j
h
m
s
Favorites

23e édition du Festival
Du 26 septembre au 3 octobre 2008

Cette 23ème édition offre un véritable défilé de stars du cinéma français, avec en premier le coup de cœur consacré à la toujours très élégante Isabelle Huppert. Isabelle qui ne semble plus quitter le cinéma belge, puisqu’après avoir tourné avec Joachim Lafosse ("Nue Propriété"), elle revient présenter le très applaudi "Home" en ouverture, ainsi qu’une sélection de ses meilleurs films. Autre figure incontournable du cinéma français, le facétieux sieur Lucchini vient gratifier le public namurois d’une leçon de cinéma. Autant dire que la langue de Molière, La Fontaine et Céline en voit de toutes les couleurs. Le jury, présidé par le très charismatique réalisateur mauritanien Abderrahmane Sissako, remet pour la première fois le Bayard d’or à un film documentaire, Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andréa Santana. Enfin, notons que l’année 2008 voit l’entrée dans la danse d’un tout nouveau format, le clip !


Au programme...

"Home" d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France) ; "Le Crime est notre affaire" de Pascal Thomas (France) ; "La Belle Personne" de Christophe Honoré (France) ; "Les Bureaux de Dieu" de Claire Simon (France) ; "Puisque nous sommes nés" de Jean-Pierre Duret et Andréa Santana (France) ; "Tout est parfait" de Yves-Christian Fournier (Québec) ; "La Vie Moderne" de Raymond Depardon (France) ; "Entre les murs" de Laurent Cantet (France) ; "Le Premier Venu" de Jacques Doillon (France) ; "L’Apprenti" de Samuel Collardey (France) ; "En attendant Pasolini" de Daoud Aoulad Syad (Maroc) ; "Je veux voir" de Khalil Joreige et Joanna Hadjithomas (Liban) ; "Khamsa" de Karim Dridi (Algérie/France).

Ils ont dit dans la presse...

"Le FIFF, ce n’est pas de l’esbroufe. Les ateliers, les colloques sur la production, les rencontres pro sur l’avenir du ciné, l’accent mis sur le jeune public. Tout cela est fait ici de manière intelligente et sensible."
Olivier Gourmet, La Meuse, 29/09/2008

Ils nous l'ont raconté...

Florence Gabriel, accueil invité :

C’était en 2008, j'accompagnais Karin Viard et son producteur. Sa dernière présentation de film avait lieu à 20h25. Il y a eu pas mal de retard, et elle devait reprendre le dernier Thalys pour Paris le soir même ! En rentrant dans la voiture, le chauffeur nous dit qu'il ne reste que 40 minutes avant le départ du train ! Un peut court Namur-Bruxelles en 40 minutes ! Le chauffeur (Pascal en l'occurrence) fait ce qu'il peut en roulant prudemment (of course) mais assez vite ! De temps, en temps, Karin regardait le compteur en disant à Pascal avec un petit air coquin: "Pascal, n'oubliez pas que je suis une grande actrice!" (en insistant sur le graaaande !). Comme Karin avait une robe moulante et des talons aiguilles, je lui ai demandé si elle n'avait pas d'autres chaussures avec elle. Elle avait des grosses baskets qu'elle a mises à ses pieds. On est arrivé devant l'entrée de la Gare du Midi à l'heure où le Thalys partait, elle est sortie en courant avec Pascal et le producteur (sa robe noire moulante et ses grosses baskets aux pieds !) et elle m'a hurlé en sprintant "Au revoir Florence et MERCI POUR TOUT!!!!". Je suis restée toute paf, toutes les portes du van grandes ouvertes (je n'arrivais pas à les refermer mécaniquement!) et j'ai attendu patiemment ce cher Pascal qui est revenu tout rouge 5 minutes plus tard en me criant "YES!! Ils l'ont eUUUUUUUUUUUUUu!!". Là-dessus on est allés boire un petit coup (avec modération, of course) !! On l'avait bien mérité !

