
  • Dakar, en attendant la pluie de Marc Picavez et Massaër Dieng, Les Films Sauvages et Picture Box, France/ Sénégal
  • Keeper de Guillaume Senez, IOTA Production, Belgique
  • Les Révoltés (ex-Le Déserteur) de Simon Leclère, Perspective Films, France
  • Je te survivrai (ex-Le Puits) de Sylvestre Sbille, Panache Productions, Belgique
  • Le Bruit des Arbres (ex-Une ile au cœur) de Sarah Lévesque et François Péloquin, Couzin Films, Canada

Experts

  • Fabrice Du Welz, Réalisateur, Belgique
  • Isabelle Fauvel, Consultante spécialiste du développement, Initiative Films, France
  • Stephane Foenkinos, Directeur de casting, France
  • Claude Waringo, Producteur, Samsa Film, Luxembourg

Afin de célébrer ses 25 ans, le FIFF met à l’honneur les jeunes talents qui feront le cinéma francophone de demain. Cette mise à l’honneur du métier de comédien, et plus particulièrement de la nouvelle génération, se fait sous l’égide prestigieuse de notre Président d’honneur et de 5 Parrains et Marraines d’exception, des personnalités fortes et généreuses qui ont marqué de leur présence l’une des 24 éditions précédentes du FIFF. Ils viennent pour l’occasion livrer leurs conseils et partager leurs expériences avec 20 jeunes comédiens émergents. Cette action se décline en deux volets.

Echanges de talent(s)

Le FIFF invite 5 jeunes comédien(ne)s francophones ou francophiles, qui ont déjà acquis dans leur pays une belle notoriété, afin de leur permettre d’ouvrir leur carrière sur l’ensemble des territoires francophones. À Namur, ils auront l’opportunité de profiter de la dynamique et de l’effervescence du Festival pour faire des rencontres avec tous les professionnels présents à notre 25ème édition mais aussi de se faire connaitre auprès du grand public belge. Lors de la Rencontre Face à Face du 4 octobre, ces 5 jeunes seront confrontés à des directeurs de casting belges, français et québécois ainsi qu’à un agent français. Sur le principe du speed meeting, ils auront ainsi l’occasion de se présenter à ces professionnels qui, à leur tour, leur délivreront de précieux conseils. Enfin, ils participeront également à la Journée du 25ème, et notamment à la Leçon de cinéma publique qui sera donnée par notre Président d’honneur et nos 5 Parrains et Marraines. Enfin, le lundi 4 à 20h45 à la Masion de la Culture, ils préesnteront un montage d'extraits de leur filmographie.

Cinq jeunes comédiens/comédiennes francophones ou francophiles ont à leur actif plusieurs rôles leur ayant déjà permis d’acquérir une belle notoriété au sein de la profession de leur pays.

Lors de la Rencontre Face à Face du 4 octobre, ces 5 jeunes étaient confrontés à des directeurs de casting belges, français et québécois ainsi qu’à un agent français. Les professionnels rencontrés sont les directeurs de casting Christel Baras (Fr), Michaël Bier (Be), Gerda Diddens (Be), Patrick Hella (Be), Kadija Leclère (Be), Lucie Robitaille (Qc) et l’agent Brigitte Descormiers (Fr). Sur le principe du speed meeting, ils auront ainsi l’occasion de se présenter à ces professionnels qui, à leur tour, leur délivreront de précieux conseils. Ils présenteront également un montage d’extraits de leur filmographie.

  • FELIPE CASTRO (Suisse)
  • MERCE LLORENS (Espagne)
  • BENOIT McGINNIS (Québec)
  • RUTH NIRERE (Rwanda)
  • JEAN-JACQUES RAUSIN (Belgique)
  • Ils étaient parrainés par 4 comédien(ne)s et un réalisateur francophones :
  • Anne Consigny (France - comédienne)
  • Louise Portal (Québec - comédienne, écrivaine et chanteuse)
  • Abderrahmane Sissako (Mali/Mauritanie - réalisateur et producteur)
  • Patrick Timsit (France – comédien et réalisateur)
  • Jonathan Zaccaï (Belgique – comédien et réalisateur)

Génération 25ème

Pour la Journée du 25ème le samedi 2 octobre, le FIFF invite 15 jeunes comédiens belges à l’orée d’une belle et grande carrière. Cette grande journée anniversaire sera rythmée par de nombreux événements spéciaux dont le climax est une Leçon de cinéma où nos 25 talents débattront du métier de comédien : castings, liens agent/comédiens, relations avec les réalisateurs, … Tout ceci vu à travers le prisme de l’expérience de notre Président et des 5 Parrains et Marraines. Les jeunes comédiens auront de plus l’occasion de participer pleinement aux actions mises en place pour cette journée spéciale et notamment à un shooting photo ainsi qu’à la Soirée du 25ème où ils pourront leurs morceaux favoris !

Le programme de la journée du samedi 2 octobre

  • 11h00 – 13h00 : Cocktail du 25ème au Jardin du Mayeur – Ouvert à tous, public et invités. En présence notamment des 25 talents.
  • 16h00 – 17h30 : Leçon de cinéma « 25 ans, 25 talents » - Maison de la Culture
  • 18h00 – 18h30 : Shooting photo officiel « 25 ans, 25 talents »
  • 21h00 : Soirée de Gala 25ème – Caméo 1 – Présentation sur scène des 25 talents participant à l’évènement
  • 23h30 : Soirée du 25ème – Chapiteau Public – Ouvert à tous

Le deuxième axe de ce nouveau projet est l’invitation pour la Journée du 25ème de 15 jeunes comédiens belges talentueux et prometteurs.

  • Julie Bernard
  • Christelle Cornil
  • Thomas Coumans
  • Aïssatou Diop
  • Catherine Grosjean
  • Hande Kodja
  • Marie Kremer
  • Vincent Lécuyer
  • Circé Lethem
  • Pierre Lognay
  • Maaike Neuville
  • Pierre Nisse
  • Joffrey Verbruggen
  • Mourade Zeguendi

« 25 ans d’images » compilés dans un livre souvenir reprenant les plus beaux clichés des nombreux talents qui ont foulé le sol du Festival depuis 1986. Une belle manière de rendre hommage aux femmes et hommes qui portent avec conviction le cinéma francophone.

Disponible au prix de 28 € via les Presses universitaires de Namur:

Disponible en librairie (FNAC, Libris, Agora, Tropismes ainsi que dans toutes les bonnes librairies namuroises) ou aux Presses Universitaires de Namur, Rempart de la Vierge 13, B-5000 Namur - Belgique – pun@fundp.ac.be- tel. 081/72 48 84 - fax. 081/72 49 12 – http://www.pun.be

En France : disponible également via la librairie Wallonie-Bruxelles, Rue Quincampoix 46 –- 75 004 Paris - Tel 01/42 71 58 03 - Fax. 01/ 42 71 58 09 - libwabr@club-internet.fr -www.librairiewb.com