j
h
m
s
Favorites

24e édition du Festival
Du 2 au 9 octobre 2009

Dans les rues de Namur, une drôle d'équipée sauvage déambule, entre rires et éclats de voix ... C'est l'équipe des Barons, qui venue ouvrir le Festival, s'y est tellement bien sentie, qu'elle y a posé ses valises pour quelques jours. L'accueil du film est très enthousiaste, pourtant, personne n'ose encore prédire le succès phénoménal que le film va rencontrer en salles quelques semaines plus tard ... On s’attendait à accueillir Xavier Dolan, la petite tornade québécoise découverte à Cannes, et c’est finalement une partie de son casting qui débarque à Namur. Qu’à cela ne tienne, "J’ai tué ma mère" ne laisse pas indifférent, et va même jusqu’à remporter le Bayard d’Or. Xavier Dolan, 20 ans et toutes ses dents, devient donc le plus jeune lauréat du Bayard d’or du meilleur film ! Au tourbillon succède l’émotion, avec la montée sur scène lors de la cérémonie des Bayards de la jeune comédienne Sabrina Ouazani, qui vient chercher le prix décerné à titre posthume au jeune comédien Yasmine Belmadi pour son rôle dans "Adieu Gary" de Nassim Amaouche. Celui-ci a disparu tragiquement quelques semaines plus tôt lors d’un fatal accident de la circulation …


Au programme...

"Les Barons" de Nabil Ben Yadir (Belgique) ; "Non ma fille, tu n’iras pas danser" de Christophe Honoré (France) ; "Adieu Gary" de Nassim Amaouche (France/Algérie) ; "J’ai tué ma mère" de Xavier Dolan (Québec) ; "La Régate" de Bernard Bellefroid (Belgique) ; "Le Père de mes Enfants" de Mia Hansen-Love (France) ; "Polytechnique" de Denis Villeneuve (Québec) ; "Un ange à la mer" de Frédéric Dumont (Belgique) ; "Ceux de la colline" de Berni Goldblat (Burkina Faso) ; "Le Vilain" d’Albert Dupontel (France) ; "Lieux Saints" de Jean-Marie Téno (Cameroun) ; "Les Folles Aventures de Simon Konianski" de Micha Wald (Belgique) ...

Ils l'ont dit dans la presse...

"Savoir que ce sont des régions aussi différentes que l’Europe, le Québec ou l’Asie qui défendent une culture au travers de la langue, c’est comprendre qu’il s’agit d’une question de survie."
Emmanuelle Devos, Vers l’Avenir, 05/10/2009
"Parce que les gens y sont gentils. Parce que l’atmosphère est toujours au soleil. Et parce que je n’ai qu’à larguer les amarres de la péniche sur laquelle je vis à Liège pour rejoindre le confluent. Alors oui, vous me reverrez souvent ici."
Bouli Lanners, Vers l’Avenir, 05/10/2009
"Un ami m’a dit que c’était un truc chic, classe, et qu’il n’y avait que des gens biens qui y venaient. Je suis sûre qu’il y a quelque chose de vrai ici. C’est dans les petits festivals qu’on rencontre les gens les plus intéressants."
Elza Zylberstein, La Meuse, 06/10/2009
"Je vais devenir le nouveau bourgmestre. Je vais rebaptiser Namur en Lopez-ville !"
Sergi Lopez, La Meuse, 08/10/2009

Ils nous l'ont raconté...

Justine Gustin, assistante de gestion et de programmation :

L’année dernière, lors de la soirée de l’Organisation internationale de la Francophonie, Julie Gayet (l’énergique !) a tout simplement lancé la danse ce soir-là. La soirée était animée par un groupe africain. Malgré le rythme endiablée de leur performance, les personnes présentes hésitaient à se lancer sur la piste de danse. Regards gênés, attitudes embêtées, jusqu’à ce que notre vaillante et intrépide Julie décide de se lancer et de bouger son corps ! Du coup, tout le monde a suivi et grâce à elle, ce fut une des soirées les plus réussie et les plus festive l’année dernière !