Jury officiel Longs métrages

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil)

Prix spécial du Jury

L’Apprenti de Samuel Collardey (France)

Bayard d’Or du Meilleur scénario

Guillaume Vigneault pour le film Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Agnès Godard pour le film Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Léa Seydoux dans La Belle personne de Christophe Honoré (France)

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Mohamed Majd dans En attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad (Maroc)

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre de fiction

L’Apprenti de Samuel Collardey

Prix Nouvelles technologies de la Compétition Meilleure première œuvre

Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier

Prix du Public de la Ville de Namur – Meilleur Long métrage de fiction

Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France)

Prix du Public de la SCAM et de la Province de Namur – Meilleur Documentaire (court ou long métrage)

Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

Prix du Jury junior

Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France)

Jury officiel Courts métrages

Bayard d’or du Meilleur court métrage

Skhizein de Jérémy Clapin (France)

Prix du Jury de la compétition internationale

C’est dimanche ! de Samir Guesmi (Algérie/France)

Mention Spéciale

Eau (Apa) de Constantin Popescu (Roumanie)

Prix du Meilleur court métrage de la compétition CFB

Légende de Jean l’inversé de Philippe Lamensch

Prix de la Meilleure photographie de la Compétition CFB

Marc Ridley pour le film Vaincu (Venciu) de Santos Hevia

Jury Officiel Longs métrages

Le Jury Officiel décerne aux longs métrages sélectionnés en compétition officielle 5 Bayard d’Or ainsi que le Prix spécial du Jury.

  • Abderrahmane Sissako (Mali/Mauritanie – Réalisateur) – PRÉSIDENT
  • Christine Citti (France – Actrice/Réalisatrice/Scénariste)
  • Stéphane Foenkinos (France – Directeur de casting)
  • Michel Kammoun (Liban – Réalisateur/Scénariste)
  • Joseph Rouschop (Belgique – Producteur)
  • Barbara Shrier (Québec – Productrice)

Jury Officiel Courts métrages

Le Jury officiel Courts métrages décerne les Bayard et prix des compétitions nationale et internationale ainsi que le Prix du Meilleur clip.

  • Stefan Liberski (Belgique – Réalisateur) – PRÉSIDENT
  • Charles Gardier (Belgique – Directeur Francofolies de Spa et Spa Film Festival)
  • Frédéric Guillaume (Suisse – Réalisateur et Scénariste)
  • Adama Roamba (Burkina Faso – Réalisateur)
  • Ada Solomon (Roumanie – Productrice et Programmatrice Festival NEXT)

Jury Émile Cantillon

  • Vanessa Audet (Québec)
  • Suzanne Duchiron (France)
  • Yakout El Hababi (Maroc)
  • Nicolas Lejman (Belgique)
  • Patrice Nikiema (Burkina)
  • Andrei Rus (Roumanie)
  • Boris Siemaszko (Suisse)

Jury Junior

  • Gallia Cornet (Ecole Notre Dame de Beauraing)
  • Alice Dongier (Collège Sainte-Véronique à Liège)
  • Gautier Dufoing (Collège d’Alzon de Bure)
  • Victoria Gilain (Ecole Sainte-Marie de Namur)
  • Vasco Henrotin (Institut de la Providence de Champion)
  • Smaranda Molle (Lycée de Namur)
  • Aymeric Soutmans (Collège d’Erpent)

Films d’Ouverture et de clôture

  • Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France)
  • Le Crime est notre affaire de Pascal Thomas (France)

Compétition officielle

  • L’Apprenti de Samuel Collardey (France)
  • La Belle personne de Christophe Honoré (France)
  • Boogie de Radu Muntean (Roumanie)
  • Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (France/Belgique)
  • Le Chant des mariées de Karin Albou (Tunisie/France)
  • Dernier maquis de Rabah Ameur-Zaïmèche (Algérie/France)
  • Attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad (Maroc)
  • Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France)
  • Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France)
  • Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec)
  • Parc d’Arnaud des Pallières (France)
  • Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil)
  • Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec)
  • La Vie moderne de Raymond Depardon (France)

La Compétition 1ère œuvre de fiction

  • 57000 km entre nous de Delphine Kreuter (France)
  • L’Apprenti de Samuel Collardey (France)
  • La Beauté éparpillée (Oud l'ward) de Lahcen Zinoun (Maroc)
  • Borderline de Lyne Charlebois (Québec)
  • Qu'il faut pour vivre de Benoit Pilon (Québec)
  • La Différence, c’est que c’est pas pareil de Pascal Laethier (France/Belgique/Luxembourg)
  • Elle et lui (Hia w'Houa) de Elyes Baccar (Tunisie)
  • Get Born de Nicole Palo (Belgique)
  • Les Grandes personnes de Anna Novion (France/Suède)
  • Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France)
  • Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France)
  • Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec)
  • Les Tremblements lointains de Manuel Poutte (Belgique)
  • Une chaine pour deux de Frédéric Ledoux (Belgique)

Compétition Jury Junior

  • Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France)
  • Les Grandes personnes de Anna Novion (France/Suède)
  • Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil)
  • Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France)
  • Khamsa de Karim Dridi (France/Tunisie)
  • Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France)
  • Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec)
  • Une chaine pour deux de Frédéric Ledoux (Belgique)

Regards (hors-compétition)

  • 33 Jours (33 Yaoum) de Mai Masri (Liban/Palestine)
  • Baby blues de Diane Bertrand (France)
  • Coquelicots de Philippe Blasband (Belgique)
  • Dans les décombres (Qian Men Qian) d’Olivier Meys (Belgique)
  • Des hommes de Khristine Gillard (Belgique)
  • Du bruit dans la tête de Vincent Pluss (Suisse)
  • D'un mur l'autre : de Berlin à Ceuta de Patric Jean (Belgique)
  • Entre les murs de Laurent Cantet (France)
  • La Fièvre de l'or d’Olivier Weber (France)
  • Forêt noire de Vuong Duc (Vietnam)
  • Go Fast d’Olivier Van Hoofstadt (France/Belgique)
  • Hier encore, je t’espérais toujours de Catherine Veaux-Logeat (Québec)
  • Je suis de Titov Veles (Jas sum od Titov Veles) de Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique)
  • Khamsa de Karim Dridi (France/Tunisie)
  • Khiam 2000-2007 de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France)
  • Lads and Jockeys de Benjamin Marquet (France)
  • La Mère de Antoine Cattin et Pavel Kostomarov (Suisse)
  • Mes stars et moi de Laetitia Colombani (France)
  • Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd (France/Italie)
  • Nulle part, terre promise d’Emmanuel Finkiel (France)
  • Ouled Lenine, histoire d'un engagement de Nadia El Fani (Tunisie/France)
  • Le Premier venu de Jacques Doillon (France/Belgique)
  • Retour à Christopolis de Klaus Pas (Suisse/France/Libéria)
  • Le Sel de la mer (Milh Hadha Al-Bahr) de Annemarie Jacir – (Palestine/France/Suisse/Belgique/Espagne)
  • Truffe de Kim Nguyen (Québec)
  • Un Eté sans point ni coup sûr de Francis Leclerc (Québec)

Focus cinéma belge francophone 2007

  • Cow-Boy de Benoit Mariage (Belgique)
  • Eldorado de Bouli Lanners (Belgique)
  • Formidable de Dominique Standaert (Belgique)
  • Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux (Belgique/Luxembourg)
  • Manneken Pis, l'enfant qui pleut d’Anne Lévy-Morelle (Belgique)
  • Modus operandi d’Hugues Lanneau (Belgique)
  • Voleurs de chevaux de Micha Wald (Belgique)

Cinéma belge flamand

  • Aanrijding in Moscow de Christophe Van Rompaey (Belgique)
  • Détaché (Los) de Jan Verheyen (Belgique)
  • (N)iemand de Patrice Toye (Belgique)

Séances spéciales

  • Ceux qui partent, ceux qui restent de Mohammed Hamra (Belgique) – SEANCE SURPRISE
  • F... comme Fairbanks de Maurice Dugowson (France) - SEANCE ANNEE FOLON
  • Le Fils de l’épicier d’Eric Guirado (France) – SEANCE AMIS DES AVEUGLES
  • Trust de Antoine Russbach, Emmanuel Marre, Aïcha El Hammar, Robin Erard, Brieuc de Goussencourt, Romain Graf, Amélie Van Elmbt, Diane Smith, Julie Carrière, Elisabet Llado, Baptiste Janon, Julien Monfajon (Belgique) - SEANCE 50 ANS IAD

Coup de cœur Isabelle Huppert

  • La Dentellière de Claude Goretta (Suisse/France/Allemagne)
  • Merci pour le chocolat de Claude Chabrol (France/Suisse)
  • Nue propriété de Joachim Lafosse - 90 min (Belgique/France)
  • La Pianiste de Michael Haneke (France/Autriche)
  • La Vie promise d’Olivier Dahan (France)