Jury officiel Longs métrages

Bayard d’Or du meilleur film francophone

J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)

Prix Spécial du Jury

Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso / Suisse / France)

Mention Spéciale

Felicia avant tout de Mélissa de Raaf et Razvan Radulescu (Roumanie/Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur scénario

Le Voyage à Alger d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Pierre Gill, directeur photo de Polytechnique de Denis Villeneuve (Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Anne Dorval dans J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Yasmine Belmadi dans Adieu Gary de Nassim Amaouche (Algérie/France)

Bayard d'Or de la Meilleure première œuvre (Jury Émile Cantillon)

J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)

Prix découverte (Jury Émile Cantillon)

Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw (Belgique/France/Burkina Faso)

Prix du Public de la Ville de Namur – Meilleur Long Métrage de Fiction

La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)

Prix du Public de la SCAM et de la Province de Namur – Meilleur Documentaire (court ou long métrage)

Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)

Prix du Jury Junior

La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)

Jury officiel Courts métrages

Compétition internationale

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage

¿Donde esta Kim Basinger ? d’Édouard Deluc (France)

Prix du Jury

La Vie commence d’Émile Proulx-Cloutier (Québec)

Compétition nationale CFB

Prix du meilleur court métrage de la compétition CFB

La Balançoire de Christophe Hermans

Prix de la Meilleure photographie

Bart Van Otterdick pour le film L’Eclusier de Nicolas Boucart

Prix d’interprétation court métrage

Jean-Jacques Rausin dans La Balançoire de Christophe Hermans

Compétition Clips

Prix du meilleur clip

Dans l’herbe d’Ignatus par Olivier Martin

Jury Officiel Longs métrages

Le Jury Officiel décerne aux longs métrages sélectionnés en compétition officielle 5 Bayard d’Or ainsi que le Prix spécial du Jury.

  • Alain Rocca (France – Producteur) – PRÉSIDENT
  • Gahité Fofana (Guinée/France – Réalisateur)
  • Samir Guesmi (Algérie/France – Comédien et réalisateur)
  • Ursula Meier (Suisse/France – Réalisatrice)
  • Sylvie Moreau (Québec – Comédienne)
  • Linh-Dan Pham (Vietnam/France – Comédienne)
  • Natacha Régnier (Belgique – Comédienne)

Jury Officiel Courts métrages

Le Jury officiel Courts métrages décerne les Bayard et prix des compétitions nationale et internationale ainsi que le Prix du Meilleur clip.

  • Emilie Dequenne (Belgique – Comédienne) - PRÉSIDENTE
  • Baloji (Belgique/Congo – Chanteur)
  • François-Eudes Chanfrault (France – Musicien)
  • Jérémy Clapin (France – Réalisateur)
  • Dominique Dugas (Québec – Programmateur de festival)

Jury Émile Cantillon

  • Louise Burkart (France)
  • Valentina Frassi (Italie)
  • Djénéba Gueye Hama (Burkina Faso)
  • Carmen Jacquier (Suisse)
  • Isabelle Leduc (Québec)
  • Youssef Mernissi (Maroc)
  • Tom Randhaxe (Belgique)

Jury Junior

  • Ines Brogniet (Institut de la Providence de Champion)
  • Nathan Decroix (Collège Notre-Dame de la Paix d’Erpent)
  • Baptiste Forget (Institut Saint Berthuin de Mallonne)
  • Maxime Lecloux (Athénée Royal Thil Lorrain de Verviers)
  • Clara Simon (Institut Notre-Dame d’Arlon)
  • Léo Van De Voorde (Institut Notre-Dame de Loverval)
  • Nils Vanden Eede (Collège du Christ-Roi d’Ottignies)

Films d’Ouverture et de Clôture

  • Les Barons de Nabil Ben Yadir (Belgique/France)
  • Non ma fille, tu n’iras pas danser de Christophe Honoré (France)