Compétition internationale

  • La Battue de Guy Edoin (Québec)
  • Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique)
  • C'est dimanche ! de Samir Guesmi (Algérie/France)
  • Eau (Apa) de Constantin Popescu (Roumanie)
  • Icebergs de Germinal Roaux (Suisse)
  • Jeudi (Joi) de Hadrian Marcu (Roumanie)
  • Next Floor de Denis Villeneuve (Québec)
  • L’Ondée de David Coquard-Dassault (France/Québec)
  • Le Parloir de Marie Vernalde (France)
  • Passage de Karl Lemieux (Québec)
  • La Résidence Ylang Ylang de Hachimiya Ahamada (Comores/France)
  • Sans lendemain de Valérie Liénardy et Antoine Duquesne (Belgique)
  • Skhizein de Jérémy Clapin (France)

Compétition nationale - CFB

  • Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique)
  • Dernière partie de Raphaël Balboni et Ann Sirot (Belgique)
  • Deux sœurs d’Emmanuel Jespers (Belgique)
  • Les Doigts de pied de Laurent Denis (Belgique)
  • Eau-de-vie de Nadia Benzekri (Belgique)
  • En compagnie de la poussière de Jacques Molitor (Belgique/Luxembourg)
  • Harragas de Grégory Lecocq (Belgique)
  • La Leçon de natation de Danny De Vent (Belgique/France)
  • Légende de Jean l'inversé de Philippe Lamensch (Belgique)
  • Minitrip de Jean-Michel Vovk (Belgique)
  • Orgesticulanismus de Mathieu Labaye (Belgique)
  • Sans lendemain de Valérie Liénardy et Antoine Duquesne (Belgique)
  • Stagman de Virginie Gourmel (Belgique)
  • La Svedese de Nicolas Liguori (Belgique/France)
  • Vaincu (Venciu) de Santos Hevia (Belgique/Espagne)
  • La Vita nuova de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (Belgique/France)

Regards (hors-compétition)

  • Afghanistan, le choix des femmes d’Hadja Lhabib (Belgique)
  • Alexandra de Radu Jude (Roumanie)
  • La Chasse aux truffes d’André Buytaers (Belgique)
  • Chez soi (Acasa) de Paul Negoescu (Roumanie)
  • Code 13 de Mathieu L. Denis (Québec)
  • Deuilleuses de Vania Leturcq (Belgique)
  • Eté presque parfait de Fouad Mikrat (Maroc/France)
  • Hungu de Nicolas Brault (Québec)
  • La Leçon de boxe (Lectia de box) d’Alexandru Mavrodineanu (Roumanie)
  • Los Nietos (Quand l’Espagne exhume son passé) de Marie-Paule Jeunehomme (Belgique)
  • Madame de Cyprien Vial (France)
  • Megatron de Marian Crisan (Roumanie)
  • Les Miettes de Pierre Pinaud (France)
  • Mon nom est Victor Gazon de Patrick Gazé (Québec)
  • La Monique de Joseph de Damien Chemin (Belgique)
  • Le Monologue de la muette de Khady Sylla et Charlie Van Damme (Belgique)
  • Nord-sud.com de François Ducat (Belgique)
  • La Peau dure de Jean-Bernard Marlin (France)
  • Pierre-Papier-Ciseaux de Charlie Dupont (Belgique)
  • Pourquoi on ne peut pas se voir dehors quand il fait beau de Bernard Bellefroid (Belgique)
  • Tango Lola d’Izabela Rieben et Sami Ben Youssef (Suisse)
  • Tempo da recolleita de Felix Blume (Belgique)
  • Tony Zoreil de Valentin Potier (France)
  • Un bon jour pour aller à la plage (O zi buna de plaja) de Bogdan Mustata (Roumanie)
  • La Vie est dure (La Drumul mare) de Gabriel Sirbu (Roumanie)
  • Le Visage jaune qui sourit (Fata galbena care face) de Constantin Popescu (Roumanie)
  • Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders (Belgique)

Cinéma flamand

  • A Day In A Life de Nicolas Daenens (Belgique)
  • Mompelaar de Marc Roels et Wim Reygaert (Belgique)
  • Plot point de Nicolas Provost (Belgique)

Séance 400 ans Ville Québec

  • Infiniment Québec de Jean-Claude Labrecque (Québec)

Séance 50 ans IAD – Carte blanche

  • La Berceuse de Serena Abi Aad (Liban)
  • Déraciné de Pierre-Antoine Fournier (Québec)
  • Le Manège de Mireille Couture (Québec)
  • Parlez-moi d'amour d’Alexia Bonta (Belgique)
  • Sale temps pour les cons de Valentin Grégoire, Guillaume Noël, Nicolas Pfeiffer (Belgique)
  • Le Show d’Emmanuel Mbaide et Lelly Kossa Anité (Burkina Faso)
  • Trespassé d’Ausonio Tavares de Sousa (Suisse)
  • Under construction de Zhenchen Liu (France)
  • La Vie qui va avec d’Emmanuel Marre (Belgique)

Clips

  • Ah Ah Ah Ah de Marco Lutz (Suisse) - Artiste : Urban Junior (Suisse)
  • Au gré des saisons de Louis-Phillipe Eno (Québec) - Artiste : Dumas (Québec)
  • Automobile mobile de Djibril Diop (Sénégal) - Artiste : Wasis Diop (Sénégal)
  • Le Café de Stéphanie Marguerite et Emilie Tarascou (France) - Artiste : Oldelaf et Mr D (France)
  • D.A.N.C.E. de Jonas et François (France) - Artiste : Justice (France)
  • Dance To The Music de Julien Henry (Belgique) - Artiste : Von Durden Party Project (Belgique)
  • Declare Independence de Michel Gondry (France) - Artiste : Björk (Islande)
  • Écoute-moi camarade de The Parallax Corporation (France) - Artiste : Rachid Taha (France/Algérie)
  • Eldorado de Bouli Lanners (Belgique) - Artiste : An Pierlé et Koen Gisen (Belgique)
  • Fight & Kiss de Jérémie Saindon (Québec) - Artiste : We Are Wolves (Québec)
  • Gentle Storm du Studio l'Enclume (Belgique) - Artiste : Hooverphonic (Belgique)
  • Going To A River de Körner Union (Suisse) - Artiste : Don Cavalli (Suisse)
  • Going To Where The Tea Trees Are de Joris Clerte (France) - Artiste : Peter von Poehl (Suède)
  • Hold Me Back de Amaury Berger, Nik Stettler, Vinzenz Meyner (Suisse) - Artiste : Round Table Knights (Suisse)
  • Is it fair de Daniel Gontz (Roumanie) - Artiste : Urma (Roumanie)
  • Jimmy de Le Groupusqule (France) - Artiste : Moriarty (France)
  • Johnny Flyer de Bruno Villedieux (France) - Artiste : Doriand (France)
  • Les Humains de Félix Lajeunesse et Paul Raphaël (Québec) - Artiste : Akido (Québec)
  • Les Voisines de The Parallax Corporation (France) - Artiste : Renan Luce (France)
  • L'Incendie de Johnny Depp (Etats-Unis) - Artiste : Vanessa Paradis (France)
  • Love The Bomb de Olivier Burlet et Samuel Laloux (Belgique) - Artiste : Flexa Lyndo (Belgique)
  • M'accrocher ? de Martin Fournier (Québec) - Artiste : Loco Locass (Québec)
  • No Heaven de François Blouin (Québec) - Artiste : Champion (Québec)
  • Qu'en est-il de la chance ? de Julien Knafo (Québec) - Artiste : Pierre Lapointe (Québec)
  • Saskatchewan de Louis-Phillipe Eno (Québec) - Artiste : Les Trois Accords (Québec)
  • Say Goodbye de Pikaboo (Belgique) - Artiste : Austin Lace (Belgique)
  • The Fugitive de Eve Martin et Nicolas Bueno (Belgique) - Artiste : Hollywood Porn Stars (Belgique)
  • Tout ceci ne vous rendra pas le Congo de Kurt De Leijer (Belgique) - Artiste : Baloji (Belgique)
  • Vulture de Jeremiah de Kidam (France) - Artiste : Cocoon (France)
  • You Are Never Alone de Benjamin Steiger Levine (Québec) - Artiste : Socalled (Québec)