Compétition officielle

  • Adieu Gary de Nassim Amaouche (Algérie/France)
  • Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)
  • Felicia, avant tout (Felicia inainte de toate) de Melissa de Raaf et Razvan Radulescu (Roumanie/Belgique)
  • Harragas de Merzak Allouache (Algérie/France)
  • Huit fois debout de Xabi Molia (France)
  • J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)
  • La Lune dans le fond du puits de Nguyen Vinh Son (Vietnam/France)
  • Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love (France)
  • Policier, adjectif (PolItist, Adjectiv) de Corneliu Porumboiu (Roumanie)
  • Polytechnique de Denis Villeneuve (Québec)
  • La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)
  • Un Ange à la mer de Frédéric Dumont (Belgique/Québec)
  • Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers (Belgique)
  • Le Voyage à Alger d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

La Compétition 1ère œuvre de fiction

  • A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
  • Adieu Gary de Nassim Amaouche (Algérie/France)
  • Amer de Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique/France)
  • Avec ma mère à la mer d’Alexis Van Stratum (Belgique)
  • Les Barons de Nabil Ben Yadir (Belgique/France)
  • Le Dernier pour la route de Philippe Godeau (France)
  • Felicia, avant tout (Felicia inainte de toate) de Melissa de Raaf et Razvan Radulescu (Roumanie/Belgique)
  • La Fille la plus heureuse du monde (Cea mai fericita fata din lume) de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas)
  • Huit fois debout de Xabi Molia (France)
  • J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)
  • Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw (Belgique/France/Burkina Faso)
  • Lucidité passagère de Fabrice Barrilliet, Nicolas Bolduc, Julien Knafo et Marie-Hélène Panisset (Québec)
  • Les Pieds dans le vide de Mariloup Wolfe (Québec)
  • Plus là pour personne de Jean-Laurent Chautems (Suisse)
  • La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)
  • Rien de personnel de Mathias Gokalp (France)
  • La Robe du soir de Myriam Aziza (France)
  • Le Temps des camarades de Mohamed Chrif Tribak (Maroc)
  • Un Ange à la mer de Frédéric Dumont (Belgique/Québec)
  • Ultimatum d’Alain Tasma (France/Israël/Italie)

Regards du présent (hors-compétition)

  • 8 de Jane Campion, Mira Nair, Gael Garcia Bernal, Jan Kounen, Gaspar Noé, Abderrahmane Sissako, Gus Van Sant, Wim Wenders (France)
  • A l’origine de Xavier Giannoli (France)
  • Les Arrivants de Claudine Bories et Patrice Chagnard (France)
  • Bazar de Patricia Plattner (Suisse)
  • The Cat, the Reverend and the Slave de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita (France)
  • Le Chaos creatif : premier round de Hassan Zbib (Liban/France/Irlande)
  • La Chine est encore loin de Malek Bensmail (Algérie/France)
  • Cœur de lion de Boubakar Diallo (Burkina Faso)
  • De père en flic d’Emile Gaudreault (Québec)
  • Demain, j’irai mieux de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique)
  • La Donation de Bernard Emond (Québec)
  • Les Folles aventures de Simon Konianski de Micha Wald (Belgique/Québec)
  • Lieux saints de Jean-Marie Téno (Cameroun)
  • Mensch de Steve Suissa (France)
  • La Pépinière du désert de Laurent Chevallier (France)
  • Somewhere Between Here and Now de Olivier Boonjing (Belgique)
  • Les Techniciens, nos cousins de Moussa Touré (Sénégal)
  • Vertige (Choi Voi) de Bui Thac Chyen (Vietnam/France)
  • Le Vilain de Albert Dupontel (France)
  • Yuki et Nina de Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot (France/Japon)

Compétition Jury junior

  • A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
  • Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)
  • Cœur de lion de Boubakar Diallo (Burkina Faso)
  • Les Folles aventures de Simon Konianski de Micha Wald (Belgique/Québec)
  • Harragas de Merzak Allouache (Algérie/France)
  • La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)
  • La Robe du soir de Myriam Aziza (France)
  • Le Voyage à Alger d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Focus cinéma belge francophone 2008

  • Elève libre de Joachim Lafosse (Belgique/France)
  • Home d’Ursula Meier (Suisse/France/Belgique)
  • Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg)
  • Rumba de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique/France)
  • Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France)

Cinéma belge flamand

  • Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique)
  • Meisjes de Geoffrey Enthoven (Belgique)
  • My Queen Karo de Dorothée van den Berghe (Belgique)