Longs métrages

  • 57000 km entre nous de Delphine Kreuter (France)
  • Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (France/Belgique)
  • Ce qu'il faut pour vivre de Benoit Pilon (Québec)
  • Cow-Boy de Benoit Mariage (Belgique)
  • D'un mur l'autre : de Berlin à Ceuta de Patric Jean (Belgique)
  • Eldorado de Bouli Lanners (Belgique)
  • En attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad (Maroc)
  • Lads and Jockeys de Benjamin Marquet (France)
  • La Fièvre de l'or d’Olivier Weber (France)
  • Le Fils de l’épicier d’Eric Guirado (France)
  • Formidable de Dominique Standaert (Belgique)
  • Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux (Belgique/Luxembourg)
  • Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France)
  • Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec)
  • Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd (France/Italie)
  • Modus operandi d’Hugues Lanneau (Belgique)
  • Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil)
  • Retour à Christopolis de Klaus Pas (Suisse/France/Libéria)
  • Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture de Patricio Henriquez (Québec)
  • Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (France)

Courts métrages

  • Animatou de Claude Luyet (Suisse)
  • Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique)
  • C'est dimanche ! de Samir Guesmi (Algérie/France)
  • Eau-de-vie de Nadia Benzekri (Belgique)
  • Et sur terre… de l’Atelier cinéma d’animation FIFF et des Classes du Patrimoine (Belgique)
  • Eté presque parfait de Fouad Mikrat (Maroc/France)
  • Harragas de Grégory Lecocq (Belgique)
  • Hungu de Nicolas Brault (Québec)
  • Icebergs de Germinal Roaux (Suisse)
  • La Leçon de natation de Danny De Vent (Belgique/France)
  • Légende de Jean l'inversé de Philippe Lamensch (Belgique)
  • Lunolin petit naturaliste de Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France)
  • La Main de l'ours de Marina Rosset (Suisse)
  • Les Miettes de Pierre Pinaud (France)
  • Mon nom est Victor Gazon de Patrick Gazé (Québec)
  • Mon petit frère de la lune de Frédéric Philibert (France)
  • Le Monologue de la muette de Khady Sylla et Charlie Van Damme (Belgique)
  • Next Floor de Denis Villeneuve (Québec)
  • L’Ombre du zèbre n’a pas de rayures de l’Atelier cinéma d’animation FIFF, des Classes du Patrimoine et des Ateliers Graphouï (Belgique)
  • L’Ondée de David Coquard-Dassault (France/Québec)
  • Orgesticulanismus de Mathieu Labaye (Belgique)
  • La Poupée cassée de Louise-Marie Colon (Belgique/France)
  • Le Retour des 4 fils Aymon de l’Atelier cinéma d’animation FIFF, des Classes du Patrimoine et des Ateliers Graphouï (Belgique)
  • Skhizein de Jérémy Clapin (France)
  • Tony Zoreil de Valentin Potier (France)
  • Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique)
  • Le Visage jaune qui sourit (Fata galbena care face) de Constantin Popescu (Roumanie)

Projets

  • Les Autonautes de la Cosmoroute de Werner Penzel, Les Films du Présent, France
  • L’Enfant du Fleuve de Fred Gélard, Les Films au long cours, France/Cameroun
  • L’Etrangère de Lucie La Lachapelle, Couzin Films Inc., Canada
  • La Marcheuse (ex-Il nous reste la nuit) de Naël Marandin, Les Films Sauvages, France
  • Mobile Home de François Pirot, Eklektik, Belgique
  • Né un 1er août de Naima Bachiri, Akka Films, Suisse
  • Le Sac de Farine de Kadija Leclere, La Compagnie Cinématographique, Belgique/Maroc
  • Les Vilains de Damien Chemin, Tarantula, Belgique

Experts

  • Lionel Baier, Réalisateur, Suisse
  • Faouzi Bensaidi, Réalisateur, scénariste et producteur, Maroc
  • Jacques-Henri Bronckart, Producteur, Versus Production, Belgique
  • Isabelle Fauvel, Consultant spécialiste du développement, Initiative Fillms, France
  • Milena Poylo, Productrice, TS Productions, France
  • Martin Paul-Hus, Producteur, Amérique Films, Québec