Séance Téléfilm

  • Fausses innocences d’André Chandelle (Belgique)

Séance 3D

  • Fly Me To The Moon de Ben Stassen (Belgique)

Séances Famille

  • Histoires comme ça (série 2) de Jean-Jacques Prunès (France)
  • Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg)

Séance Amis des Aveugles

  • Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne)

Séance Maison de la laïcité

  • Xali Beut les yeux grand ouverts de Moussa Touré (Sénégal)

Séance Ciné-mardi

  • Yaaba d’Idrissa Ouédraogo (Burkina Faso/Suisse/France)

Coup de Coeur Elsa Zylberstein

  • La Fabrique des sentiments de Jean-Marc Moutout (France/Belgique)
  • Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne)
  • Mina Tannenbaum de Martine Dugowson (France/Belgique/Pays-Bas/USA)
  • Modigliani de Mick Davis (USA/Roumanie/Pays-Bas/France/Italie/Allemagne/Grande Bretagne)
  • Van Gogh de Maurice Pialat (France)

Compétition Internationale

  • Danse macabre de Pedro Pires (Québec)
  • La Délogeuse de Julien Rouyet (Suisse)
  • ¿Donde esta Kim Basinger ? de Julien Rouyet (France)
  • Fard de David Alapont et Luis Briceño (France)
  • Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie)
  • Montparnasse de Mikhaël Hers (France)
  • Rénovation (Renovare) de Paul Negoescu (Roumanie)
  • Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France)
  • Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France)
  • La Vie commence d’Emile Proulx-Cloutier (Québec)
  • Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique)
  • Waramutseho ! (Bonjour !) de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique)

Compétition Nationale - CFB

  • Aral de Delphien Renard et Delphine Cousin (Belgique)
  • La Balançoire de Christophe Hermans (Belgique)
  • Classes vertes d’Alexis Van Stratum (Belgique/France)
  • Climax de Frédéric Sojcher (Belgique/France)
  • Dans nos veines de Guillaume Senez (Belgique/France)
  • De si près de Rémi Durin (Belgique/France)
  • L’Eclusier de Nicolas Boucart (Belgique)
  • Europa 17 :17 de Bernard Dresse (Belgique)
  • Guitar Heroes de Nicolas Bruyelle (Belgique)
  • Hudûd de Federico Ariu (Belgique)
  • Juste la lettre T d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)
  • Mimésis de Camille Meynard (Belgique)
  • Le Plein d’aventure de Dominique Reding (Belgique)
  • Première nuit à Beijing d’Olivier Meys (Belgique)
  • Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France)
  • Trompe l’œil de Florent Sauze (Belgique/France)
  • Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique)

Regards du présent (hors-compétition)

  • Annie de Francia de Christophe Le Masne (France)
  • La Boule d’or de Bruno Deville (Belgique/Suisse)
  • C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger (France)
  • Chaîne alimentaire de Marie-Louise Sarr (Sénégal/Belgique)
  • Choisir d’aimer de Rachid Hami (France/Algérie)
  • Le Con de François Paquay (Belgique)
  • En douce de Vanessa Lépinard (France)
  • Fatma de Samia Charkioui (Maroc)
  • Naissances de Anne Emond (Québec)
  • Le Nœud cravate de Jean-François Lévesque (Québec)
  • Phone Story de Berivan Binevsa (Belgique)
  • Pour lui (Pentru el) de Stanca Radu (Roumanie)
  • Racines de Eileen Hofer (Suisse)
  • Les Racines du brouillard de Dounia Bovet-Woltèche (Belgique)
  • La Raison de l’autre de Foued Mansour (France)
  • Une pute et un poussin de Clément Michel (France)

Cinéma belge flamand

  • Afterday de Nico Leunen (Belgique)
  • Music Is The New Religion de The MKR (Kevin Meul, Nele Keukelier, Wim Reygaert) – Artiste : The Subs (Belgique)
  • Tunnelrat de Raf Reyntjens (Belgique)

Séances spéciales

  • 10 ans Ambiances… ASBL
  • Amphytrion 94 de Patrice Bauduinet (Belgique)
  • Anthropeau de Joël Godfroid (Belgique)
  • La Désinvolture de Charline Lancel (Belgique)
  • Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique)
  • L’Intrus de Michel Caulea (Belgique)
  • La Nuit du 6 au 7 de Patrice Bauduinet et André Blavier (Belgique)
  • La Paille et la poutre d’Eric Lacroix (Belgique)
  • Le Petit oiseau va sortir de Pascal Adant (Belgique)
  • La Traviata de Guionne Leroy (Belgique)
  • Une fameuse journée de Jean-Marie Buchet (Belgique)

Séance AJC ! - CVB

  • Les Cheveux coupés d’Emmanuel Marre (Belgique)
  • L’Enfant du dimanche de Manon Verkaeren (Belgique)
  • Les Evadé(e)s de Sophie Auby (Belgique)
  • Qui vit dans la rue Verbiest ? de Delphine Duquesne (Belgique)

Compétition Clips

  • Bien mérité de Jean-Marie Antonioni (France) – Artiste : Clarika (France)
  • Chupee de Marc & Sophie (France) – Artiste : Cocoon (France)
  • Coconut Night de Jérémie Saindon (Québec) – Artiste : We Are Wolves (Québec)
  • Dans l’herbe d’Olivier Martin (France) – Artiste : Ignatus (France)
  • Feedback In The Fields de Louis-Philippe Eno (Québec) – Artiste : Plants And Animals (Québec)
  • Get It Right de Stéphane Sednaoui (France) – Artiste : Yas (Liban)
  • Grand con de Frédéric Fonteyne (Belgique) – Artiste : Les Vedettes (Belgique)
  • Jolie coquine de Victor Haegelin (France) – Artiste : Caravan Palace (France)
  • Kill The Surfers de l’Atelier collectif Zorobabel (Belgique) – Artiste : Ghinzu (Belgique)
  • Little Ones de Cédric Bourgeois (France) – Artiste : It All Mishappened (Belgique)
  • Mademoiselle de Yoanna Lemoine (France) – Artiste : Berry (France)
  • Masiteladi de Laurent Gillot/Clément Bolla – SPECTRE (France) – Artiste : Amadou & Mariam feat. M (Mali/France)
  • Mr Hurricane de Ben Steiger-Levine (Québec) – Artiste : Beast (Québec)
  • Non à l’excision de Jessy Nottola (France) – Artiste : Tiken Jah Fakoly (Sénégal)
  • Silly d’Artaban/David Baumann (Suisse) – Artiste : Kera (Suisse)
  • Soleil du soir de Michel Gondry (France) – Artiste : Dick Annegarn (Pays-Bas)
  • Souvenir de Chine de Körner Union (Suisse) – Artiste : Larytta (Suisse)
  • Tableau de chasse de Patrick Volve (France) – Artiste : Claire Diterzi (France)
  • Le Totem du progrès de Hero (Belgique) – Artiste : Balimurphy (Belgique)
  • Your Disco Song de Christine Massy et Brice Van der Haegen (Belgique) – Artiste : Vitalic (France)
  • The Wanderer de Benoit Toulemonde (France) Artiste : Jill Is Lucky (France)

Longs Métrages

  • 8 de Jane Campion, Mira Nair, Gael Garcia Bernal, Jan Kounen, Gaspar Noé, Abderrahmane Sissako, Gus Van Sant, Wim Wenders (France)
  • A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
  • Le Ballon d’or de Cheik Doukouré (France/Guinée)
  • Le Ballon rouge/Crin blanc d’Albert Lamorisse (France)
  • Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)
  • Les Damnés de la mer de Jawad Rhalib (Belgique/France/Maroc)
  • Elève libre de Joachim Lafosse (Belgique/France)
  • Fly Me To The Moon de Ben Stassen (Belgique)
  • La Forteresse de Fernand Melgar (Suisse)
  • Histoires comme ça (série 1) de Jean-Jacques Prunès (France) - SEANCE FAMILLE
  • Histoires comme ça (série 2) de Jean-Jacques Prunès (France) - SEANCE FAMILLE
  • Home d’Ursula Meier (Suisse/France/Belgique)
  • Huit fois debout de Xabi Molia (France)
  • Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne)
  • Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique)
  • Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg)
  • Polytechnique de Denis Villeneuve (Québec)
  • Rumba de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique/France)
  • Scénarios contre les discriminations de Philippe Lellouche, Philippe Guez, Mathieu Delozier, Artus De Penguern, Henri Liebman, Pascal-Alex Vincent, Chad Chenouga, Blandine Lenoir, Edouard Molinaro, Armand Lameloise, Jean Paturle Defert (France)
  • Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France)
  • Trisomie 21/Le Défi Pérou de Lisette Marcotte (Québec)
  • Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers (Belgique)
  • Yaaba d’Idrissa Ouédraogo (Burkina Faso/Suisse/France)

Courts Métrages

  • Afterday de Nico Leunen (Belgique)
  • Annie de Francia de Christophe Le Masne (France)
  • Aral de Delphine Renard et Delphine Cousin (Belgique)
  • La Balançoire de Christophe Hermans (Belgique)
  • Bave Circus de Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laugero (France)
  • C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger (France)
  • Climax de Frédéric Sojcher (Belgique/France)
  • Dans nos veines de Guillaume Senez (Belgique/France)
  • De si près de Rémi Durin (Belgique/France)
  • Défi de Déborah Bounameaux et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique)
  • La Délogeuse de Julien Rouyet (Suisse)
  • ¿Donde esta Kim Basinger ? de Julien Rouyet (France)
  • L’Ecole sous les projecteurs de Chloé Salembier et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique)
  • Entrée interdite de Jean-Benoit Gabriel et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique)
  • …et sur terre ? – Collectif (Belgique)
  • Génocidé de Stéphane Valentin (France)
  • Home Sweet Home de Pascal Adant (Belgique)
  • Hudûd de Federico Ariu (Belgique)
  • Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie)
  • La Légende du chou de Pascale Hecquet (Belgique)
  • Mimésis de Camille Meynard (Belgique)
  • Nicolas et Guillemette de Virginie Tavarel (France)
  • Le Nœud cravate de Jean-François Lévesque (Québec)
  • L’Ombre du zèbre n’a pas de rayures Collectif (Belgique)
  • Paola, poule pondeuse de Louise-Marie Colon et 50 enfants de l’Ecole communale Bressoux Porto (Belgique)
  • Phone Story de Berivan Binevsa (Belgique)
  • Pour lui (Pentru el) de Stanca Radu (Roumanie)
  • La Raison de l’autre de Foued Mansour (France)
  • Rénovation (Renovare) de Paul Negoescu (Roumanie)
  • Le Retour des 4 Fils Aymon Collectif (Belgique)
  • Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France)
  • Trompe l’œil de Florent Sauze (Belgique/France)
  • Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France)
  • La Vie commence d’Emile Proulx-Cloutier (Québec)
  • Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique)
  • Waramutseho ! (Bonjour !) de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique

Projets

  • Arthur le Preux de Charlotte Laurier et Pascal Courchesne, Les Films Vespera, Canada
  • Kedach Ethabni (ex-Combien tu m’aimes ?) de Fatma Zohra Zamoum, Z & Cie, Algérie
  • Diego Star de Frédérik Pelletier, Metafilms, Canada
  • David et Rebecca de Yves Ringer, Ring Productions, Belgique
  • M’boko de François Woukoache et Gilberte Obinong, Zala’men Productions, Cameroun
  • Moroccan Gigolo’s d’Ismael Saïdi, Bidibul Productions, Luxembourg/ Belgique
  • Nesma de Homeida Béhi, Mille et Une Productions, France/ Tunise
  • Révolte Muette de Théophile Ngwe et Pauline Etet, Bklean Films, Cameroun

Experts

  • Isabelle Fauvel, Consultante spécialiste en développement, Initiative Films, France
  • Antoine Jacoud, Scénariste, Suisse
  • Gaston Kaboré, Auteur et réalisateur, Burkina Faso
  • Joachim Lafosse, Réalisateur, Belgique
  • Richard Magnien, Producteur, MACT Films, France
  • Daniel Morin, Producteur, Boreal Films, Québec